Daniel Boone Sold at Auction Prices

    • DANIEL BOONE (attr. a)
      Oct. 04, 2022

      DANIEL BOONE (attr. a)

      Est: €200 - €500

      DANIEL BOONE (attr. a) (Viaanderen, 1630/1631 - Gran Bretagna, 1700) Rissa in una taverna Olio su tela, cm 47X54 Anche in questo caso possiamo notare il carattere comico e grottesco che esprime l'artista, accentuando gli esempi di Egbert Jaspersz van Heemskerk (1634 - 1704) e di suo figlio Egbert van Heemskerck il giovane, nato tra il 1666 e il 1686 e morto nel 1744, il quale sappiamo anch'esso attivo a Londra per John Wilmor, Conte di Rochester nel 1670. Questa notizia evidenzia la fortuna collezionistica dell'arte olandese in Inghilterra durante il XVII secolo e in modo particolare quella produzione di genere 'bambocciante', in cui gli aspetti realistici divengono talvolta esasperati. Bibliografia di riferimento: S. Kollmann, Niederlandische Künstler und Kunst im London des 17. Jahrhunderts, Hildesheim 2000, p. 159 S. Karst, Off to a new Cockaigne: Dutch migrant artists in London, 1660-1715, Simiolus 37 (2013-2014), pp. 25-60

    • Daniel Boone, 1630 – 1698 London
      Sep. 25, 2020

      Daniel Boone, 1630 – 1698 London

      Est: €2,500 - €3,500

      BÄRTIGER ALTER BEIM GENUSS EINES EIES Öl auf Holz. Parkettiert. 26 x 21,5 cm. Rechts unten signiert „D Boon“. In einem Innenraum an einem Tisch sitzender alter Mann in braunem Gewand und blau-roter Kopfbedeckung, in seiner Rechten ein kleines Ei hochhaltend, das er freudig bei geöffnetem Mund betrachtet. In seiner linken Hand hält er ein Messer, auf dessen Spitze wohl Salz liegt. Vor ihm auf dem Tisch eine Schale mit einem weiteren Ei, daneben Eierschale, ein kleines Pfeifchen und ein weißes Tuch. Am rechten unteren Bildrand ein kleines Tischchen, auf dem ein Humpen mit Silberdeckel und ein Stück Brot zu sehen sind. Humorige Darstellung des sich auf den Genuss freuenden Alten. Rest. (12305716) (18)

      Jul. 03, 2020

      Est: €4,000 - €6,000

      BÄRTIGER ALTER BEIM GENUSS EINES EIES Öl auf Holz. Parkettiert. 26 x 21,5 cm. Rechts unten signiert „D Boon“. In einem Innenraum an einem Tisch sitzender alter Mann in braunem Gewand und blau-roter Kopfbedeckung, in seiner Rechten ein kleines Ei hochhaltend, das er freudig bei geöffnetem Mund betrachtet. In seiner linken Hand hält er ein Messer, auf dessen Spitze wohl Salz liegt. Vor ihm auf dem Tisch eine Schale mit einem weiteren Ei, daneben Eierschale, ein kleines Pfeifchen und ein weisses Tuch. Am rechten unteren Bildrand ein kleines Tischchen, auf dem ein Humpen mit Silberdeckel und ein Stück Brot liegen. Humorige Darstellung des sich auf den Genuss freuenden Alten. Rest. (12305716) (18)

    • TABLEAUX
      Dec. 12, 2017

      TABLEAUX

      Est: €400 - €600

      BOONE Daniel (1630 - 1700). (?). TABLEAUX Huile sur panneau de chêne "Les joueurs de cartes en forêt". Monogrammé en bas à droite D.B. pour Daniel Boone (?). Ecole flamande. Dim.:27,7x34,5cm.