René Böll Sold at Auction Prices

Painter, Calligrapher, Photographer

    • RENÉ BÖLL IRISCHE LANDSCHAFT
      Jun. 01, 2024

      RENÉ BÖLL IRISCHE LANDSCHAFT

      Est: €160 - €320

      RENÉ BÖLL 1948 Cologne IRISH LANDSCAPE Oil on canvas. 73 x 92,5 cm (f. 74 x 93 cm). Verso: canvas indistinct monogr./inscribed, Galerie label. Part. min. with losses of paint upper left. Provenance: Collection Organisation for Homeless Kunst hilft geben für Wohnungslose e.V. (www.kunst-hilft-geben.de).RENÉ BÖLL 1948 Köln IRISCHE LANDSCHAFT Öl auf Leinwand. 73 x 92,5 cm (R. 74 x 93 cm). Verso: auf Leinwand undeutlich monogr./nummeriert, Galerie Etikett. Punkt. min. Farbabpl. oben links. Provenienz: Sammlung Obdachlosenhilfe Kunst hilft geben für Wohnungslose e.V. (www.kunst-hilft-geben.de).

    • RENÉ BÖLL 'REFUGIUM' (2015)
      Jun. 01, 2024

      RENÉ BÖLL 'REFUGIUM' (2015)

      Est: €150 - €300

      RENÉ BÖLL 1948 Cologne 'REFUGIUM' (2015) Watercolor on paper. Visual size 17.5 x 18.5 cm (f. 32.5 x 32.5 x 2 cm). Monogrammed and dated 'RB (ligated) (20)15' lower right, titled 'Refugium' lower left. Apparently in age-appropriate condition. Framed in a passe-partout and behind glass (unopened). Provenance: Collection Organisation for Homeless Kunst hilft geben für Wohnungslose e.V. (www.kunst-hilft-geben.de).RENÉ BÖLL 1948 Köln 'REFUGIUM' (2015) Aquarell auf Papier. SM 17,5 x 18,5 cm (R. 32,5 x 32,5 x 2 cm). Unten rechts monogrammiert und datiert 'RB (ligiert) (20)15', unten links betitelt 'Refugium'. Augenscheinlich altersgemäßer Zustand. Im Passepartout und hinter Glas gerahmt (ungeöffnet). Provenienz: Sammlung Obdachlosenhilfe Kunst hilft geben für Wohnungslose e.V. (www.kunst-hilft-geben.de) . Bitte beachten Sie, dass bei diesem Objekt wegen der Abgeltung des gesetzlichen Folgerechts § 26 UrhG eine pauschale Umlage von 2% auf den Zuschlagpreis zu entrichten ist. Please note that this lot has a flat-rated charge of 2% of the hammer price which will be payable to satisfy the provisions of the statutory resale right pursuant to art. 26 of the German Copyright Act (Urhebergesetz, UrhG).

    • Sammlung moderne Kunst: 12 signierte Arbeiten unterschiedlicher Künstler aus Mappenwerk, 1996-2010
      May. 28, 2021

      Sammlung moderne Kunst: 12 signierte Arbeiten unterschiedlicher Künstler aus Mappenwerk, 1996-2010

      Est: €600 - €700

      Sammlung moderne Kunst: 12 signierte Arbeiten unterschiedlicher Künstler aus Mappenwerk, 1996-2010 Moderne Kunst, 12 Arbeiten unterschiedlicher Techniken, je auf gefalztem Bogen, Blattmaß 24 x 34 cm, u.a. Linolschnitt, Holzschnitt, Stickerei, Offsetgraphik, Frottage, Siebdruck, Mischtechnik, von Herbert Achternbusch, Thomas Virnich, Karl-Heinz Heming, Bogomer Ecker, René Böll, Thomas Huber, Wang Bing, Barbara Wichelhaus, Ulrike Schröter, Claudia van Koolwijk, Annegret Soltau, Irmel Droese & Richard Deacon, alle handsign. u. num., alle bez., dat. u. num., teils beiliegend Künstlerinformation, Edition Horst Janssen, in Schachtel