Roman Anton Boos Sold at Auction Prices

Sculptor, b. 1733 - d. 1810

      Nov. 29, 2014

      Est: €500 - €700

      Roman Anton Boos. 1730 Roßhaupten - 1810 München Umkreis - Fliegender Kinderengel - Lindenholz. Vollrund geschnitzt. Polychrom gefasst und teilvergoldet. H.: 64 cm. Min. best. Spätbarocker Kinderengel, dessen lebendige Haltung und kräftige Körpermodellierung mit den bewegt drapierten Lendentüchern an vergleichbare Arbeiten von Boos erinnern.

      Nov. 29, 2014

      Est: €500 - €700

      Roman Anton Boos. 1730 Roßhaupten - 1810 München Umkreis - Fliegender Kinderengel - Lindenholz. Vollrund geschnitzt. Polychrom gefasst und teilvergoldet. H.: 60 cm. Minim. best. Spätbarocker Kinderengel, dessen lebendige Haltung und kräftige Körpermodellierung mit den bewegt drapierten Lendentüchern an vergleichbare Arbeiten von Boos erinnern.