Willy Bolsinger Sold at Auction Prices

Painter, Etcher

    • Willy Bolsinger (1892, Ebingen-?) - set of etchings, 3 pieces
      Dec. 11, 2021

      Willy Bolsinger (1892, Ebingen-?) - set of etchings, 3 pieces

      Willy Bolsinger (1892, Ebingen-?) - set of etchings, 3 pieces Studied in Stuttgart, Munich, Budapest and Rome, lived in Buenos Aires. Three etchings on paper. One archway, one cock and hen, one girl with flower basket. Numbered lower left 2/100 and 1/100 and 31/100 and signed lower right. Framed under glass. Partly signs of age, otherwise good condition. H. up to 40cm, h. up to 31cm. Willy Bolsinger (1892, Ebingen-?) - Konvolut Radierungen, 3 Stück Studium in Stuttgart, München, Budapest und Rom, lebte in Buenos Aires. Drei Radierungen auf Papier. Einmal Torbogen, einmal Hahn und Henne, einmal Mädchen mit Blumenkorb. Nummeriert unten links 2/100 bzw. 1/100 bzw. 31/100 und signiert unten rechts. Unter Glas gerahmt. Teils Altersspuren, sonst guter Zustand. H. bis 40cm, H. bis 31cm.

      Auktionshaus Wersching
      Dec. 12, 2020

      Auktionshaus Wersching
    • Willy Bolsinger (1892, Ebingen-?) - set of etchings, 2 pieces
      Dec. 12, 2020

      Willy Bolsinger (1892, Ebingen-?) - set of etchings, 2 pieces

      Willy Bolsinger (1892, Ebingen-?) - set of etchings, 2 pieces Studied in Stuttgart, Munich, Budapest and Rome, lived in Buenos Aires. Two etchings on paper. One with snow-covered conifers, one with a cock and hen. Numbered 1/100 and 31/50 on the lower left and signed on the lower right. Framed under glass. Good condition. B. up to 22cm, H. up to 26,5cm. Willy Bolsinger (1892, Ebingen-?) - Konvolut Radierungen, 2 Stück Studium in Stuttgart, München, Budapest und Rom, lebte in Buenos Aires. Zwei Radierungen auf Papier. Einmal schneebedeckte Nadelbäume, einmal Hahn und Henne. Nummeriert unten links 1/100 bzw. 31/50 und signiert unten rechts. Unter Glas gerahmt. Guter Zustand. B. bis 22cm, H. bis 26,5cm.

      Auktionshaus Wersching
    • Bolsinger, Willy (1892-?). 22 Bl. mit Ansichten,
      Oct. 16, 2010

      Bolsinger, Willy (1892-?). 22 Bl. mit Ansichten,

      Est: - €150

      Bolsinger, Willy (1892-?). 22 Bl. mit Ansichten, Landschaften, Tieren, Akten, etc. Radierungen, tls. mit Kaltnadel 1945-46. Kl.8° bis 4°. Sign., tls. betitelt, bez., num. (20) u. meist mit dem Monogr., Datum u. tls. mit Nr. in der Platte. : Ex. 1/100, 3/100, 10/100. - Enthält: Golgatha III, Flüchtende Herde, Tiger, Bergführer, Südtiroler, Erotika, Reh, Schwäne, Rehe im Wald, Glück der Einsamkeit, Schwarzwald. - Meist gebr., tls. - 1 Bl. stärker - stockfl., meist Randausrisse im ob. od. seitl. w. Rd.

      Jan. 24, 2009

      Est: - €150

      Bolsinger, Willy (1892-?). 22 Bl. mit Ansichten, Landschaften, Tieren, Akten, etc. Radierungen, tls. mit Kaltnadel 1945-46. Kl.8° bis 4°. Sign., tls. betitelt, bez., num. (20) u. meist mit dem Monogr., Datum u. tls. mit Nr. in der Platte. Ex. 1/100, 3/100, 10/100. - Enthält: Golgatha III, Flüchtende Herde, Tiger, Bergführer, Südtiroler, Eroika, Reh, Schwäne, Rehe im Wald, Glück der Einsamkeit, Schwarzwald. - Meist gebr., tls. - 1 Bl. stärker - stockfl., meist Randausrisse im ob. od. seitl. w. Rd.

      May. 16, 2008

      Est: - €180

      Bolsinger, Willy (1892-?). 22 Bl. mit Ansichten, Landschaften, Tieren, Akten, etc. Radierungen, tls. mit Kaltnadel 1945-46. Kl.8° bis 4°. Sign., tls. betitelt, bez., num. (20) u. meist mit dem Monogr., Datum u. tls. mit Nr. in der Platte. Ex. 1/100, 3/100, 10/100. - Enthält: Golgatha III, Flüchtende Herde, Tiger, Bergführer, Südtiroler, Eroika, Reh, Schwäne, Rehe im Wald, Glück der Einsamkeit, Schwarzwald. - Meist gebr., tls. - 1 Bl. stärker - stockfl., meist Randausrisse im ob. od. seitl.