Peter Bömmels Sold at Auction Prices

Painter, Plastic Art

      • Peter Bömmels (Frauenberg 1951). The Artist.
        May. 25, 2024

        Peter Bömmels (Frauenberg 1951). The Artist.

        2006. Bronze, browngreen patinated. H. 15 cm. Sign. P. BÖMMELS 2008, numbered copy 9/10. - German sculptor, painter and draughtsman, self-taught, co-founder of the artists' group 'Mühlheimer Freiheit' and, as a representative of the 'Junge Wilden', an important protagonist of the art of the 1980s in Germany

      • Peter Bömmels (Frauenberg 1951). A Head.
        Nov. 25, 2023

        Peter Bömmels (Frauenberg 1951). A Head.

        2008. Bronze, browngreen patinated. H. 15 cm. Sign. P. BÖMMELS 2008, numbered copy 9/10. - German sculptor, painter and draughtsman, self-taught, co-founder of the artists' group 'Mühlheimer Freiheit' and, as a representative of the 'Junge Wilden', an important protagonist of the art of the 1980s in Germany

      • Peter Bömmels
        Sep. 10, 2023

        Peter Bömmels

        Est: €700 - €1,400

        (Geb. 1951 in Frauenberg) "Somalia". Originaltitel Charakteristische, mit kräftiger Umrisslinie angelegte Zeichnung Bömmels, der 1980 Mitbegründer der Kölner Künstlergruppe "Mühlheimer Freiheit" war und zu den wichtigsten Vertretern der "Neuen Wilden" zählt. Als Künstler ist er Autodidakt. Braune Kreide und Deckweiß/Papier. Verso sign., dat. 15.6.1992 und betitelt. Auf der Rahmenabdeckung ebenfalls bez.; 31,9 cm x 23,8 cm. Rahmen. Brown chalk with whitening on paper. Signed, dated and inscribed with title on the reverse.

      • Peter Bömmels, 1951, Arbeitslos - das Los der Arbeit
        Jun. 20, 2023

        Peter Bömmels, 1951, Arbeitslos - das Los der Arbeit

        Est: CHF300 - CHF350

        Signed and dated. Titled verso on label. (Frame).

        Germann Auction House Ltd
      • Peter Bömmels
        May. 07, 2023

        Peter Bömmels

        Est: €650 - €1,300

        (Geb. 1951 Frauenberg/Euskirchen. Ansässig in Berlin) Ohne Titel Figürliche Komposition mit umgekipptem Tisch und zwei Männern als Träger eines Miniaturwaldes. Bömmels gehörte zu den Mitbegründern der Kölner Künstlergruppe Mülheimer Freiheit, der auch Hans Peter Adamski, Walter Dahn, Jirí Georg Dokoupil, Gerard Kever und Gerhard Naschberger angehörten; 1980 war er Mitbegründer der Avantgarde-Musikzeitschrift Spex. Nach verschiedenen Gastprofessuren in Hamburg, Berlin, Kopenhagen und Braunschweig wirkte er 2004-2018 als Professor für Malerei an der HfBK Dresden. Aquarell/Papier. L. u. sign. u. dat. (20)06. 31,5 cm x 23,5 cm. Rahmen. Watercolour on paper. Signed and dated (20)06.

      • Peter Bömmels, ohne Titel, drei signierte Farblithographien von 2000
        Mar. 03, 2023

        Peter Bömmels, ohne Titel, drei signierte Farblithographien von 2000

        Est: €300 - €500

        Peter Bömmels, ohne Titel, drei signierte Farblithographien von 2000 Peter Bömmels, *1951 Frauenberg, Maler und Zeichner. Über seine Verbindung zur Künstlergruppe Mülheimer Freiheit gehört er zu den wichtigsten Vertretern der Neuen Wilden der 1980er Jahre. Von 2004 bis 2018 lehrte er an der Hochschule für Bildende Künste Dresden. Er lebt und arbeitet in Berlin, hier: Figur im Korb auf Stange, Figur mit zerstörtem Gesicht, Figur an Stäben im Wasser, Farblithographien, 54,5 x 38 bzw. 76 x 54,5 cm, alle sign., dat. und num. 44/50 bzw. 44/60, o. Rahmen Peter Bömmels, untitled, three signed colour lithographs from 2000 Peter Bömmels, *1951 Frauenberg, painter and draughtsman. Through his association with the artists' group Mülheimer Freiheit, he is one of the most important representatives of the Neue Wilden of the 1980s. From 2004 to 2018 he taught at the Hochschule für Bildende Künste Dresden. He lives and works in Berlin, here: Figure in basket on pole, Figure with destroyed face, Figure on poles in water, colour lithographs, 54.5 x 38 and 76 x 54.5 cm respectively, all signed, dated and numbered 44/50 and 44/60 respectively, unframed.

      • Götz, Karl Otto/Rissa/Volker Tannert und Peter Bömmels
        Dec. 10, 2022

        Götz, Karl Otto/Rissa/Volker Tannert und Peter Bömmels

        Est: €300 - €360

        "Drei Malergenerationen", im Einband mit vier Original-Zeichnungen der Künstler K. O. Götz, Rissa, Volker Tannert und Peter Bömmels. Herausgeber Erich Kukies, Verlag Murken-Altrogge, 1997. Blattgröße 20,5x 26 cm.

        Nov. 27, 2021

        Est: €3,000 -

        Bömmels, Peter Der Friedensstifter. Öl auf Holz. Verso signiert, datiert und betitelt. 1995. Bildgröße: 58,5 x 69 cm. Der deutsche Maler und Zeichner Peter Bömmels gehört über seine Verbindung zur Künstlergruppe "Mülheimer Freiheit" zu den wichtigsten Vertretern der Neuen Wilden der 1980er-Jahre. Von 2004 bis 2018 lehrte er an der Hochschule für Bildende Künste Dresden. Er lebt und arbeitet in Berlin. - Unterer Rand mit kleiner Farbabplatzung, sonst sehr gut erhalten.

      • Untitled
        Sep. 29, 2021

        Untitled

        Est: €200 - €300

        Mixed media on paper

        Veritas Art Auctioneers
      • Pieter Bömmels (1951) Fische zähmen 1984,
        Jun. 19, 2021

        Pieter Bömmels (1951) Fische zähmen 1984,

        Lithographie, unten signiert P.Bömmels, datiert 1984, betitelt Fische zähmen, H 77 x B 56,5 cm, Galerierahmen 101 x 71,5 cm

        Antikauktion Krefeld
      • Peter Bömmels, Untitled (Strafbogen), 1985
        Jun. 18, 2021

        Peter Bömmels, Untitled (Strafbogen), 1985

        Est: €3,000 - €4,000

        Signed and dated 'P. Bömmels 85'.

      • 'FURNIERE DER SCHATZ - VENEERS THE TREASURE' (1989)
        Jun. 04, 2021

        'FURNIERE DER SCHATZ - VENEERS THE TREASURE' (1989)

        Est: €100 - €200

        PETER BÖMMELS 1951 Frauenberg - lebt und arbeitet in Köln und Dresden 'FURNIERE DER SCHATZ - VENEERS THE TREASURE' (1989) Multiple (Künstlerbuch) mit zahlreichen farbigen Abbildungen und Textpassagen. 24,5 x 23 x 0,5 cm. Auf der letzten Seite signiert und datiert 'P. Bömmels (19)89'. Eines von 500 Exemplaren. Part. min. gebräunt. Paul Maenz/Walther König, Köln (Hrsg.). Provenienz: Rheinische Privatsammlung.

      • Peter Bömmels (*1951): Interregnum (1988)
        Apr. 10, 2021

        Peter Bömmels (*1951): Interregnum (1988)

        Est: €140 -

        Peter Bömmels (*1951): Interregnum (1988). Linolschnitt auf Bütten. 30,0 × 42,0 cm. Signiert, datiert, betitelt und nummeriert "30/30". Blattgröße: 42, x 53,7 cm. – Linocut on hand-made paper. Signed, dated, titled, numbered "30/30". Sheet: 42,1 x 53,7 cm.

        Doebele Kunstauktionen
      • Peter Bömmels (*1951): Ohne Titel (2005)
        Apr. 10, 2021

        Peter Bömmels (*1951): Ohne Titel (2005)

        Est: €200 -

        Peter Bömmels (*1951): Ohne Titel (2005). Farblithographie auf Hahnemühle Bütten. 72,2 × 54,0 cm. Signiert, datiert. Nummeriert "19/30". Blattgröße: 80,0 x 60,0 cm. "Die Bilder von Peter Bömmels sind wie Fenster zu einer anderen Welt - einer Welt des Fließens und Schwebens, ohne festen Grund und Boden, einer Welt, in der herkömmliche Gesetze und Regeln aufgehoben sind, möglicherweise ersetzt durch andere, die ihr Prinzip nicht preisgeben." (Sabine Schütz) – Color lithography on Hahnemühle hand-made paper. Signed, dated. Numbered "19/30". Sheet size: 80,0 x 60,0 cm.

        Doebele Kunstauktionen
      • Kleine Entlarvungsstation, Dritte Natur (1985)
        Nov. 21, 2020

        Kleine Entlarvungsstation, Dritte Natur (1985)

        Est: €140 -

        Beide Blätter sind signiert und datiert. Griffelkunst 238 C2, 238 C6. Blattgrößen ca: 53,3 x 39,3 cm. Ein Blatt mit Knickspur im linken oberen Rand. -- Collection of 2 etchings on laid paper. Both signed and dated. Griffelkunst 238 C2, 238 C6. Each sheet ca. 53,3 x 39,3 cm. One sheet with crease mark at the upper left margin. Peter Bömmels was member of the artist group Mülheimer Freiheit. See lot (Adamski)..

        Doebele Kunstauktionen
      • Ohne Titel (1994)
        Jun. 05, 2020

        Ohne Titel (1994)

        Est: €100 -

        Beide Blätter sind signiert und datiert. Blattgröße je: 36,5 x 26,0 cm. Beide Blätter je in der oberen linken Ecke mit Blattdelle und Knicklein. -- 2 lithographs on Arches handmade paper. Each signed and dated. Each sheet: 36,5 x 26,0 cm. Both with bump and little crease at the upper left edge..

        Doebele Kunstauktionen
        Jun. 05, 2020

        Est: €140 -

        Beide Blätter sind signiert und datiert. Griffelkunst 238 C2, 238 C6. Blattgrößen ca: 53,3 x 39,3 cm. Ein Blatt mit Knickspur im oberen linken Rand. -- Collection of 2 etchings on handmade paper. Both signed and dated. Griffelkunst 238 C2, 238 C6. Each sheet ca. 53,3 x 39,3 cm. One sheet with crease mark at the upper left margin..

        Doebele Kunstauktionen
      • Ohne Titel (1994)
        May. 16, 2020

        Ohne Titel (1994)

        Est: €100 -

        Doebele Kunstauktionen
        May. 16, 2020

        Est: €140 -

        Doebele Kunstauktionen
      • BÖMMELS, PETER 1951 Frauenberg Ohne Titel. 1983.
        May. 27, 2014

        BÖMMELS, PETER 1951 Frauenberg Ohne Titel. 1983.

        Est: €300 - €500

        BÖMMELS, PETER 1951 Frauenberg Ohne Titel. 1983. Bleistiftzeichnung auf kariertem Papier. 14 x 10cm. Signiert und datiert links: Peterbömmels 83. Rahmen.

      • BÖMMELS, PETER 1951 Frauenberg - lebt und arbeitet in Köln und Dresden
        May. 17, 2014

        BÖMMELS, PETER 1951 Frauenberg - lebt und arbeitet in Köln und Dresden

        BÖMMELS, PETER 1951 Frauenberg - lebt und arbeitet in Köln und Dresden Alleinerziehende, Großmaul und Künstler 3-tlg.; Bronze, grünbraun patiniert. Darstellungen von Köpfen einer weiblichen Figur und zweier männlicher Figuren. Auf der Unterseite jeweils bezeichnet und datiert 'P. Bömmels 2006' sowie Exemplarnummer '9/10', H. 13 cm-16 cm, B. 10 cm, T. 10 cm. WVZ Kukies PB S 01, PB S 02, PB S 03. limit price: 750

      • Bömmels, Peter Frauenberg, geboren 1951 74 x 95
        Jun. 26, 2013

        Bömmels, Peter Frauenberg, geboren 1951 74 x 95

        Est: - €600

        Bömmels, Peter Frauenberg, geboren 1951 74 x 95 cm,R.

      • Bömmels, Peter Frauenberg, geboren 1951 76 x 94
        Jun. 26, 2013

        Bömmels, Peter Frauenberg, geboren 1951 76 x 94

        Est: - €600

        Bömmels, Peter Frauenberg, geboren 1951 76 x 94 cm,R.

      • Peter Bömmels Frauenberg 1951 - lebt in Köln
        Jun. 06, 2013

        Peter Bömmels Frauenberg 1951 - lebt in Köln

        Est: - €300

        Peter Bömmels Frauenberg 1951 - lebt in Köln Molekular-Gefühl Gouache u. Acryl. 1981. 29,5 : 41,5 cm. Rückseitig signiert, datiert u. betitelt. Mehrfach deutbare Figuren - zwischen Mensch u. Tier - in einem imaginären, weltallgleichen Raum. - Auf Zeichenpapier. (165) Francis Bott

        Hauswedell-Nolte
      • PETER BöMMELS (B. 1951)
        Oct. 30, 2012

        PETER BöMMELS (B. 1951)

        Est: €3,000 - €5,000

        PETER BöMMELS (B. 1951) KLEIN KöLNER PASSION SIGNED, TITLED AND DATED 'KLEIN KöLNER PASSION 84' (ON THE REVERSE) GESSO ON CANVAS 140 X 200 CM. PAINTED IN 1984

      • Peter Bömmels (*1951)
        Aug. 11, 2012

        Peter Bömmels (*1951)

        Est: €100 - €170

        Peter Bömmels (*1951): Interregnum (1988). Linocut on hand-made paper. Signed, dated, titled and numbered "25/30" below. Sheet: 42,5 x 53,9 cm. Measures: 30,3 × 42,0 cm. Peter Bömmels (*1951): Interregnum (1988). Signiert, datiert, betitelt und nummeriert "25/30" unter der Darstellung. Blattgröße: 42,5 x 53,9 cm. Linolschnitt auf Bütten. Measures: 30,3 × 42,0 cm.

        Doebele Kunstauktionen
      • Peter Bömmels (*1951)
        Aug. 11, 2012

        Peter Bömmels (*1951)

        Est: €1,000 - €1,700

        Peter Bömmels (*1951): Suchtblüten oder Fer-Seh-Holismus (1990). Oil on veeners. Signed and dated lower left. Titled on the reverse side. Peter Bömmels (*1951): Suchtblüten oder Fer-Seh-Holismus (1990). Signiert und datiert unten links. Verso betitelt. Öl auf Furnierholz.

        Doebele Kunstauktionen
      • Bömmels, Peter, geb. 1951 Frauenberg, lehrt seit
        Dec. 30, 2011

        Bömmels, Peter, geb. 1951 Frauenberg, lehrt seit

        Est: €150 - €180

        Bömmels, Peter, geb. 1951 Frauenberg, lehrt seit 2004 an der Hochschule für Bildende Künste Dresden, hier: Zeichnung, handsigniert, mit Widmung, unter Glas gerahmt, 20.5 x 15 cm

      • Peter Bömmels (*1951)
        Nov. 12, 2011

        Peter Bömmels (*1951)

        Est: €102 - €170

        Peter Bömmels (*1951). Interregnum. Linocut on hand-made paper. Signed, dated, titled and numbered "25/30" below. Sheet: 42,5 x 53,9 cm.

        Doebele Kunstauktionen
      • Peter Bömmels (*1951)
        Jul. 16, 2010

        Peter Bömmels (*1951)

        Est: €1,000 - €1,700

        Doebele Kunstauktionen
      • Peter Bömmels (*1951)
        Jul. 10, 2009

        Peter Bömmels (*1951)

        Est: €50 - €90

        Peter Bömmels (*1951): Dare (1988). Signiert und datiert unten rechts. In der Platte betitelt. An der rechten Blattkante Riss und diagonale Knickspur, an der linken unteren Ecke 3 diagonale Knickspuren. Farbradierung auf Bütten. Measures: 39,5 × 29,4 cm. Peter Bömmels (*1951): Dare (1988). Etching on hand-made paper. Signed and dated lower right. The margin with crease and tear. Measures: 39,5 × 29,4 cm.

        Doebele Kunstauktionen
      • PETER BOMMELS, (GERMAN, B. 1951), "GEKAMMTE WELT"
        May. 17, 2009

        PETER BOMMELS, (GERMAN, B. 1951), "GEKAMMTE WELT"

        Est: $3,000 - $4,000

        PETER BOMMELS (german, b. 1951) "GEKAMMTE WELT" 1984, signed and dated 'P. Bommels 84' and titled ''! Gekammte Welt! (Combed World)' in crayon on the reverse, oil and human hair on canvas 78 3/4 x 86 1/2 in. (200 x 219.7cm) provenance: Sonnabend Gallery, New York, NY.

        Freeman's | Hindman