Frans Boels Sold at Auction Prices

    • BOELS, FRANS
      Sep. 22, 2017

      BOELS, FRANS

      Est: CHF12,000 - CHF18,000

      BOELS, FRANS (Mechelen circa 1555 - 1596 Amsterdam) Resting during the grain harvest (allegory of summer) Gouache on paper laid on panel. 10.7 x 16 cm. Expertise: Dr. Klaus Ertz, 30.4.2016. Provenance: European private collection. --------------- BOELS, FRANS (Mechelen um 1555 - 1596 Amsterdam) Rast bei der Kornernte (Allegorie des Sommers). Gouache auf Papier auf Holz. 10,7 x 16 cm. Gutachten: Dr. Klaus Ertz, 30.4.2016. Provenienz: Europäische Privatsammlung. Diese äusserst fein gemalte und detailreiche Miniatur ist ein charakteristisches und seltenes Beispiel aus dem kleinen Oeuvre Frans Boels', dem Stiefsohn des bekannten Miniaturmalers und Radierers Hans Bol (1534-1593), bei dem er in die Lehre ging. Sie stellt eine unter der Mittagsonne sich ausruhende und speisende Gruppe von Bauersleuten dar, während im Hintergrund weitere Personen mit der Kornernte beschäftigt sind. Die für das Ende des 16. Jahrhunderts typisch von Bäumen und einer Figurengruppe seitlich gerahmte Szenerie öffnet sich im Mittel- und im Hintergrund zu einer weiten Landschaft mit zahlreichen Details aus dem ländlichen Leben. Nur sehr wenige, zumeist biblische oder allegorische Werke Frans Boels' sind bekannt, wobei sich eines im Besitz des Nationalmuseum in Stockholm befindet (siehe RKD Nr. 14289), die anderen sind mehrheitlich in Privatbesitz zu finden. Dabei entwickelten sich kleinformatige Bilder wie dieses in der zweiten Hälfte des 16. Jahrhunderts in Antwerpen zu einem wichtigen Kunstzweig für private Sammler und auch in Amsterdam, wo Frans Boels tätig war, erfreuten sie sich einer immer grösser werdenden Nachfrage. Aufgrund stilistischer Merkmale, wie beispielsweise der hohe Horizont im oberen Viertel und die Aufgliederung der Bildfläche, wodurch dem Betrachter ein visueller Spaziergang durch die Landschaft ermöglicht wird, datiert Dr. Klaus Ertz das Gemälde in die 1590er Jahre, ins Spätwerk des Künstlers.

    • BOELS, FRANS
      Sep. 23, 2016

      BOELS, FRANS

      Est: CHF20,000 - CHF30,000

      BOELS, FRANS (Mechelen circa 1555 - 1596 Amsterdam) Resting during the grain harvest (allegory of summer) Gouache on paper laid on panel. 10.7 x 16 cm. Expertise: Dr. Klaus Ertz, 30.4.2016. Provenance: European private collection. --------------- BOELS, FRANS (Mechelen um 1555 - 1596 Amsterdam) Rast bei der Kornernte (Allegorie des Sommers). Gouache auf Papier auf Holz. 10,7 x 16 cm. Gutachten: Dr. Klaus Ertz, 30.4.2016. Provenienz: Europäische Privatsammlung. Diese äusserst fein gemalte und detailreiche Miniatur ist ein charakteristisches und seltenes Beispiel aus dem kleinen Oeuvre Frans Boels', dem Stiefsohn des bekannten Miniaturmalers und Radierers Hans Bol (1534-1593), bei dem er in die Lehre ging. Sie stellt eine unter der Mittagsonne sich ausruhende und speisende Gruppe von Bauersleuten dar, während im Hintergrund weitere Personen mit der Kornernte beschäftigt sind. Die für das Ende des 16. Jahrhundert typisch von Bäumen und einer Figurengruppe seitlich gerahmte Szenerie öffnet sich im Mittel- und im Hintergrund zu einer weiten Landschaft mit zahlreichen Details aus dem ländlichen Leben. Nur sehr wenige, zumeist biblische oder allegorische Werke Frans Boels' sind bekannt, wobei eines im Nationalmuseum in Stockholm aufbewahrt wird (siehe RKD Nr. 14289), die anderen sind mehrheitlich in Privatbesitz zu finden. Dabei entwickelten sich kleinformatige Bilder wie dieses, in der zweiten Hälfte des 16. Jahrhunderts in Antwerpen zu einem wichtigen Kunstzweig für private Sammler und auch in Amsterdam, wo Frans Boels tätig war, erfreuten sie sich einer immer grösser werdenden Nachfrage. Aufgrund stilistischer Merkmale, wie beispielsweise der hohe Horizont im oberen Viertel und die Aufgliederung der Bildfläche, wodurch dem Betrachter ein visueller Spaziergang durch die Landschaft ermöglicht wird, datiert Dr. Klaus Ertz das Gemälde in die 1590er Jahre, ins Spätwerk des Künstlers.

    • Frans Boels, The Fable of the Fox, the Dog and the Hen
      Nov. 14, 2015

      Frans Boels, The Fable of the Fox, the Dog and the Hen

      Est: €10,000 - €11,000

      CertificateDr. Klaus Ertz, Lingen, 01.10.2015.Frans Boels was a pupil of Hans Bol, and possibly his step-son. Aside from a few very colourful signed and dated gouaches which can most fittingly be referred to as "world landscapes", very little of this painter's oeuvre has yet been identified. These landscapes seen from above are typical of the waning 16th century, and Klaus Ertz attributes this landscape with a fable to around this period. During the 17th century it was primarily the painter Jan van Kessel the Elder who concerned himself with animal fables.

    • FRANS BOELS | An extensive landscape with peasants merrymaking
      Jul. 09, 2015

      FRANS BOELS | An extensive landscape with peasants merrymaking

      Est: £40,000 - £60,000

      gouache on vellum with gold highlights, mounted on panel

    • * FRANS BOELS DIED 1594
      Jan. 22, 2004

      * FRANS BOELS DIED 1594

      Est: $10,000 - $15,000

      signed in gold F. Boels AN EXTENSIVE WOODED VALLEY WITH JUDAH AND TAMAR IN THE FOREGROUND