Jan Boomers Sold at Auction Prices

    • Jan Boomers, Konvolut Radierungen
      Aug. 27, 2022

      Jan Boomers, Konvolut Radierungen

      Jan Boomers, Konvolut Radierungen drei Arbeiten mit humoristischen Darstellungen, Radierungen, datiert zweimal "(19)81" und einmal "(19)83", jede Arbeit unter der Darstellung in Blei rechts signiert "Jan Boomers", jeweils 1 von 20 Exemplaren, ein Blatt mit Montagespuren, Darstellungsmaße ca. 20 x 15 cm, Blattmaße ca. 35 x 25 cm. Künstlerinfo: niederländisch-deutscher Maler und Graphiker (1927 Eindhoven bis 1999 wohl Solingen), lebte und arbeitete in Solingen, auch tätig als Galerist in Gräfenrath, Quelle: Internet.

      Aug. 27, 2022

      Jan Boomers, Konvolut Radierungen drei Arbeiten mit phantasievollen Motiven, Radierungen, datiert zweimal "(19)79" und einmal "(19)82", jeweils rechts unter der Darstellung in Blei signiert "Jan Boomers", links unten nummeriert, ein Blatt betitelt "Die verrückte Welt", teils geringe Altersspuren, Darstellungsmaße 20 x 15 cm, Blattmaße ca. 35 x 25 cm. Künstlerinfo: niederländisch-deutscher Maler und Graphiker (1927 Eindhoven bis 1999 wohl Solingen), lebte und arbeitete in Solingen, auch tätig als Galerist in Gräfenrath, Quelle: Internet.

    • BOOMERS, JAN (1927-1999), 4 Portraits, 1975/76,
      May. 28, 2022

      BOOMERS, JAN (1927-1999), 4 Portraits, 1975/76,

      BOOMERS, JAN (1927-1999), 4 Portraits, 1975/76, color linocuts / paper, each signed by hand in pencil, 1x dated 1975 and 2x dated 1976, each inscribed 'e. a. ' (Epreuve d'Artist) and num. 2/6, 5/6 and 2x 4/6, HxW: top 3x approx. 42x30 cm and 1x approx. 41x31 cm, outer dimensions of the frame approx. 70x50 cm each. Browned, part. slight edge of light. Each with a glazed clamp frame (partly chips on the frame glass).

      May. 21, 2022

      May. 21, 2022

      May. 29, 2021