Hans Bollongier Sold at Auction Prices

      Nov. 13, 2018

      Est: €8,000 - €12,000

      Hans Bollongier Haarlem, vers 1600 - vers 1675 Joueurs de cartes dans un intérieur de taverne Huile sur panneau de chêne, une planche Signé et daté 'HBollongier / 1628' en bas à gauche Une ancienne étiquette annotée 'Interior by / Brouwer' au verso Cards players in an interior, oil on panel, signed and dated, by H. Bollongier h: 25 w: 35 cm Provenance : Vente anonyme ; Londres, Christie's, 23 avril 1982, n° 76 ; Vente anonyme ; Londres, Christie's, 28 octobre 1988, n° 167 ; Acquis auprès de la galerie Leegenhoek, Paris, par l'actuelle propriétaire dans les années 1990 ; Collection particulière, Ile-de-France Estimation 8 000 - 12 000 €

    • HANS BOLLONGIER | Still life with tulips, peonies, anemones, hyacinths and other flowers in a glass vase on a stone ledge
      Jun. 08, 2017

      HANS BOLLONGIER | Still life with tulips, peonies, anemones, hyacinths and other flowers in a glass vase on a stone ledge

      Est: $15,000 - $20,000

      oil on panel signed with monogram and dated: 'H.B. An.1638'

    • Hans Bollongier. Um 1600 Haarlem - um 1660.
      Jun. 26, 2016

      Hans Bollongier. Um 1600 Haarlem - um 1660.

      {Hans Bollongier. Um 1600 Haarlem - um 1660.} Zugeschr. und monogr. H, 1649 dat. Dazu Bez. von alter Hand: Jan de Heem geb. 1604 + 1674. Blumenstilleben in prachtvoller Fayencevase. Tulpen, Narzissen, Rosen und Liliengewächse. Blau bemalte Balustervase mit Akanthushenkeln, Drachenköpfen und geflügeltem Stierkopf. Auf einem Postament arrangierte Blütenblätter, Schnecke und Raupe. Goldgehöhtes Aquarell/Pergament. 35 x 26,5 cm. Gl.u.R

      Auktionshaus Zeller