Christian Friedrich Boëtius Sold at Auction Prices

copperplate engraver

    • Christian Friedrich Boetius
      Sep. 21, 2024

      Christian Friedrich Boetius

      Est: €80 - €160

      Christian Friedrich Boetius 1706 Leipzig - 1782 Dresden nach Leonhard Bramer Konvolut - Mädchen nach dem Bade - Radierung/Papier. 22 x 31,8 cm, 26,5 x 38 cm. In der Platte sign. und dat. r. u.: C. F. Boetius fc. 1767. Unterlegkarton. Gebräunt. Etwas stockfleckig. - Mädchen beim Bade - Radierung/Papier. 22,2 x 32 cm, 27,2 x 38,2 cm. In der Platte sign. und dat. r. u.: C. F. Boetius fc. 1767. Unterlegkarton. Gebräunt. Etwas stockfleckig. Knickspuren. Wasserfleckig.

    • Boetius, Christian Friedrich - (1706 Leipzig - Dresden 1782). Betender.
      May. 13, 2020

      Boetius, Christian Friedrich - (1706 Leipzig - Dresden 1782). Betender.

      Est: €100 - €150

      Boetius, Christian Friedrich (1706 Leipzig - Dresden 1782). Betender. Ex Museo D.C.L. Stieglitz. Radierung auf Bütten 1768. Blgr. 16,4 x 11,2 cm. Mit dem Namenszug u. Datum i.d. Platte. Mit feinem Rändchen um die Plattenkante. Unt. re. St. des Kunstmuseums Bern, verso "Berner Kunstmuseum als Doubl. ausgeschieden" u. St. (L. 236a) u. St. Akadem. Kunstanstalt (?, Lugt 4466). Am ob. Rd. auf 1 Bl. Bütten mit 4 Tuscheinfassungen geklebt. - Leicht stockfl.

    • Boetius, Christian Friedrich (Leipzig, Dresden
      Dec. 06, 2012

      Boetius, Christian Friedrich (Leipzig, Dresden

      Boetius, Christian Friedrich (Leipzig, Dresden 1706-1782) „L'Isola Bella (Lago Maggiore) von der Mittags Seite anzusehen". Kupferstich. Richter delin. 19 x 30 cm. R. (54052)