Léon Bonvin Sold at Auction Prices

Water color painter, b. 1834 - d. 1866

    • Boy reading
      Jul. 05, 2023

      Boy reading

      Est: £7,000 - £9,000

      Léon Bonvin Paris 1834 - 1866 Meudon Boy reading Black chalk with touches of gum arabic; signed in black chalk, lower right: L. Bonvin and dated, lower left: 1857 233 by 155 mm

    • Woman at work in the Inn at Vaugirard, 1856
      Jul. 05, 2023

      Woman at work in the Inn at Vaugirard, 1856

      Est: £15,000 - £20,000

      Léon Bonvin Paris 1834 - 1866 Meudon Woman at work in the Inn at Vaugirard, 1856 Pen and brown ink and brown and grey wash with transparent opaque watercolour, gouache and gum arabic; signed and dated in brown ink, lower left: L. Bonvin 1856 159 by 233 mm

    • The Bar in the Inn at Vaugirard, 1855
      Jul. 05, 2023

      The Bar in the Inn at Vaugirard, 1855

      Est: £15,000 - £20,000

      Léon Bonvin Paris 1834 - 1866 Meudon The Bar in the Inn at Vaugirard, 1855 Pen and brown ink and brown and grey wash with transparent opaque watercolour, gouache and gum arabic; signed and dated in brown ink, lower left: L. Bonvin 1855 and bears old numbering in pencil, verso: N 70 243 by 158 mm

    • Léon BONVIN (1834-1866) peintre Deux daguerréotypes dans des encadrements en pichpin, marqués au revers "Portrait de Bonvin Léon Charles père d'Émilie, ma mère, mort en 1866 à l'âge de 31 ans, laissant trois enfants vivants: Émilie
      Oct. 06, 2015

      Léon BONVIN (1834-1866) peintre Deux daguerréotypes dans des encadrements en pichpin, marqués au revers "Portrait de Bonvin Léon Charles père d'Émilie, ma mère, mort en 1866 à l'âge de 31 ans, laissant trois enfants vivants: Émilie

      Est: €100 - €120

      Léon BONVIN (1834-1866) peintre Deux daguerréotypes dans des encadrements en pichpin, marqués au revers "Portrait de Bonvin Léon Charles père d'Émilie, ma mère, mort en 1866 à l'âge de 31 ans, laissant trois enfants vivants: Émilie Félicité, Alexandre, Adèle Henriette" et "femme de Léon Bonvin le peintre". Il existe très peu de portraits de Léon Bonvin, virtuose de l'aquarelle. Cette paire de portraits date des années 1860. Dim. à vue: 7,5 x 5,5 cm - Dim. des encadrements: 20 x 17,2 cm

      Auctie's
    • LEON BONVIN (VAUGIRARD 1834-1866 MEUDON)
      Apr. 01, 2011

      LEON BONVIN (VAUGIRARD 1834-1866 MEUDON)

      Est: €3,000 - €5,000

      LEON BONVIN (VAUGIRARD 1834-1866 MEUDON) Maisons au bord d'une route signé 'L. Bonvin' mine de plomb, craie blanche, lavis brun, estompe, sur papier brun 155 x 212 mm.

    • La plaine de Vaugirard
      Dec. 03, 2007

      La plaine de Vaugirard

      Est: €3,000 - €5,000

      Léon Bonvin (1834-1866) La plaine de Vaugirard signé et daté '1856 L Bonvin' (en bas à droite) crayon Conté sur papier 17.5 x 26.2 cm. (6 7/8 x 10¼ in.) Exécuté en 1856