P. de Boemel Sold at Auction Prices

    • Peter von Bemmel (1685-1754) - Forest Landscape
      Apr. 27, 2023

      Peter von Bemmel (1685-1754) - Forest Landscape

      Est: €140 - €160

      Landscape in a forest: a man on horseback accompanied by a man with dog,a foot bridge over a river on the right. 1716 Etching made by Peter von Bemmel and published by Heinrich Jonas Ostertag

      Old Master Print
    • Peter von Bemmel (1685-1754) - Pine forest with deer.
      Apr. 27, 2023

      Peter von Bemmel (1685-1754) - Pine forest with deer.

      Est: €140 - €160

      Landscape with a stream running through a forest; a waterfall in the foreground, shadow of deer by the stream in the centre, a figure walking in the forest on the left; from a series of five landscapes. c.1716-19 made by Peter von Bemmel and published by Heinrich Jonas Ostertag.

      Old Master Print
    • Bemmel, Peter von
      Dec. 17, 2022

      Bemmel, Peter von

      Est: €80 - €120

      (1685 Nürnberg - 1754 Regensburg). Einsame Gebirgsgegend. Aus: Gebirgige und waldige Landschaften (6 Bll.). Radierung. 1705-1754. Blgr. 14,8 x 19,5 cm. Plgr. 14 x 18,7 cm. Mit Namenszug i.d.Pl. Mit Stempeln (Lugt 971, 3575). - Prov: Königl. Slg. Friedrich August II. - Guter Zustand. - Andresen (Peintre-Graveur) 1864-1874, 1. R

    • Bemmel, Peter von
      Dec. 17, 2022

      Bemmel, Peter von

      Est: €80 - €120

      (1685 Nürnberg - 1754 Regensburg). Zeichner beim Wasserfall. Aus: Gebirgige und waldige Landschaften (6 Bll.). Radierung. 1705-1754. Blgr. 14,8 x 19,5 cm. Plgr. 14 x 18,7 cm. Mit Namenszug i.d.Pl. Mit Stempeln (Lugt 971, 3575, 3551). - Prov: Königl. Slg. Friedrich August II. - Guter Zustand. - Andresen (Peintre-Graveur) 1864-1874, 1. R

    • Peter von Bemmel (Nürnberg 1685 - Regensburg 1754), attr. Winter by the River.
      Feb. 26, 2021

      Peter von Bemmel (Nürnberg 1685 - Regensburg 1754), attr. Winter by the River.

      Oil/wood, 20,5 x 33 cm. - German landscape painter from a family of artists. Mus.: Augsburg, Brunswick, Regensburg a. others. Lit.: AKL, Thieme-Becker.

    • Peter von Bemmel, Waldlandschaft mit Reiter
      Feb. 25, 2017

      Peter von Bemmel, Waldlandschaft mit Reiter

      Est: €50 - €75

      breiter Weg mit Reiter und Wanderer, umgeben von Mischwald in hügeliger Landschaft an einem See, unter locker bewölktem Himmel, zeichnerisch wirkendes Blatt, Radierung, um 1710–20, in der Darstellung rechts unten signiert „P. v. Bemmel fe.“, um Darstellungslinie umlaufend schmaler Papierrand, auf Unterlagekarton montiert, geringe Altersspuren, Darstellungsmaß ca. 13,5 x 18,2 cm. Künstlerinfo: auch genannt Gewitterbemmel, dt. Maler und Radierer (1685 Nürnberg bis 1753 Regensburg), Sohn des Landschaftsmalers Willem Gerritz van Bemmel, Schüler seines Vaters, 1716 Publikation einer ersten Grafikfolge von Landschaften, zahlreiche Reisen an verschiedene Fürstenhöfe, zählt zu den Gründern der jungen Nürnberger Landschaftsschule, auffällig in seinen Werken sind die zahlreichen Birken und die Vorliebe der Darstellung von soeben vom Blitz getroffener, noch glühender Bäume, Quelle: Thieme-Becker und Wikipedia.