Giovanni (1635) Bonatti Sold at Auction Prices

    • Giovanni BONATI
      Sep. 23, 2024

      Giovanni BONATI

      Est: €3,000 - €4,000

      Giovanni BONATI (Ferrare, 1635 – Rome, 1686) Portrait d’un gentilhomme vénitien Craie noire, sanguine, pastel et rehauts de blanc Annoté au crayon 'Gio Bonati' en bas à gauche Traces d'annotations en bas à droite à l'encre brune Ancienne annotation reprise 'In Venezia. 1669. Aetatis 46.' en haut au centre Porte le numéro 113 en haut à droite H : 25.5 cm, L : 19.5 cm Provenance : Collection Modesto Ignazio Bonaventura Luigi Genevosio, Turin, son cachet (L.545) en bas à droite ; Collection particulière, Ile-de-France Giovanni BONATI (Ferrare, 1635 – Rome, 1686) H : 25.5 cm, L : 19.5 cm

    • Giovanni BONATI (Ferrare 1635 – Rome 1681)
      Nov. 09, 2018

      Giovanni BONATI (Ferrare 1635 – Rome 1681)

      Est: €8,000 - €12,000

      Saint Charles Borromée donnant l’extrême onction aux pestiférés Toile
100,5 x 76,5 cm

On connaît plusieurs études préparatoires de cette com- position réalisée par Bonati entre 1673 et 1675 (voir notam- ment celle du palais Pitti et celle passée en vente à Rome le 28 mai 2009, n°44, reproduit). Le tableau final se trouve dans la chapelle Spada de l’église Santa Maria in Vallicella, à Rome (voir L. Ficacci, « Giovanni del Pio : Notizie su Giovanni Bonati Pittore del Cardinale Carlo Francesco Pio di Savoia », dans Jandranka Bentini, Quadri rinomatissmi : il collezionismo dei Pio di Savoia, Mo- dène, 1994, p. 212-214).

    • GIOVANNI BONATTI Hl. Maria Magdalena
      Jun. 15, 2011

      GIOVANNI BONATTI Hl. Maria Magdalena

      Est: CHF12,000 - CHF15,000

      GIOVANNI BONATTI Hl. Maria Magdalena Ferrara ca. 1635-1681 Rom Öl auf Lwd., alt doubliert, 78 x 65 cm

    • GIOVANNI BONATTI
      Jun. 08, 2010

      GIOVANNI BONATTI

      Est: €15,000 - €20,000

      GIOVANNI BONATTI FERRARA 1635 CA. - 1681 ROMA CLEOPATRA olio su tela, ovale 70.5 x 61.5 cm