Berthold Boeß Sold at Auction Prices

    • Berthold Boess 1877-1957 Rosenthal, Germania 1920 ca
      Oct. 22, 2024

      Berthold Boess 1877-1957 Rosenthal, Germania 1920 ca

      Est: €200 - €300

      Due statuine raffiguranti danzatrice e incantatrice di serpenti in porcellana con decoro policromo. Marchi della manifattura alla base. Una firmata Kay Ling.

    • Jugendstilfigur Ionische Tänzerin/ art nouveau dancer
      Jun. 21, 2023

      Jugendstilfigur Ionische Tänzerin/ art nouveau dancer

      Jonische Tänzerin, Selb, Rosenthal, 1. Viertel 20. Jh. Modell Berthold Boess (1877 Karlsruhe-1957 Weimar) 1913. Porzellan, Unterglasurbemalung. Halbakt, rechter Arm erhoben, Hand hinter dem Kopf. Auf Rundsockel. Bemalung J. V. Guldbrandsen. Sockel sign. blindgeprägt. Farbstempelmarke, Modell-Nr. ''K 201'' blindgeprägt. H. 23 cm. Verzeichnis Niecol Nr. 3.0023. Art nouveau porcelain figure female nude dancer, model by Berthold Boess 1913. Rosenthal / Selb, 1st quarter 20th ct. Stamp mark, model no. impressed, artist's name impressed at pedestal. H. 23 cm.

      Kunstauktionshaus Günther
    • BERTHOLD BOESS 1877 Karlsruhe - 1957 Weimar 'IONISCHE TÄNZERIN' UND 'NUBISCHE TÄNZERIN'
      Mar. 09, 2023

      BERTHOLD BOESS 1877 Karlsruhe - 1957 Weimar 'IONISCHE TÄNZERIN' UND 'NUBISCHE TÄNZERIN'

      Est: €200 - €400

      BERTHOLD BOESS 1877 Karlsruhe - 1957 Weimar 'IONISCHE TÄNZERIN' UND 'NUBISCHE TÄNZERIN' Deutsch, Rosenthal, um 1920 (Entwurf 1913 und 1914) Porzellan, polychrome Unterglasurmalerei, Goldstaffage. H. 23,5 und 26,8 cm. Grüner Manufakturstempel, Pressnummern, Malerzeichen, Modellnr. 'K 201' und 'K 358'. Jeweils am Sockel bez. 'B Boehs'. Finger einer Figur sehr min. best., part. sehr min. Glasurfehler.

    • BERTHOLD BOESS 1877 Karlsruhe - 1957 Weimar DREI FRAUENFIGUREN
      Mar. 09, 2023

      BERTHOLD BOESS 1877 Karlsruhe - 1957 Weimar DREI FRAUENFIGUREN

      Est: €260 - €520

      BERTHOLD BOESS 1877 Karlsruhe - 1957 Weimar DREI FRAUENFIGUREN Deutsch, Rosenthal, 1917, 1918 und um 1920 (Entwurf 1913) Porzellan, polychrome Aufglasur- und Unterglasurmalerei. H. 21 - 23 cm. Grüner Manufakturmarke, part. Kriegsmarken, Malerzeichen, Modellnr. 'Ionische Tänzerin' (Modell 'K 201'), 'Nach dem Bade' (Modell 'K 202'), 'Ägyptische Tänzerin' (Modell 'K 324'). Zweimal am Sockel bez. 'B.Boehs'. Ein Zeh min. best.

    • Boess, Berthold (1877 Karlsruhe-Weimar 1957)
      Sep. 22, 2022

      Boess, Berthold (1877 Karlsruhe-Weimar 1957)

      Est: €200 - €240

      Jugendstil-Skulptur "Nach dem Bade (stehender Mädchenhalbakt)". Porzellan. Bunte Unterglasurmalerei. Sockel sign. Form-Nr. 202. Nach einem Entwurf von 1913 zeitnahe Ausführung 1914-1918. Stempelmarke Rosenthal mit Zusatzmarke 1. WK 1914-1918. 1. Wahl. H. 22 cm.

      Sep. 22, 2022

      Est: €200 - €240

      Art Deco-Skulptur "Jugend (Mädchen in Gewand)". Porzellan. Bunte Unterglasurmalerei, goldstaffiert. Sockelkante sign. und dat. 1922. Form-Nr. 692. Zeitnahe Ausführung von 1923. Stempelmarke Rosenthal. 1. Wahl. H. 24 cm.

      Sep. 22, 2022

      Est: €200 - €240

      Jugendstil-Skulptur "Schlangentänzerin". Porzellan. Bunte Unterglasurmalerei, goldstaffiert. Nach einem Entwurf von 1916 und zeitnahe Ausführung. Form-Nr. 442. Stempelmarke Rosenthal. 1. Wahl. H. 19 cm.

    • SNAKE DANCER. ROSENTHAL.
      Jun. 24, 2022

      SNAKE DANCER. ROSENTHAL.

      Snake DancerRosenthal. Mark art department main factory Selb, around 1920. model no.: K 442. design: 1916. BOEß, Berthold(1877 Karlsruhe - 1957) Polychrome painted, gold-studded. H 19.5 cm. On a rectangular plinth in front of a snake dancing, playing a flute young woman .

    • SNAKE DANCER. ROSENTHAL.
      Jun. 24, 2022

      SNAKE DANCER. ROSENTHAL.

      Snake DancerRosenthal. Mark art department main factory Selb, around 1920. marked. Model no.: K 442. design: 1916. BOEß, Berthold(1877 Karlsruhe - 1957) Underglaze painting. H 19.5 cm. On a rectangular plinth in front of a snake dancing, playing a flute young woman Right index finger restored.

    • Rosenthal 2 Tänzerinnen, Ballerina und indische Tänzerin, dancer figures,
      Dec. 04, 2021

      Rosenthal 2 Tänzerinnen, Ballerina und indische Tänzerin, dancer figures,

      Porzellan, grüne Bodenmarke, Entwurf von Dorothea Charol (1889-1963) und Berthold Boess (1877-1957), 1x Ballerina H 29 cm x B 10 cm x T 13,5 cm, 1x indische Tänzerin H 14 cm x B 9 cm x T 13,5 cm, Ballerina rest., 2 Finger an indischer Tänzerin abgebrochen

      Antikauktion Krefeld
    • 'Indische Tänzerin', Indian dancer Rosenthal, 20th C., Berthold Boeß (1877
      Jun. 19, 2021

      'Indische Tänzerin', Indian dancer Rosenthal, 20th C., Berthold Boeß (1877

      'Indische Tänzerin', Indian dancer Rosenthal, 20th C., Berthold Boeß (1877 Karlsruhe - 1957 Weimar), 1916, model no. K437, white porcelain picked out in colours and gilt, manufactory mark, additional mark Selb-Bavaria, signed, dated, height 14 cm, condition C,

      Wettmann
    • Berthold Boess for Rosenthal, a figure o
      Dec. 05, 2020

      Berthold Boess for Rosenthal, a figure o

      Est: £70 - £100

      Berthold Boess for Rosenthal, a figure of a dancer, 1916, semi nude, in blue skirt, highlighted in gold, painted B Boehs, printed Iron Cross mark, 21.5cm high

      Kinghams Auctioneers
    • Berthold Boess for Rosenthal, an Ionian
      Dec. 05, 2020

      Berthold Boess for Rosenthal, an Ionian

      Est: £80 - £120

      Berthold Boess for Rosenthal, an Ionian Dancer figure, circa 1914, semi nude, in blue skirt, impressed B Boehs, printed marks, K201, 24cm high

      Kinghams Auctioneers
    • Boess, Berthold: Ionische Tänzerin
      Nov. 28, 2020

      Boess, Berthold: Ionische Tänzerin

      Boess, Berthold — Ionic Dancer (Karlsruhe 1877-1957 Weimar) For Rosenthal, art department of the main factory in Selb, model number K 201, design 1913, later moulding. Porcelain with painting in blue and brown. In the base underglaze green company logo. H. 23 cm. - Small finger bumped. // Boess, Berthold Ionische Tänzerin (Karlsruhe 1877-1957 Weimar) Für Rosenthal, Kunstabteilung Stammwerk Selb, Modellnummer K 201, Entwurf 1913, spätere Ausformung. Porzellan mit Bemalung in Blau und Braun. Im Sockel unterglasurgrünes Firmensignet. H. 23 cm. - Kleiner Finger bestoßen.

    • TÄNZERIN
      Sep. 11, 2020

      TÄNZERIN

      Est: €150 - €300

      BERTHOLD BOESS 1877 Karlsruhe - 1957 Weimar TÄNZERIN Deutsch, Volkstedt, Porzellanfabrik Karl Ens, nach 1919 Porzellan, polychrom gefasst, Goldstaffage. H. 21 cm. Grüner Manufakturstempel, Modellnr. '5193' (eingeritzt). Am Sockel bez. 'B.Boess'. Vier Finger best.

    • INDISCHE TÄNZERIN
      Sep. 11, 2020

      INDISCHE TÄNZERIN

      Est: €400 - €800

      BERTHOLD BOESS 1877 Karlsruhe - 1957 Weimar INDISCHE TÄNZERIN Deutsch, Rosenthal, 1917 (Entwurf 1916) Porzellan, polychrom gefasst, Goldstaffage. H. 14,5 cm. Grüner Manufakturstempel, Kriegsmarke mit Jahreszahl, Pinselzeichen und -nummer, Modellnr. 'K437'. Am Sockel bez. 'B.Boess'.

    • JUGEND
      Sep. 11, 2020

      JUGEND

      Est: €450 - €900

      BERTHOLD BOESS 1877 Karlsruhe - 1957 Weimar JUGEND Deutsch, Rosenthal, 1927 (Entwurf 1923) Porzellan, polychrom gefasst, Goldstaffage. H. 24 cm. Grüner Manufakturstempel, Pressnummer, Pinselzeichen, Malersignatur, Modellnr. 'K692'. Am Sockel bez. 'B.Boess Weimar. 1922'. Hände sehr min. rest.

    • Jugendstil-Porzellanplastik "Ionische Tänzerin", Berthold Boehs für Rosenthal um 1915
      Jun. 19, 2020

      Jugendstil-Porzellanplastik "Ionische Tänzerin", Berthold Boehs für Rosenthal um 1915

      Est: €150 - €250

      Jugendstil-Porzellanplastik "Ionische Tänzerin", Berthold Boehs für Rosenthal um 1915 Berthold Boehs (Boess), 1877-1957, Barbusige Tänzerin auf rundem Sockel, farbig staffiert, sign., Modell-Nr. K 201, Entw. 1913, Schriftzugmarke

    • Boess, Berthold — Schlangentanz
      Mar. 28, 2020

      Boess, Berthold — Schlangentanz

      Boess, Berthold — Snake Dance (Karlsruhe 1877-1957 Weimar) For Rosenthal, art department main factory Selb, design 1934, forming 1938. Porcelain with naturalistic, coloured painting. Green company logo on the bottom, embossed model number ''K 1261'' and original label. 20 x 11 x 23 cm. - Lit. Saur AKL 12.

    • Orientalische Jugendstil Tänzerin / An Oriental Art Nouveau dancer, Berthold Boess (1877-1957), Karl Ens, Volkstedt, um 1910
      Jan. 04, 2020

      Orientalische Jugendstil Tänzerin / An Oriental Art Nouveau dancer, Berthold Boess (1877-1957), Karl Ens, Volkstedt, um 1910

      Est: €180 - €360

      Material: Porzellan, farbig staffiert, glasiert, Marke: unterglasurblaue Mühlenmarke, Modell-Nr.: 5192, eingeritzt, Signatur: auf Sockel 'B. Boess Weimar', Höhe: 19,5 cm, Zustand: gut, keine Chips oder Restaurierungen, ein Glasurfehler + Material: porcelain, painted amnd glazed, Mark: underglaze blue 'windmill' mark ENS, Model no.: incised 5192, Signature: on base 'B. Boess Weimar', Height: 19.5 cm / 7.68', Condition: good, no chips or restorations, 1 glaze defect

      Auktionshaus Schwab
    • Boess Berthold (1877 Karlsruhe-Weimar 1957)
      Dec. 05, 2019

      Boess Berthold (1877 Karlsruhe-Weimar 1957)

      Est: €12 - €14

      Jugendstil-Skulptur "Schlangentänzerin". Porzellan. Bunt bemalt und goldstaffiert. Nach einem Entwurf von 1916 und zeitnahe Ausführung 1914-1920. Form-Nr. 442. Stempelmarke Rosenthal. 1. Wahl. H. 19 cm.

    • Berthold Boeß (1877-1957)
      Dec. 08, 2018

      Berthold Boeß (1877-1957)

      DANCER WITH A SNAKE German, Selb, Ph. Rosenthal & Co. AG 1924 (design 1916) Porcelain statuette on low rectangular plint, girl in oriental costume with a cobra. White porcelain, flesh tones, color painted under the glaze, gilded details. H. 19 cm. Green pressed mark "Rosenthal Selb-Bavaria", impressed No. "K. 442." and "19", signed "B. Boehs". Condition A. Lit.: D. Struss: Rosenthal. Service, Figuren, Zier- und Kunstobjekte, Augsburg 1995, p. 52. Berthold Boeß (1877-1957) TANEČNICE S HADEM Německo, Selb, Ph. Rosenthal & Co. AG 1924 (návrh 1916) Porcelánové sousoší na nízkém obdélném soklu představuje dívku v orientálním kostýmu, sklánějící se ke kobře, kterou ovládá hrou na píšťalu. Bílý porcelán, tónovaný inkarnát, barevně malováno pod polevou, zlacené detaily. V. 19 cm. Zeleně tištěná značka "Rosenthal Selb-Bavaria", vtlačeně č. modelu "K. 442." a "19", na zadní straně soklu sign. "B. Boehs". Stav A. Lit.: D. Struss: Rosenthal. Service, Figuren, Zier- und Kunstobjekte, Augsburg 1995, s. 52. Německý sochař, mezi léty 1913-1934 spolupracoval s porcelánkou Rosenthal, Werk Selb, pro kterou navrhoval figurální plastiky. Lit.: D. Struss: Rosenthal. Service, Figuren, Zier- und Kunstobjekte, Augsburg 1995, s. 158. Berthold Boeß (1877-1957) TÄNZERIN MIT SCHLANGE Deutschland, Selb, Ph. Rosenthal & Co. AG 1924 (Entwurf 1916) Frau in orientalischem Kostüm, sich nach unten beugend und Kobra durch ihr Pfeife-Spiel verzaubernd, auf niedrigem länglichem Sockel. Weißes Porzellan, Inkarnat, buntbemalt unter Glasur, Golddetails. H. 19 cm. Grüngedruckte Firmenmarke „Rosenthal Selb-Bavaria“, Modell-Nr. „K. 442.“ und „19“ eingepresst, hinten auf dem Sockel signiert: „B. Boehs“. Zustand A. Literatur: D. Struss: Rosenthal. Service, Figuren, Zier- und Kunstobjekte, Augsburg 1995, S. 52.

      Auction House Zezula
    • DANCER WITH SNAKE
      Dec. 10, 2016

      DANCER WITH SNAKE

      Est: Kč7,500 - Kč15,000

      DANCER WITH SNAKE Germany, Selb, Ph. Rosenthal & Co., 1924, design Berthold Boehs (Boeß; 1877-1957), 1916. Group of statues on low plinth: a girl snake charmer in oriental costume. White porcelain, underglaze painting, gilt details. Height: 19 cm. “Rosenthal Selb-Bavaria” printed in green, impressed no. of the model “K. 442.” and “19”, signed on the reverse:“ B. Boehs”. Condition A. TANEČNICE S HADEM Německo, Selb, Ph. Rosenthal & Co., 1924. Návrh Berthold Boehs (Boeß; 1877-1957), 1916. Sousoší na nízkém obdélném soklu představuje dívku v orientálním kostýmu, sklánějící se ke kobře, kterou ovládá hrou na píšťalu. Bílý porcelán, tónovaný inkarnát, barevně malováno pod polevou, zlacené detaily. V. 19 cm. Zeleně tištěná značka „Rosenthal Selb-Bavaria“, vtlačeně č. modelu „K. 442.“ a „19“, na zadní straně soklu sign. „B. Boehs“. Stav A. TÄNZERIN MIT SCHLANGE Deutschland, Selb, Ph. Rosenthal & Co., 1924. Entwurf Berthold Boehs (Boeß; 1877-1957), 1916. Frau in orientalischem Kostüm, sich nach unten beugend und Kobra durch Ihr Pfeife-Spiel verzaubernd, auf niedrigem länglichem Sockel. Weißes Porzellan, Inkarnat, buntbemalt unter Glasur, Golddetails. H. 19 cm. Grüngedruckte Firmenmarke „Rosenthal Selb-Bavaria“, Modell-Nr. „K. 442.“ und „19“ eingepresst, hinten auf dem Sockel signiert: „B. Boehs“. Zustand A.

      Auction House Zezula
    • BERTHOLD BOESS
      Sep. 23, 2016

      BERTHOLD BOESS

      BERTHOLD BOESS 1877 Karlsruhe - 1957 Weimar KRANKENSCHWESTER Deutsch, Rosenthal, um 1915 (Entwurf 1914) Porzellan, polychrome Malerei. H. 20,2 cm. Unterglasurgrüne Manufakturmarke mit Kriegsmarke '1914/1916', Pinselnummer, Modellnr. 'K382', sig. 'B. Boess'. Über runder Plinthe ganzfigurige Darstellung einer Krankenschwester mit weißer Schürze, schwarzer Haube sowie weißer Armbinde. Am Stand min. best. Literatur: Niecol, Emmy: Rosenthal Kunst- und Zierporzellan 1897-1945, Band II, Wolnzach,2001, S. 56.

      Sep. 13, 2014

      Est: €260 - €350

      Tänzerin im gelben Kleid Porzellanfabrik Karl Ens, Volkstedt. Porzellan, weiß, glasiert. Polychrom und Gold bemalt. Unter der Glasur grüne Marke. Unter dem Stand bez. in grün: Kunstabteilung B. Boess. H. 27 cm. Berthold Boess (1877-1957). Bildhauer und Modelleur. Rosenthal übernahm zwischen 1913 und 1934 insgesamt 25 Entwürfe, auch die Porzellanfabrik Karl Ens, Volkstedt.

      Sep. 13, 2014

      Est: €260 - €380

      Tänzerin im blauen Kleid Porzellanfabrik Karl Ens, Volkstedt. Porzellan, weiß, glasiert. Polychrom und Gold bemalt. Unter der Glasur grüne Marke. Unter dem Stand bez. in grün: Kunstabteilung B. Boess. H. 28,5 cm. Berthold Boess (1877-1957). Bildhauer und Modelleur. Rosenthal übernahm zwischen 1913 und 1934 insgesamt 25 Entwürfe, auch die Porzellanfabrik Karl Ens, Volkstedt.

      Sep. 13, 2014

      Est: €260 - €420

      Frauenakt Porzellanfabrik Karl Ens, Volkstedt. Porzellan, weiß, glasiert. Polychrom und Gold bemalt. Unter der Glasur grüne Marke. Unter dem Stand bez. in grün: Kunstabteilung B. Boess. H. 32,5 cm. Berthold Boess (1877-1957). Bildhauer und Modelleur. Rosenthal übernahm zwischen 1913 und 1934 insgesamt 25 Entwürfe, auch die Porzellanfabrik Karl Ens, Volkstedt.

      Sep. 13, 2014

      Est: €280 - €380

      Tänzerin mit erhobenen Armen Porzellanfabrik Karl Ens, Volkstedt. Porzellan, weiß, glasiert. Polychrom und Gold bemalt. Unter der Glasur grüne Marke. Unter dem Stand bez. in grün: Kunstabteilung B. Boess. H. 29,5 cm. Berthold Boess (1877-1957). Bildhauer und Modelleur. Rosenthal übernahm zwischen 1913 und 1934 insgesamt 25 Entwürfe, auch die Porzellanfabrik Karl Ens, Volkstedt.

      Sep. 13, 2014

      Est: €280 - €450

      Tänzerin Porzellanfabrik Karl Ens, Volkstedt ab 1919. Porzellan, weiß, glasiert. Polychrom und Gold bemalt. Unter der Glasur grüne Marke. Unter dem Stand bez. in grün: Kunstabteilung B. Boess. H. 32,5 cm. Berthold Boess (1877-1957). Bildhauer und Modelleur. Rosenthal übernahm zwischen 1913 und 1934 insgesamt 25 Entwürfe, auch die Porzellanfabrik Karl Ens, Volkstedt.