Mietje Bontjes van Beek Sold at Auction Prices

Painter, b. 1922 - d. 2012

    • Mietje Bontjes van Beek
      Nov. 16, 2024

      Mietje Bontjes van Beek

      Est: €80 - €140

      Mietje Bontjes van Beek 1922 Bremen - lebt seit 1982 in Fischerhude - "Fahle Sonne über Fischerhuder Strohhocken" - Öl/Hartfaserplatte. 20 x 20 cm. Monogr. l. u.: BVB. Rückseitig auf Etikett bez. u. betit. Rahmen. Leichte Farbverluste an den Rändern. 1940 begann sie ihr Studium in Berlin an der Meisterschule für Grafik und Buchdruck (erst Karthografie, dann freie Grafik) und besuchte ab 1948 die Landeskunstschule im Lerchenfeld in Hamburg bei Prof. Ahlers-Hestermann. Sie arbeitet seit 1982 im Atelier des Großvaters Heinrich Breling.

    • Mietje Bontjes van Beek (1922-
      Jun. 20, 2022

      Mietje Bontjes van Beek (1922-

      Mietje Bontjes van Beek (1922-2012), expressive landscape, oil on chipboard, lower left and monogrammed on verso, 13 x 22 cm, framed 23 x 32 cm

      Jun. 20, 2022

      Mietje Bontjes van Beek (1922-2012), expressive landscape in the moonlight, oil on chipboard, monogrammed lower left and verso, 13 x 20 cm, framed 26 x 32 cm

    • Bontjes van Beek, Mietje. 1922
      Apr. 02, 2022

      Bontjes van Beek, Mietje. 1922

      Bontjes van Beek, Mietje. 1922 - Bremen - 2012. North German landscape. 1994. oil/hard fiber, lower right monogr. BMB, verso inscribed a. dated, 20.5 x 30 cm, framed 33.5 x 43 cm

    • Bontjes van Beek, Mi
      Oct. 19, 2019

      Bontjes van Beek, Mi

      Bontjes van Beek, Mietje. 1922 - Bremen - 2012. ''Mondlandschaft mit Uhu''. 1980. Öl/Hartfaserplatte, u. re. monogr. BMB(ligiert), o. mittig am o. Rand Farbabplatzer, verso betitelt, datiert und nochmals monogr., 20 x 25 cm, ger. 26,7 x 31,4 cm

      Bolland-Marotz
    • Bontjes van Beek, Mi
      Oct. 19, 2019

      Bontjes van Beek, Mi

      Bontjes van Beek, Mietje. 1922 - Bremen - 2012. ''Bäume an der Wümme in Fischerhude''. 1980. Öl/Hartfaserplatte, u. lil monogr. BMB(ligiert), verso betitelt, datiert und nochmals monogr., 24,8 x 19,8 cm, ger. 40,5 x 35 cm

      Bolland-Marotz
    • Bontjes van Beek, Mietje. 1922 - Bremen - 2012. Landschaft. Materialbild auf Holz. Monogrammiert u. re. BMB sowie unleserl. datiert. 45 x 60 cm.
      Nov. 12, 2016

      Bontjes van Beek, Mietje. 1922 - Bremen - 2012. Landschaft. Materialbild auf Holz. Monogrammiert u. re. BMB sowie unleserl. datiert. 45 x 60 cm.

      Bolland-Marotz