Ksenija Leonidovna Boguslavskaja Sold at Auction Prices

      • Xenia Puni BOGUSLAWSKAJA 1892-1972 Russian French
        Jun. 03, 2022

        Xenia Puni BOGUSLAWSKAJA 1892-1972 Russian French

        Xenia Puni BOGUSLAWSKAJA (1892 St. Petersburg - 1972 Paris) ; Cityscape with a woman ; the 2nd quarter os the 20th century ; oil on wood / unframed ; dimensions 51 x 47,5 cm (20 x 18 3/4 in.) ; signed lower left corner ; Shipping to USA - DHL $240 , National post with tracking service $135 / Shipping to EU, Russia, Middle Assia - DHL $170 , National post with tracking service $95

        Art-Torg
      • Xenia Puni BOGUSLAWSKAJA 1892-1972 Russian - French
        Oct. 15, 2021

        Xenia Puni BOGUSLAWSKAJA 1892-1972 Russian - French

        Est: $3,000 - $4,500

        Ksenia Leonidovna BOGUSLAVSKAYA - Xenia BOGUSLAWSKAJA-POUGNY ; Landscape ; the 2nd quarter of the 20th century ; oil on wood / unframed ; dimensions 29 x 38,5 cm (11 1/2 x 15 in.) ; signed lower right corner ; Shipping to USA - DHL $210 , National post with tracking service $105 / Shipping to EU, Russia, Middle Assia - DHL $130 , National post with tracking service $55

        Art-Torg
      • Xenia Boguslawskaja, attr., St. Georg
        Feb. 27, 2021

        Xenia Boguslawskaja, attr., St. Georg

        Xenia Boguslawskaja, attr., St. Georg abstrahierte Darstellung des Heiligen Georgs, hoch zu Ross, mit seiner Lanze den Drachen tötend, Sankt Georg galt in Russland als Schutzpatron des Militärs und dürfte für Ksenia, als Tochter eines zaristischen Offiziers, eine tiefere Bedeutung besessen haben, in der Malweise steht das Gemälde der Kunst Iwan Punis der 1930er Jahre sehr nahe, pastose Malerei in Spachteltechnik, Öl auf Sperrholzplatte, um 1930, unsigniert, rückseitig altes Etikett "Ksenia Boguslavskaya Paris", reinigungsbedürftig, minimale Altersspuren, schlicht gerahmt, Darstellungsmaße 70 x 46 cm. Künstlerinfo: auch Xénia Boguslawskaja-Pougny, Ksenia oder Ksenija Leonidovna Boguslavskaja, Xenia Puni Boguslawskaya, Xenia Leonidowna Boguslawskaja, Ksenia Boguslavskaya, russisch: Ксения Леонидовна Богуславская, russische Malerin, Textil- und Porzellangestalterin, Graphikerin, Illustratorin, Szenographin, Bühnenbildnerin und Lyrikerin (1892 Kuokkala/Weliki Nowgorod bis 1972 Paris Montparnasse), 1900 erste künstlerische Ausbildung an der Kunstschule der kaiserlichen Gesellschaft zur Förderung der Künste (OPK) in St. Petersburg, als Anhängerin sozialistischer Ideen 1910 Flucht aus Russland, 1910/12 Studium an der Accademia di Belle Arti in Neapel und Zusammentreffen mit ihrem zukünftigen Ehemann Iwan Albertowitsch Puni (russisch: Иван (Жан) Альбертович Пуни, nannte sich ab 1924 Jean Pougny und Übersiedlung nach Paris, verkehrte hier im Kreis russischer Avantgardisten, parallel Weiterbildung an der Académie Marie Vassilieff, neben kunstgewerblicher Tätigkeit und Entwürfen für Stoffe, nach Amnestie 1913 Rückkehr mit Puni und Heirat in St. Petersburg, das Paar wurde in der Folge Mittelpunkt der russischen Avantgarde in St. Petersburg, 1912–16 Mitglied in der Künstlervereinigung "Karo-Bube [Бубно́вый вале́т], die Künstlerin schuf 1917–19 Entwürfe für die St. Petersburger Porzellanmanufaktur, unterstützte futuristische Publikationen und organisierte Ausstellungen wie 1915 die Futuristenausstellungen "Tramway W [Трамвай В]" und "0,10", es entstehen suprematistische Gemeinschaftswerke mit Puni, Kasimir Malewitsch, Michail Menkov und Ivan Vasilievitch Kljun, 1919 auf Veranlassung von Marc Chagall Übersiedlung nach Witebsk und als Dozentin an Chagalls Kunstschule tätig, Ende 1919 Emigration nach Finnland, 1920 von finnischen Behörden interniert, Danzig erteilt 1920 ein Ausreisevisum und Übersiedlung nach Berlin, hier Modezeichnerin sowie Szenografin für das Cabarett "Der blaue Vogel" und für das Russian Romantic Theatre sowie 1922 Teilnahme an der Großen Berliner Kunstausstellung, ab 1924 in Paris ansässig, fortan vorwiegend als Kostümbildnerin und Stoffdesignerin tätig, 1930–56 weitestgehend Aufgabe eigenen künstlerischen Schaffens und organisatorisch und publizistisch für Puni tätig, beschickte nach dem Tod ihres Mannes ab 1966 den Salon des Indépendants und den Salon des Réalités Nouvelles, Quelle: AKL, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Wikipedia, Kataloge der Großen Berliner Kunstausstellung und Internet.

      • BOGUSLAWSKAJA, Xenia zugeschrieben (1892 Nowgorod - 1973 Paris). Heiliger Georg.
        Jun. 27, 2020

        BOGUSLAWSKAJA, Xenia zugeschrieben (1892 Nowgorod - 1973 Paris). Heiliger Georg.

        BOGUSLAWSKAJA, Xenia zugeschrieben(1892 Nowgorod - 1973 Paris) Heiliger Georg Öl auf Holz. Unsigniert. 70 x 45,5 cm. Gerahmt : 72 x 48 cm. Rückseitig Klebezettel: Ksenia Boguslavskaya Paris. Holzleiste . Boguslawskaja, Malerin, Grafikerin, Textildesignerin. Studierte an der Kunstschule in St.Petersburg. 1913 Heirat mit Iwan Albertowitsch Puni (1892-1956). 1919-1923 in Berlin tätig, seit 1924 in Paris ansässig. Veröffentlicht 1972 den Werk-Katalog Punis * Partnerauktion Bergmann. Literatur: Saur (1992-2009).

      • Xenia Puni BOGUSLAWSKAJA Russian - Germany - French
        Dec. 02, 2017

        Xenia Puni BOGUSLAWSKAJA Russian - Germany - French

        Xenia Puni BOGUSLAWSKAJA (1892 St.Petersburg - 1972 Paris) ; Cubistic composition ; oil on artistboard / framed ; dimensions 62 x 46 cm (24 1/2 x 18 in.) ; signed lower right corner ; Shipping to USA - DHL $250 , National post with tracking service $120 / Shipping to Europe, Russia, Middle Assia - DHL - $150 , National post with tracking service - $65

        Art-Torg
        Aug. 05, 2017

        Art-Torg
      • BOGUSLAWSKAJA Xenia Puni 1892-1972
        Jun. 28, 2017

        BOGUSLAWSKAJA Xenia Puni 1892-1972

        Est: €200 - €300

        BOGUSLAWSKAJA Xenia Puni 1892-1972 Watercolor on paper signed lower right 36 x 48 cm

        The Bru Sale Gallery
      • BOGUSLAWSKAJA Xenia Puni Xenia Puni 1892-1972
        May. 03, 2017

        BOGUSLAWSKAJA Xenia Puni Xenia Puni 1892-1972

        Est: €200 - €300

        Watercolor on paper signed lower right 36 x 48 cm

        The Bru Sale Gallery
        Apr. 08, 2017

        "Xenia Puni BOGUSLAWSKAJA (1892 St.Petersburg - 1972 Paris) ; Cubistic composition ; oil on artistboard / framed ; dimensions 62 x 46 cm (24 1/2 x 18 in.) ; signed lower right corner ; Shipping to USA - DHL $250 , National post with tracking service $120 / Shipping to Europe, Russia, Middle Assia - DHL - $150 , National post with tracking service - $65"

        Art-Torg
        Mar. 01, 2017

        Est: €300 - €400

        The Bru Sale Gallery
        Oct. 08, 2016

        Est: $1,300 - $1,800

        Art-Torg
        Jul. 30, 2016

        Art-Torg
      • Xenia Puni BOGUSLAWSKAJA - Russian Germany French
        Feb. 20, 2016

        Xenia Puni BOGUSLAWSKAJA - Russian Germany French

        "Xenia Puni BOGUSLAWSKAJA (1892-1972) abstract oil on artistboard ; framed 62 x 46 cm (24 1/2 x 18 in.) signed lower right Shipping to USA: DHL - $250 ; National post with tracking service - $120 Shipping to Europe, Russia, Middle Assia: DHL - $150 ; National post with tracking service - $65"

        Art-Torg
      • Ksenia BOGUSLAVSKAYA-PUNI (1892-1973) PROJET DE DECOR Gouache sur papier
        Mar. 23, 2010

        Ksenia BOGUSLAVSKAYA-PUNI (1892-1973) PROJET DE DECOR Gouache sur papier

        Est: €2,000 - €3,000

        Ksenia BOGUSLAVSKAYA-PUNI (1892-1973) PROJET DE DECOR Gouache sur papier annoté en cyrillique au crayon en bas à droite Gouache on paper inscribed in cyrillic with a pencil lower right Height: 7,41 Width: 12,48 in. h: 19 w: 32 cm

      • Ksenia BOGUSLAVSKAYA-PUNI (1892-1973) LA PROMENADE DES ELEGANTS Gouache sur papier
        Mar. 23, 2010

        Ksenia BOGUSLAVSKAYA-PUNI (1892-1973) LA PROMENADE DES ELEGANTS Gouache sur papier

        Est: €2,000 - €3,000

        Ksenia BOGUSLAVSKAYA-PUNI (1892-1973) LA PROMENADE DES ELEGANTS Gouache sur papier signé "Boguslavska" en bas à droite Gouache on paper signed "Boguslavska" lower right Height: 13,26 Width: 11,70 in. h: 34 w: 30 cm