Giuseppe Bolzani Sold at Auction Prices

Painter, Illustrator, Lithographer, Etcher, b. 1921 - d. 2002

      • Bolzani Giuseppe
        Jun. 03, 2023

        Bolzani Giuseppe

        Est: CHF800 - CHF1,000

        Porto di Rotterdam Unten rechts signiert. Datiert 1953. Gerahmt Ausrufdatum: 03.06.2023 Ungefähre Ausrufzeit: 15:07

      • BOLZANI, GIUSEPPE: "Porto di San Benedetto del Tronto".
        Nov. 04, 2022

        BOLZANI, GIUSEPPE: "Porto di San Benedetto del Tronto".

        Est: CHF500 - CHF1,000

        BOLZANI, GIUSEPPE (Bellinzona 1921 - 2002 Mendrisio) : "Porto di San Benedetto del Tronto"; Öl auf Leinwand; 65x80 cm; sig. u. dat. (19)53 o.r., verso a. Etikett betitelt

      • Giuseppe Bolzani, Natura morta.
        Jun. 10, 2022

        Giuseppe Bolzani, Natura morta.

        Est: €200 - €400

        Acquerello su carta greve. mm 405x360. Firmato in basso a destra. Ha realizzato anche impegnativi dipinti murali, quali le decorazioni nell'Aula Magna della Scuola superiore di Commercio a Bellinzona (1952) o la pittura nel Palazzo del Governo ancora a Bellinzona (1957) (1)

        Gonnelli Casa d'Aste
      • BOLZANI, GIUSEPPE: Senza titolo.
        May. 07, 2021

        BOLZANI, GIUSEPPE: Senza titolo.

        Est: CHF800 - CHF1,200

        BOLZANI, GIUSEPPE (Bellinzona 1921 - 2002 Mendrisio) : Senza titolo; Öl auf Leinwand; 50x70 cm; sig. u. dat. (19)54 u.l.

      • Frey, Ugo - Bolzani, Giuseppe - Albero umano
        Jun. 20, 2019

        Frey, Ugo - Bolzani, Giuseppe - Albero umano

        Est: €80 - €120

        Basilea, 1953. In 2°. Fogli sciolti, con complessivi 6 disegni a piena pagina di Bolzani firmati e datati, brossura e sovracoperta editoriale, al piatto anteriore d'autore e titolo in verde e disegno di Bolzani. Edizione rara stampata in soli 300 esemplari numerati in cifre arabiche e firmati dall'autore. Il nostro è il n.129 e presenta al frontespizio un INVIO AUTOGRAFO DI FREY A GIUSEPPE UNGARETTI datato 1956.

        Finarte Roma
      • huile sur toile de Giuseppe Bolzani (1921-1902, IT) "Frutta" sbm et daté 1955. H. 45x75 cm Peintures & Arts Graphiques
        Dec. 02, 2014

        huile sur toile de Giuseppe Bolzani (1921-1902, IT) "Frutta" sbm et daté 1955. H. 45x75 cm Peintures & Arts Graphiques

        Est: CHF600 - CHF1,200

        Dogny Auction
      • GIUSEPPE BOLZANI, Bellinzona 1921-2002 Mendrisio, Taucher und Fischer
        Nov. 27, 2014

        GIUSEPPE BOLZANI, Bellinzona 1921-2002 Mendrisio, Taucher und Fischer

        Est: CHF3,000 - CHF3,500

        GIUSEPPE BOLZANI, Bellinzona 1921-2002 Mendrisio, Taucher und Fischer, Unten links signiert "Bolzani" und datiert "(19)51"., Gouache auf Papier, LM 64 x 99 cm, in der Mitte zusammengefügt, rechte untere Ecke ausgeschnitten, gerahmt,

      • GIUSEPPE BOLZANI, Bellinzona 1921-2002 Mendrisio, Cassetto di pesci
        Nov. 27, 2014

        GIUSEPPE BOLZANI, Bellinzona 1921-2002 Mendrisio, Cassetto di pesci

        Est: CHF3,000 - CHF4,000

        GIUSEPPE BOLZANI, Bellinzona 1921-2002 Mendrisio, Cassetto di pesci, Rückseitig signiert "G. Bolzani" und bezeichnet "cassetto di pesci" sowie Stempel "Giuseppe Bolzani Locarno". Ferner Etikette "Galleria Georgia, Lugano"., Öl auf Lwd., 130 x 97 cm,

      • GIUSEPPE BOLZANI, Bellinzona 1921-2002 Mendrisio, Bildnis einer jungen Frau mit gelber Bluse
        Nov. 27, 2014

        GIUSEPPE BOLZANI, Bellinzona 1921-2002 Mendrisio, Bildnis einer jungen Frau mit gelber Bluse

        Est: CHF2,500 - CHF3,000

        GIUSEPPE BOLZANI, Bellinzona 1921-2002 Mendrisio, Bildnis einer jungen Frau mit gelber Bluse, Oben rechts signiert "Bolzani" und datiert "(19)49"., Öl auf Lwd., 75 x 45 cm,

      • Ceppaie di Faggio
        Jun. 19, 2014

        Ceppaie di Faggio

        Est: CHF800 - CHF1,200

        GIUSEPPE BOLZANI Bellinzona 1921-2002 Mendrisio Ceppaie di Faggio Unten rechts signiert "Bonzani" und datiert "(19)83". Rückseitig Stempel des Künstlers und Etikette mit Informationen zum Werk. Mischtechnik auf Papier, 42 x 59 cm, in Passepartout, gerahmt

      • Portrait
        Jun. 19, 2014

        Portrait

        Est: CHF2,000 - CHF3,000

        GIUSEPPE BOLZANI Bellinzona 1921-2002 Mendrisio Portrait Oben links signiert "Bolzani" und datiert "(19)53". Rückseitig Reste einer Etikette. Öl auf Lwd., 79 x 48,5 cm