Peter Bommels Sold at Auction Prices

Artist, b. 1951 -

      • Peter Bömmels 3 Zeichnungen. 1992. Je Pastellkreide in Weiß, Rötel und Braun auf gelblichem Maschine
        Aug. 18, 2024

        Peter Bömmels 3 Zeichnungen. 1992. Je Pastellkreide in Weiß, Rötel und Braun auf gelblichem Maschine

        Neue Wilde Peter Bömmels 3 Zeichnungen. 1992. Je Pastellkreide in Weiß, Rötel und Braun auf gelblichem Maschinenbütten. Blattmaße je 31,8 x 23,8 cm. Je verso signiert und datiert, 1 Arbeit betitelt. - Vereinzelt technikbedingt etwas atelierspurig. Insgesamt sehr gut. 3 drawings. Each pastel chalk in white, red chalk and brown on yellowish laid paper. Each signed and dated on the verso, 1 work titled. - Occasional traces of studio due to technique. Overall very good. Filigree, delicate drawings with dreamy, naive scenes. Filigrane, zarte Zeichnungen mit verträumten, naiven Szenen.

        Jun. 22, 2024

        Est: - €750

        Online - Modern and Contemporary Art Neue Wilde Bömmels, Peter 3 Zeichnungen. 1992. Je Pastellkreide in Weiß, Rötel und Braun auf gelblichem Maschinenbütten. Blattmaße je 31,8 x 23,8 cm. Je verso signiert und datiert, 1 Arbeit betitelt. - Vereinzelt technikbedingt etwas atelierspurig. Insgesamt sehr gut. Filigrane, zarte Zeichnungen mit verträumten, naiven Szenen. 3 drawings. Each pastel chalk in white, red chalk and brown on yellowish laid paper. Each signed and dated on the verso, 1 work titled. - Occasional traces of studio due to technique. Overall very good. Filigree, delicate drawings with dreamy, naive scenes.

        Jan. 14, 2024

        Neue Wilde Bömmels, Peter 3 Zeichnungen. 1992. Je Pastellkreide in weiß, Rötel und Farbstift auf Maschinenbütten. Blattmaße je 31,8 x 23,8 cm. 1 Arbeit verso signiert und jeweils datiert. 2 Arbeiten je punktuell auf Unterlage montiert, im Passepartout freigestellt und unter Glas gerahmt. - Kanten vereinzelt leicht angestoßen. Vereinzelt verso etwas atelierspurig. Insgesamt gut. Über seine Verbindung zur Künstlergruppe Mülheimer Freiheit gehört Peter Bommels zu den wichtigsten Vertretern der Neuen Wilden der 1980er Jahre. In den vorliegenden Arbeiten stellt er stets seine Figuren in den Fokus und konfrontiert sie mit einem nahezu leeren Raum, in dem sie sich in Tragik, Komik und Eigenart entfalten können. 3 drawings. Each with pastel crayon in white, red chalk and coloured pencil on machine-made paper. 1 work signed and each dated on the verso. 2 works each Spot-mounted to underlying mat and under mat, framed under glass. - Edges slightly bumped in some places. On the verso a little bit traces of atelier. All in all good.

        Jan. 14, 2024

        Neue Wilde Bömmels, Peter 3 Zeichnungen. 1992. Je Kohle, Pastellkreide in weiß und Rötel auf Maschinenbütten. Blattmaße je 31,8 x 23,8 cm. Je verso signiert und datiert, 2 Arbeiten zusätzlich betitelt. - Technikbedingt etwas atelierspurig. Insgesamt gut. Der Autodidakt und Vertreter der Neuen Wilden arbeitete häufig mit Pastellkreiden. So scheint das zarte Farbmittel gut zu Bömmels Themenfeldern der Märchen, Kindheit und Traumwelten zu passen, die er in seinen Arbeiten darstellt und in entleerten Räumen und Flächen platziert. 3 drawings. Each charcoal, pastel crayon in white and red chalk on machine-made paper. Each signed and dated on the verso, 2 works additionally titled. - Due to the technique a little bit atelier-marked. All in all good. - The autodidact and representative of the 'Neue Wilden' often worked with pastel crayons. Thus the delicate colour medium seems to fit well with Bömmel's thematic fields of fairy tales, childhood and dream worlds, which he depicts in his works and places in empty spaces and surfaces.

        Nov. 25, 2023

        Est: €800 -

        Nov. 25, 2023

        Est: €800 -

      • BÖMMELS, PETER: "Der Weisheitsleser".
        Nov. 11, 2023

        BÖMMELS, PETER: "Der Weisheitsleser".

        Est: CHF250 - CHF500

        BÖMMELS, PETER (Frauenberg 1951) : "Der Weisheitsleser"; Mischtechnik auf Papier; 70x49,5 cm (BG); verso a. Etikett bez. sowie auf Abdeckung betitelt

      • Mappenwerk: Peter Adamski, Peter Bömmels, Helmut Middendorf, Gerhard Naschberger, 1982, Farblinolschnitte, 15/60, je sign., z.T. num./dat./betit., Edition Galerie Holtmann/Köln, BM je 69,4 x 99,5cm, Blätter mit min. Altersspuren, Deckblatt mit leich
        Apr. 14, 2023

        Mappenwerk: Peter Adamski, Peter Bömmels, Helmut Middendorf, Gerhard Naschberger, 1982, Farblinolschnitte, 15/60, je sign., z.T. num./dat./betit., Edition Galerie Holtmann/Köln, BM je 69,4 x 99,5cm, Blätter mit min. Altersspuren, Deckblatt mit leich

        Mappenwerk: Peter Adamski, Peter Bömmels, Helmut Middendorf, Gerhard Naschberger, 1982, Farblinolschnitte, 15/60, je sign., z.T. num./dat./betit., Edition Galerie Holtmann/Köln, BM je 69,4 x 99,5cm, Blätter mit min. Altersspuren, Deckblatt mit leichten Randdefekten, Mappe mit leichten Gebrauchsspuren Portfolio: Peter Adamski, Peter Bömmels, Helmut Middendorf, Gerhard Naschberger, 1982, colour linocuts, 15/60, each signed, partly numbered/dated/titled, Edition Galerie Holtmann/Cologne, SM 69.4 x 99.5cm each, sheets with slight signs of ageing, cover with slight marginal defects, portfolio with slight signs of wear

        Kendzia
      • Bömmels, Peter
        Feb. 23, 2022

        Bömmels, Peter

        Est: €150 - €250

        Bömmels, Peter Frauenberg, geboren 1951 Blattgröße: 54 mx 39,5 cm, o. R. 6 works: "Opferbar"; "Kleine Entlarvungsstation"; "Was Liebe ist"; "Die Verführung"; "Die Privatverbrecher (gebrochen)"; "Dritte Natur", 1985. Etching on wove paper. All signed and dated. Private collection, Baden-Württemberg.

      • Bömmels, Peter - Neue Wilde - Straße. 1981. Dispersionsfarbe auf Nessel. 125 x 185 cm. - In sc
        Jan. 21, 2022

        Bömmels, Peter - Neue Wilde - Straße. 1981. Dispersionsfarbe auf Nessel. 125 x 185 cm. - In sc

        Est: €1,500 - €2,000

        Bömmels, Peter Neue Wilde Straße. 1981. Dispersionsfarbe auf Nessel. 125 x 185 cm. - In schmaler Holzleiste gerahmt. Die Leinwand an wenigen Stellen leicht gewellt, im linken oberen Eck etwas verzogen. Provenienz: Privatbesitz Berlin. Verkauft bei Christie´s Amsterdam, 10.12.1996, Lot 699 (verso auf dem Keilrahmen mit dem Auktions- und Lotlabel). Abgebildet auf dem Umschlag von "Bildwechsel. Neue Malerei aus Deutschland", Akademie der Künste, 1981 und gelistet auf S. 154. - Peter Bömmels gehörte zusammen mit Hans Peter Adamski, Walter Dahn, Jiri Georg Dokoupil, Gerhard Naschberger und Gerard Kever der Kölner Malergruppe "Mühlheimer Freiheit" an. Dispersion paint on nettle. Framed in narrow wooden strip. Canvas in some spots slightly weavy, upper left corner canvas somewhat warped. - Provenance: private estate, Berlin. Sold at Christie´s Amsterdam, 1996 (with label of the auction at the stretcher frame).

      • Ohne Titel (Aussicht auf`s Fegefeuer). Farb. Pastell. 1983. 21 x 15. cm. Signiert und datiert; rückseitig nochmals signiert und datiert. (15)
        Nov. 20, 2021

        Ohne Titel (Aussicht auf`s Fegefeuer). Farb. Pastell. 1983. 21 x 15. cm. Signiert und datiert; rückseitig nochmals signiert und datiert. (15)

        Est: - €400

        Bömmels Peter Euskirchen 1951 - lebt in Berlin Kleine und in ihrer Eigenwilligkeit absolut beeindruckende Komposition mit einem seltsam verdrehten, an seiner Spitze von einem Menschen besetzten Gebilde, das über den Ausdünstungen eines Vulkans zu schmoren scheint. – Auf Zeichenkarton. – Rückseitig mit leichten Atelierspuren und sehr schön erhalten.

        Dr. Andreas Sturies Moderne Kunst & Auktionen
      • Bömmels, Peter - Euskirchen-Frauenberg 1951 - lebt in Berlin
        May. 08, 2021

        Bömmels, Peter - Euskirchen-Frauenberg 1951 - lebt in Berlin

        Bömmels, Peter Euskirchen-Frauenberg 1951 - lebt in Berlin 6 Bll. Radierungen. 1985. Jeweils 39,5 x 29,7 cm (53,3 x 39,5 cm). Jeweils Signiert und datiert. (28) Die Radierungen mit den Titeln »Opferbar«, »Kleine Entlarvungsstation«, »Was Liebe ist«, »Die Verführung«, »Die Privatverbrecher (gebrochen)« und »Dritte Natur« erschienen im Verlag der Hamburger Griffelkunst-Vereinigung. – Abzüge in Dunkelviolett auf Kupferdruckpapier von »Hahnemühle«. – Sehr gute Exemplare.

      • Peter Bömmels (*1951): Ohne Titel (1994)
        Apr. 10, 2021

        Peter Bömmels (*1951): Ohne Titel (1994)

        Est: €100 -

        Peter Bömmels (*1951): Ohne Titel (1994). 2 Lithographien auf Arches Bütten. Beide Blätter sind signiert und datiert. Blattgröße je: 36,5 x 26,0 cm. Beide Blätter je in der oberen linken Ecke mit Blattdelle und Knicklein. – 2 lithographs on Arches handmade paper. Each signed and dated. Each sheet: 36,5 x 26,0 cm. Both with bump and little crease at the upper left edge.

        Doebele Kunstauktionen
      • Ohne Titel (1994)
        Nov. 21, 2020

        Ohne Titel (1994)

        Est: €100 -

        Beide Blätter sind signiert und datiert. Blattgröße je: 36,5 x 26,0 cm. Beide Blätter je in der oberen linken Ecke mit Blattdelle und Knicklein. Peter Bömmels war 1980 Mitbegründer der Künstlergruppe Mülheimer Freiheit. Siehe Lot (Adamski). -- 2 lithographs on Arches handmade paper. Each signed and dated. Each sheet: 36,5 x 26,0 cm. Both with bump and little crease at the upper left edge. See lot (Adamski). Peter Bömmels was member of the artist group Mülheimer Freiheit..

        Doebele Kunstauktionen
      • Peter Bömmels - Euskirchen-Frauenberg 1951 - lebt in Köln
        Nov. 14, 2020

        Peter Bömmels - Euskirchen-Frauenberg 1951 - lebt in Köln

        Peter Bömmels Euskirchen-Frauenberg 1951 - lebt in Köln Ohne Titel. Tusche und Deckweiß. 1982. Ca. 10 x 15 cm. Signiert und datiert. (26) Auf einem ausgeschnittenen Rest liniierten Papiers notierte Idee eines fliegenden Torsos. - Schön erhalten.

      • Peter Bömmels, Doppelkreuz II, 1981
        Jun. 20, 2020

        Peter Bömmels, Doppelkreuz II, 1981

        Est: €4,000 - €6,000

      • Suchtblätter (oder Fern-Seh-Hohlismus) (1990)
        Jun. 05, 2020

        Suchtblätter (oder Fern-Seh-Hohlismus) (1990)

        Est: €670 -

        Signiert, datiert. Verso betitelt. "Die Bilder von Peter Bömmels sind wie Fenster zu einer anderen Welt - einer Welt des Fließens und Schwebens, ohne festen Grund und Boden, einer Welt, in der herkömmliche Gesetze und Regeln aufgehoben sind, möglicherweise ersetzt durch andere, die ihr Prinzip nicht preisgeben." (Sabine Schütz). -- Oil on veeners. Signed and dated. Titled on the reverse side..

        Doebele Kunstauktionen
        May. 16, 2020

        Est: €670 -

        Doebele Kunstauktionen
      • Peter Bommels, drawing 1985
        Jun. 19, 2019

        Peter Bommels, drawing 1985

        Peter Bommels (German, b. 1951), Untitled, pencil on paper, signed and dated lower right, Sonnabend gallery label verso, 8.5"h x 7.5"w (sheet), 16.5"h x 14.5"w (frame)

        Millea Bros Ltd
      • Bömmels, Peter Der Domhänger (Köln). 1984. Farbige Wachskreide über Graphitstift auf Papier. 21 x 14,6 cm. Verso signiert, datiert und betitelt. - An den oberen Ecken auf Unterlage montiert, im Passepartout freigestellt und unter Glas gerahmt.
        Jun. 13, 2015

        Bömmels, Peter Der Domhänger (Köln). 1984. Farbige Wachskreide über Graphitstift auf Papier. 21 x 14,6 cm. Verso signiert, datiert und betitelt. - An den oberen Ecken auf Unterlage montiert, im Passepartout freigestellt und unter Glas gerahmt.

        Est: €450 - €600

        Bömmels, Peter Colour wax crayon over pencil on paper. Signed, dated and titled on verso. - Mounted on supporting cardboard at upper corners and framed in passepartout and under glass. Der Domhänger (Köln). 1984. Farbige Wachskreide über Graphitstift auf Papier. 21 x 14,6 cm. Verso signiert, datiert und betitelt. - An den oberen Ecken auf Unterlage montiert, im Passepartout freigestellt und unter Glas gerahmt. Verso mit Atelierspuren.