Hedwig Boettcher-Achenbach Sold at Auction Prices

Portrait painter, Genre Painter, Landscape painter

    • Boettcher-Achenbach, Hedwig
      Oct. 12, 2019

      Boettcher-Achenbach, Hedwig

      Est: - €80

      Boettcher-Achenbach, Hedwig (um 1900 Oberholz Idau, Kr. Siegen, wohnte in Berlin). Englischer Garten München. Öl auf Lwd. 56 x 75 cm. Unt. li. sign., verso Etikett mit St. der Künstlerin, ebenso Rahmen gest. u. hs. betitelt u. sign. (Namenszug?) u. Etikett "V.B.K. No. 3113". Gerahmt. Da dem Verein Berliner Künstler erst seit 1990 Frauen beitreten dürfen, muss es sich hier um eine Gastausstellung gehandelt haben. - +Dabei: Ferdinand Zix+ (1864-1842). Bachlauf mit Enten. Öl auf Karton. 51 x 70 cm. Unt. li. sign. Gerahmt. - +Hans Richard von Volkmann+ (1860-1927). Landschaft mit Feld u. 2 Laubbäumen. Farblithogr. Ca, 35,5 x 47,5 cm. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). Zus. 3 Bl.