Paula Bonte Sold at Auction Prices

    • Bonte, Paula (Magdeburg 1840-1902 Berlin),
      Jul. 05, 2023

      Bonte, Paula (Magdeburg 1840-1902 Berlin),

      Est: €600 - €900

      Reetgedeckte Häuser in sommerlicher Landschaft. Öl auf Leinwand. Sign., nicht dat. (um 1890). 44 x 71 cm. - Gerahmt. Die Malerin studierte in Berlin bei Eduard Pape (1817-1905) und Otto von Kameke (1826-1899). Sie teilte sich ein Atelier mit der ebenfalls vorwiegend Landschaften malenden Marie von Keudell (1832-1918). - Unser Gemälde zeigt eine weite norddeutsche Landschaft in sattem Grün. Ein breiter Weg führt diagonal in die Tiefe zu einigen in das Grün eingebetteten, reetgedeckten Gehöften.

      Jun. 23, 2023

      Est: €600 - €900

    • PAULA BONTE (1840-1902), GERMAN PAINTER FROM MAGDEBURG, STUDIED WITH EDUARD PAPE AND OTTO VON KAMEKE
      Apr. 04, 2023

      PAULA BONTE (1840-1902), GERMAN PAINTER FROM MAGDEBURG, STUDIED WITH EDUARD PAPE AND OTTO VON KAMEKE

      Paula Bonte (1840-1902), German painter from Magdeburg, studied with Eduard Pape and Otto von Kameke in Berlin. Large alpine landscape with a view of a village situated in the valley and staffage figure in the foreground, oil on canvas, signed and dated lower right ''P. Bonte 83'', 55 x 80 cm, framed 67 x 90 cm Paula Bonte (1840-1902), dt. Malerin aus Magdeburg, stud. bei Eduard Pape und Otto von Kameke in Berlin. Große Alpenlandschaft mit Blick auf ein im Tal gelegenes Dorf und Staffagefigur im Vordergr., Öl auf Lwd., u. re. sign. u. dat. ''P. Bonte 83'', 55 x 80 cm, ger. 67 x 90 cm

    • Paula Bonte (1840-1902), German pa
      Jan. 23, 2023

      Paula Bonte (1840-1902), German pa

      Paula Bonte (1840-1902), German painter from Magdeburg, studied with Eduard Pape and Otto von Kameke in Berlin. Large alpine landscape with a view of a village located in the valley and staffage figure in the foreground, oil on canvas, signed & dated lower right ''P. Bonte 83'', 55 x 80 cm, framed 67 x 90 cm

      Dec. 14, 2022

      Est: €1,000 - €1,500

      Reetgedeckte Häuser in sommerlicher Landschaft. Öl auf Leinwand. Sign., nicht dat. (um 1890). 44 x 71 cm. - Gerahmt. - Die Malerin studierte in Berlin bei Eduard Pape (1817-1905) und Otto von Kameke (1826-1899). Sie teilte sich ein Atelier mit der ebenfalls vorwiegend Landschaften malenden Marie von Keudell (1832-1918). - Unser Gemälde zeigt eine weite norddeutsche Landschaft in sattem Grün. Ein breiter Weg führt diagonal in die Tiefe zu einigen in das Grün eingebetteten, reetgedeckten Gehöften.

      Dec. 02, 2022

      Est: €1,000 - €1,500

    • Paula Bonte (1840-1902), Germa
      Apr. 04, 2022

      Paula Bonte (1840-1902), Germa

      Paula Bonte (1840-1902), German painter from Magdeburg, studied under Eduard Pape and Otto von Kameke in Berlin. Large alpine landscape with a view of a village located in the valley and staffage figure in the foreground, oil on canvas, signed & dated lower right ''P. Bonte 83'', 55 x 80 cm, framed 67 x 90 cm

      Jan. 24, 2022

    • Paula Bonte – Haus Monchoix bei Köthen
      Mar. 24, 2021

      Paula Bonte – Haus Monchoix bei Köthen

      Est: €750 - €850

      Öl auf Karton. 15,4 x 19,4 cm. Gerahmt.

      Karl & Faber - Timed
    • Paula Bonte "Aus der Umgebung von Pontresina – Morteratschgletscher" (Schweiz). 1889.
      Mar. 20, 2021

      Paula Bonte "Aus der Umgebung von Pontresina – Morteratschgletscher" (Schweiz). 1889.

      Est: €2,200 - €2,500

      Paula Bonte 1840 Magdeburg – 1902 Berlin Öl auf Leinwand. Signiert "Paula Bonte" und datiert u.re. Verso mit einem fragmentarischen Papieretikett der Künstlerin versehen, darauf nochmals signiert "Paula Bonte" sowie mit Adressvermerk und Titel. In einer mit stilisiertem Blattwerk sowie Eichenlaub verzierten goldfarbenen Stuckleiste mit einer Zierleiste im Perldekor gerahmt.

    • Bonte, Paula (?) Painting, late romantic landscape
      Nov. 17, 2020

      Bonte, Paula (?) Painting, late romantic landscape

      Bonte, Paula. 1840 Magdeburg-1902 Berlin Sommerliche Hochalpenlandschaft mit zwei Staffagefiguren. Öl auf Leinwand, auf altem, beschädigtem Keilrahmenetikett bezeichnet. Schadstelle re. ob. Ecke im Himmel, im unteren Randbereich zwei reparierte Stellen. 42 x 58 cm. Gerahmt. Paula Bonte (1840-1902 Berlin): Mountainous landscape (Alpes), oil/ canvas, enscribed at stretcher label. Damaged spot right upper corner, two older repaired spots at lower rim. 42 x 58 cm. Frame.

      Kunstauktionshaus Günther