María de la Paz Borbon Sold at Auction Prices

Painter, b. 1862 - d. 1946

    • BORBON, PAZ DE (1862 - 1946). A hand fan
      Apr. 28, 2016

      BORBON, PAZ DE (1862 - 1946). A hand fan

      BORBON, PAZ DE (1862 - 1946). Interesante abanico alfonsino. 2ª 1/2 S XIX Varillaje y padrones de marfil. País de tela pintado y firmado por Paz de Borbón, hija de Isabel II, infanta de España y princesa consorte de Baviera (anverso) y por su hermana Eulalia de Borbón (reverso).Por una cara se representa un paisaje con lago, pequeño pueblo en sus márgenes y un campesino en carreta tirada por un burro. Al dorso ramillete de flores. Clavillo de nácar y argolla metálica. Con borlón de hilo de seda. 32,5 cm. largoPaz de Borbón fue pintora acuarelista que expuso su obra en varias exposiciones siendo sus dos cuadros más conocidos Mi único modelo y el Puerto de Comillas. Esta abanico fue un regalo de Paz de Borbón a Dolores Pizarro, marquesa de la Corte. PROCEDENCIA: Por línea sucesoria hasta el actual propietario.

      Duran Arte y Subastas