Friedrich Wilhelm Emil Bollmann Sold at Auction Prices

Painter, Lithographer

    • E. BOLLMANN (1825-1892), Portrait of Ludwig Friedrich, Pencil
      Oct. 26, 2024

      E. BOLLMANN (1825-1892), Portrait of Ludwig Friedrich, Pencil

      Est: €900 - €1,200

      Emil Bollmann (1825 Altstaßfurt - 1892 Quedlinburg): Portrait of the engraver Ludwig Friedrich, 19th century, Pencil Technique: White heightened Pencil on Paper Inscription: Lower middle inscribed by the artist's hand: "Louis Friedrich / Kupferstecher in Dresden". Date: 19th century Description: Head portrait of Louis (Gotthelf Emil Louis, also Ludwig) Friedrich, an engraver and pupil of Ludwig Richter and Julius Caesar Thaeter at the academy in Dresden, with curly, half-length hair and cross tie. Keywords: Drawing, Portrait, Romanticism, Man, Bow, Artist portrait, 19th century, Romanticism, Portraits, Germany, Size: Paper: 16,5 cm x 14,5 cm (6,5 x 5,7 in)

      Fichter Kunsthandel
    • E. BOLLMANN (1825-1892), View of a coastal town, Pencil
      Sep. 02, 2023

      E. BOLLMANN (1825-1892), View of a coastal town, Pencil

      Est: €450 - €600

      Emil Bollmann (1825 Altstaßfurt - 1892 Quedlinburg): View of a coastal town, 19th century, Pencil Technique: Pencil on Paper Inscription: lower left signed: "E. Bollmann". Date: 19th century Description: View of a coastal town with harbour at the sea with sailing ships in front of the coast. Keywords: Drawing, Harbour, Sea, Coast, Sail, Ship, Bridge, House, Romanticism, Rock, 19th century, Romanticism, Landscape, Germany,

      Fichter Kunsthandel
      Aug. 26, 2023

      Est: €750 - €1,000

      Emil Bollmann (1825 Altstaßfurt - 1892 Quedlinburg): Portrait of the engraver Ludwig Friedrich, 19th century, Pencil Technique: White heightened Pencil on Paper Inscription: Lower middle inscribed by the artist's hand: "Louis Friedrich / Kupferstecher in Dresden". Date: 19th century Description: Head portrait of Louis (Gotthelf Emil Louis, also Ludwig) Friedrich, an engraver and pupil of Ludwig Richter and Julius Caesar Thaeter at the academy in Dresden, with curly, half-length hair and cross tie. Keywords: Drawing, Portrait, Romanticism, Man, Bow, Artist portrait, 19th century, Romanticism, Portraits, Germany,

      Fichter Kunsthandel
    • E. BOLLMANN (1825-1892), Portrait of Agnesia Brommer, 1848, Pencil
      Aug. 26, 2023

      E. BOLLMANN (1825-1892), Portrait of Agnesia Brommer, 1848, Pencil

      Est: €750 - €1,000

      Emil Bollmann (1825 Altstaßfurt - 1892 Quedlinburg): Portrait of Agnesia Brommer, 1848, Pencil Technique: Pencil on , mounted on Paper Inscription: lower left monogrammed: "EB". Lower right inscribed by the artist's hand: "Agnesia Brommer". lower left dated: "48". Date: 1848 Description: Head portrait of Agnesia Brommer, a relative of Christiane Caroline Friedrich (née Brommer), the wife of Caspar David Friedrich, with elaborate plaited coiffure and lace collar in three-quarter profile to the right. Keywords: Drawing, Portrait, Romantic, Woman, Hairstyle, Lace, Collar, Braid, 19th century, Romanticism, Portraits, Germany,

      Fichter Kunsthandel
      Jan. 06, 2023

      Est: €450 - €600

      Fichter Kunsthandel
    • Bollmann, Friedrich Wilhelm Emil: "Jördens": Bildnis des Xylographen Felix A. Joerdens
      Dec. 02, 2022

      Bollmann, Friedrich Wilhelm Emil: "Jördens": Bildnis des Xylographen Felix A. Joerdens

      Est: €360 - €450

      "Jördens": Bildnis des Dresdener Xylographen Felix A. Joerdens. -- Feder in Grau über Bleistift, grau laviert. 10,2 x 14 cm. Rechts bezeichnet "Jördens / Xylograph in Dresden". -- -- Beigegeben von demselben eine Bleistiftzeichnung "Bildnis des Kantors Riegelmann", von Georg Engelhard eine Bleistiftzeichnung "Bildnis des Pastors John" sowie von Johann Friedrich Bolt eine Rötelzeichnung "Mann auf einer Leiter sitzend" (diese aus der Sammlung Friedrich August II. von Sachsen, Lugt 971). -- -- - Provenienz: Aus der Sammlung Erhard Oskar Kaps (Lugt 3549). -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Friedrich Wilhelm Emil Bollmann, Harzlandschaft
      Nov. 20, 2021

      Friedrich Wilhelm Emil Bollmann, Harzlandschaft

      Landschaftsmaler und Grafiker, Schüler Adrian Ludwig Richters (1825 Altstaßfurt - 1892 Quedlinburg), Öl/Malpappe, unsigniert, um 1850, rückseitig Nachlass-Stempel, fein inszenierte Fernsicht auf eine Mittelgebirgserhebung (Brocken?), rechts wohl das Wernigeröder Schloss in Andeutung, altersgemäßer Zustand, punktuelle Retuschen, feines Krakelee, Firnis etwas berieben und mit Verkrüpplungen, 35 x 45 cm (HxB), gerahmt, Rahmen mit minimaler Fehlstelle, Rahmenbreite 4 cm; F.W. Emil Bollmann, Landscape in Harz mountains, oil on cardboard, around 1850, unsigned, backside with stamp of the artist's estate, age-appropriate condition, some small retouches, fine craquelure, varnish rubbed and with shrinking cracks, 35 x 45 cm (HxW), framed, frame width 4 cm

      Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg
    • Friedrich Wilhelm Emil Bollmann, "An der Bode"
      May. 08, 2021

      Friedrich Wilhelm Emil Bollmann, "An der Bode"

      Landschaftsmaler und Grafiker, Schüler Adrian Ludwig Richters (1825 Altstaßfurt - 1892 Quedlinburg) zugeschrieben, Öl/Leinwand, unsigniert, um 1880, rückseitig in Blei von unbekannter Hand betitelt und künstlerbezeichnet, einfühlsame Schilderung eines rauschenden Gebirgsbachs in waldiger Umgebung, in Auffassung und Komposition stark an vergleichbare Waldszenen Adrian Ludwig Richters erinnernd, wie sie u.a. in der Sammlung der Städtischen Galerie Dresden (Altbestand Ortsmuseum Loschwitz) zu finden sind und die Zuschreibung plausibel erscheinen lässt, altersgemäß sehr guter Zustand, 52 x 71,5 cm (HxB), goldfarbener Prunkrahmen, kleiner Kratzer oben Mitte, Rahmenbreite 8,5 cm; Attributed, On the Bode creek (Harz), oil on canvas, around 1880, unsigned, backside titled and attributed by unknown, in close tradition to AL Richter, very good age-appropriate condition, ornamental frame (small scratch top middle)

      Apr. 24, 2021

      Est: - €640

      FRIEDRICH WILHELM EMIL BOLLMANN Altstaßfurth bei Magdeburg 1825 - 1892 Quedlinburg Landschaft im Harz mit Flöte spielendem Hirtenjungen. Oel auf Leinwand, auf Karton aufgezogen. Verso in brauner Feder alt bezeichnet „Unterhalb d. Georgshöhe bei/Mainstadt a.Harz/gemalt von Zeichenlehrer Bollmann, Ölstudie/1850-60....“ 26,6 x 35 cm. Mit Retuschen. Ränder mit Bereibungen und kleiner Eckbeschädigung. Bollmann war u.a. Schüler von A. L. Richter und mehrfach an den Ausstellungen der Dresdner Akademie beteiligt, bevor er die Malerei aufgab und als Lithograph tätig war. Gerahmt. [bg]

    • Bollmann, Friedrich Wilhelm Emil (1825
      Oct. 16, 2010

      Bollmann, Friedrich Wilhelm Emil (1825

      Est: - €75

      Bollmann, Friedrich Wilhelm Emil (1825 Altstassfurth - Quedlinburg 1892). Sträucher und Blätter. 3 Bl. Bleist.- u. Tuschz. 4°. Tls. dat. "2. Oct. 69". Unter Passep. mont. : Ränder tls. fl., knittrig, mit Einrissen, Montierlöcher u. lichtrandig.

    • Bollmann, Friedrich Wilhelm Emil: (1825
      Apr. 24, 2010

      Bollmann, Friedrich Wilhelm Emil: (1825

      Est: - €100

      Bollmann, Friedrich Wilhelm Emil: (1825 Altstassfurth - Quedlinburg 1892). Sträucher und Blätter. 3 Bl. Bleist.- u. Tuschz. 4°. Tls. dat. "2. Oct. 69". Unter Passep. mont. Ränder tls. fl., knittrig, mit Einrissen, Montierlöcher u. lichtrandig.

    • Villa Leuchtenberg in Lindau. Lindau. Villa
      Jun. 19, 2008

      Villa Leuchtenberg in Lindau. Lindau. Villa

      Villa Leuchtenberg in Lindau. Lindau. Villa Leuchtenberg in Lindau. Besitzerin die durchlauchtigste Prinzess Theodolinde von Württemberg. Getöntes Litho von W.F.E. Bollmann (1825-1892) nach Zeichnungen des Architekten Anton Harrer, aus dem Album Erinnerungen an Lindau am Bodensee und dessen Umgebung, bei Wolf (und Kuhn für Stettner Lindau), München um 1855. Flecken (außerhalb der Abb.) Abb. 24 x 36 cm. Gl.u.R

      Auktionshaus Michael Zeller