Georg Friedrich Bolte Sold at Auction Prices

Porträtmaler, Genre Painter

    • Bolte, Georg Friedrich: Bildnis der Familie
      Nov. 29, 2013

      Bolte, Georg Friedrich: Bildnis der Familie

      Est: €5,000 - €6,000

      Bildnis der Familie eines Architekten, im Hintergrund eine italienische Landschaft. Öl auf Leinwand. 157 x 126 cm. Rechts unten signiert und datiert "G. F. Bolte / Berlin. 1852.", auf dem Notenblatt bez. "Zum Abschied / der Fam. Weig... /11/3 1852 ..." Die ausgesprochen dekorative und sorgsam durchgeführte Darstellung zeigt das Bildnis einer vornehmen Familie, die in einem Zimmer versammelt ist, das rechts den Blick auf eine italienische Parklandschaft freigibt. Im Zentrum sitzt der durch den Zirkel als Architekt ausgewiesene Vater, der von drei Kindern umgeben wird. Links von ihm spielt seine Gattin auf einem kleinen Klavier. Vor ihr steht ein aufgeschlagenes Notenbuch mit einem Lied, das überschrieben ist "Zum Abschied / der Fam. Weig (?) /11/3 1852 Camp(?)". Der rechts sich in den Arm des Vaters lehnende Knabe hält ein aufgeschlagenes Skizzenbuch, das Grundriss und Fassade eines Kirchenbaus zeigt, der Ähnlichkeiten zum Bau von St. Peter in Rom besitzt. Bolte, der von 1844 bis 1851 in Rom lebte, porträtierte in diesem Gemälde allem Anschein nach eine Familie, die selbst nach einem längerer Italienaufenthalt in die Heimat zurückkehrte. In einem prachtvollen, sehr gut erhaltenen zeitgenössischen Rahmen. Provenienz: Süddeutscher Privatbesitz.