Frédéric Boissonnas Sold at Auction Prices

Photographer

      • Photograph, Frederic Boissonnas
        Aug. 16, 2024

        Photograph, Frederic Boissonnas

        Frederic Boissonnas (Swiss, 1858-1946), "Le Parthenon Apres l'Orage," circa 1907, vintage blue-toned carbon print, pen signed lower right on mat, titled and numbered 26 verso, artist stamp verso, sheet: 8.75"h x 11"w, overall (with mat): 13.5"h x 16"w, overall (with frame): 15"h x 17"w

        Clars Auctions
      • Boissonnas, Frédéric (1858-1946). (Men and women seated in front of the Theseion temple in Athens).
        Nov. 23, 2023

        Boissonnas, Frédéric (1858-1946). (Men and women seated in front of the Theseion temple in Athens).

        Est: €100 - €150

        Boissonnas, Frédéric (1858-1946). (Men and women seated in front of the Theseion temple in Athens). Gelatin silverprint (?), 57,5x47 cm., w. the photographer's stamp on recto. - Laid down on board; sl. soiled, mostly in lower part. AND ±20 others, i.a. albumen views of Brussels, Switzerland and Nice. - ADDED: 9 photogr. panoramic views of Amsterdam (i.a. of Stationsplein and Damrak) and The Hague (partly intended as picture postcards, i.a. publ. by J. Nuss).

        Bubb > Kuyper: Auctioneers of Books, Fine Arts & Manuscripts
      • Frédéric Boissonnas - André Taponier (XIX sec.-XX sec., XIX sec.-XX sec.) - Untitled (Lady), 1911
        Jun. 19, 2023

        Frédéric Boissonnas - André Taponier (XIX sec.-XX sec., XIX sec.-XX sec.) - Untitled (Lady), 1911

        Est: €350 - €450

        Vintage gelatin silver print, applied on original cardboard cm 28,2 x 21,7 (cm 29 x 22,4 cardboard) | 11.1 x 8.5 in. (11.4 x 8.8 in. cardboard) Dated in pencil on the image with photographer's lacquer wax credit stamp on the cardboard verso

      • Boissonnas, François-Frédéric
        Oct. 15, 2022

        Boissonnas, François-Frédéric

        Est: €70 - €100

        (1858 Genf 1946). Portrait in Dreiviertelansicht eines jungen Mannes mit Fliege und Jacket. Bromöldruck. 24,3 x 18,4 cm. Signiert. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt) ╔Dabei: Ders., 5 Phototypien╗. 16,5 x 25,5 cm. - 1887 übernahm "Fred" Boissonnas das väterl. Atelier, das sehr berühmt wurde für seine Portraits und Genrebilder sowie für die Qualität der Abzüge, die mit Bromöl, Kohlepapier und Tonbad gefertigt wurden. B. gewann viele Preise und war bereits weithin bekannt, als er einer der offiziellen Fotografen der Landesausstellung von 1896 in Genf wurde. D

      • Frédéric Boissonnas (1856-1946) Temple d'Apollon, Corinthe, tirage argentiq
        Sep. 19, 2022

        Frédéric Boissonnas (1856-1946) Temple d'Apollon, Corinthe, tirage argentiq

        Est: CHF300 - CHF500

        Frédéric Boissonnas (1856-1946) Temple d'Apollon, Corinthe, tirage argentique, signé, 58x44 cm

        Geneve Encheres
      • Frédéric Boissonnas (1858-1946) Le Cervin, tirage argentique sur papier, 41
        Sep. 19, 2022

        Frédéric Boissonnas (1858-1946) Le Cervin, tirage argentique sur papier, 41

        Est: CHF200 - CHF300

        Frédéric Boissonnas (1858-1946) Le Cervin, tirage argentique sur papier, 41 x 57 cm

        Geneve Encheres
      • Frédéric BOISSONNAS (1858-1946) et Henri BOISSONNAS, "Egypte"
        Jun. 14, 2022

        Frédéric BOISSONNAS (1858-1946) et Henri BOISSONNAS, "Egypte"

        Est: CHF4,000 - CHF5,000

        Frédéric BOISSONNAS (1858-1946) et Henri BOISSONNAS, "Egypte" (avec la collaboration de Gustave Jéquir, Pierre Jouguet, Henri Munier, Paul Trembley, Gaston Wiet), sous le haut partronage et avec l'appui de sa Majesté Fuad Ier Roi d'Egypte, sous la direction de Paul Trembley ed. à Genève, tirage limité No 148 sur 300, 1932, imprimé spécialement pour M. Constantin J. Kyriazi, avec préface d'éditeur, signé par l'auteur et l'éditeur, première édition, vélin blanc, 186 pages, ornements de couverture orange et dorés, titre doré au premier plat, étui d'origine orné de la même composition que celle de la page de garde, 40 photographies hors texte imprimées en héliogravure, 195 dans le texte. 52 x 41.5 x 7.5 cm in folio **** l'emboitage est incomplet

        Dogny Auction
        May. 13, 2022

        Boissonnas, François-Frédéric

        Est: €140 - €200

      • Frédéric Boissonnas (1858-1946) Maisonnette suisse, photographie, 25x36 cm
        Dec. 06, 2021

        Frédéric Boissonnas (1858-1946) Maisonnette suisse, photographie, 25x36 cm

        Est: CHF150 - CHF200

        Frédéric Boissonnas (1858-1946) Maisonnette suisse, photographie, 25x36 cm Starting Bid: CHF

        Geneve Encheres
      • Frédéric Boissonnas (1856-1946) Paire de portraits d'un général suisse, 14x10 cm
        Dec. 06, 2021

        Frédéric Boissonnas (1856-1946) Paire de portraits d'un général suisse, 14x10 cm

        Est: CHF100 - CHF150

        Frédéric Boissonnas (1856-1946) Paire de portraits d'un général suisse, 14x10 cm Starting Bid: CHF

        Geneve Encheres
      • FRED BOISSONNAS (1858–1946)
        Nov. 19, 2021

        FRED BOISSONNAS (1858–1946)

        Est: €5,000 - €6,000

        FRED BOISSONNAS (1858–1946) | Taygetos and Eurotas Valley, Greece c. 1907 | Vintage carbon print, mounted on original black cardboard 54 x 69,8 cm, excellent condition 44 x 57 cm Signed in the image lower right in black ink, annotated “no. 325 carbon” in pencil on the reverse Der Schweizer Frédèric »Fred« Boissonnas übernahm 1888 das Fotoatelier seines Vaters in Genf und reüssierte hier vor allem mit piktorialistischen Porträts. 1903 übergab ihm der damals verarmte Nadar außerdem sein Studio in Marseille. Im selben Jahr reiste Boissonnas erstmals nach Griechenland, bis 1913 folgten vier weitere Aufenthalte. Mit den dort entstandenen Aufnahmen wurde er berühmt. Dazu trug vor allem sein Fotobuch »En Grece. Par Monts Et Par Vaux« bei, das 1910 im Verlag Eleftheroudakis erschien. Neben antiken Denkmälern und Sehenswürdigkeiten zeigt der aufwändig gestaltete Band auch Szenen der Alltagskultur, die heute als wertvolle Dokumente der Kulturgeschichte Griechenlands gelten. Dazu zählt das hier angebotene Motiv eines Ziegenhirten mit seiner Herde vor dem Taygetosgebirge auf der Peloponnes-Halbinsel. Der exzellent ausgeführte Pigmentdruck ist für diese – besonders im Piktorialismus angewandte – Technik außergewöhnlich großformatig. The Swiss Frédèric "Fred" Boissonnas took over his father's photographic studio in Geneva in 1888 and was particularly successful with pictorialist portraits. In 1903, Nadar, who was impoverished at the time, also gave him his studio in Marseille. In the same year, Boissonnas travelled to Greece for the first time, followed by four more stays until 1913. He became famous for the photographs he took there. His photo book "En Grece. Par Monts Et Par Vaux", which was published by Eleftheroudakis in 1910. In addition to ancient monuments and sights, the beautifully designed volume also shows scenes of everyday life, which are valued today as important documents of Greece's cultural history. These include the motif offered here of a goatherd with his flock in front of the Taygetos Mountains on the Peloponnese Peninsula. The excellently executed carbon print is exceptionally large-format for this technique, which was particularly used in Pictorialism.

        OstLicht Auctions
      • BOISSONNAS, FRÉDÉRIC: Damenporträt.
        Nov. 04, 2021

        BOISSONNAS, FRÉDÉRIC: Damenporträt.

        Est: CHF200 - CHF300

        BOISSONNAS, FRÉDÉRIC (1858 Genève 1946) : Damenporträt; Silbergelatineabzug; 48x37 cm (LM), gerahmt; sig. u.r.

      • Boissonnas, Frederic
        Oct. 09, 2020

        Boissonnas, Frederic

        Est: €340 - €500

        (1858 Genf 1946). Der Tempel der Athena Nike oder Tempel der Nike Apteros. Silbergelatine-Abzug auf Karton um 1905. 41,5 x 57,5 cm. Unten re. sign. "Fred Boissonnas". Unter Glas gerahmt. - Seltene Aufnahme. - Gering ausgeblichen. - D

      • Frédéric Boissonnas (1858-1946)
        Sep. 24, 2020

        Frédéric Boissonnas (1858-1946)

        Est: CHF400 - CHF600

        Frédéric Boissonnas (1858-1946) Temple en Grèce, tirage argentique, 49x39 cm

        Geneve Encheres
      • Frédéric Boissonnas (1856-1948) - Olympie, photographie argentique sur p
        Jun. 17, 2020

        Frédéric Boissonnas (1856-1948) - Olympie, photographie argentique sur p

        Est: CHF200 - CHF300

        Frédéric Boissonnas (1856-1948) Olympie, photographie argentique sur papier, située et signée à la mine de plomb, 21x25 cm. On joint une vue du Parthénon attribuée au même photographe, 17x23 cm

        Geneve Encheres
      • Frédéric Boissonnas (1856-1946) - Le Parthénon, tirage argentique, signé
        Jun. 17, 2020

        Frédéric Boissonnas (1856-1946) - Le Parthénon, tirage argentique, signé

        Est: CHF200 - CHF300

        Frédéric Boissonnas (1856-1946) Le Parthénon, tirage argentique, signé, 42x57 cm

        Geneve Encheres
      • Frédéric Boissonnas (1858-1944), "Temple of Olypian Zeus"
        Oct. 01, 2019

        Frédéric Boissonnas (1858-1944), "Temple of Olypian Zeus"

        Est: CHF300 - CHF500

        Frédéric Boissonnas (1858-1944), "Temple of Olypian Zeus" Tirage photographique argentique sbd, titrée au dos 54.5x43 cm

        Dogny Auction
      • Frédéric Boissonnas (1858-1944), "Corinth, temple of Appolo"
        Oct. 01, 2019

        Frédéric Boissonnas (1858-1944), "Corinth, temple of Appolo"

        Est: CHF300 - CHF500

        Frédéric Boissonnas (1858-1944), "Corinth, temple of Appolo" Tirage photographique argentique, sbd, titrée au dos 54.5x43 cm

        Dogny Auction
      • FRÉDÉRIC BOISSONNAS
        Jun. 27, 2019

        FRÉDÉRIC BOISSONNAS

        Est: CHF600 - CHF900

        FRÉDÉRIC BOISSONNAS (1858-1946) Matterhorn, c. 1920. Heliogravure. Vintage. Image dimension 54.5 x 40 cm; Sheet dimension approx. 55 x 41 cm (uneven). Imprinted signature lower right in the image "Fréd. Boissonnas". Old framing. --------------- FRÉDÉRIC BOISSONNAS (1858-1946) Matterhorn, um 1920. Heliogravüre. Vintage. Bildmass 54,5 x 40 cm; Blattgrösse ca. 55 x 41 cm (unregelmässig). Unten rechts im Bild einbelichtete Signatur "Fréd. Boissonnas". Alt gerahmt. Provenienz: Schweizer Privatbesitz.

      • FRÉDÉRIC BOISSONNAS
        Jun. 27, 2019

        FRÉDÉRIC BOISSONNAS

        Est: CHF400 - CHF600

        FRÉDÉRIC BOISSONNAS (1858-1946) 1. Au Panthénon; 2. Les Propylées. Greece, c. 1908. 2 original photographs. Silver bromide gelatin prints. Vintages. Image dimension 19 x 14 cm and 22.5 x 16.3 cm; Sheet dimension each 24 x 17.5 cm. Annotated and signed below the image "Boissonnas. Genève". Photographer's stamp on the verso. --------------- FRÉDÉRIC BOISSONNAS (1858-1946) 1. Au Panthénon; 2. Les Propylées. Griechenland, um 1908. 2 Original-Photographien. Bromsilbergelatine-Abzüge. Vintages. Bildmasse 19 x 14 cm und 22,5 x 16,3 cm; Blattgrösse jeweils 24 x 17,5 cm. Unterhalb des Bildes bezeichnet und signiert "Boissonnas. Genève". Verso Photographenstempel.

      • FRED BOISSONNAS
        Dec. 04, 2018

        FRED BOISSONNAS

        Est: CHF2,500 - CHF4,000

        FRED BOISSONNAS (1858-1946) L'Egypte. Avec la Collaboration de Gustave Jéquier - Pierre Jouguet - Henri Munier - Paul Trembley - Gaston Wiet. With 40 full-page heliogravures and numerous engraved vignettes after photographs by F. Boissonnas. 56 x 44 cm. Geneva, 1932. 190 p., [3] sheets. Loose sheets in original cloth box with spine and cover titles. Literature: Nicolas Bouvier. Boissonnas une Dynastie de Photographes 1864-1983. Lausanne 1983. Provenance: Swiss private collection. --------------- FRED BOISSONNAS (1858-1946) L'Egypte. Avec la Collaboration de Gustave Jéquier - Pierre Jouguet - Henri Munier - Paul Trembley - Gaston Wiet. Mit 40 ganzseitigen Heliogravüren und zahlr. gest. Vignetten nach Photographien von F. Boissonnas. 56 x 44 cm. Genf, 1932. 190 S., [3] Bll. Lose Blätter in Original-Leinwand-Kassette mit Rücken- und Deckeltitel. Literatur: Nicolas Bouvier. Boissonnas une Dynastie de Photographes 1864-1983. Lausanne 1983. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. Bereits im Oktober 1907 bereiste Fred Boissonnas Ägypten. Die Aufnahmen in dem vorliegenden Werk enstanden aber auf einer anderen Reise in den Jahren 1929-1931: "Vingt-deux ans plus tard, Fred s'y retrouve. Avec un mandat précis. L'ingénieur genevois Paul Trembley, passionné par l'Egypte, souhaite lui consacrer un ouvrage de grand luxe, dans la manière des albums Baud-Bovy-Boissonnas sur la Grèce [vgl. Lot 1632]. Sa Majesté Fouad Ier s'intéresse à l'entreprise et promet de la faciliter. Paul Trembley couvre tous les frais et prend tous les risques... Ils partent en 1929 et 1930. Pendant plus d'un an, ils vont sillonner le pays du Delta à la Nubie, des oasis de l'Ouest au Sinaï, à dos de mule, de chameau, ou sur une vieille torpédo cent fois ensablée. Ils partagent le même enthousiasme et s'entendent à merveille à goûter la vie rude et frugale du désert." (Bouvier, S. 151). Dreiseitig unbeschnittenes, breitrandiges Exemplar. Der Druck der Heliogravüren von LeBlanc und Trautmann in Paris, gedruckt auf Van Gelder Papier. Die Kassettengestaltung von Jacques Wendling in Paris.

      • FRED BOISSONNAS
        Dec. 04, 2018

        FRED BOISSONNAS

        Est: CHF5,000 - CHF8,000

        FRED BOISSONNAS (1858-1946) Daniel Baud-Bovy (author). En Grèce par Monts et par Vaux. Avec une préface par Th. Homolle. With engraved frontispiece, 39 full-page heliogravures, 135 engraved vignettes after photographs by F. Boissonnas. Geneva and Athens, Fred. Boissonnas & Co., Const. Eleftheroudakis, 1910. 51.5 x 41.5 cm. [2] sheets, 167 p. Illustrated original cardboard binding with spine and cover titles (signed Hans Asper Genf). Literature: Nicolas Bouvier. Boissonnas une Dynastie de Photographes 1864-1983. Lausanne, 1983. Provenance: Swiss private collection. --------------- FRED BOISSONNAS (1858-1946) Daniel Baud-Bovy (Verfasser). En Grèce par Monts et par Vaux. Avec une préface par Th. Homolle. Mit gest. Frontispiz, 39 ganzseitigen Heliogravüren, 135 gest. Vignetten nach Photographien von F. Boissonnas. Genf und Athen, Fred. Boissonnas & Co., Const. Eleftheroudakis, 1910. 51,5 x 41,5 cm. [2] Bll., 167 S. Illustrierter Original-Papp-Einband mit Rücken- und Deckeltitel (sign. Hans Asper Genf). Literatur: Nicolas Bouvier. Boissonnas une Dynastie de Photographes 1864-1983. Lausanne, 1983. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. Eines von 230 nummerierten Exemplaren auf "papier à la main des Papeteries d'Arches fabrique spécialement pour cette édition" (GA). ". Im Druckvermerk vom Verfasser und Photographen signiert. - Kopfgoldschnitt sowie zweiseitig unbeschnitten. - Der Druck der Heliogravüren bei Meisenbach, Riffarth& Co., Berlin, Leipzig und München. Die Aufnahmen in dem Werk entstanden auf mehreren Reisen nach Griechenland zwischen 1903 und 1908: "D'Athènes, autre expédition dans le Péloponnèse...au monastère de Mégaspiléone d'où l'on voit le Parnasse à travers le golfe de Corinthe... On passe Epidaure, Mycènes, Tirynthe, Argos dans l'enchantement de la lumière. A la tombée du jour elle est si théâtrale et changeante que Fred, malgré la fatigue de chevauchées interminables, arrête son monde qui proteste et piaffe pour planter sa caméra 'sur le motif'...On sent que ce pays mythique qu'il aimait depuis qu'il a onze ans passe ses espérances en devenant réalité, lumière, spectacle autour duquel il galope dévotement avec son peasant matériel" (Bouvier S. 122-123). BEIGEGEBEN: FRED BOISSONNAS (1858-1946)/ Daniel Baud-Bovy (Verfasser). Des Cyclades en Crète au Gré du Vent. Avec préface par Gustave Fougéres. Mit gest. Frontispiz, 39 ganzseitigen Heliogravüren, 188 gest. Vignetten nach Photographien von F. Boissonnas und 1 mont. Abb. von Karten. Genf, Boissonnas & Co., 1919. 51,5 x 41,5 cm. 157 S. Illustrierter Original-Papp-Einand mit Rücken- und Deckeltitel (sign. Asper Genf). - Eines von 160 nummerierten Exemplaren auf "papier à la main des Papeteries d'Arches". Im Druckvermerk vom Verfasser und Photographen signiert. - Kopfgoldschnitt sowie zweiseitig unbeschnitten. - Zusammen 2 Bände.

      • BOISSONNAS Frédéric, 1858-1944 [CH]. *
        Dec. 01, 2018

        BOISSONNAS Frédéric, 1858-1944 [CH]. *

        Est: CHF1,000 - CHF1,500

        BOISSONNAS Frédéric, 1858-1944 [CH]. "Temple of Olypain Zeus", Tirage photographique (54.5 x 43 cm). Signé b. d. CHF : 1'000.- / 1'500.- EUR : 870.- / 1'310.- $ : 1'060.- / 1'590.-

        Galartis SA
      • Boissonnas Frédéric, 1858-1946, Genève
        Nov. 21, 2018

        Boissonnas Frédéric, 1858-1946, Genève

        Est: CHF200 - CHF400

        Gelatin silver print. Signed lower right: Borel Boissonnas. Verso copyright stamp.

        Germann Auction House Ltd
        Jun. 05, 2018

        Est: CHF300 - CHF600

        Germann Auction House Ltd
      • Frédéric Boissonnas, (1858-1946)
        Dec. 13, 2017

        Frédéric Boissonnas, (1858-1946)

        Est: CHF300 - CHF500

        Frédéric Boissonnas, (1858-1946) A travers le village Suisse, 18 photographies de l'Exposition Nationale Suisse de Genève en 1896 réunies en un album, 28x34 cm

        Geneve Encheres
      • BOISSONNAS, FRÉDERIC
        Dec. 06, 2017

        BOISSONNAS, FRÉDERIC

        Est: CHF700 - CHF1,000

        BOISSONNAS, FRÉDERIC (1858-1946) Snowy landscape with trees, circa 1930. Photolithograph mounted on backing board. Vintage. Image 57 x 45.7 cm; sheet size 68.5 x 53 cm. Lithographed signature lower right "Fred Boissonnas phot. Genève". --------------- BOISSONNAS, FRÉDERIC (1858-1946) Verschneite Baumlandschaft, um 1930. Photolithographie, auf Trägerkarton aufgezogen. Vintage. Bildmass 57 x 45,7 cm; Blattgrösse 68,5 x 53 cm. Lithographierte Signatur unten rechts "Fred Boissonnas phot. Genève".

      • BOISSONNAS, FRÉDERIC
        Dec. 06, 2017

        BOISSONNAS, FRÉDERIC

        Est: CHF600 - CHF900

        BOISSONNAS, FRÉDERIC (1858-1946) The Matterhorn, circa 1925. Heliogravure. Vintage. Image 48 x 34.2, sheet 66 x 51.5 cm. Signed lower right in the plate "Fred Boissonnas". Gos, François; Gos, Emile & Boissonnas, Fred: Zermatt et sa Vallée, Genève 1925. --------------- BOISSONNAS, FRÉDERIC (1858-1946) Matterhorn, um 1925. Heliogravüre. Vintage. Bildmass 48 x 34,2, Blattgrösse 66 x 51,5 cm. In der Platte unten rechts signiert "Fred Boissonnas". Gos, François; Gos, Emile & Boissonnas, Fred: Zermatt et sa Vallée, Genève 1925.

      • VARIA - PORTRAITS -
        Dec. 01, 2016

        VARIA - PORTRAITS -

        Est: CHF300 - CHF500

        VARIA - PORTRAITS - BOISSONNAS, FREDERIC (1858-1944). Portrait einer Dame. Original-Photographie. Getönter Albumin-Abzug. Vintage. Um 1900. 48 x 37,5 cm. Unten rechts im Bild sign. "Fred. Boissonnas phot.". Auf dickem Trägerkarton mont.

      • Attribué à Frédéric BOISSONNAS (1858-1946) Temple de la Victoire, Athènes, au clair de lune, vers 1910
        Sep. 28, 2016

        Attribué à Frédéric BOISSONNAS (1858-1946) Temple de la Victoire, Athènes, au clair de lune, vers 1910

        Est: €400 - €500

        Attribué à Frédéric BOISSONNAS (1858-1946) Temple de la Victoire, Athènes, au clair de lune, vers 1910 Tirage argentique d’époque Annotations au crayon au verso. 10 x 7,6 cm

        Marc Arthur Kohn Paris
      • Boissonnas, L'Acropole. Foto.
        Sep. 16, 2016

        Boissonnas, L'Acropole. Foto.

        Est: €800 - €1,000

        Boissonnas, Frédéric L'Acropole. OPhotographie. Um 1905. Vintage. Bromsilbergelatineabzug auf Karton. Bezeichnet u. signiert. 16,8 x 22,8 cm. Auf Karton montiert. Der Schweizer Photograph Fred Boissonnas (1858-1946 Genf) ist v.a. für seine Bilder von Griechenland bekannt.

      • Frédéric Boissonnas (1858-1946) Swiss T. of Poseidon-Sunium
        Jun. 27, 2016

        Frédéric Boissonnas (1858-1946) Swiss T. of Poseidon-Sunium

        Est: €500 - €750

        Frédéric Boissonnas (1858-1946) Swiss T. of Poseidon-Sunium vintage gelatin silver print signed lower right h:41.50  w:56.50 cm. Provenance: Combridge Fine Art, Dublin (label verso) Private Collection

        Morgan O'Driscoll
      • Boissonnas, Frédéric (1858 Genf 1946). Portrait eines Mannes. Photogra
        Jun. 25, 2016

        Boissonnas, Frédéric (1858 Genf 1946). Portrait eines Mannes. Photogra

        Est: - €120

        Boissonnas, Frédéric (1858 Genf 1946). Portrait eines Mannes. Photographie. 26,5 x 20,5 cm. Auf Karton geklebt u. dort sign. u. bez. "refrodux". - Leichte Altersspuren.

      • tirage argentique original noir et blanc d'époque par Frédéric BOISSONNAS (1858-1946, CH), 'Aiguilles dorées' (Valais), signé au crayon bd.
        Jun. 14, 2016

        tirage argentique original noir et blanc d'époque par Frédéric BOISSONNAS (1858-1946, CH), 'Aiguilles dorées' (Valais), signé au crayon bd.

        Est: CHF400 - CHF600

        tirage argentique original noir et blanc d'époque par Frédéric BOISSONNAS (1858-1946, CH), 'Aiguilles dorées' (Valais), signé au crayon bd. 57x42 cm Condition: légèrement jauni en bas et à gauche Photography Photographies

        Dogny Auction
      • Frédéric Boissonnas (1858-1946) Swiss Acroplis of Athens
        Feb. 22, 2016

        Frédéric Boissonnas (1858-1946) Swiss Acroplis of Athens

        Est: €500 - €750

        Frédéric Boissonnas (1858-1946) Swiss Acroplis of Athens vintage gelatin silver print/carton signed lower left h:42  w:57 cm. Provenance: Private Collection Frédéric Boissonnas (1858–1946) was a Swiss photographer. He came from a family of artists. For about thirty years, he made several trips to Greece taking photographs. He is known for his photography of the Greece. His work is considered crucial for the development of photography during the early 20th century.

        Morgan O'Driscoll
      • Boissonnas, Frédéric
        Feb. 20, 2016

        Boissonnas, Frédéric

        Est: - €180

        Dec. 09, 2015

        Est: CHF200 - CHF300

        Frédéric Boissonnas (1858-1946) Vue du Simplon tirage argentique noir et blanc signé à la plume 57x45 cm,

        Piguet Hôtel des Ventes | Genève
      • Boissonnas Fréd., Portefeuille artistique, prime du "Journal de Genève", 21 planches photographiques non reliées, in-folio.
        Dec. 01, 2015

        Boissonnas Fréd., Portefeuille artistique, prime du "Journal de Genève", 21 planches photographiques non reliées, in-folio.

        Est: CHF200 - CHF400

        Boissonnas Fréd., Portefeuille artistique, prime du "Journal de Genève", 21 planches photographiques non reliées, in-folio. Books Livres

        Dogny Auction
      • Boissonnas, Frédéric (1858 Genf 1946). Griechischer Tempel. Silbergela
        Oct. 24, 2015

        Boissonnas, Frédéric (1858 Genf 1946). Griechischer Tempel. Silbergela

        Est: - €600

        Boissonnas, Frédéric (1858 Genf 1946). Griechischer Tempel. Silbergelatine-Abzug auf Karton um 1905. 41,5 x 57,5 cm. Unten re. sign. "Fred Boissonnas". Unter Glas gerahmt. - Seltene Aufnahme. - Gering ausgeblichen.

      • Boissonnas, Frédéric (1858-1946). Gruppenportrait
        Sep. 19, 2015

        Boissonnas, Frédéric (1858-1946). Gruppenportrait

        Est: CHF300 - CHF500

        Boissonnas, Frédéric (1858-1946). Gruppenportrait Schweizer Alpen Club. Original-Photographie. Silbergelatine-Abzug. Vintage. Genf, unt. re. hs. dat. '1914'. 16 x 22,3 cm. Auf bedrucktem Trägerkarton mont. Rückseitig hs. bez. Höchst seltene Aufnahme von den Gründern und ehemaligen Präsidenten des Schweizer Alpinen Club (SAC/ CAS) in Genf. Abgebildet sind: Thomas, Eggenmann, Bernoud, Roch, Thury, Chaix, Briguet, Mazel u. Mueller, u.a. Bei der Photographie handelt es sich zugleich um eine Photomontage, auf der sich der Photograph oben links einretouchiert hat. - Der Abzug etwas ausgesilbert und leicht aufgehellt, am ob. Rand Kratzspur, die sich über den Trägerkarton zieht. Diese etwas gebräunt. Insgesamt in guter Erhaltung.

      • Boissonnas, Frédéric
        Apr. 25, 2015

        Boissonnas, Frédéric

        Est: - €1,200

      • Boissonnas, Frédéric (1858-1946). Portrait von Madame Caillat. Sign. Origin
        Mar. 28, 2015

        Boissonnas, Frédéric (1858-1946). Portrait von Madame Caillat. Sign. Origin

        Est: CHF300 - CHF500

        Boissonnas, Frédéric (1858-1946). Portrait von Madame Caillat. Sign. Original-Photographie. Pigmentdruck. Vintage. Genf, um 1920. 24,5 x 18 cm. Leicht gewölbt, an den oberen Rändern leicht berieben, etwas kratzspurig. Von anderer Hand mit Filzstift unten sowie rückseitig bezeichnet. - BEIGELEGT: Geschäftsbrief von der Firma Fréd. Boissonnas in Genf. 2 S. mit gedrucktem. Briefkopf. Dat. Genf, 27. Mai 1896. (etwas gebräunt, Falzspuren, etwas stockfleckig).

      • Boissonnas, Frédéric
        Oct. 18, 2014

        Boissonnas, Frédéric

        Est: - €1,800

      • Boissonnas, Frédéric (1858 Genf 1946).
        Mar. 29, 2014

        Boissonnas, Frédéric (1858 Genf 1946).

        Est: CHF700 - CHF1,000

        Boissonnas, Frédéric (1858 Genf 1946). Baumlandschaft. Photolithographie auf Papier. 57 x 45,7 cm. Genf, o. J. (um 1930?). Gest. Signatur unt. rechts. Auf Trägerkarton aufgezogen. Für Boissonnas eher untypische Darstellung einer Schweizer Baumlandschaft in monumentalem Format. - Winzige Papierfehlstelle in der unt. Bildmitte, sowie kaum störender Braunfleck. Trägerkarton verso etwas fleckig.

        Mar. 15, 2012

        Est: €800 - €1,000

        frederic BOISSONNAS (1858-1946) ATHÈNES, TEMPLE DE JUPITER, VERS 1900 Épreuve argentique originale, montée sur carton et signée 'Boissonnas Genève' sur le montage 565 X 463 MM

      • Frederic BOISSONNAS (1858-1946) Village en Suisse, c
        Feb. 03, 2012

        Frederic BOISSONNAS (1858-1946) Village en Suisse, c

        Est: €150 - €200

        Frederic BOISSONNAS (1858-1946) Village en Suisse, c.1900-1910 11 épreuves gélatino-argentiques d'époque montées sur supports cartonnés. Mention "Fred Boissonnas phot. Sadag Genève" en épargne dans les épreuves. 16,5 x 22 cm.

      • FRÉDÉRIC BOISSONNAS
        May. 30, 2011

        FRÉDÉRIC BOISSONNAS

        Est: CHF6,000 - CHF7,000

        FRÉDÉRIC BOISSONNAS 1858 - 1944 RASSEMBLEMENT DE MONTGOLFIÈRES, GENÈVE MEETING OF HOT-AIR BALLOONS, GENEVA Unten rechts signiert Vintage-Silbergelatineabzug 40 x 59 cm (lichtmass)

      • Fred BOISSONNAS (1858-1946) Zéménon, couvent des
        May. 20, 2011

        Fred BOISSONNAS (1858-1946) Zéménon, couvent des

        Est: €1,200 - €1,500

        Fred BOISSONNAS (1858-1946) Zéménon, couvent des Météores, Golfe de Corynthe et Parnasse, c. 1915 3 tirages dépoque au gélatino-bromure d'argent, la plupart signés Au dos : cachet humide de l'auteur et titre Env. 40 x 58 cm