Joseph Bolzern Sold at Auction Prices

Painter, Lithographer

    • Joseph Bolzern, 1828 Kriens – 1901 Rom
      Jun. 29, 2023

      Joseph Bolzern, 1828 Kriens – 1901 Rom

      Est: €3,000 - €4,000

      ANSICHT DES PETERSPLATZES IN ROM Öl auf Leinwand. 53 x 70,5 cm. Links unten signiert „Bolzern. J. pinx Roma 1889“. Beigefügt ein Echtheitszertifikat von Dr. Federico Bulgarini, Mailand, 4. Oktober 2022, in Kopie. Zentral erhebt sich die Kuppel des Petersdomes vor einem blauen Himmel. Die rhythmisierte Fassade des Petersdomes wird durch den mittigen vatikanischen Obelisken zäsiert. Die Kolonnaden, die den ellipsenförmigen Petersplatz umschließen, zeigen eine nicht ganz zentrierte Sicht auf den von Gian Lorenzo Bernini angelegten Platz. Der detaillierte Blick zeigt neben der genau wiedergegebenen Architektur am unteren Rand eine vielfigurige Szene. Hier wird die vergoldete Kutsche von Papst Leo VIII, die von einem berittenen Bataillon der Schweizer Garde begleitet wird. Fein gemalte Vedute mit Figurenstaffage vor stimmungsvollem Himmel. Eine kleine Menschenmenge wohnt diesem Ereignis jubelnd bei. (1361724) (3) (19)

    • JOSEPH BOLZERN Geisselung Christi
      Jun. 15, 2011

      JOSEPH BOLZERN Geisselung Christi

      Est: CHF1,200 - CHF1,600

      JOSEPH BOLZERN Geisselung Christi Kriens 1828-1901 Rom Unten rechts signiert "J. Bolzern" und datiert "1849". Öl auf Lwd., 66 x 49 cm