Aroldo Bonzagni Sold at Auction Prices

Painter, Caricaturist, Poster painter, b. 1887 - d. 1918

      • Aroldo Bonzagni - Casa di pazzi casa di santi, 1917
        Nov. 08, 2024

        Aroldo Bonzagni - Casa di pazzi casa di santi, 1917

        Est: €5,000 - €7,000

        pencil, ink and watercolor on thin cardboard 37 x 21 cm Original illustration made by Bonzagni for the first edition of the novel "Casa di pazzi casa di santi" by Virgilio Brocchi, which appeared in installments in the weekly magazine Il Mondo (Ed. Sonzogno) between September 1917 and February 1918, later reprinted in volume by Treves in 1919 with the title "Secondo il cuor mio". Bonzagni, at Brocchi's request, made twenty-four illustrations to accompany the novel, the one we presented was the one used as the cover. Bonzagni was among the signatories of the first edition of the Manifesto of Futurist Painters (1910), having distanced himself from the group, he turned his interest to reality, which he observed with a vein of irony. His graphic works are numerous, also influenced by his knowledge of the magazine Ver Sacrum and by contact with the secessionist culture exhibited in those years at the Biennale. Signed.

      • Aroldo Bonzagni "Danzatrice (Moti del ventre)" 1911-1912 oil on canvas cm 170x135.5 Provenance Bonzagni family, Milan Private collection, Turin Private collection, Bologna Exhibition "Mostra pittura e scultura rifiutata" Caffè Cova, Milan...
        May. 23, 2023

        Aroldo Bonzagni "Danzatrice (Moti del ventre)" 1911-1912 oil on canvas cm 170x135.5 Provenance Bonzagni family, Milan Private collection, Turin Private collection, Bologna Exhibition "Mostra pittura e scultura rifiutata" Caffè Cova, Milan...

        Est: €35,000 - €50,000

        (Cento 1887 - Milano 1918) "Danzatrice (Moti del ventre)" 1911-1912 oil on canvas cm 170x135.5 Provenance Bonzagni family, Milan Private collection, Turin Private collection, Bologna Exhibition "Mostra pittura e scultura rifiutata" Caffè Cova, Milan, 1912 "Le opere di Aroldo Bonzagni ordinate nella camera de le Asse in Milano" Alfieri and Lacroix, Rome, Milan, 3 - 18 February 1923, n. 5 in the catalogue "Aroldo Bonzagni" Galleria Civica d'Arte Moderna, Palazzo dei Diamanti, Ferrara, 19 January - 24 February 1974, colour ill. in catalogue "Aroldo Bonzagni" Galleria Gian Ferrari Arte Moderna, Milan, 7 October - 28 November 1992, n. 26 in catalogue "Aroldo Bonzagni: 1887 - 1918" Il Chiostro Arte Contemporanea, Saronno, October - December 1996, colour ill. in catalogue "Aroldo Bonzagni, Pittore e illustratore: 1887-1918. Ironia, satira e dolore" Galleria d'Arte Moderna Aroldo Bonzagni, Cento, 29 November 1998 - 28 February 1999, p. 83 n. 15 colour ill. in catalogue Bibliography Fondazione Centro Studi sull'Arte Licia e Carlo Ludovico Ragghianti - Fototeca, n. 41398 C. Carrà "Aroldo Bonzagni" Bologna, Cappelli Editore, 1961, colour ill. IT "Danzatrice (Moti del ventre)" 1911 - 1912 olio su tela cm 170x135,5 Provenienza Famiglia Bonzagni, Milano Collezione privata, Torino Collezione privata, Bologna Esposizioni “Mostra pittura e scultura rifiutata” Caffè Cova, Milano, 1912 "Le opere di Aroldo Bonzagni ordinate nella camera de le Asse in Milano" Alfieri e Lacroix, Roma, Milano, 3 - 18 febbraio 1923, n. 5 in catalogo "Aroldo Bonzagni" Galleria Civica d'Arte Moderna, Palazzo dei Diamanti, Ferrara, 19 gennaio - 24 febbraio 1974, ill. a colori in catalogo "Aroldo Bonzagni" Galleria Gian Ferrari Arte Moderna, Milano, 7 ottobre - 28 novembre 1992, n. 26 in catalogo "Aroldo Bonzagni: 1887 - 1918" Il Chiostro Arte Contemporanea, Saronno, ottobre - dicembre 1996, ill. a colori in catalogo "Aroldo Bonzagni, Pittore e illustratore: 1887-1918. Ironia, satira e dolore" Galleria d'Arte Moderna Aroldo Bonzagni, Cento, 29 novembre 1998 - 28 febbraio 1999, p. 83 n. 15 ill. a colori in catalogo Bibliografia Fondazione Centro Studi sull'Arte Licia e Carlo Ludovico Ragghianti - Fototeca, n. 41398 C. Carrà "Aroldo Bonzagni" Bologna, Cappelli Editore, 1961, ill. a colori

        Il Ponte Auction House
      • AROLDO BONZAGNI
        Mar. 15, 2023

        AROLDO BONZAGNI

        Est: €200 - €500

        Cento (Fe) 1887 - Milano 1918 Ballerini Tecnica mista su cartoncino, cm 35,6 x 24,6 Firmato in basso a destra Provenienza: Collezione privata, Milano

      • AROLDO BONZAGNI
        Mar. 15, 2023

        AROLDO BONZAGNI

        Est: €200 - €500

        Cento (Fe) 1887 - Milano 1918 Nudo femminile, 1913 Tecnica mista su carta applicata su cartoncino, cm 28 x 20 Firmato e datato in basso a destra Provenienza: Collezione privata, Milano

      • AROLDO BONZAGNI
        Mar. 15, 2023

        AROLDO BONZAGNI

        Est: €50 - €80

        Cento (Fe) 1887 - Milano 1918 Senza titolo Stampa litografica colorata su carta applicata su cartoncino, cm 30,7 x 23,2 Firmata in alto a destra Provenienza: Collezione privata, Milano

      • AROLDO BONZAGNI
        Mar. 15, 2023

        AROLDO BONZAGNI

        Est: €200 - €500

        Cento (Fe) 1887 - Milano 1918 Senza titolo Tecnica mista su carta, cm 30 x 23,6 Firmato in basso a destra Provenienza: Collezione privata, Milano

      • AROLDO BONZAGNI
        Mar. 15, 2023

        AROLDO BONZAGNI

        Est: €400 - €600

        Cento (Fe) 1887 - Milano 1918 Clown, 1918 Tecnica mista su cartoncino, 31 x 23,5 Firmato e datato in basso a destra Provenienza: Collezione privata, Milano

      • AROLDO BONZAGNI
        Mar. 15, 2023

        AROLDO BONZAGNI

        Est: €200 - €500

        Cento (Fe) 1887 - Milano 1918 Senza titolo Tecnica mista su cartoncino, cm 32,5 x 24,8 Firmato in basso a sinistra Provenienza: Collezione privata, Milano

      • AROLDO BONZAGNI
        Mar. 15, 2023

        AROLDO BONZAGNI

        Est: €200 - €500

        Cento (Fe) 1887 - Milano 1918 Gentiluomo con sigaro Tecnica mista su carta, cm 29,5 x 11,7 Firmato in basso a destra Provenienza: Collezione privata, Milano

      • AROLDO BONZAGNI (CENTO, 1887 - MILAN, 1918): FIGURES IN FOLK COSTUMES
        Feb. 16, 2023

        AROLDO BONZAGNI (CENTO, 1887 - MILAN, 1918): FIGURES IN FOLK COSTUMES

        Est: €1,000 - €1,200

        AROLDO BONZAGNI (Cento, 1887 - Milan, 1918) Figures in folk costumes Mixed media on paper, 20 x 25 cm Signed lower right: Bonzagni Excellent conditions, framed with glass and passepartout

        Bertolami Fine Art s.r.l.
        Nov. 30, 2022

        Est: €100 - €200

        Disegno recto/verso. Matita su carta. mm 285x240. Titolato e iscritto a penna e inchiostro di china in basso a sinistra. Al verso iscritto a matita: "A. Bonzagni".

        Gonnelli Casa d'Aste
      • AROLDO BONZAGNI
        Oct. 17, 2022

        AROLDO BONZAGNI

        Est: €300 - €500

        Cento (Fe) 1887 - Milano 1918 Senza titolo Tecnica mista su cartoncino, cm 35,2 x 23,7 Firmato in basso a destra Provenienza: Collezione privata, Milano

      • AROLDO BONZAGNI
        Oct. 17, 2022

        AROLDO BONZAGNI

        Est: €400 - €600

      • AROLDO BONZAGNI
        Oct. 17, 2022

        AROLDO BONZAGNI

        Est: €400 - €600

      • AROLDO BONZAGNI
        Oct. 17, 2022

        AROLDO BONZAGNI

        Est: €500 - €700

        Cento (Fe) 1887 - Milano 1918 Senza titolo (maschere dell'arte) Tecnica mista su carta applicata su cartoncino, cm 24,5 x 18 Firmato in basso a destra Provenienza: Collezione privata, Milano

      • AROLDO BONZAGNI
        Oct. 17, 2022

        AROLDO BONZAGNI

        Est: €100 - €150

      • AROLDO BONZAGNI
        Oct. 17, 2022

        AROLDO BONZAGNI

        Est: €400 - €600

      • AROLDO BONZAGNI
        Oct. 17, 2022

        AROLDO BONZAGNI

        Est: €600 - €800

        Cento (Fe) 1887 - Milano 1918 Senza titolo Tecnica mista su cartoncino, cm 32,4 x 24,4 Firmato in alto a destra Provenienza: Collezione privata, Milano

      • AROLDO BONZAGNI
        Oct. 17, 2022

        AROLDO BONZAGNI

        Est: €800 - €1,200

      • AROLDO BONZAGNI
        Oct. 17, 2022

        AROLDO BONZAGNI

        Est: €400 - €600

      • AROLDO BONZAGNI
        Oct. 17, 2022

        AROLDO BONZAGNI

        Est: €400 - €600

      • BONZAGNI AROLDO
        Sep. 26, 2022

        BONZAGNI AROLDO

        Est: €800 - €900

        Donne Liberty acquarello cm.23x35 f.to in b.a ds.

        Aste Boetto SRL
      • AROLDO BONZAGNI (1887-1918) PIAZZA DEL DUOMO
        Dec. 10, 2021

        AROLDO BONZAGNI (1887-1918) PIAZZA DEL DUOMO

        Est: €1,500 - €2,500

        Acquerello e china su carta riportata su tela, cm. 55,5x43,5 Firma in basso a sinistra.

        Pananti Casa D'Aste SRL
      • AROLDO BONZAGNI
        Dec. 09, 2021

        AROLDO BONZAGNI

        Est: €1,000 - €1,500

        Aroldo Bonzagni | 1887 - 1918 IMPRESSIONE DI BORDO, 1915 oil on canvas, cm 31x39. Signed lower right: Bonzagni. Inscribed on the reverse: Aroldo Bonzagni - Impressione di bordo 1915 dal Tommaso di Savoia IT Aroldo Bonzagni | 1887 - 1918 IMPRESSIONE DI BORDO, 1915 olio su tavola, cm 31x39. Firmato in basso a destra: Bonzagni. Inscritto al verso: Aroldo Bonzagni - Impressione di bordo 1915 dal Tommaso di Savoia

        Fondaco Aste
      • AROLDO BONZAGNI I PROFUGHI
        Dec. 20, 2019

        AROLDO BONZAGNI I PROFUGHI

        Est: €2,000 - €3,000

        Firma in basso a sinistra: Bonzagni

        Casa d'aste ARCADIA
      • AROLDO BONZAGNI I PROFUGHI
        Dec. 04, 2019

        AROLDO BONZAGNI I PROFUGHI

        Est: €2,000 - €3,000

        Casa d'aste ARCADIA
      • AROLDO BONZAGNI - Refugees, about 1910
        May. 29, 2019

        AROLDO BONZAGNI - Refugees, about 1910

        Est: €2,600 - €3,600

        AROLDO BONZAGNI Cento, 1887 - Milan, 1918 Refugees, about 1910 China ink, pencil and watercolor on brown paper, 23,5 x 36,5 cm Signed lower left: Bonzagni

        Bertolami Fine Art s.r.l.
      • Aroldo Bonzagni, Cannibali.
        Oct. 10, 2017

        Aroldo Bonzagni, Cannibali.

        Est: €1,500 - €3,000

        Penna e inchiostro acquerellato su carta. mm 250x295. Firmato a penna in alto a destra.

        Gonnelli Casa d'Aste
      • Impermeabili Old England. ca. 1910
        Sep. 21, 2014

        Impermeabili Old England. ca. 1910

        Est: $2,000 - $2,500

        Artist: AROLDO BONZAGNI (1887-1918) Size: 39 5/8 x 55 1/4 in./100.7 x 140.2 cm Coen, Milano-Parigi Diverting from his preference for caricatures, Bonzagni presents an Impressionistic approach to poster design in this nighttime city scene promoting Old England raincoats. This is the rare, small format version of the poster.

        Poster Auctions International Inc
      • Artwork by: Aroldo Bonzagni
        May. 20, 2010

        Artwork by: Aroldo Bonzagni

        Est: €10,000 - €15,000

        Artwork by: Aroldo Bonzagni

      • Andrea Chenier...Colpito qui m'avete...,
        May. 18, 2010

        Andrea Chenier...Colpito qui m'avete...,

        Est: €20,000 - €22,000

        Andrea Chenier...Colpito qui m'avete..., 1913/1914. tempera on paper laid on canvas, cm 178x100. Signed lower left: Bonzagni

        Porro & C.
      • Aroldo Bonzagni (Italy, 1887-1918)
        Nov. 20, 2008

        Aroldo Bonzagni (Italy, 1887-1918)

        The Captain and the Flirt. Ink on paper, signed at the lower edge, approx. 6-1/8" x 3-5/8" (15.55 x 8.95 cm) floated in the matting and framed in a gilt frame under glass overall approx. 14" x 11".

        Aspire Auctions Fine Art & Antiques
      • AROLDO BONZAGNI (CENTO 1887 - MILANO 1918) ADAMO ED EVA cm. 10.5 x 16.4 matita su carta, incorniciato Eseguito nel 1915 Exhibited: Portomaggiore, Palazzo Gulinelli, Aroldo Bonzagni. Cento disegni inediti, 1986, pag. 76, n. 61, illustrato Estimate -
        Dec. 04, 2006

        AROLDO BONZAGNI (CENTO 1887 - MILANO 1918) ADAMO ED EVA cm. 10.5 x 16.4 matita su carta, incorniciato Eseguito nel 1915 Exhibited: Portomaggiore, Palazzo Gulinelli, Aroldo Bonzagni. Cento disegni inediti, 1986, pag. 76, n. 61, illustrato Estimate -

        Est: €800 - €1,000

        AROLDO BONZAGNI (CENTO 1887 - MILANO 1918) ADAMO ED EVA cm. 10.5 x 16.4 matita su carta, incorniciato Eseguito nel 1915 Exhibited: Portomaggiore, Palazzo Gulinelli, Aroldo Bonzagni. Cento disegni inediti, 1986, pag. 76, n. 61, illustrato

      • AROLDO BONZAGNI
        May. 24, 2006

        AROLDO BONZAGNI

        Est: €13,000 - €18,000

        1887 - 1918 BARBIERE DI SIVIGLIA. ALL'IDEA DI QUEL METALLO cm. 100x177 firmato e intitolato tempera, acquerello e carboncino su carta applicata su tela Eseguito nel 1913-14 circa EXHIBITED Cento, Galleria d'Arte Moderna "Aroldo Bonzagni" e Sale restaurate dell'Antica Rocca, Aroldo Bonzagni. Pittore e illustratore 1887-1918. Ironia, satira e dolore, 1998-1999, pag. 125, n. 107, illustrato a colori

      • Aroldo Bonzagni (Italia 1887-1918)
        Nov. 28, 2005

        Aroldo Bonzagni (Italia 1887-1918)

        Est: €3,000 - €5,000

        Militari a bivacco firmato 'Bonzagni' (in basso a destra) tecnica mista su cartone 51 x 68 cm.