Cini Boeri Sold at Auction Prices

b. 1924 -

        • Cini Boeri (1924-2020), Entwurf 1981
          Nov. 23, 2024

          Cini Boeri (1924-2020), Entwurf 1981

          Ausführung Rosenthal, Tisch 'Prisma', Holz, schwarz lackiert, 73 x 220 x 100 cm, bestoßen, Kratzspuren

          Auktionshaus Arnold
        • Cini Boeri "Lunario" Chromed Steel and Glass Table, for Knoll
          Nov. 19, 2024

          Cini Boeri "Lunario" Chromed Steel and Glass Table, for Knoll

          Stamped. 27 1/2 x 4 ft. 11 in. diam.

          STAIR
        • CINI BOERI 1924 Lampada da terra ‘Accademia’ per Artemide 1978 - CINI BOERI 1924 ‘Accademia’ floor lamp for Artemide 1978
          Nov. 19, 2024

          CINI BOERI 1924 Lampada da terra ‘Accademia’ per Artemide 1978 - CINI BOERI 1924 ‘Accademia’ floor lamp for Artemide 1978

          Metallo verniciato, tessuto. 160,00 x 56,00 x 30,00 cm - Painted metal, fabric. 62.99 x 22.05 x 11.81 in.

          Aste Bolaffi
        • CINI BOERI 1924 Lampada da parete ‘235’ per Arteluce 1971 - CINI BOERI 1924 '235’ wall lamp for Arteluce 1971
          Nov. 19, 2024

          CINI BOERI 1924 Lampada da parete ‘235’ per Arteluce 1971 - CINI BOERI 1924 '235’ wall lamp for Arteluce 1971

          Alluminio verniciato. Etichetta originale. Diametro 24 cm. - Varnished aluminium. Original label. Diameter 9.45 in.

          Aste Bolaffi
        • CINI BOERI 1924 Lampada da parete ‘235’ per Arteluce 1971 - CINI BOERI 1924 ‘235’ wall lamp for Arteluce 1971
          Nov. 19, 2024

          CINI BOERI 1924 Lampada da parete ‘235’ per Arteluce 1971 - CINI BOERI 1924 ‘235’ wall lamp for Arteluce 1971

          Aste Bolaffi
        • CINI BOERI 1924 Daybed ‘Strips’ per Arflex 1972 - CINI BOERI 1924 ‘Strips’ daybed for Arflex 1972
          Nov. 19, 2024

          CINI BOERI 1924 Daybed ‘Strips’ per Arflex 1972 - CINI BOERI 1924 ‘Strips’ daybed for Arflex 1972

          Poliuretano, tessuto. Etichetta della manifattura. 42,00 x 215,00 x 100,00 cm - Polyurethane, fabric. Manufacturer's label. 16.54 x 84.65 x 39.37 in.

          Aste Bolaffi
        • CINI BOERI
          Nov. 12, 2024

          CINI BOERI

          Est: €700 - €800

          CINI BOERI ARTELUCE 1971. Quattro lampade da parete '235'. Alluminio laccato cracquelé. Etichette della manifattura. Diametro cm 23 5. A set of four wall lamps '235' model. Lacquered aluminum. Manufacturer's labels. Diameter 9.2 inches. Letteratura: Domus 501 (agosto 1971) pubblicità; Abitare 108 (settembre 1972) supplemento dedicato alla produzione per la casa 1971/1972 p. 292; Giuliana Gramigna Repertorio 1950-2000 Allemandi Torino 2003 p. 196.

          Aste Boetto SRL
        • CINI BOERI
          Nov. 12, 2024

          CINI BOERI

          Est: €1,000 - €1,100

          CINI BOERI GAVINA-KNOLL 1971. Un tavolo 'Lunario'. Acciaio cromato vetro temperato. Cm 70 (h) x 150 x 110. A 'Lunario' table. Chrome-plated steel tempered crystal top. 27.5 (h) x 59.1 x 43.3 inches. Letteratura: Domus 516 (novembre 1972) pubblicità; Brian Lutz Knoll un universo moderno Sassi Schio 2011 pp. 187.

          Aste Boetto SRL
        • CINI BOERI
          Nov. 12, 2024

          CINI BOERI

          Est: €1,000 - €1,100

          CINI BOERI ARFLEX 1972. Un divano componibile della serie 'Strips' composto da cinque moduli. Imbottitura in gommapiuma rivestimento in tessuto. Etichette della Manifattura. Difetti: segni di usura e due rammendature sui fianchi di due moduli. Misure singolo elemento: altezza cm 65 larghezza 90 120 profondità 90. A modular sofa from the 'Camaleonda' series. Foam rubber fabric upholstery. Manufacturer's labels. Defects: signs of wear and two patches on the sides of two modules. Measure single element: 25.6in. high 35.4 47.2in. wide 35.4in. deep. Ottagono 28 (marzo 1973) p.100;Domus 526 (settembre 1973) pubblicità; Ottagono 30 (settembre 1973) p.47; Cecilia Avogadro Cini Boeri architetto e designer Silvana Editoriale Cinisello Balsamo 2004 p. 110.

          Aste Boetto SRL
        • CINI BOERI TAVOLO DA CENTRO "MALIBÙ"
          Oct. 25, 2024

          CINI BOERI TAVOLO DA CENTRO "MALIBÙ"

          Est: €400 - €800

          Prodotto per "Artflex Italia". Color nero con ripiano blu.

          DAMS Casa d'Aste
        • CINI BOERI
          Oct. 17, 2024

          CINI BOERI

          Est: €400 - €600

          Lampada da tavolo mod. Abat-jour. Marmo, metallo verniciato, perspex opalino. Produzione Arteluce, 1978. Decalcomania del produttore. cm 95x63x63 A TABLE LAMP BY C. BOERI Buone condizioni generali. Piccole righe, leggeri graffi, normali segni di usura dovuti all'uso quotidiano.

        • Cini Boeri: Lunario Coffee Table
          Oct. 05, 2024

          Cini Boeri: Lunario Coffee Table

          Est: $700 - $1,000

          Cini Boeri: Lunario Coffee Table chrome-plated metal, glass; unsigned

          Abell Auction
        • BOERI CINI (1924 - 2020) - Gradual System for Gavina, San Lazzaro di Savena
          Oct. 03, 2024

          BOERI CINI (1924 - 2020) - Gradual System for Gavina, San Lazzaro di Savena

          Est: €5,000 - €7,000

          BOERI CINI (1924 - 2020). Gradual System for Gavina, San Lazzaro di Savena. System of armchairs connected to each other by a triangular table element that, with two recessed segments, acts as a hinge. Production label. Armchair dimensions: 59 x 128,5 x 90 cm Literature: Domus n. 505, dicembre 1971, p. 26; G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2021, p. 188. 550,00 x 59,00 x 258,00 cm. 1971.

        • Boeri, Cini (1924 Mailand 2020)
          Sep. 21, 2024

          Boeri, Cini (1924 Mailand 2020)

          Est: €200 - €240

          Eckbeistelltisch "Gradual". Schwarzer Fiberglaskorpus (ausziehbar) aus verstärktem Kunststoff, auf Rollen (lose). Starke Kratzer, Gebrauchsspuren. Nach einem Entwurf von 1972 und zeitnahe Ausführung. Knoll-International, New York. 53x 91x 74 cm (zusammengeschoben).

          Sep. 21, 2024

          Est: €300 - €360

          Sofa "Gradual". Schwarze Schale aus mit Fiberglas verstärktem Kunststoff, auf Rollen, schwarze Lederpolsterung. Nach einem Entwurf von 1972 und zeitnahe Ausführung. Kratzer, Gebrauchsspuren. Knoll-International, New York. Ca. 58x 128x 99 cm. Lit.: Lutz, "Knoll A modernist universe", New York 2010, S. 187.

          Sep. 21, 2024

          Est: €300 - €360

        • Cini Boeri (B. 1924) Knoll International 'Lunario' Chrome & Glass Cantilevered Table
          Aug. 29, 2024

          Cini Boeri (B. 1924) Knoll International 'Lunario' Chrome & Glass Cantilevered Table

          Est: $500 - $1,500

          DESCRIPTION: Cini Boeri (B. 1924) Knoll International 'Lunario' chrome and oval glass, cantilevered table . Acid stamp to glass 'st. glassfer' Plaque at lower base: 'Michigan Senate, 4863' & 'Mich. State Senate, 4863' CIRCA: 1970s ORIGIN: Italy DIMENSIONS: H: 27" x W: 43" x L: 58.5" CONDITION: Some scuffing and scratching to chrome foundation, in otherwise very good condition. Unless otherwise stated, all information provided is the opinion of our specialists. Should you have any specific questions regarding the condition of this lot, please use the ask question button or send us an email.

          Akiba Galleries
        • CINI BOERI (ITALIAN 1924-2020) FOR FIAM ITALIA
          Aug. 06, 2024

          CINI BOERI (ITALIAN 1924-2020) FOR FIAM ITALIA

          Est: £1,000 - £1,500

          CINI BOERI (ITALIAN 1924-2020) FOR FIAM ITALIA CINI BOERI (ITALIAN 1924-2020) FOR FIAM ITALIA A 'Ghost' chair, designed 1987 Shaped tempered glass 70cm high × 94cm wide × 76cm diameter

          Chiswick Auctions
        • CINI BOERI
          Jul. 11, 2024

          CINI BOERI

          Est: €800 - €1,200

        • Cini Boeri Table lamp model "Abat Jour". Produced by ArteLuce, Milan, 1975. Black marble, black metal and white methacrylate. (64x86 cm.) (slight defects) Literature Giuliana Gramigna, Repertorio 1950/1980. Immagini e contributi per una s...
          Jul. 04, 2024

          Cini Boeri Table lamp model "Abat Jour". Produced by ArteLuce, Milan, 1975. Black marble, black metal and white methacrylate. (64x86 cm.) (slight defects) Literature Giuliana Gramigna, Repertorio 1950/1980. Immagini e contributi per una s...

          Est: €650 - €700

          (Milano 1924 - Milano 2020) Table lamp model "Abat Jour". Produced by ArteLuce, Milan, 1975. Black marble, black metal and white methacrylate. (64x86 cm.) (slight defects) Literature Giuliana Gramigna, Repertorio 1950/1980. Immagini e contributi per una storia dell'arredo italiano, Arnoldo Mondadori, Milano 1985, p. 421. IT Lampada da tavolo modello "Abat Jour". Produzione ArteLuce, Milano, 1975. Marmo nero, metallo nero e metacrilato bianco. (cm 64x86) (lievi difetti) Bibliografia Giuliana Gramigna, Repertorio 1950/1980. Immagini e contributi per una storia dell'arredo italiano, Arnoldo Mondadori, Milano 1985, p. 421.

          Il Ponte Auction House
        • CINI BOERI (1924-2020) & LAURA GRIZIOTTI (n. 1942) - Sofa from the Strips series for Arflex, Milan
          Jun. 07, 2024

          CINI BOERI (1924-2020) & LAURA GRIZIOTTI (n. 1942) - Sofa from the Strips series for Arflex, Milan

          Est: €600 - €800

          CINI BOERI (1924-2020) & LAURA GRIZIOTTI (n. 1942). Sofa from the Strips series for Arflex, Milan. Production label. Compasso d'Oro award (1979). Literature: Domus n. 601, Dicembre 1979, pagina pubblicitaria; G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, p. 198. 212,00 x 62,00 x 94,00 cm. 1972.

        • CINI BOERI. Pair of Lucetta lamps for STILNOVO
          May. 14, 2024

          CINI BOERI. Pair of Lucetta lamps for STILNOVO

          Est: €200 - €300

          CINI BOERI (Milano 1924-2020). Pair of Lucetta lamps in white plastic material. STILNOVO production. With maker's mark. 1973. One with flaws. CINI BOERI (Milano 1924-2020). Coppia di lampade Lucetta in materiale plastico bianco. Produzione STILNOVO. Con marchio del produttore. 1973. Una con difetti.

          Viscontea Casa d'Aste s.r.l.
        • CINI BOERI 1924 Divano 'Strips' per Arflex 1972 - CINI BOERI 1924 'Strips' sofa for Arflex 1972
          May. 08, 2024

          CINI BOERI 1924 Divano 'Strips' per Arflex 1972 - CINI BOERI 1924 'Strips' sofa for Arflex 1972

          Est: €1,250 - €1,500

          Poliuretano, tessuto. 65,00 x 210,00 x 95,00 cm - Polyurethane, fabric. 25.59 x 82.68 x 37.40 in.

          Aste Bolaffi
        • CINI BOERI (1924-2020) / KNOLL
          Apr. 23, 2024

          CINI BOERI (1924-2020) / KNOLL

          Est: €600 - €800

          A 'Lunario' coffee table. Chromed steel and glass. Description FR Table à café 'Lunario'. Ca. 1970. Acier brossé et verre. Autocollant Fontana sur le dessus. Beschrijving NL Salontafel ‘Lunario’. Ca. 1970. Roestvrij staal en glas. Sticker Fontana op bovenblad.

        • Cini Boeri (Italian, 1924-2020) Accademia Floor Lamp, designed 1978, height 160.5 cm width 56 cm depth 29.5 cm
          Apr. 18, 2024

          Cini Boeri (Italian, 1924-2020) Accademia Floor Lamp, designed 1978, height 160.5 cm width 56 cm depth 29.5 cm

          Cini Boeri (Italian, 1924-2020) Accademia Floor Lamp, designed 1978 manufactured by Artemide, textured black lacquered steel, off-white cotton diffuser, triangular shape, minor marks to diffuser (A/F)

          Shapiro Auctioneers
        • CINI BOERI
          Mar. 20, 2024

          CINI BOERI

          Est: €400 - €600

          Due lampade da parete mod. 235B. Metallo verniciato. Produzione Arteluce, 1970 ca. Etichetta della manifattura. diametro cm 24 A PAIR OF WALL LAMPS BY C. BOERI G. Gramigna, Repertorio 1950-2000, Allemandi, Torino, 2003, p. 196. Buone condizioni generali. Piccole righe, leggeri graffi, normali segni di usura. Vernice in patina. Lieve ossidazione. Piccole mancanze.

        • CINI BOERI
          Mar. 20, 2024

          CINI BOERI

          Est: €800 - €1,200

          Quattro lampade da parete o a plafone. mod. 268. Metallo verniciato. Produzione Arteluce, 1970 ca. cm 15x24 FOUR WALL OR CEILING LAMPS BY C. BOERI G. Gramigna, Repertorio 1950 ; 2000, Allemandi, Torino, 2003, p. 196. Buone condizioni generali. Piccole righe, leggeri graffi, normali segni di usura. Metallo in patina. Lieve ossidazione. Piccole mancanze.

        • Cini BOERI (1924-2020) 'Lunario' a coffee table, metal and glass. (L:110 x W:150 x H:30 cm)
          Mar. 20, 2024

          Cini BOERI (1924-2020) 'Lunario' a coffee table, metal and glass. (L:110 x W:150 x H:30 cm)

          Est: €600 - €800

          Cini BOERI (1924-2020) 'Lunario' a coffee table,  metal and glass.

          Flanders Auctions
        • Cini BOERI (1924-2020) Table basse modèle "Lunario" - modèle créé en 1971
          Mar. 13, 2024

          Cini BOERI (1924-2020) Table basse modèle "Lunario" - modèle créé en 1971

          Est: €1,500 - €2,000

          Cini BOERI (1924-2020) Table basse modèle "Lunario" - modèle créé en 1971 Piètement en feuille d'acier laminé renfermant deux contrepoids en fonte sablée, plateau en verre Édition Gavina 41 × 150 × 110 cm Estimation 1 500 - 2 000 €

        • Cini Boeri - Cibi Glasses
          Feb. 18, 2024

          Cini Boeri - Cibi Glasses

          A set of six 'Cibi' glasses by Cini Boeri. . All measurements are in inches. (Height x Width x Depth).

          Barton's Auction
          Feb. 14, 2024

          Est: €1,000 - €1,200

          CINI BOERI (1924-2020) & LAURA GRIZIOTTI (n. 1942). Sofa from the Strips series for Arflex, Milan. Production label. Compasso d'Oro award (1979). Bibliografia: Domus n. 601, Dicembre 1979, pagina pubblicitaria; G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, p. 198. 183,00 x 63,00 x 90,00 cm. 1972.

        • CINI BOERI (1924-2020) & LAURA GRIZIOTTI (n. 1942) - Strips sofa for Arflex, Milan
          Feb. 14, 2024

          CINI BOERI (1924-2020) & LAURA GRIZIOTTI (n. 1942) - Strips sofa for Arflex, Milan

          Est: €700 - €1,000

          CINI BOERI (1924-2020) & LAURA GRIZIOTTI (n. 1942). Strips sofa for Arflex, Milan. Production label. Literature: Domus n. 601, Dicembre 1979, pagina pubblicitaria; G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, p. 198. 212,00 x 62,00 x 94,00 cm. 1972.

        • CINI BOERI (1924-2020) & LAURA GRIZIOTTI (n. 1942) - Pair of armchairs from the Strips series for Arflex, Milan
          Feb. 13, 2024

          CINI BOERI (1924-2020) & LAURA GRIZIOTTI (n. 1942) - Pair of armchairs from the Strips series for Arflex, Milan

          Est: €800 - €1,200

          CINI BOERI (1924-2020) & LAURA GRIZIOTTI (n. 1942). Pair of armchairs from the Strips series for Arflex, Milan. Production label. Compasso d'Oro award (1979). Bibliografia: Domus n. 601, Dicembre 1979, pagina pubblicitaria; G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, p. 198. 96,00 x 60,00 x 90,00 cm. 1972.

        • CINI BOERI & TOMU KATAYANAGI, SESSEL "GHOST"
          Jan. 07, 2024

          CINI BOERI & TOMU KATAYANAGI, SESSEL "GHOST"

          Est: CHF1,400 - CHF2,600

          (1924 Mailand 2020) (Tokyo 1950) Entwurf von 1987 für FIAM, Tavullia. Farbloses Glas, gebogen und gehärtet. Sitzhöhe 32 cm. 95x75x68 cm. - Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.

        • Cini Boeri for Knoll (American) Stainless Steel & Glass 'Lunario' Coffee Table, Ca. 1970, H 16.5" W 43.5" L 59.5"
          Dec. 15, 2023

          Cini Boeri for Knoll (American) Stainless Steel & Glass 'Lunario' Coffee Table, Ca. 1970, H 16.5" W 43.5" L 59.5"

          Offers an ovoid shaped stainless steel base, with corresponding oval glass top. Designed by Cini Boeri (Italian, 1924-2020) for Knoll Studios/International. Circa 1970.

          DuMouchelles
        • CINI BOERI
          Dec. 15, 2023

          CINI BOERI

          Est: €600 - €800

          Divano modello Strips. Struttura in legno su ruote, imbottita e rivestita in tessuto. Etichetta del produttore. Produzione Arflex 1970 circa. cm 63x143x90 A SETTEE BY C. BOERI Domus n.527 ottobre 1973, p. 86; Design furniture from Italy. Production, technics & modernity, Pizzi, Cinisello Balsamo, 1983, p. 42- C. Avogadro, Cini Boeri architetto e designer, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo, 2004, p. 110-113 Buone condizioni generali. Piccole righe, leggeri graffi, normali segni di usura dovuti all' uso quotidiano. Lievi aloni.

          Dec. 15, 2023

          Est: CHF1,400 - CHF2,600

        • CINI BOERI
          Dec. 14, 2023

          CINI BOERI

          Est: €600 - €800

        • CINI BOERI
          Dec. 14, 2023

          CINI BOERI

          Est: €1,000 - €1,500

        • Cini Boeri Poltrona chaise longue mod. Strips
          Dec. 14, 2023

          Cini Boeri Poltrona chaise longue mod. Strips

          Est: €600 - €800

          Struttura in poliuretano espanso e rivestimenti in tessuto.Etichetta originale.Prod. Arflex, Italia, 1972 BibliografiaG. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-1980, p. 358, Mondadori, 1985

          Dec. 04, 2023

          Est: €600 - €800

          CINI BOERI (1924-2020) & LAURA GRIZIOTTI (n. 1942). Sofa from the Strips series for Arflex, Milan. Production label. Compasso d'Oro award (1979). Bibliografia: Domus n. 601, Dicembre 1979, pagina pubblicitaria; G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, p. 198. 220,00 x 66,50 x 100,00 cm. 1972.

        • Boeri, Cini
          Nov. 24, 2023

          Boeri, Cini

          (Entwurf). Coffee Table 'Lunario'. Ausführung Gavina (Herstelleretikett). Verchromter Metallfuß, ovale Kristallglasplatte. L. 149 cm. T. 110 cm. H. 42,5 cm.

          Peege Auktionshaus
        • Cini Boeri, Arteluce, Table Lamp / Floor Lamp, model Abat-jour
          Nov. 11, 2023

          Cini Boeri, Arteluce, Table Lamp / Floor Lamp, model Abat-jour

          Est: €800 - €1,600

          Table lamp / floor lamp, model Abat-jour. Designed in 1975. White marble, painted metal, plastic. 90 x 63 x 63 cm.

          Kunst und Design Auktionshaus Schops Turowski
        • Cini Boeri (1924-2020) for Knoll, 1970 Lunario model coffee table. Transparent tempered glass top and steel base
          Oct. 25, 2023

          Cini Boeri (1924-2020) for Knoll, 1970 Lunario model coffee table. Transparent tempered glass top and steel base

          Cini Boeri (1924-2020) for Knoll, 1970 Lunario model coffee table. Transparent tempered glass top and steel base Measurements 41 x 150 x 110 cm.

          Subastas Segre
        • CINI BOERI (1924-2020) Fauteuil 'Brigadier'Création en 1977Structure en bois laqué, tapissé de cuir'Brigadier' fauteuilGemaakt in 1977Structuur in gelakt hout, bekleed met leder'Brigadier' armchairCreated in 1977Structure in lacquer...
          Oct. 23, 2023

          CINI BOERI (1924-2020) Fauteuil 'Brigadier'Création en 1977Structure en bois laqué, tapissé de cuir'Brigadier' fauteuilGemaakt in 1977Structuur in gelakt hout, bekleed met leder'Brigadier' armchairCreated in 1977Structure in lacquer...

          Est: €400 - €500

          CINI BOERI (1924-2020) Fauteuil 'Brigadier' Création en 1977 Structure en bois laqué, tapissé de cuir 'Brigadier' fauteuil Gemaakt in 1977 Structuur in gelakt hout, bekleed met leder 'Brigadier' armchair Created in 1977 Structure in lacquered wood, upholstered in leather H.54 cm L.225 cm P.92 cm Edition Knoll International

          Oct. 20, 2023

          DuMouchelles
        • CINI BOERI, Tavolo da salotto
          Sep. 23, 2023

          CINI BOERI, Tavolo da salotto

          Est: €900 - €1,000

          CINI BOERI Produzione Knoll, Usa 1970 ca. Tavolo da salotto modello “Lunario”, base in acciaio cromato, ghisa, piano ovale in cristallo trasparente temperato. cm 150 x 110 Alt. 31.

          Benedetto Trionfante Auction House s.r.l
        • BOERI CINI (1924 - 2020) Brontes table lamp for Artemide
          Sep. 21, 2023

          BOERI CINI (1924 - 2020) Brontes table lamp for Artemide

          Est: €600 - €800

          BOERI CINI (1924 - 2020). Brontes table lamp for Artemide. Production label.. Cm 41,00 x 45,00 x 29,00. 1981