Paulus Bor Sold at Auction Prices

Painter, b. 1601 - d. 1669

    • Paulus Bor, 1600 – 1669
      Dec. 08, 2022

      Paulus Bor, 1600 – 1669

      Est: €30,000 - €50,000

      Heraklit und Demokrit Öl auf Holz. Parkettiert. 56 x 46 cm. In Nussbaumrahmen mit Wellenleistenprofil. Beigegeben ein Gutachten von Gianni Papi, Florenz, 10. Dezember 2018. In einem Innenraum zwei Männer, deren Gemütszustand sich in Mimik und Körperhaltung auszeichnet. Die Vertikale des Sitzenden findet ihren Widerpart in der vertikalen Wendeltreppe, die sich hinter der traurig kauernden Gestalt rechts erhebt. Demokrit von Abdera (um 460/59-371/70), der die Atomenlehre erdachte, erscheint als der lachende Philosoph in der antiken Literatur zuerst bei Cicero (De oratore II, 235) und bei Horaz (Epist. II, 1, 194); die Rolle des Gegenspielers, des weinenden Philosophen, wird – frühest nachweisbar bei Sotion, Senecas Lehrer – Heraklit von Ephesus (ca. 544-483) zugeteilt, dem „Dunklen“, der den Kampf für den Vater aller Dinge erklärte. Literatur: Vgl. Werner Weisbach, Der sogenannte Geograph von Velazquez und die Darstellungen des Demokrit und Heraklit, Jahrbuch der preußischen Kunstsammlungen 49, 1928, S. 141-58. Albert Blankert, Heraclitus en Emocritus in het jijzoner in de Nederlandse Kunst van de 17de eeuw, in: Nederlands Kunsthistorisch Jaarboek, 18, 1967, S. 31-124. (13411426) (13) Paulus Bor, 1600 – 1669 HERAKLIT AND DEMOKRIT Oil on panel. Parquetted. 56 x 46 cm. Accompanied by an expert’s report by Gianni Papi, Florence, 10 December 2018.

    • Paulus Bor (Amersfoort c. 1601-1669) - The Daughters of Cecrops Finding Erichthonius
      Oct. 15, 2020

      Paulus Bor (Amersfoort c. 1601-1669) - The Daughters of Cecrops Finding Erichthonius

      Est: $100,000 - $150,000

      Paulus Bor (Amersfoort c. 1601-1669) The Daughters of Cecrops Finding Erichthonius oil on canvas 54 3/8 x 39 1/8 in. (138.2 x 99.5 cm.)

    • Attributed to PAULUS BOR
      Mar. 29, 2019

      Attributed to PAULUS BOR

      Est: CHF30,000 - CHF40,000

      Attributed to PAULUS BOR (1601 Amersfoort 1669) Tronie of a young woman in costume. Oil on panel 63 x 48.6 cm. Provenance: European private collection --------------- PAULUS BOR (ZUGESCHRIEBEN) (1601 Amersfoort 1669) Tronie einer jungen Frau in Fantasietracht. Öl auf Holz. 63 x 48,6 cm. Provenienz: Europäischer Privatbesitz. Der in Amersfoort in der Provinz Utrecht geborene Paulus Bor war der dritte Sohn eines wohlhabenden katholischen Textilhändlers. Zu Beginn der 1620er Jahre reiste er nach Rom und war eines der Gründungsmitglieder der "Schildersbent", einer Gesellschaft holländischer und flämischer Maler, die von etwa 1620 bis 1720 in Rom tätig waren. Bor kehrte 1626 nach Amersfoort zurück und arbeitete weiter als Maler. Heute sind noch etwa zwei Dutzend Werke von ihm bekannt, die meisten undatiert. Paulus Bor ist von der älteren Generation der Utrechter Maler wie Abraham Bloemaert (1564 – 1651) und Jan van Bijlert (1597 – 1671) geprägt, während er sich in Rom von der italienischen Kunst und den Werken seiner Schildersbent Kollegen inspirieren liess. Ab den 1630er Jahren macht sich der Einfluss der Haarlemer Maler Salomon de Bray (1597 – 1664), Pieter de Grebber (1600 – 1652) und insbesondere Jacob van Campen (1596 – 1657) in seinen Gemälden bemerkbar.

    • PAULUS BOR
      Nov. 29, 2018

      PAULUS BOR

      Est: €40,000 - €60,000

      (Amersfoort, 1601 - 1669) San Girolamo Olio su tela, cm 176X137 Provenienza: Padova, collezione privata- Finarte, Roma, 14 novembre 2006, lotto 13 Bibliografia: C. Semenzato, 'Un San Gerolamo del Saraceni', in 'Arte Veneta', XX, 1966, pp. 259-261 C. Donzelli, G. M. Pilo, 'I pittori del Seicento veneto', Firenze 1967, p. 367 A. Ottani Cavina, 'Carlo Saraceni', Milano 1968, p. 138, scheda n. 138 M. Gallo, scheda di catalogo d'asta Finarte, Roma 14/11/2006 (come Hendrick Terbrugghen) M. Gallo, 'Un precedente del Giona sul letamaio di Jan Lievens (1631): il San Girolamo penitente in atto di studiare le sacre scritture (ca. 1610-15), possibile incunabolo di Hendrik Ter Brugghen', in 'Atti della Giornata di Studi Quesiti Caravaggeschi', (2012) Pontedera, 2014, pp. 205-223, fig. 3 L?opera è stata dichiarata di straordinario interesse storico e artistico e sottoposta a regime di notifica. Il dipinto raffigura San Gerolamo, Padre della Chiesa e traduttore dell'antico testamento ritratto nei panni d'emaciato anacoreta. Durante i primi decenni del XVII secolo il dotto penitente ispirò immagini dal forte carattere naturalista, esortando gli artisti a dipingere con crudo realismo le sofferenze del corpo e il rapimento dell'estasi. La tela in esame appartiene a pieno titolo a questo filone di ricerca ed è stata assegnata a Paulus Bor da Gianni Papi. L'artista, documentato a Roma dal 1622 al 1626, si dedicò allo studio delle antichità e dei maestri del Cinquecento, ma in quegli anni furono le creazioni di Caravaggio e dei suoi seguaci a determinarne lo stile e la ricerca pittorica. Come molti altri artefici, oltre al Merisi fu l'arte di Carlo Saraceni, di Spadarino e Orazio Gentileschi ad affascinare il giovane, che concepì un proprio e originale stile di altissima qualità formale. Osservando l'opera, possiamo ben cogliere queste raffinatezze, che suggerirono precedentemente l¿attribuzione Hendrick Terbrugghen, che sia pur azzardata dal punto di vista filologico, riflette la percezione estetica emanata dalla composizione. Papi, ritiene giustamente che l'esecuzione si debba collocare agli anni romani, evidenziando altresì la peculiare impostazione illustrativa, inusuale e potremmo dire unica, con il Santo che risalta dal fondale grazie a una luminosità perlacea e tenue, caratteristica della sua tecnica. A contribuire all'effetto di profondità interviene il manto, la cui tonalità, anch'essa d'influenza saraceniana, offre all'osservatore la fisicità a tutto tondo della figura. Il dipinto è corredato da una scheda critica di Gianni Papi. Bibliografia di riferimento: G. Papi, 'Spadarino', Soncino 2003, pp. 224 - 230, figg. 66 - 73 B. Nicolson, 'Caravaggism in Europe', Oxford, 1979, pp. 66-67 Ad Bercht, 'Paulus Bor: de schilderijen', Utrecht, Doctoraalscriptie Universiteit van Utrecht, 1991, ad vocem D. P. Weller, L. J. Slatkes, R. Ward, 'Sinners & Saints. Darkness and Light. Caravaggio and his Dutch and Flemish Followers', Raleigh (North Carolina Museum of Art) 1998-1999, pp. 89-92

    • Paulus Bor (Amersfoort c. 1601-1669)
      Jun. 05, 2013

      Paulus Bor (Amersfoort c. 1601-1669)

      Paulus Bor (Amersfoort c. 1601-1669) Mythological figures at an altar oil on canvas 34¼ x 26¼ in. (87 x 66.7 cm.)

    • Paulus Bor (circa 1600-1669 Amersfoort) A woman and a boy making an offering at a pagan altar
      Jul. 07, 2010

      Paulus Bor (circa 1600-1669 Amersfoort) A woman and a boy making an offering at a pagan altar

      Est: £8,000 - £12,000

      A woman and a boy making an offering at a pagan altar oil on canvas 89.5 x 67.7cm (35 1/4 x 26 5/8in).