Georges-Alfred Bolle Sold at Auction Prices

    • BOLLE (Georges-Alfred), 1887-1959 : Ce qu’on disait chez nous pendant la Gu
      Sep. 19, 2022

      BOLLE (Georges-Alfred), 1887-1959 : Ce qu’on disait chez nous pendant la Gu

      Est: CHF200 - CHF300

      BOLLE (Georges-Alfred), 1887-1959 : Ce qu’on disait chez nous pendant la Guerre ! Par Tante Suzel. Mulhouse, Herbelin, s. d. ; in 8° oblong, cartonnage bleu illustré de l’éditeur. Illustrations de Georges BOLLE. Exemplaire enrichi de trois beaux dessins à l’encre noire et à l’aquarelle signés de Georges BOLLE, représentant des scènes de famille.

      Geneve Encheres
    • Georges Alfred BOLLE Portrait d'une bergère
      Nov. 30, 2012

      Georges Alfred BOLLE Portrait d'une bergère

      Est: €600 - €800

      Georges Alfred BOLLE (1887-1959) Portrait d'une bergère tunisienne aux lèvres scarifiées et sa chèvre. Dessin, fusain, encre et rehauts de craie, signé en bas au milieu et situé à Matmata. Ce dessin est accompagné d'une note de l'artiste évoquant ses relations avec Paul Emile Dubois à Matmata : Nous nous promenions P.E. Dubois et moi près du village de troglodytes de Matmata lorsqu'au détour d'un rocher, nous vîmes une femme en train de traire une chèvre. Elle se retourna et je fus stupéfié de voir sa lèvre supérieure taillée en dents de scie faire une dentelure rouge sur ses dents blanches. - En deuxième plan, les habitations, comme des fôsses

      Kâ-Mondo