Fritz Bohle Sold at Auction Prices

b. 1873 - d. 1916

      • Fritz Boehle
        Sep. 07, 2024

        Fritz Boehle

        Est: €1,200 - €2,400

        (1873 Emmendingen - 1916 Frankfurt am Main) Innehaltender alter Bauer mit Pferdepflug Um 1912 entstandenes, in tonigem Kolorit gemaltes, stil- und motivtypisches Werk Boehles aus dessen reifem, späten Oeuvre, bei dem er das Thema ländlicher Frömmigkeit mit einer Schilderung der harten, ländlichen, ursprünglichen Arbeitswelt verband. Boehle, der am Städelschen Kunstinstitut in Frankfurt studierte und 1907 auf der Großen Berliner Kunstausstellung mit einer Goldmedaille ausgezeichnet wurde, malte mit Vorliebe Bauern, oft beim Pflügen und in Verbindung mit Pferden. Mischtechnik (wohl Öl u. Tempera)/Lwd.; Verso bez.; 114 cm x 96,5 cm. Rahmen. Wir danken Herrn Dr. Robert Mario Bock, Frankfurt/Main (Verfasser des Wvz.) für freundliche Informationen zum Werk und Bestätigung der Authentizität. Provenienz: aus dem Nachlass des Künstlers; deutsche Privatsammlung; Privatsammlung Hamburg. Mixed media (oil and tempera) on canvas. Inscribed on the reverse.

      • Fritz Boehle
        Sep. 07, 2024

        Fritz Boehle

        Est: €2,400 - €4,800

        (1873 Emmendingen - 1916 Frankfurt am Main) St. Martin Um 1912 entstandenes, großformatiges Werk mit einer der spätesten und monumentalsten Darstellungen der Szene durch Boehle. Die Bildfläche fast vollständig ausfüllend zeigt er St. Martin als römischen Feldherren in winterlich verschneiter Landschaft auf einem Schimmel reitend und eine Hälfte seines roten Mantels dem Bettler gebend, auf der linken Seite vor ihm drei marschierende Legionäre. Boehle, der 1907 auf der Großen Berliner Kunstausstellung mit einer Goldmedaille ausgezeichnet wurde, hatte eine Vorliebe für kraftvolle Pferdedarstellungen. Hierbei zeigt er diese oft in Verbindung mit der ländlichen Welt oder in Zusammenhang mit St. Martin bzw. St. Georg, durchdrungen von tiefer Frömmigkeit. Öl/Lwd.; 118 cm x 191 cm. Rahmen. Vgl. Robert Mario Bock: "Fritz Boehle. Das malerische Werk. Mit Werkverzeichnis", VDG Weimar 1998, zugleich Diss. Univ. Frankfurt/M. (1995), Nr. 136 (andere Version). Provenienz: aus dem Nachlass des Künstlers; deutsche Privatsammlung; Privatsammlung Hamburg. Oil on canvas.

      • Kühhornshof - Boehle, Fritz 1889
        Sep. 06, 2024

        Kühhornshof - Boehle, Fritz 1889

        Öl auf Papier und auf Holz montiert, links unten monogrammiert F.B., umseitig signiert Fritz Boehle sowie datiert (19)89 und ortsbezeichnet *Der Kühhornshof*, Fritz Boehle, eigentlich Karl Friedrich Boehle (*7.2.1873 Emmendingen †20.10.1916 Frankfurt am Main) war ein deutscher Maler, Zeichner und Bildhauer, ab 1886 besuchte er das Städelsche Kunstinstitut, wo er ein Studienkamerad von Rudolf Yelin d.Ä. war und ih 1890 porträtierte, lebte 1892 kurzzeitig in München und kehrte bald nach Frankfurt zurück, eine kleine Goldmedaille erhielt es 1907 auf der Großen Berliner Kunstausstellung, lehnt sich in seinen Zeichnungen an Albrecht Dürer an und blieb mit seinen Gemälden traditionell, Quelle Internet, hier querformatige Ansicht des Kühhornshof in Frankfurt am Main, dieser war ein im Mittelalter angelegter Wehrhof von dem heute nur noch ein einzelner Wohn- und Wehrturm erhalten sind, ca. 12,5 x 8,5 cm, im breiten Holzrahmen ca. 19,5 x 15,5 cm mit aufgelgtem Namensschild

        Auktionshaus Bossard
      • Fritz Boehle
        Mar. 16, 2024

        Fritz Boehle

        Est: €100 - €150

        Fritz Boehle 1873 Emmendingen - 1916 Frankfurt am Main - "Narrenschiff, Kapitel 8, Tigerpredigt" - Radierung/Papier. 30 x 39,3 cm, 39,2 x 45,3 cm. Sign. und dat. r. u.: F. Boehle 1897. Das Blatt liegt lose. Leicht gebräunt. Vereinzelt leicht stockfleckig.

      • Fritz Boehle, 1873 Emmendingen-1916 Frankfurt am Main
        Jan. 27, 2024

        Fritz Boehle, 1873 Emmendingen-1916 Frankfurt am Main

        Est: €75 - €150

        Fritz Boehle, 1873 Emmendingen-1916 Frankfurt am Main, #'Rossschwemme#', encounter of two farmers with horses in monumental style, etching, right below handsign. and dated 1906,approx. 30x49.5cm, PP, under glass, frame approx. 49x65cm . German Description: Fritz Boehle, 1873 Emmendingen-1916 Frankfurt am Main, 'Rossschwemme', Begegnung zweier Bauern mit Pferden im monumentalen Stil, Radierung, rechts unten handsign. und dat. 1906, ca. 30x49.5cm, PP, u.Gl., R. ca. 49x65cm

      • Boehle, Fritz
        Dec. 13, 2023

        Boehle, Fritz

        Est: €70 - €100

        (1873 Emmendingen - Frankfurt/M. 1916). Alte Frau. Die Mutter des Malers Albert Lang. Radierung 1897. Ca. 32 x 27 cm. Unten rechts sign. u. dat. Mit gefalteten Rändern unter Glas gerahmt. - Schrey 27 II (von II). Mit den beiden Zweigen unten. D

      • Boehle, Fritz
        Nov. 25, 2023

        Boehle, Fritz

        Est: €300 - €450

        Boehle, Fritz 1873 Emmendingen - 1916 Frankfurt a.M. Summer landscape with gathering clouds. Around 1890. Oil on cardboard. Signed lower left. Verso inscribed «704a/68», «27.5.1» and badly legible «Maintal (?)» presumably by a different hand. H 44,5, W 53 cm (support). Framed. Although this landscape depiction is a rather untypical motif for Fritz Boehle's extensive oeuvre, the signature is a clear indicator of an early work by the artist. The painting was executed under the impression of Hans Thoma's naturalistic landscape images. Authentication: We would like to thank Dr. Robert Bock, AusstellungsHalle, Frankfurt a.M., for the authentication via e-mail, based on photos, 19.07.2023. Literature: Robert Bock, Fritz Boehle, Das malerische Werk mit Werkverzeichnis, Weimar 1998, p. 203f., No. 6 (cf.). Condition report: Good overall impression. Margins rubbed from framing, surface with small creases mainly in the sky due to support, isolated retouching. DEUTSCH: Boehle, Fritz 1873 Emmendingen - 1916 Frankfurt a.M. Sommerliche Landschaft mit aufziehenden Wolken. Um 1890. Öl auf Malkarton. U.l. sign. Verso wohl von fremder Hand bez. «704a/68», «27.5.1» und schlecht leserlich «Maintal (?)». H. 44,5, B. 53 cm (Bildträger). Gerahmt. Obwohl diese Landschaftsdarstellung ein eher untypisches Motiv für das umfangreiche Œuvre Fritz Boehles darstellt, so ist die Signatur ein eindeutiger Indikator auf ein Frühwerk des Künstlers. Das Gemälde entstand unter dem Eindruck der naturalistischen Landschaftsmalerei von Hans Thoma. Echtheitsbestätigung: Wir danken Herrn Dr. Robert Bock, AusstellungsHalle, Frankfurt a.M., für die Bestätigung der Echtheit via E-Mail, anhand von Photos, 19.07.2023. Literatur: Robert Bock, Fritz Boehle das malerische Werk mit Werkverzeichnis, Weimar 1998, S. 203f., Nr. 6 (vgl.). Zustandsbericht: Guter Gesamteindruck. Bildränder rahmungsbedingt ber., Oberfläche bildträgerbedingt mit kl. Falten, überwiegend im Himmel, vereinzelte Retuschen.

        Auktionshaus Kaupp GmbH
      • Fritz Boehle, Der Schweinehirt. 1894.
        Nov. 04, 2023

        Fritz Boehle, Der Schweinehirt. 1894.

        Est: €350 - €400

        Fritz Boehle 1873 Emmendingen – 1916 Frankfurt a.M. Radierung in Schwarzbraun auf China, auf Kupferdruckkarton aufgewalzt. Unterhalb der Platte in Blei signiert "F. Boehle" und datiert. Hinter handgezogenem Glas im originalen, breiten, ebonisierten Rahmen mit vergoldeter Sichtleiste. WVZ Schrey 5, zweiter von drei Zuständen. Fritz Boehle 1873 Emmendingen – 1916 Frankfurt a.M.

      • Fritz Boehle (1873-1916), ''Ro
        Nov. 08, 2021

        Fritz Boehle (1873-1916), ''Ro

        Fritz Boehle (1873-1916), ''Rossschwemme'', meeting of two farmers with horses in monumental style, etching, signed and dated 1906 lower right, 30 x 49,5 cm, framed behind glass 41 x 61 cm

      • Boehle, Fritz (1873 Emmendingen - 1916 Frankfurt am Main),
        Oct. 30, 2021

        Boehle, Fritz (1873 Emmendingen - 1916 Frankfurt am Main),

        Boehle, Fritz (1873 Emmendingen - 1916 Frankfurt am Main), "Prozession", Feder und Tusche auf Papier, auf Karton kaschiert, signiert und datiert rechts unten F. Boehle 1892, 125 x 76 cm, fleckig, unter Glas gerahmt

      • AN ANTIQUE LITHOGRAPH BY FRITZ BOEHLE
        Apr. 24, 2021

        AN ANTIQUE LITHOGRAPH BY FRITZ BOEHLE

        Est: $100 - $150

        Fritz Boehle (German, 1873 - 1916) lithograph on paper. Signed in pencil upper left: F. Boehle. On the reverse side, there is a stamp with the inscription: F. Boehle / Nachlass. Presented in an original black-painted wooden frame. Circa 1909.

        Antique Arena Inc
        Mar. 20, 2021

        Est: €40 - €120

        Boehle, Fritz (1873-1916, Frankfurt/Main) - "Fuhrmann mit Pferden", 1912, Lithografie, Serie I, Nr. 5., Verlag Klimsch’s Druckerei, J. Maubach & Co., Frankfurt a. Main, Blattmaße ca.19,5x24,5cm, Ränder außerhalb der Darstellung beschnitten, unter Glas gerahmt, Gesamtmaße ca.34,5x40,5cm

        Auktionshaus Blank
        May. 16, 2020

        Est: €400 - €700

        Fritz Boehle. 1873 Emmendingen - 1916 Frankfurt am Main - Die Kartoffelernte - Öl/Papier auf Hartfaser (rückseitig Keilrahmen). 71,5 x 90 cm. Auf dem Keilrahmen mit Etikett: J. P. Schneider jr. / Vergolderei. Rahmen-Fabrik. / Kunsthandlung / Frankfurt am Main / 23 Rossmarkt 23. Rahmen. Etwas rest. Boehle arbeitete traditionell in seinen Gemälden und befasste sich überwiegend mit Menschen und Tieren, hier den Bauern in monumentaler Haltung.

      • Boehle, Fritz
        Oct. 12, 2019

        Boehle, Fritz

        Est: - €240

        Boehle, Fritz (1873 Emmendingen - Frankfurt a.M. 1916) zugeschr. Zwei eingespannte Kaltblutpferde, ein Brauner mit Blesse und ein Schimmel, auf dem Feld. Öl auf mit Leinwand bespanntem Malkarton um 1900. Ca. 44,1 x 46,9 cm. Verso m. Zuschr. u. bez. - Ob. li. Eckabriss m. Darst.-Verl. v. ca. 5 x 6 cm. Angest. Tls. etw. berieb.

      • Fritz Boehle. Eggender Bauer. 1914.
        Jul. 18, 2019

        Fritz Boehle. Eggender Bauer. 1914.

        Boehle, Fritz (German, 1873-1916). "Eggender Bauer" [Farmer Ploughing]. 1914. Etching and aquatint. Copy outside the edition of 1917 on Japan. Signed and dated in pencil, l.r. Schrey (Nachtrtag) 78. Plate: 12 1/4" x 15 5/8". Matted: 20" x 23". Condition Very good. Tape residue to edges. Matted.

        Quinn's Auction Galleries
      • Boehle, Fritz ( 1873 in Emmendingen; † 1916 in Frankfurt am Main Goldmedaille der Deutschen Kunstausstellung 1907): Schuldspruch an einem Gerichtsbaum
        Dec. 03, 2016

        Boehle, Fritz ( 1873 in Emmendingen; † 1916 in Frankfurt am Main Goldmedaille der Deutschen Kunstausstellung 1907): Schuldspruch an einem Gerichtsbaum

        Ölskizze auf Leinwand, skizzenhaftes unfertiges Gmälde mit der vielfigurigen Darstellung eines Tings, rückseitig von eigener oder fremder Hand bezeichnet "Fritz Böhle ", 88x139cm, alter Nussbaumrahmen

        Daniel Meyer
      • Federzeichnung Fritz Boehle
        Nov. 19, 2016

        Federzeichnung Fritz Boehle

        Federzeichnung Fritz Boehle 1873 Emmendingen - 1916 Frankfurt ''Landsknecht mit Wegzehrung'' u. re. monogr. F.B. verso mit dem Nachlassstempel und einer weiteren Skizze. 41 x 27 cm Lit.: AKL

        Auktionshaus Döbritz
      • Fritz Böhle
        Oct. 29, 2016

        Fritz Böhle

        Est: €200 - €400

        Fritz Böhle, 1873-1916, wide landscape with dramatic cloud formation in the sky, oil / cardboard, unsigned, on the back note, about 32.5x44cm, frame . German Description: Fritz Böhle, 1873-1916, weite Landschaft mit dramatischen Wolkenformationen am Himmel, Öl/Malkarton, unsigniert, rückseitig Vermerk, ca. 32.5x44cm, Rahmen

      • Boehle, Fritz
        Feb. 04, 2012

        Boehle, Fritz

        Est: - €75

        Boehle, Fritz (1873 Emmendingen - Frankfurt/M. 1916). Bauer mit seinem Kaltblüter an der Pferdetränke. Radierung 1895. 46,5 x 60 cm. Mit Namenszug u. Datum i.d. Platte, verso m.d. Nachlaßst. Unter Passep. mont. - Leicht fleckig, unterl. vertikaler Durchriß mittig.

      • FRITZ BOEHLE Emmendingen 1873 - 1916 Frankfurt/M.
        Nov. 05, 2011

        FRITZ BOEHLE Emmendingen 1873 - 1916 Frankfurt/M.

        FRITZ BOEHLE Emmendingen 1873 - 1916 Frankfurt/M. Singender Ritter. Radierung in Sepiabraun 1893. Schreyl 3. - Eines von nur 6 Expl. auf aufgewalztem China der Auflage von 1894. Signiert und datiert. 53 x 37 cm. Minimal gebräunt. Ränder mit teils durchscheinenden Kleberesten. [bg] geschätzter Preis: 360,00 EUR