Janez Boljka Sold at Auction Prices

Sculptor, Painter, b. 1931 - d. 2013

    • Boljka, Janez. Ohne Titel.
      Oct. 12, 2024

      Boljka, Janez. Ohne Titel.

      Est: €200 - €300

      Boljka, Janez. Ohne Titel. (Don Quijote). Bronze, patiniert und partiell farbig gefasst, auf rundem Eisensockel. Um 1967. Maße: 32,5 x 19 x 8 cm (inklusive Sockel). Janez Boljka (1931-2013) gilt als Pionier der surrealistischen Bildhauerei in Slowenien. Nach dem Studium an der Akademie der Schönen Künste in Ljubljana, setzte er seine Studien ab 1959 bei Karel Putrih und ab 1961 Rik Debenjak fort. 1988 wurde er mit dem Preseren-Preis für sein Lebenswerk ausgezeichnet. - Minimal angestaubt und berieben. - Provenienz: Aus dem Nachlass von Ben Wagin.

    • Boljka, Janez. Ohne Titel. (2 Stelen).
      Oct. 12, 2024

      Boljka, Janez. Ohne Titel. (2 Stelen).

      Est: €240 - €360

      Boljka, Janez. Ohne Titel. (2 Stelen). 2 Bronzeskuplturen, patiniert und partiell farbig gefasst, mit Holz- bzw. Metallsockel verschraubt. Um 1967. Maße: 34 x 15 x 3 cm und 33 x 6,5 x 3,5 cm. Höhe mit Sockel: 36 cm. Janez Boljka (1931-2013) gilt als Pionier der surrealistischen Bildhauerei in Slowenien. Nach dem Studium an der Akademie der Schönen Künste in Ljubljana, setzte er seine Studien ab 1959 bei Karel Putrih und ab 1961 Rik Debenjak fort. 1988 wurde er mit dem Preseren-Preis für sein Lebenswerk ausgezeichnet. - Minimal angestaubt und berieben, ein Figur mit Zollplombe um die Hüften. - Provenienz: Aus dem Nachlass von Ben Wagin.

    • Boljka, Janez. Drei Rebellen.
      Oct. 12, 2024

      Boljka, Janez. Drei Rebellen.

      Est: €300 - €450

      Boljka, Janez. Drei Rebellen. 3 Bronzeskuplturen, patiniert und partiell farbig gefasst, jeweils mit einem Holzsockel verschraubt. 1967. Maße: 42 x 21 x 11 cm bis 64 x 19 x 12 cm. Höhe mit Sockel: 47 bis 70 cm. Janez Boljka (1931-2013) gilt als Pionier der surrealistischen Bildhauerei in Slowenien. Nach dem Studium an der Akademie der Schönen Künste in Ljubljana, setzte er seine Studien ab 1959 bei Karel Putrih und ab 1961 Rik Debenjak fort. 1988 wurde er mit dem Preseren-Preis für sein Lebenswerk ausgezeichnet. - Minimal angestaubt und berieben, am Fuß mit kleinen Zollplomben. - Provenienz: Aus dem Nachlass von Ben Wagin.

    • Janez Boljka. Pricia Kovanje
      Feb. 21, 2024

      Janez Boljka. Pricia Kovanje

      Screen printing on paper. Signed in the lower right corner. Titled at the bottom center. Numbered (EA - Epreuve d'Artiste 3/25) in the lower left corner.

      Duran Arte y Subastas
    • Janez Boljka. Ridnican
      Feb. 21, 2024

      Janez Boljka. Ridnican

      Screen printing on paper. Signed in the lower right corner. Titled at the bottom center. Numbered (EA - Epreuve d'Artiste 4/25) in the lower left corner.

      Duran Arte y Subastas
    • Janez Boljka (Born 1931) Bronze Sculpture
      Jun. 23, 2019

      Janez Boljka (Born 1931) Bronze Sculpture

      Surrealist bronze bull sculpture, stamped signature. 5 3/4W x 1 3/4D x 3 1/8H.

      Main Auction Galleries
    • Janez Boljka, (Slovenian, b. 1931), Rhinoceros
      Jun. 05, 2014

      Janez Boljka, (Slovenian, b. 1931), Rhinoceros

      Janez Boljka (Slovenian, b. 1931) Rhinoceros bronze inscribed Boljka Length 6 3/4 inches.

      Hindman
    • JANEZ BOLJKA (Slovenian. Born 1931)
      Jun. 25, 2012

      JANEZ BOLJKA (Slovenian. Born 1931)

      "Bull". Signed Boljka. Bronze. Length 9 1/4".

      Auction Gallery of the Palm Beaches
    • Janez Boljka (Slovenian, b. 1931), a bronze model
      Jan. 26, 2010

      Janez Boljka (Slovenian, b. 1931), a bronze model

      Est: £300 - £500

      Janez Boljka (Slovenian, b. 1931), a bronze model of a bull, part polished, part dark patinated, signed in the maquette with a monogram, stamped 'Boljka', 12cm high, 28cm long This lot may be subject to Droit de Suite

      Dreweatts 1759