Renata Boero Sold at Auction Prices

Painter, Engraver

        • RENATA BOERO LOGBOOK
          Nov. 13, 2024

          RENATA BOERO LOGBOOK

          Est: €10,000 - €12,000

          book composed of 39 cards cm. 33x33 each + painted cover front and back signature on cover date title on back cover

          Fidesarte Italia SRL
        • Renata Boero Ratana K
          May. 25, 2024

          Renata Boero Ratana K

          Est: €4,000 - €5,000

          Titolo in basso al centro.

          Fabiani Arte
        • RENATA BOERO, GERMINAZIONE
          May. 21, 2024

          RENATA BOERO, GERMINAZIONE

          Est: €1,000 - €2,000

          RENATA BOERO (1936) Germinazione 1970 Natural pigments on paper laid down on canvas 47 x 41,5 cm Signed and dated on the reverse Work accompanied by a certifiate of authenticity on photograph signed by the artist PROVENANCE: Galleria Open Art, Prato (label on the reverse) Private collection, Milan LITERATURE: M. Pasquali, Renata Boero, Carlo Cambi Editore, 2011, p. 122 (ill.)

          Art-Rite
        • Boero Renata - Cromogramma D (1977)
          May. 18, 2024

          Boero Renata - Cromogramma D (1977)

          Est: €4,000 - €6,000

          Natural pigment on canvas - Sig. on the reverse '77 - Unframed

          De Vuyst
        • RENATA BOERO Chromogram
          May. 08, 2024

          RENATA BOERO Chromogram

          Est: €6,000 - €8,000

          signature, date and title on the back

          Fidesarte Italia SRL
        • BOERO Renata, Cromogramma, 1980, vegetable colors on canvas, cm 140x143
          May. 06, 2024

          BOERO Renata, Cromogramma, 1980, vegetable colors on canvas, cm 140x143

          Est: €8,000 - €10,000

          Certificate issued by the artist Titled, signed, dated "Cromogramma, Boero, 80" (on the reverse)

          Ambrosiana Casa D'Aste
        • RENATA BOERO - Senza titolo, 1976
          Mar. 09, 2024

          RENATA BOERO - Senza titolo, 1976

          Est: €4,000 - €5,000

          Senza titolo, 1976 tecnica mista su applicazione di tela riportata su tela 100x70 cm, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, fotografia che ritrae l'artista e l'opera con dedica ad personam, entro teca in plexiglas.

          Meeting Art Casa D'Aste
        • BOERO RENATA (n. 1936) - UNTITLED, 1976
          Feb. 20, 2024

          BOERO RENATA (n. 1936) - UNTITLED, 1976

          Est: €5,000 - €7,000

          BOERO RENATA (n. 1936). UNTITLED, 1976. at the back: signature, date and stamp Galleria Martano, Turin Canvas without support PROVENANCE: Martano Gallery, Turin Private collection, Milan. 185,00 x 146,00 cm.

        • Sulla via del tabacco, 1993
          Jan. 27, 2024

          Sulla via del tabacco, 1993

          Est: €9,000 - €10,000

          Sulla via del tabacco, 1993 dittico di tecniche miste su tela 45x40 cm cadauna (entro unica cornice 113x54,5 cm), firma, titolo e anno al retro della tela in basso.

          Meeting Art Casa D'Aste
        • Grigio, azzurro, rosso e giallo, 1959
          Jan. 20, 2024

          Grigio, azzurro, rosso e giallo, 1959

          Est: €2,000 - €3,000

          Grigio, azzurro, rosso e giallo, 1959 plastica su tavola 80x100 cm, firma, titolo, anno, tecnica ed etichetta della Galleria Break di Roma al retro.

          Meeting Art Casa D'Aste
          Nov. 29, 2023

          Est: €2,000 - €3,000

          (Genova 1936) "Cromogramma" 1972 vegetable colors on canvas 135x125 cm Provenance Private collection This work is accompanied by a certificate of authenticity on photography signed by the artist IT "Cromogramma" 1972 colori vegetali su tela cm 135x125 Provenienza Collezione privata Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia firmato dall'artista

          Il Ponte Auction House
        • RENATA BOERO CHROMOGRAM
          Nov. 08, 2023

          RENATA BOERO CHROMOGRAM

          Est: €3,000 - €4,000

          signature and date on the back

          Fidesarte Italia SRL
        • RENATA BOERO SENZA TITOLO, 1992
          Nov. 07, 2023

          RENATA BOERO SENZA TITOLO, 1992

          Est: €3,000 - €4,000

          RENATA BOERO 1936 Senza titolo, 1992 Olio su tela cm. 100x100 Firma e data al retro PROVENIENZA Galleria Brera 1, Corbetta (Mi) Collezione privata, Milano

          Area Casa D'Aste
          May. 24, 2023

          Est: €2,000 - €3,000

          (Genova 1936) "Cromogramma" 1976 vegetal colours on canvas cm 95x179 Signed, titled and dated 76 on the reverse Provenance Private collection, Milan This work is accompanied by a certificate of authenticity on photography issued by the artist IT "Cromogramma" 1976 colori vegetali su tela cm 95x179 Firmato, titolato e datato 76 al retro Provenienza Collezione privata, Milano Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'artista

          Il Ponte Auction House
        • Renata Boero COMPOSIZIONE tecnica mista su carta a
          Mar. 23, 2023

          Renata Boero COMPOSIZIONE tecnica mista su carta a

          Est: €2,500 - €3,500

          Renata Boero COMPOSIZIONE tecnica mista su carta applicata su tela, cm 55x115 sul retro: firma e data eseguito nel 1993

          LiveBid
        • RENATA BOERO SENZA TITOLO
          Mar. 21, 2023

          RENATA BOERO SENZA TITOLO

          Est: €1,000 - €1,200

          RENATA BOERO 1936 Senza titolo Tecnica mista su tela cm. 53x24 Firma al retro PROVENIENZA Collezione privata, Milano

          Area Casa D'Aste
        • Renata Boero Nascita: 1936 Genova
          Dec. 15, 2022

          Renata Boero Nascita: 1936 Genova

          Est: €1,500 - €2,000

          firmato e dedicato al retro

        • Renata Boero COMPOSIZIONE tecnica mista su carta applicata s
          Dec. 06, 2022

          Renata Boero COMPOSIZIONE tecnica mista su carta applicata s

          Est: €2,500 - €3,500

          LiveBid
          Oct. 05, 2022

          Est: €2,500 - €3,500

          LiveBid
        • BOERO RENATA (n. 1936) Cromografia R 67.
          Jul. 14, 2022

          BOERO RENATA (n. 1936) Cromografia R 67.

          Est: €6,000 - €8,000

          BOERO RENATA (n. 1936). Cromografia R 67.. Signature, title and years at the back. Thanks to Renata Boero for confirming the authenticity of the artwork. Artkwork being archived at the Renata Boero Archive, Milan.. Cm 250,00 x 150,00. 1977

        • Renata Boero (1936) COMPOSIZIONE tecnica mista su carta applicata su t
          Jun. 21, 2022

          Renata Boero (1936) COMPOSIZIONE tecnica mista su carta applicata su t

          Est: €2,500 - €3,500

          Renata Boero (1936) COMPOSIZIONE tecnica mista su carta applicata su tela, cm 55x115 sul retro: firma e data eseguito nel 1993

          Itineris
        • BOERO, RENATA Masai landscape
          May. 12, 2022

          BOERO, RENATA Masai landscape

          Est: €800 - €1,000

          signature and title below

          Fidesarte Italia SRL
          Apr. 12, 2022

          Est: €2,500 - €3,500

          LiveBid
        • Renata Boero Senza titolo Firma e data in alto a sinistra.Sul verso: firma e data. Senza titol
          Apr. 09, 2022

          Renata Boero Senza titolo Firma e data in alto a sinistra.Sul verso: firma e data. Senza titol

          Est: €800 - €1,000

          Renata Boero Senza titolo Firma e data in alto a sinistra.Sul verso: firma e data. Senza titolo Genova 1936 cm. 49x69 Tecnica mista su carta applicata su tavola 1982

          Fabiani Arte
          Dec. 21, 2021

          Est: €2,500 - €3,500

          LiveBid
        • RENATA BOERO (née en 1936) Crommogrammo, 1978. Technique mixte sur bache. Signée, dat
          Dec. 15, 2021

          RENATA BOERO (née en 1936) Crommogrammo, 1978. Technique mixte sur bache. Signée, dat

          Est: €2,000 - €3,000

          RENATA BOERO (née en 1936) Crommogrammo, 1978. Technique mixte sur bache. Signée, datée et titrée au dos. Gemengde techniek op doek. Achteraan gesigneerd, gedateerd en getiteld. 148 x 188 cm

          Cornette de Saint-Cyr-Bruxelles
        • Boero Renata, Senza titolo
          Dec. 14, 2021

          Boero Renata, Senza titolo

          Est: €2,000 - €3,000

          firmato e datato al retro, colori a cera su tela, W. 166 - H. 179 Cm

        • Renata Boero (Genova 1936) - Alfabeto , 1981
          Oct. 15, 2021

          Renata Boero (Genova 1936) - Alfabeto , 1981

          Est: €1,500 - €2,000

          Artist book, ed. 2/9 Signed, numbered and dated on the reverse: Renata Boero, Alfabeto, 1981 Editor Galleria Martano, Turin This lot is subject to Artists Resale Rights

          Jul. 05, 2021

          Est: €2,500 - €3,500

          Itineris
        • Renata Boero COMPOSIZIONE tecnica mista su carta applicata su tela, cm 55x115 su
          Feb. 16, 2021

          Renata Boero COMPOSIZIONE tecnica mista su carta applicata su tela, cm 55x115 su

          Est: €2,500 - €3,500

          LiveBid
        • Renata Boero COMPOSIZIONE tecnica mista su carta applicata su tela, cm
          Dec. 14, 2020

          Renata Boero COMPOSIZIONE tecnica mista su carta applicata su tela, cm

          Est: €2,500 - €3,500

          Itineris
        • Renata Boero COMPOSIZIONE tecnica mista su carta applicata su tela, cm 55x115 sul retro: firma e dat
          Nov. 03, 2020

          Renata Boero COMPOSIZIONE tecnica mista su carta applicata su tela, cm 55x115 sul retro: firma e dat

          Est: €2,500 - €3,500

          Itineris
        • BOERO RENATA
          Oct. 28, 2020

          BOERO RENATA

          Est: €500 - €550

          RENATA BOERO (1936-) Malta 1998-1999 tecnica mista su carta intelata cm 50x50 firmato datato e titolato sul retro provenienza: già collezione Zaira Miss Tomasinelli Torino; Artiscope Gallery Bruxelles L'autenticità è stata confermata dall'artista Malta 1998-1999 mixed media on paper on canvas 19 68x19 68 in signed dated and titled on the reverse provenance: former Zaira Miss Tomasinelli collection Turin; Artiscope Gallery Brussels The authenticity has been confirmed by the artist esposizione: 1998 Italian Cultural Institute Contemporary Hall Museum of Fine Arts Malta

          Aste Boetto SRL
        • Boero Renata (Genova 1936) - Enigmi, 1992
          Oct. 22, 2020

          Boero Renata (Genova 1936) - Enigmi, 1992

          Est: €900 - €1,000

          mixed media on canvas Signed and dated on the reverse: R Boero 92 PROVENANCE Private collection. Photo certificate of authenticity curated by the Artist. This lot is subject to Artists Resale Rights

          Oct. 06, 2020

          Est: €2,500 - €3,500

          LiveBid
        • Renata Boero COMPOSIZIONE tecnica mista su cartonc
          Oct. 06, 2020

          Renata Boero COMPOSIZIONE tecnica mista su cartonc

          Est: €1,500 - €2,000

          Renata Boero COMPOSIZIONE tecnica mista su cartoncino applicato su tela, con cornice invasa, cm 70x120 sul retro: firma e data eseguito nel 1991 L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia Provenienza Galleria La Scaletta, San Polo d'Enza (Reggio Emilia) Collezione privata

          LiveBid
          Jul. 21, 2020

          Est: €2,000 - €3,000

          (Genova 1936) "Untitled" 1978-1980 oil on canvas cm 140x120 Signed and dated 78 - 1980 on the reverse Provenance Private collection, Milan IT "Senza titolo" 1978-1980 olio su tela cm 140x120 Firmato e datato 78 - 1980 al retro Provenienza Collezione privata, Milano

          Il Ponte Auction House
        • Renata Boero (1936) COMPOSIZIONE tecnica mista su cartoncino applicato su tela, con cornice invasa,
          Jul. 20, 2020

          Renata Boero (1936) COMPOSIZIONE tecnica mista su cartoncino applicato su tela, con cornice invasa,

          Est: €1,000 - €2,000

          Renata Boero (1936) COMPOSIZIONE tecnica mista su cartoncino applicato su tela, con cornice invasa, cm 70x120 sul retro: firma e data eseguito nel 1991 L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia Provenienza Galleria La Scaletta, San Polo d'Enza (Reggio Emilia) Collezione privata

          Itineris
        • Renata Boero (1936) COMPOSIZIONE tecnica mista su carta applicata su tela, cm 115x55 sul retro: fir
          Jul. 20, 2020

          Renata Boero (1936) COMPOSIZIONE tecnica mista su carta applicata su tela, cm 115x55 sul retro: fir

          Est: €2,500 - €3,500

          Itineris
        • BOERO Renata, Germinazione
          Jun. 18, 2020

          BOERO Renata, Germinazione

          Est: €2,500 - €3,500

          BOERO Renata, Germinazione 1970 elementi naturali su carta applicata su tela cm. 42 x 46M. Pasquali "Renata Boero", Carlo Cambi Editore, Siena 2011, p. 122Firma, data "Boero, 70" (al retro) . Autentica dell'artista su fotografia

          Ambrosiana Casa D'Aste
        • BOERO RENATA (n. 1936) Cromogramma.
          May. 05, 2020

          BOERO RENATA (n. 1936) Cromogramma.

          Est: €5,000 - €6,000

          BOERO RENATA (n. 1936). Cromogramma.. 80's. Provenance: Claudio Bottello art gallery, Turin.. Cm 290,00 x 238,00.

        • RENATA BOERO (NEE EN 1936)
          Feb. 06, 2020

          RENATA BOERO (NEE EN 1936)

          Est: €600 - €1,000

          RENATA BOERO (NEE EN 1936) GENES I, 1999 Technique mixte sur papier maroufl é sur toile Signée et datée au dos 120,5 x 90 cm Provenance : - Galerie Artiscope, Bruxelles - Collection particulière, Bruxelles

          Cornette de Saint-Cyr
        • BOERO RENATA (n. 1936) Libri'n Box.
          Nov. 15, 2019

          BOERO RENATA (n. 1936) Libri'n Box.

          Est: €2,000 - €4,000

          BOERO RENATA (n. 1936). Libri'n Box.. At the back signature and year. Artist's authenticity certificate on photo (date wrong). Provenance: Antonio Battaglia Gallery, Milan; Private collection, Milan. Within plexiglass case.. Cm 53,00 x 54,00. 2010

        • BOERO Renata - Germinazione
          Nov. 13, 2019

          BOERO Renata - Germinazione

          Est: €2,000 - €3,000

          Signed, dated "Boero R, 70"; label of the Gallery Open Art (on the reverse)

          Ambrosiana Casa D'Aste
        • BOERO RENATA
          Oct. 28, 2019

          BOERO RENATA

          Est: €1,600 - €2,000

          RENATA BOERO (1936-) Senza titolo 1984 colori vegetali su carta intelata cm 51x74 firmato e datato sul retro Untitled 1984 vegetal colors on paper on canvas 20 07x29 13 in signed and dated on the reverse

          Aste Boetto SRL
        • RENATA BOERO Storie, anime, paesaggi
          Oct. 26, 2019

          RENATA BOERO Storie, anime, paesaggi

          Est: €1,500 - €2,000

          firma e titolo in basso

          Fidesarte Italia SRL
        • RENATA BOERO, Mixed lot
          Jul. 18, 2019

          RENATA BOERO, Mixed lot

          Est: €150 - €250

          RENATA BOERO (1936) Mixed lot This lot is comprised of two works: Untitled Oil pastels on paper 23.5 x 30.5 cm Signed lower right Untitled 1986 Oil pastels on paper 19.5 x 24.5 cm Signed and dated lower right Dedicated on the reverse PROVENANCE: Private Collection, Alassio

          Art-Rite
        • RENATA BOERO, Mixed lot
          Jul. 18, 2019

          RENATA BOERO, Mixed lot

          Est: €200 - €400

          RENATA BOERO (1936) Mixed lot This lot is comprised of two works: Untitled 1987 Mixed media on cardboard 31 x 44.6 cm Signed and dated lower right Untitled 1987 Mixed media on cardboard 31 x 44.6 cm Signed and dated lower right PROVENANCE: Galliata Arte Contemporanea, Alassio (stamps on the reverse)

          Art-Rite