Carl Bolze Sold at Auction Prices

    • Bolze, Carl
      Jun. 27, 2024

      Bolze, Carl

      Est: €700 - €1,000

      Bolze, Carl 1832 - 1913 37 x 51 cm Bavarian foothills lake. Oil/canvas, signed and dated München 76. Bolze, Carl 1832 - 1913 37 x 51 cm Bayrischer Vorgebirgssee. Öl/Lwd., signiert und datiert München 76.

    • BOLZE, CARL (1832 WIEN - 1913 MÜNCHEN). "GELÄNDESTUDIE".
      Jun. 15, 2024

      BOLZE, CARL (1832 WIEN - 1913 MÜNCHEN). "GELÄNDESTUDIE".

      BOLZE, Carl(1832 Wien - 1913 München) "Geländestudie" Öl/Leinwand/Karton. Links unten signiert. 1880. 30 x 44 cm. Gerahmt : 44 x 58 cm (schwarzer Lackrahmen). Sommerliche Berglandschaft mit bewachsenem Hang und einem Wald unter leicht wolkigem Himmel . Minimale Altersspuren. Österreichischer Landschaftsmaler, Schüler von Wopfner, Lange und Willroider in München. Literatur : Thieme/Becker; abgebildet in Defregger/Zeller: Carl Bolze 1832 - 1913. Ein unbekannter Maler der Münchner Schule. 1984, S. 64. Aufrufzeit 15. | Juni 2024 | voraussichtlich 16:10 Uhr (CET) BOLZE, Carl(1832 Vienna - 1913 Munich) "Geländestudie" Oil/canvas/cardboard. Signed lower left. 1880. 30 x 44 cm. Framed : 44 x 58 cm (black lacquer frame). Summer mountain landscape with an overgrown slope and a forest under a slightly cloudy sky . Minimal traces of age. Austrian landscape painter, pupil of Wopfner, Lange and Willroider in Munich. Literature : Thieme/Becker; illustrated in Defregger/Zeller: Carl Bolze 1832 - 1913. Ein unbekannter Maler der Münchner Schule. 1984, p. 64. Aufrufzeit 15. | June 2024 | probably 16:10 (CET) *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

    • Bolze, Carl: Bergige Landschaft mit einsamem Reiter
      Nov. 24, 2023

      Bolze, Carl: Bergige Landschaft mit einsamem Reiter

      Est: €1,000 - €2,000

      Bolze, Carl - Mountainous landscape with a lonely rider (Oberlanzendorf 1832-1913 Munich) Oil on canvas. Signed lower left with place name ''München''. 34,5 x 52 cm. // Bolze, Carl Bergige Landschaft mit einsamem Reiter (Oberlanzendorf 1832-1913 München) Öl/Lwd. Links unten sign. mit Ortsbez. ''München''. 34,5 x 52 cm.

      Nov. 26, 2021

      Bolze, Carl — Mountainous landscape with a lonely rider (Oberlanzendorf 1832-1913 Munich) Oil on canvas. Signed lower left with place name ''München''. 34,5 x 52 cm. // Bolze, Carl — Bergige Landschaft mit einsamem Reiter — (Oberlanzendorf 1832-1913 München) Öl/Lwd. Links unten sign. mit Ortsbez. "München". 34,5 x 52 cm.

    • Bolze, Carl 1832 Wien - 1913 München
      Sep. 26, 2020

      Bolze, Carl 1832 Wien - 1913 München

      Bolze, Carl 1832 Wien - 1913 München Baumallee mit Pferdekutsche. Signiert. Öl/Lwd., 24 x 30 cm.

    • BOLZE, CARL (Wien 1832-1913 München), "Am Seeufer", wohl der Chiemsee,
      Feb. 22, 2020

      BOLZE, CARL (Wien 1832-1913 München), "Am Seeufer", wohl der Chiemsee,

      BOLZE, CARL (Vienna 1832-1913 Munich), "Am Seeufer", probably Lake Chiemsee, in the foreground two men with a boat, signed, oil / wood (manufacturer's stamp on the reverse), HxW: approx. 16x24 cm (27x35 cm with frame). Wear / pressure marks on the outer edge of the frame imprint, slight stains and varnish yellow. With frame.

    • BOLZE, CARL
      Dec. 07, 2016

      BOLZE, CARL

      Est: €1,000 - €1,500

      Carl Bolze 1832 Vienna - 1913 Munich 12 Landscape studies and views 10 sheets monogrammed, partly dated and inscribed. Pencil drawings, some heightened or handcoloured, on various, partly coloured papers. 16 x 31 cm to 39 x 55 cm. 2 sheets with backed center folds; some time staining. Accompanied by: 2 unsigned oil sketches: A study of a tree (15 x 20 cm) and a study of clouds (17,5 x 24 cm). Oil on canvas, laid down on fibreboard. BOLZE, CARL 1832 Wien - 1913 München 12 Landschaftsstudien und Ansichten 10 Bll. monogrammiert, teils datiert und ortsbezeichnet. Bleistiftzeichnungen, teils weiß gehöht bzw. aquarelliert, auf unterschiedlichen, teils getönten Zeichenpapieren. 16 x 31 cm bis 39 x 55 cm. 2 Bll. mit hinterlegten Falzen; leichte Altersspuren. Enthalten sind Zeichnungen aus den Jahren 1874-1893, die u.a. Motive von Nevi, Torbole, Landsberg (Hofgarten), Ambach, Bernau, bei Irschen und Trifels zeigen. Dazu: 2 unsignierte Ölskizzen: Baumstudie (15 x 20 cm) u. Wolkenstudie (17,5 x 24 cm). Öl/Lwd., auf Hartfaser aufgezogen.

    • Bolze, Carl: Skizzenbücher
      Nov. 28, 2014

      Bolze, Carl: Skizzenbücher

      Est: €350 - €500

      5 Skizzenbücher. Insgesamt ca. 137 Blatt teils doppelseitige und kol. Bleistiftskizzen. Versch. Formate. Überwiegend handelt es sich um Orts- und Landschaftsansichten, daneben einzelne Porträt-, Pflanzen- und Tierstudien. - Provenienz: Aus der Sammlung Heinz Vivell, Karlsruhe.

    • Bolze, Carl: Seebild mit Möwen
      Nov. 28, 2014

      Bolze, Carl: Seebild mit Möwen

      Est: €450 - €600

      Abendstimmung über dem Chiemsee. Öl auf Malkarton. 12 x 19 cm. Unten links signiert "Bolze". Um 1880. Defregger/Zeller 814. Verso auf dem Keilrahmen alt bezeichnet "... am Chiemsee. In ihrer Abendstimmung außerordentlich reizvolle Ölstudie. Beigegeben: Von demselben das Gemälde "Gebirgsstudie" von 1878 (Defregger/Zeller 763). - Provenienz: Aus den Sammlungen Dr. Karl und Heinz Vivell, Karlsruhe.

    • Bolze, Carl: Waldweiher mit Sumpfpflanzen
      Nov. 28, 2014

      Bolze, Carl: Waldweiher mit Sumpfpflanzen

      Est: €400 - €500

      Waldweiher mit Sumpfpflanzen. Öl auf Leinwand, auf Spanplatte kaschiert. 22,5 x 27 cm. Um 1880/90. Defregger/Zeller 848. - Provenienz: Aus der Sammlung Heinz Vivell, Karlsruhe.

    • Bolze, Carl: Voralpenlandschaft mit Berghang
      Nov. 28, 2014

      Bolze, Carl: Voralpenlandschaft mit Berghang

      Est: €600 - €750

      Voralpenlandschaft mit Berghang. Öl auf Leinwand, auf dünner Pappe kaschiert. 40,5 x 30 cm. Unten rechts datiert "(1)886". Defregger/Zeller 863. Mit seiner gelösten Pinselführung, seiner lebendigen und abwechslungsreichen Beleuchtung typisches Gemälde des Künstlers, der sich bei seinen Gebirgsbildern in den 1880er Jahren vor allem von Josef Willroider anregen ließ. - Provenienz: Sammlung Heinz Vivell, Karlsruhe.

    • Bolze, Carl: Fischerhütte am Chiemsee
      Nov. 29, 2013

      Bolze, Carl: Fischerhütte am Chiemsee

      Est: €800 - €850

      Fischerhütte am Chiemsee. Öl auf Holz. 18,5 x 28,6 cm. Unten links signiert und datiert "1884 C. Bolze".

    • Häuser an felsiger Küste
      Jun. 12, 2013

      Häuser an felsiger Küste

      Est: CHF400 - CHF600

      CARL BOLZE, Häuser an felsiger Küste, Wien 1832-1913 München, Unten rechts signiert "C. Bolze"., Öl auf Holz, 41 x 31 cm, ,

    • CARL BOLZE - Wien 1832-1913 München - Häuser an felsiger Küste
      Nov. 21, 2012

      CARL BOLZE - Wien 1832-1913 München - Häuser an felsiger Küste

      Est: CHF600 - CHF900

      CARL BOLZE Wien 1832-1913 München Häuser an felsiger Küste Unten rechts signiert "C. Bolze". Öl auf Holz, 41 x 31 cm

    • CARL BOLZE - Häuser an felsiger Küste
      Jun. 13, 2012

      CARL BOLZE - Häuser an felsiger Küste

      Est: CHF800 - CHF1,200

      CARL BOLZE Wien 1832-1913 München Häuser an felsiger Küste Öl auf Holz, 41 x 31 cm Unten rechts signiert "C. Bolze".

    • Carl Bolze"Ambach". 1888.
      Jun. 13, 2009

      Carl Bolze"Ambach". 1888.

      Est: €150 - €180

      Pencil drawing, painted in watercolours In Blei u.re. betitelt, datiert und monogrammiert "CB". Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet. Im Passepartout hinter Glas in profilierter Holzleiste gerahmt.Blatt am Rand gebräunt und fingerspurig.