Jean Bonvoisin Sold at Auction Prices

Painter, copperplate engraver

    • Attribué à Jean BONVOISIN Paris, 1752 - 1837 Diane et Apollon perçant de leurs flèches les enfants de Niobé Huile sur toile
      Nov. 22, 2023

      Attribué à Jean BONVOISIN Paris, 1752 - 1837 Diane et Apollon perçant de leurs flèches les enfants de Niobé Huile sur toile

      Est: €8,000 - €12,000

      Attribué à Jean BONVOISIN Paris, 1752 - 1837 Diane et Apollon perçant de leurs flèches les enfants de Niobé Huile sur toile Diana and Apollo killing Niobe's children with their arrows, oil on canvas, attr. to J. Bonvoisin h: 55 w: 45,50 cm Commentaire : Etape de formation incontournable, l'Académie royale de peinture et de sculpture accueille des étudiants venus de la France entière, et parfois d'Europe, pour parfaire leur métier. Plusieurs récompenses viennent ponctuer le parcours des jeunes artistes, dont le célèbre " Grand Prix ", ouvrant à ses lauréats les portes de l'Académie de France à Rome. En 1772, le sujet imposé est tiré des 'Métamorphoses' d'Ovide ; il s'agit de " Diane et Apollon perçant de leurs flèches les enfants de Niobé ". Deux vainqueurs sont couronnés cette année-là, Pierre-Charles Jombert et Annicet-Charles Le Monnier. Parmi les candidats moins chanceux figurent Jacques-Louis David, qui sera si désappointé qu'il songera à mettre fin à ses jours, Jean-Pierre Bidault, frère de Xavier-Joseph, un certain Langue - ou Lang - dont nous ne savons rien et Jean Bonvoisin, élève de Doyen, probable auteur de notre composition. Pour accéder au concours, les candidats devaient soumettre une esquisse peinte, puis une académie d'après nature. Le tableau que nous proposons constitue vraisemblablement cette esquisse préparatoire soumise au jury. La version définitive de cette œuvre (fig.1), celle qui fut présentée au concours, fut proposée en vente en 1991 (huile sur toile, 143 x 113 cm, Ader-Tajan, 25 juin 1991, n° 71, comme attribuée à Jean Bonvoisin). Estimation 8 000 - 12 000 €

    • ATTRIBUE A JEAN BONVOISIN (1752-1837)
      Dec. 16, 2021

      ATTRIBUE A JEAN BONVOISIN (1752-1837)

      Est: €12,000 - €15,000

      ATTRIBUE A JEAN BONVOISIN (1752-1837) LE SACRIFICE DE POLYXENE Toile Attr. to J. Bonvoisin, The sacrifice of Polyxena, canvas 100 x 146 cm - 39,4 x 57,5 in.

    • Ф Jean Bonvoisin (French, 1752-1837) A portrait miniature of a gentleman wearing coat, waistcoat, frilled chemise and tied stock
      Mar. 06, 2019

      Ф Jean Bonvoisin (French, 1752-1837) A portrait miniature of a gentleman wearing coat, waistcoat, frilled chemise and tied stock

      Est: £1,000 - £1,500

      Jean Bonvoisin (French, 1752-1837) A portrait miniature of a gentleman wearing coat, waistcoat, frilled chemise and tied stock. Pencil and watercolour on card, signed on the obverse and dated, Bonvoisin 1823, gilt-mounted on a rectangular ebonised and turned wood frame, accompanied by eighteen miniatures painted on ivory, (mostly French School, early 19th century), some signed and dated to the obverse, a plaster cast of a Louis XVIII coin (After Auguste-François Michaut, French, 1786–1879) and three port scenes, including two painted on papier-mâché, one smaller portrait miniature on ivory cracked. Various dimensions and formats, title miniature: oval, 93mm (3 11/16in) high (23)

    • Attribué à Jean Bonvoisin Paris, 1752 - 1827 Le Sacrifice de Polyxène Huile sur toile
      Feb. 13, 2018

      Attribué à Jean Bonvoisin Paris, 1752 - 1827 Le Sacrifice de Polyxène Huile sur toile

      Est: €6,000 - €8,000

      Attribué à Jean Bonvoisin Paris, 1752 - 1827 Le Sacrifice de Polyxène Huile sur toile (Manque en bas vers la gauche) h: 61 w: 92 cm Commentaire : Moins célèbre que le Sacrifice d'Iphigénie, l'épisode du Sacrifice de Polyxène, également tiré de l'histoire de la guerre de Troie, raconte la mort de cette jeune troyenne, fille du roi Priam qui avait été promise à Achille avant que celui-ci ne soit tué par son frère Pâris. Le fantôme d'Achille, apparaissant aux Grecs avant leur départ, vint exiger le sacrifice de sa promise qui est exécutée par Pyrrhus. Rares sont les artistes qui traitèrent ce sujet tragique et le tableau que nous présentons témoigne du retour à une iconographie recherchée et à une esthétique regardant vers le classicisme caractéristiques de la peinture d'histoire française de la seconde partie du XVIIIe siècle. Notre artiste s'est très certainement inspiré d'une composition de Pierre de Cortone illustrant ce thème et connue par une gravure de Pietro dell'Aquila, en donnant une place plus importante au monument funéraire placé à l'arrière-plan, fidèle au goût renouvelé pour l'archéologie. Monsieur Benjamin Salama, spécialiste de l'œuvre de Gabriel-François Doyen, qui a étudié notre tableau avec attention, l'attribue à l'entourage proche de ce maître et propose le nom de l'un de ses plus brillants élèves, Jean Bonvoisin, vainqueur du Grand Prix de l'Académie royale en 1775. Il rapproche le tableau que nous présentons d'une esquisse qui semble être de la même main représentant Le Massacre des Niobides, passée en vente à l'hôtel Drouot en 1991 et attribuée à Jean Bonvoisin. Cette esquisse et notre tableaux pourraient ainsi être des œuvres de jeunesse de ce rare artiste, annonciatrices de sa production ultérieure dont nous connaissons quelques exemples comme 'Enée retenu par Créuse à l'instant où il allait combattre' (Salon de 1793, Paris, collection particulière) ou encore 'Aman confondu par Esther devant Assuérus' (1775, Paris, ENSBA). Nous remercions Monsieur Benjamin Salama pour son étude de notre tableau et son aide à la rédaction de cette notice. Estimation 6 000 - 8 000 €