Bärbel Bohley Sold at Auction Prices

      • Bohley, Bärbel: Malerei, Keramik
        Oct. 10, 2024

        Bohley, Bärbel: Malerei, Keramik

        Est: €100 - €150

        Bohley, Bärbel. Malerei, Keramik. Ausstellungskatalog der Galerie Theaterpassage. 22 Bl. Mit 15 Original-Graphiken (davon eine zweifach gefaltet). 20 x 22,5 cm. Leipzig, Galerie Theaterpassage, 1987. -- In kleiner Auflage erschienen. Gedruckt wurde der Katalog auf verschiedenen Velinpapieren. Die bekannte Bürgerrechtlerin Bärbel Bohley (geborene Brosius, 1945-2010) war Mitbegründerin des Neuen Forums in der DDR. Ab 1969 studierte sie an der Kunsthochschule Berlin-Weißensee, wo sie 1974 einen Diplomabschluss als Malerin erhielt. – Wohlerhalten.

      • Roland BORCHERS (1958)
        Mar. 24, 2024

        Roland BORCHERS (1958)

        Est: €800 - €1,200

        Roland BORCHERS (1958) "Figur im Raum" Gemälde - Öl auf Hartfaserplatte, 100 cm x 79 cm, rechts unten signiert und datiert 89 Roland BORCHERS (1958) "Figur im Raum" painting - oil on hardboard, 100 cm x 79 cm, signed and dated at the lower right 89

        Auktionshaus Kloss
      • BOHLEY, BÄRBEL (1945 BERLIN - 2010 GEHREN). 2 WERKE: "ERINNERUNGEN AN SAGORSK" UND LIEBESPAAR.
        Oct. 26, 2023

        BOHLEY, BÄRBEL (1945 BERLIN - 2010 GEHREN). 2 WERKE: "ERINNERUNGEN AN SAGORSK" UND LIEBESPAAR.

        BOHLEY, Bärbel(1945 Berlin - 2010 Gehren) 2 Werke: "Erinnerungen an Sagorsk" und Liebespaar 2 Radierungen auf Bütten. Je mit Bleistiftsignatur. Blatt max. 37 x 36 cm. "Erinnerungen an Sagorsk", Druckplatte: 15,4 x 19,8 cm, Blatt: 36,6 x 35,4 cm, Exemplar: 150/200, [19]81, Ecke oben links mit kleinem Knick | Liebespaar, Druckplatte: 14,3 x 18,5 cm, Blatt: 36,4 x 34,8 cm, Exemplar: II/XXV . Deutsche Malerin und Grafikerin; Bürgerrechtlerin der DDR, die als Mitbegründerin der Bürgerbewegung "Neues Forum" Bekanntheit erlangte. Im Jahr 1995 wurde ihr das Bundesverdienstkreuz 1. Klasse verliehen und 2016 in Berlin -Mitte der Bärbel-Bohley-Ring nach ihr benannt. Aufrufzeit 26. | Okt 2023 | voraussichtlich 18:27 Uhr (CET) BOHLEY, Bärbel(1945 Berlin - 2010 Gehren) 2 works: "Memories of Sagorsk" and lovers 2 etchings on laid paper. Each with pencil signature. Sheet max. 37 x 36 cm. "Memories of Sagorsk", printing plate: 15,4 x 19,8 cm, sheet: 36,6 x 35,4 cm, copy: 150/200, [19]81, corner upper left with small crease | Lovers, printing plate: 14,3 x 18,5 cm, sheet: 36,4 x 34,8 cm, copy: II/XXV . German painter and graphic artist; civil rights activist of the GDR, who gained notoriety as a co-founder of the civil movement "New Forum". In 1995 she was awarded the Federal Cross of Merit 1st Class and in 2016 in Berlin -Mitte the Bärbel Bohley Ring named after her. Call time 26 | Oct 2023 | expected 18:27 (CET) *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

      • Bohley, B: Plakat / Bohley, B: Poster
        Mar. 29, 2023

        Bohley, B: Plakat / Bohley, B: Poster

        Bohley, Bärbel (1945 Berlin - 2010 Strasburg, Uckermark) Liegender weiblicher Akt zur Seite. Lithografie, 1983. In Blei unterhalb der Darstellung rechts signiert. Ungerahmt. 49 x 35 cm (Bl). Angebräunt. Plakat zur Ausstellung ''Bärbel Bohley. Kleine Humboldtgalerie Berlin, 6.9. - 13.10.1983''. Lying female nude. Lithograph, 1983. Signed in pencil below the motif right. Unframed. Tanned brownish. Exhibition poster Berlin 1983.

        Kunstauktionshaus Günther
      • Bärbel Bohley "in der Falle". 1985.
        Dec. 04, 2021

        Bärbel Bohley "in der Falle". 1985.

        Est: €500 - €600

        Bärbel Bohley 1945 Berlin – 2010 Strasburg (Uckermark) Collage und Deckfarben auf blauem Papier. Monogrammiert "B.B.", datiert und betitelt u.li. Verso in Blei von fremder Hand künstlerbezeichnet und nummeriert.

      • Bärbel Bohley, Abstraktion. 1985.
        Sep. 18, 2021

        Bärbel Bohley, Abstraktion. 1985.

        Est: €300 - €320

        Bärbel Bohley 1945 Berlin – 2010 Strasburg (Uckermark) Pinselzeichnung in Tusche und Wasserfarben auf leichtem grünlich-ockerfarbenem Karton, im unteren Teil mit Japanpapier-Montierung. Unterhalb der Darstellung li. in Blei signiert "Bohley" und datiert.

      • Bärbel Bohley, Komposition mit weißen Schwüngen. 1986.
        Jun. 19, 2021

        Bärbel Bohley, Komposition mit weißen Schwüngen. 1986.

        Est: €420 - €460

        Bärbel Bohley 1945 Berlin – 2010 Strasburg (Uckermark) Aquarell und Deckfarben. In Blei u.re. signiert "Bohley" und datiert.

      • Bärbel Bohley, Liegender weiblicher Akt. 1987.
        Jun. 19, 2021

        Bärbel Bohley, Liegender weiblicher Akt. 1987.

        Est: €300 - €320

        Bärbel Bohley 1945 Berlin – 2010 Strasburg (Uckermark) Pinselzeichnung in Tusche auf grünlichem Papier.U.li. in Blei signiert "Bohley" und datiert.

      • Bärbel Bohley
        Feb. 27, 2021

        Bärbel Bohley

        (Berlin 1945 - 2010 Straßburg, deutsche Malerin u. Bürgerrechtlerin, Std. a.d. KHS Berlin - Weißensee) Erinnerung an Sagorsk Original Radierung, 15,5 x 20 cm, ungerahmt, handsigniert u. datiert u. re. B.Bohley `81, Exe. 174/ 200

        Auktionshaus Schwerin
      • Bohley, Bärbel Abstrakte Komposition. 1987. Mischtechnik über Serigraphie auf festem Papier. 50,5 x 73 cm. Signiert und datiert. - Im linken oberen Eck mit kleiner Atelierspur, im linken unteren Eck mit leichter Knickspur.
        Dec. 06, 2014

        Bohley, Bärbel Abstrakte Komposition. 1987. Mischtechnik über Serigraphie auf festem Papier. 50,5 x 73 cm. Signiert und datiert. - Im linken oberen Eck mit kleiner Atelierspur, im linken unteren Eck mit leichter Knickspur.

        Est: €220 - €280

      • Bohley, Bärbel Abstrakte Komposition. 1986. Mischtechnik auf Papier. 73,5 x 102,5 cm. Signiert und datiert. An den Rändern etwas gebräunt sowie teils knickspurig. An den oberen Ecken mit winzigen Löchlein von Reißzwecken.
        Dec. 06, 2014

        Bohley, Bärbel Abstrakte Komposition. 1986. Mischtechnik auf Papier. 73,5 x 102,5 cm. Signiert und datiert. An den Rändern etwas gebräunt sowie teils knickspurig. An den oberen Ecken mit winzigen Löchlein von Reißzwecken.

        Est: €280 - €350

      • Bohley, Bärbel Abstrakte Komposition. 1985. Mischtechnik auf Papier. 73 x 62,5 cm. Monogrammiert und datiert. - An den Rändern vereinzelt gering knickspurig. In den oberen Ecken mit winzigen Löchlein von Reißzwecken.
        Dec. 06, 2014

        Bohley, Bärbel Abstrakte Komposition. 1985. Mischtechnik auf Papier. 73 x 62,5 cm. Monogrammiert und datiert. - An den Rändern vereinzelt gering knickspurig. In den oberen Ecken mit winzigen Löchlein von Reißzwecken.

        Est: €250 - €300

      • Bohley, Bärbel
        Jul. 30, 2013

        Bohley, Bärbel

        Est: €700 - €800

        Still life with fishs. Oil on hard fibre. Verso with different newspaper articles about the artist. - Framed. Stilleben mit Fischen. Öl auf Hartfaser. 318 x 391 mm. Die Platte rückseitig mit diversen Zeitungsartikeln über die Künstlerin versehen. - Gerahmt.

      • Bohley, Fische, Öl
        May. 25, 2013

        Bohley, Fische, Öl

        Est: €800 - €1,200

        Bohley, Fische, Öl - Bohley, Bärbel Still life with fishs. Oil on hard fibre. Verso with different newspaper articles about the artist. - Framed. Condition AA. Erster Aufruf 500 EUR / 600 SFR / 650 USD Stilleben mit Fischen. Öl auf Hartfaser. 318 x 391 mm. Die Platte rückseitig mit diversen Zeitungsartikeln über die Künstlerin versehen. - Gerahmt. Zustand AA.

      • Bärbel Bohley, Stehender weiblicher Akt, ein Bein abgewinkelt. 1975.
        Sep. 19, 2009

        Bärbel Bohley, Stehender weiblicher Akt, ein Bein abgewinkelt. 1975.

        Est: €120 - €150

        Charcoal drawing, weiß gehöht, auf grünlichem Papier. U.re. in Blei signiert "Bohley" und datiert. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

      • Bärbel Bohley, Liegender Akt. 1986.
        Sep. 19, 2009

        Bärbel Bohley, Liegender Akt. 1986.

        Est: €180 - €220

        Watercolour auf gebräuntem HAHNEMÜHLE-Bütten. In Blei signiert "Bohley" und datiert.