Josif Josifovich Bokshay Sold at Auction Prices

b. 1891 - d. 1975

    • JOSEPH JOSEPHOVICH BOKSHAY
      Jul. 23, 2024

      JOSEPH JOSEPHOVICH BOKSHAY

      Est: €2,000 - €3,000

      Kobyletska Poliana, 1891 - Uzhgorod, 1975 Ritratto di ragazza Firmato Bokshay e datato 1947 in basso a destra Olio su cartone, cm 66X50,5

    • JOSEPH JOSEPHOVICH BOKSHAY
      Jul. 23, 2024

      JOSEPH JOSEPHOVICH BOKSHAY

      Est: €2,000 - €4,000

      Kobyletska Poliana, 1891 - Uzhgorod, 1975 Il castello di Uzhhorod Firmato Bokshay in basso a sinistra Olio su tela, cm 60X74,5

    • JOSEPH JOSEPHOVICH BOKSHAY (Kobyletska Poliana, 1891 - Uzhgorod, 1975) "Paesaggio fluviale"
      Oct. 24, 2023

      JOSEPH JOSEPHOVICH BOKSHAY (Kobyletska Poliana, 1891 - Uzhgorod, 1975) "Paesaggio fluviale"

      Est: €2,000 - €3,000

      JOSEPH JOSEPHOVICH BOKSHAY Kobyletska Poliana, 1891 ; Uzhgorod, 1975 Paesaggio fluviale Firmato Bokshay e datato 961 in basso a destra Olio su tela, cm 85X80

    • JOSEPH JOSEPHOVICH BOKSHAY (Kobyletska Poliana, 1891 - Uzhgorod, 1975) "Paesaggio dei Carpazi "
      Oct. 24, 2023

      JOSEPH JOSEPHOVICH BOKSHAY (Kobyletska Poliana, 1891 - Uzhgorod, 1975) "Paesaggio dei Carpazi "

      Est: €1,000 - €1,500

      JOSEPH JOSEPHOVICH BOKSHAY Kobyletska Poliana, 1891 ; Uzhgorod, 1975 Paesaggio dei Carpazi Firmato Bokshay e datato 955 in basso destra Olio su tela, cm 60X80

    • JOSEPH JOSEPHOVICH BOKSHAY
      Jul. 18, 2023

      JOSEPH JOSEPHOVICH BOKSHAY

      Est: €2,000 - €3,000

      Kobyletska Poliana, 1891 - Uzhgorod, 1975 Paesaggio fluviale Firmato Bokshay e datato 967 in basso a sinistra Olio su tela, cm 75,5X65

    • JOSEPH JOSEPHOVICH BOKSHAY
      Jul. 18, 2023

      JOSEPH JOSEPHOVICH BOKSHAY

      Est: €2,000 - €3,000

      Kobyletska Poliana, 1891 - Uzhgorod, 1975 Paesaggio alberato Firmato Bokshay e datato 51 in basso a destra Olio su tela, cm 70X80

    • JOSEPH JOSEPHOVICH BOKSHAY
      Apr. 12, 2023

      JOSEPH JOSEPHOVICH BOKSHAY

      Est: €2,000 - €3,000

      Kobyletska Poliana, 1891 - Uzhgorod, 1975 Paesaggio fluviale Firmato Bokshay e datato 953 in basso a destra Olio su cartone, cm 51X70

    • JOSEPH JOSEPHOVICH BOKSHAY
      Oct. 26, 2022

      JOSEPH JOSEPHOVICH BOKSHAY

      Est: €2,000 - €3,000

      Kobyletska Poliana, 1891 - Uzhgorod, 1975 Vaso con fiori di lillà Firmato Bokshay e datato 1962 in basso a destra Olio su compensato, cm 72X59

    • JOSEPH JOSEPHOVICH BOKSHAY
      Oct. 26, 2022

      JOSEPH JOSEPHOVICH BOKSHAY

      Est: €2,400 - €3,000

      Kobyletska Poliana, 1891 - Uzhgorod, 1975 Paesaggio con fiume Firmato Bokshay e datato 1948 in basso a sinistra Olio su tela, cm 75X95

    • JOSEPH JOSEPHOVICH BOKSHAY
      Jul. 12, 2022

      JOSEPH JOSEPHOVICH BOKSHAY

      Est: €2,000 - €3,000

      Kobyletska Poliana, 1891 - Uzhgorod, 1975 Alberi autunnali Firmato Bokshay e datato 1945 in basso a sinistra Olio su cartone applicato su tavola, cm 100X70

    • JOSEPH JOSEPHOVICH BOKSHAY
      Jul. 12, 2022

      JOSEPH JOSEPHOVICH BOKSHAY

      Est: €2,000 - €3,000

      Kobyletska Poliana, 1891 - Uzhgorod, 1975 Paesaggio dei Carpazi Firmato Bokshay e datato 955 in basso destra Olio su tela, cm 60X80

    • JOSEPH JOSEPHOVICH BOKSHAY
      Jul. 12, 2022

      JOSEPH JOSEPHOVICH BOKSHAY

      Est: €2,000 - €3,000

      Kobyletska Poliana, 1891 - Uzhgorod, 1975 Nei Carpazi Firmato Bokshay e datato 958 in basso a destra Olio su tela, cm 73X88

    • JOSEPH JOSEPHOVICH BOKSHAY - Kobyletska Poliana, 1891 - Uzhgorod, 1975 "Paesaggio di montagna"
      Oct. 26, 2021

      JOSEPH JOSEPHOVICH BOKSHAY - Kobyletska Poliana, 1891 - Uzhgorod, 1975 "Paesaggio di montagna"

      Est: €2,000 - €3,000

      JOSEPH JOSEPHOVICH BOKSHAY Kobyletska Poliana, 1891 - Uzhgorod, 1975 Paesaggio di montagna Firmato Bokshay e datato 1951 in basso a sinistra Olio su tela, cm 85,5X90

    • JOSEPH JOSEPHOVICH BOKSHAY - Kobyletska Poliana, 1891 - Uzhgorod, 1975 "Nel giardino"
      Oct. 26, 2021

      JOSEPH JOSEPHOVICH BOKSHAY - Kobyletska Poliana, 1891 - Uzhgorod, 1975 "Nel giardino"

      Est: €4,000 - €6,000

      JOSEPH JOSEPHOVICH BOKSHAY Kobyletska Poliana, 1891 - Uzhgorod, 1975 Nel giardino Firmato Bokshay e datato 944 in basso a destra Olio su cartone applicato su tavola, cm 70X87

    • JOSEPH JOSEPHOVICH BOKSHAY - Kobyletska Poliana, 1891 - Uzhgorod, 1975 "Foresta del Rodvan"
      Oct. 26, 2021

      JOSEPH JOSEPHOVICH BOKSHAY - Kobyletska Poliana, 1891 - Uzhgorod, 1975 "Foresta del Rodvan"

      Est: €2,000 - €3,000

      JOSEPH JOSEPHOVICH BOKSHAY Kobyletska Poliana, 1891 - Uzhgorod, 1975 Foresta del Rodvan Firmato Bokshay in basso a sinistra Olio su cartone, cm 50X70 Reca sul retro timbro di appartenenza all'Unione dei Pittori dell'URSS con data 8 ottobre 1954.

    • JOSEPH JOSEPHOVICH BOKSHAY
      Jul. 07, 2021

      JOSEPH JOSEPHOVICH BOKSHAY

      Est: €2,000 - €2,600

      JOSEPH JOSEPHOVICH BOKSHAY Kobyletska Poliana, 1891 - Uzhgorod, 1975 Il castello di Uzgorod Firmato Bokshay e datato 966 in basso a destra Olio su tela, cm 74X77,5 Start Price in Euros 2000

    • JOSEPH JOSEPHOVICH BOKSHAY
      Jul. 07, 2021

      JOSEPH JOSEPHOVICH BOKSHAY

      Est: €2,000 - €2,600

      JOSEPH JOSEPHOVICH BOKSHAY Kobyletska Poliana, 1891 - Uzhgorod, 1975 Veduta lacustre in autunno Firmato Bokshay in basso a sinistra Olio su tela, cm 67,5X95 Reca sul retro timbro di esposizione. Yosif Bokshay insieme ad Erdeli è stato il fondatore dell'Unione degli Artisti della Transcarpazia e della Scuola d'Arte di Uzhgorod. Dal 1910 al 1914 studiì all'Accademia di Belle Arti di Budapest dove fu suo insegnante il celebre artista ungherese Imre Reves. Compì inoltre diversi viaggi in Italia, Jugoslavia, Germania e Francia allargando così il suo bagaglio culturale. La sua massima espressione sono i dipinti di paesaggio, dove mostra un'eccezionale padronanza della tecnica compositiva. Nelle sue opere combina la tavolozza e le tecniche impressioniste. Start Price in Euros 2000

    • JOSIF JOSIFOVICH BOKSHAY Kobyletska Poliana, 1891 - Uzhgorod, 1975 - Paesaggio dei Carpazi con contadini
      Apr. 13, 2021

      JOSIF JOSIFOVICH BOKSHAY Kobyletska Poliana, 1891 - Uzhgorod, 1975 - Paesaggio dei Carpazi con contadini

      Est: €2,000 - €3,000

      JOSIF JOSIFOVICH BOKSHAY Kobyletska Poliana, 1891 - Uzhgorod, 1975 Paesaggio dei Carpazi con contadini Firmato Bokshay in basso a sinistra Olio su tela, cm 80X100

    • JOSIF JOSIFOVICH BOKSHAY Kobyletska Poliana, 1891 - Uzhgorod, 1975 - Paesaggio autunnale
      Apr. 13, 2021

      JOSIF JOSIFOVICH BOKSHAY Kobyletska Poliana, 1891 - Uzhgorod, 1975 - Paesaggio autunnale

      Est: €2,000 - €3,000

      JOSIF JOSIFOVICH BOKSHAY Kobyletska Poliana, 1891 - Uzhgorod, 1975 Paesaggio autunnale Firmato Bokshay in basso a destra Olio su tela, cm 70X60

    • JOSIF JOSIFOVICH BOKSHAY Kobyletska Poliana, 1891 - Uzhgorod, 1975 - Paesaggio di montagna
      Apr. 13, 2021

      JOSIF JOSIFOVICH BOKSHAY Kobyletska Poliana, 1891 - Uzhgorod, 1975 - Paesaggio di montagna

      Est: €2,000 - €2,600

      JOSIF JOSIFOVICH BOKSHAY Kobyletska Poliana, 1891 - Uzhgorod, 1975 Paesaggio di montagna Firmato Bokshay e datato 1950 in basso a destra Olio su tela, cm 65X80

    • JOSIF JOSIFOVICH BOKSHAY Kobyletska Poliana, 1891 - Uzhgorod, 1975 - Natura morta
      Apr. 13, 2021

      JOSIF JOSIFOVICH BOKSHAY Kobyletska Poliana, 1891 - Uzhgorod, 1975 - Natura morta

      Est: €2,000 - €3,000

      JOSIF JOSIFOVICH BOKSHAY Kobyletska Poliana, 1891 - Uzhgorod, 1975 Natura morta Olio su tavola, cm 69X94

    • JOSIF JOSIFOVICH BOKSHAY Kobyletska Poliana, 1891 - Uzhgorod, 1975 - Paesaggio invernale
      Apr. 13, 2021

      JOSIF JOSIFOVICH BOKSHAY Kobyletska Poliana, 1891 - Uzhgorod, 1975 - Paesaggio invernale

      Est: €3,000 - €3,500

      JOSIF JOSIFOVICH BOKSHAY Kobyletska Poliana, 1891 - Uzhgorod, 1975 Paesaggio invernale Firmato Bokshay e datato 1958 in basso a destra Olio su tela, cm 77X90

    • JOSIF JOSIFOVICH BOKSHAY Kobyletska Poliana, 1891 - Uzhgorod, 1975 - Paesaggio con bambina
      Apr. 13, 2021

      JOSIF JOSIFOVICH BOKSHAY Kobyletska Poliana, 1891 - Uzhgorod, 1975 - Paesaggio con bambina

      Est: €600 - €800

      JOSIF JOSIFOVICH BOKSHAY Kobyletska Poliana, 1891 - Uzhgorod, 1975 Paesaggio con bambina Olio su cartone, cm 57X45

    • JOSIF JOSIFOVICH BOKSHAY Kobyletska Poliana, 1891 - Uzhgorod, 1975 - Paesaggio con covoni
      Apr. 13, 2021

      JOSIF JOSIFOVICH BOKSHAY Kobyletska Poliana, 1891 - Uzhgorod, 1975 - Paesaggio con covoni

      Est: €2,000 - €2,500

      JOSIF JOSIFOVICH BOKSHAY Kobyletska Poliana, 1891 - Uzhgorod, 1975 Paesaggio con covoni Firmato Bokshay e datato 1967 in basso a destra Olio su tela, cm 62X85