Christian Borbolla Sold at Auction Prices

b. 1976 -

    • CHRISTIAN BORBOLLA, Mandarinas, Signed, Oil on MDF, 44 x 120 cm / 17.3 x 47.2 inches.
      Jan. 17, 2018

      CHRISTIAN BORBOLLA, Mandarinas, Signed, Oil on MDF, 44 x 120 cm / 17.3 x 47.2 inches.

      Est: $18,000 - $24,000

      CHRISTIAN BORBOLLA, Mandarinas, Signed, Oil on MDF, 44 x 120 cm / 17.3 x 47.2 inches. Estimado $ 18,000-24,000 CHRISTIAN BORBOLLA (Asturias, España, 1976 - ) Mandarinas Firmado Óleo sobre MDF Publicado en: sitio oficial del artista www.christianborbolla.com 44 x 120 cm

    • CHRISTIAN BORBOLLA, Abundancia, de la serie Bodegones Modernistas, 2009, Firmado. Óleo sobre tela., 100 x 100 cm, Con certificado.
      Oct. 11, 2012

      CHRISTIAN BORBOLLA, Abundancia, de la serie Bodegones Modernistas, 2009, Firmado. Óleo sobre tela., 100 x 100 cm, Con certificado.

      Est: $20,000 - $40,000

      CHRISTIAN BORBOLLA Abundancia, de la serie Bodegones Modernistas, 2009 Firmado. Óleo sobre tela. Con certificado de autenticidad del artista, agosto 2012. (N. Asturias, España, 1976 - ) Mostrando una fuerte tendencia hacia lo figurativo y sustentado por un innegable clasicismo europeo, Christian Borbolla nos deja entrever un realismo con manufactura que refleja su técnica bien aplicada, su dibujo siempre relacionado con la figura humana y un dominio del claroscuro que enfatiza los volúmenes de cada figura. Véase: www.christianborbolla.com 100 x 100 cm

    • CHRISTIAN BORBOLLA, Manzanas, de la serie Bodegones, 2010, Firmado. Óleo sobre tela, 90 x 100 cm, Con certificado del artista.
      Aug. 09, 2012

      CHRISTIAN BORBOLLA, Manzanas, de la serie Bodegones, 2010, Firmado. Óleo sobre tela, 90 x 100 cm, Con certificado del artista.

      Est: $20,000 - $40,000

      CHRISTIAN BORBOLLA Manzanas, de la serie Bodegones, 2010 Firmado. Óleo sobre tela. Con certificado de autenticidad del artista Con etiqueta con código QR al reverso. (N. Asturias, España, 1976 - ) Comienza su labor artística desde temprana edad de manera espontánea en la ciudad de Oaxaca, mostrando una fuerte tendencia hacia lo figurativo y sustentado por un innegable clasicismo europeo. 90 x 100 cm

    • CHRISTIAN BORBOLLA, Jaula abierta, 2011, Firmado, Óleo sobre fibracel, 122 x 72 cm, Con certificado de autenticidad del artista
      Dec. 08, 2011

      CHRISTIAN BORBOLLA, Jaula abierta, 2011, Firmado, Óleo sobre fibracel, 122 x 72 cm, Con certificado de autenticidad del artista

      Est: $20,000 - $30,000

      CHRISTIAN BORBOLLA Jaula abierta, 2011 Firmado. Óleo sobre fibracel. Con certificado de autenticidad del artista y constancia de INDAUTOR adherida al reverso. (N. Asturias, España, 1976 - ) 122 x 72 cm

    • CHRISTIAN BORBOLLA, Fuerza vital II, Firmado y fechado 2009, Óleo sobre madera, 100 x 44 cm.
      Nov. 11, 2010

      CHRISTIAN BORBOLLA, Fuerza vital II, Firmado y fechado 2009, Óleo sobre madera, 100 x 44 cm.

      Est: $10,000 - $20,000

      CHRISTIAN BORBOLLA Fuerza vital II Firmado y fechado 2009. Óleo sobre madera. Nació en Asturias, España en 1976. Este artista autodidacta comenzó su labor artística desde temprana edad en la ciudad de Oaxaca. Mostrando una fuerte tendencia hacia lo figurativo y sustentado por un innegable clasicismo europeo, Christian Borbolla nos deja entrever un realismo con manufactura que refleja su técnica bien aplicada, su dibujo siempre relacionado con la figura humana y un dominio del claroscuro que enfatiza los volúmenes de cada figura. Creador y promotor, entregado por convicción y amor al arte puro sin fronteras, Christian Borbolla nos demuestra que es un artista polifacético en sus presentaciones y en su diaria creación, donde de igual manera presenta una obra figurativa en la que nos transporta a dimensiones insospechadas, que un retrato de impactante realismo o nos deslumbra con una monumental pintura mural. Véase: www.christianborbolla.com 100 x 44 cm.