Heinrich Böll Sold at Auction Prices

b. 1917 - d. 1985

      • Böll, Heinrich: Bronzemedaille anlässlich der Verleihung des Nobelpreises
        Oct. 10, 2024

        Böll, Heinrich: Bronzemedaille anlässlich der Verleihung des Nobelpreises

        Est: €60 - €90

        Böll, Heinrich. Bronzemedaille The Nobel Prize in Literature 1972 Heinrich Böll. Bronze, signiert "RH72". Durchmesser: 50 mm. (Schweden 1972). -- Gussfrische Medaille, anlässlich der Verleihung des Literatur-Nobelpreises an Heinrich Böll. Die glatte Rändelung mit der geprägten Angabe "Sporrong Made in Sweden" und der Nummer 032/900. Recto: Porträt, verso: Auszug aus Nobels Testament und ein Kranz mit 6 Sternen. – Tadellos.

      • ÖLL, HEINRICH (1917 KÖLN - 1985 KREUZACH-LANGENBROICH). GEBURTSANZEIGE "EIN KIND IST UNS GEBOREN [..
        Mar. 04, 2023

        ÖLL, HEINRICH (1917 KÖLN - 1985 KREUZACH-LANGENBROICH). GEBURTSANZEIGE "EIN KIND IST UNS GEBOREN [..

        BÖLL, Heinrich(1917 Köln - 1985 Kreuzach-Langenbroich) Geburtsanzeige "Ein Kind ist uns geboren [...]" Lithografie. Bleistiftsignatur. Exemplar: XLII/L. Blatt: 64,3 x 48,3 cm. Bezeichnet "Ein Kind ist uns geboren, ein Wort ist uns geschenkt! [...] Ein Brüter soll er werden, ein schneller!" Kleiner Knick am unteren Rand. Einer der bedeutendsten Schriftsteller der Nachkriegszeit. BÖLL, Heinrich(1917 Cologne - 1985 Kreuzach-Langenbroich) Birth announcement "A child is born to us [...]" Lithograph. Pencil signature. Copy: XLII/L. Sheet: 64.3 x 48.3 cm. Inscribed "A child is born to us, a word is given to us!". [...] A breeder he shall become, a fast!" Small crease at the bottom edge. One of the most important writers of the postwar period. *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

      • Böll, Heinrich: 4 Briefe, davon 2 in s. Auftrag
        Oct. 12, 2022

        Böll, Heinrich: 4 Briefe, davon 2 in s. Auftrag

        Est: €140 - €200

        Böll, Heinrich, Schriftsteller, Nobelpreisträger (1917-1985). 4 masch. Briefe, davon 2 m. U. "Heinrich Böll", 2 von Bölls Sekretärin in seinem Auftrag geschrieben. Zus. 31/2 S. Mit den Umschlägen, davon 1 eigenhändig. 4to und schmal-quer-4to. Hürtgenwald 1982-1983. -- An die Literatur-Übersetzerin Gisela Zuckmayer, Schwägerin des Schriftstellers Carl Zuckmayer und befreundet mit diversen dt. Autoren. Nachdem sie Heinrich Böll gebeten hat, sich für einen Schützling einzusetzen (einen Gewaltverbrecher und Intensivtäter, der wegen Totschlags und versuchten Totschlags im Gefängnis gesessen hatte), der nach ihren Angaben einer heftigen Verfolgungskampagne ausgesetzt gewesen sei, antwortet Böll, dass dessen Lebenslauf eingetroffen sei und er sich um Hilfe bemühe. "... Ich müsste nur noch einige Details wissen: wie alt ist er? weswegen wurde er verfolgt und verurteilt? was hat er evtl gelernt? Ich habe das alles vergessen, erinnere mich nur der wahnsinnigen Verfolgungskampagne. Ich will es dann versuchen, 'ihn unterzubringen', aber wär es nicht gut, jetzt schon in einer Wohngemeinschaft, Kommune oder einer dieser alternativen Werkstätten oder Höfen vorsichtig nachzufragen? Ich würde es bei den Anthroposophen versuchen, muss aber diese Details wissen - denen müsste ich natürlich auch Namen und Fall bekannt machen ..." [10.X.1982]. Im März des folgenden Jahres teilt er ihr mit, das er einen möglichen Helfer, einen Grafen, gefunden habe, der sich bei ihr melden werde.

      • HEINRICH BÖLL. DAS VERMÄCHTNIS.
        May. 30, 2021

        HEINRICH BÖLL. DAS VERMÄCHTNIS.

        Est: €170 - €250

        Kurzroman. Mit einer Porträt-Lithographie von Celestino Piatti und einem Nachwort von Heinz Friedrich. München, Deutscher Taschenbuchverlag 1981. Mit einer signierten Lithographie in eingebundenem Passepartout. Originalpappband mit Deckel- und Rückenschild. Im Schuber. Erste Ausgabe. - Eins von 300 Exemplaren (Gesamtauflage 400). - Im Druckvermerk von Autor und Künstler signiert. - Der bis dahin unveröffentlichte Kurzroman von Böll erschien anlässlich des 20. Jubiläums der Reihe »dtv-Taschenbücher« in bibliophiler Ausstattung und Großformat. 42,7 : 33,2 cm. 55, [5] Seiten, 1 Lithographie.

        Christian Hesse Auktionen
      • Heinrich Böll. Das Vermächtnis.
        Jan. 17, 2021

        Heinrich Böll. Das Vermächtnis.

        Est: €200 - €250

        Kurzroman. Mit einer Porträt-Lithographie von Celestino Piatti und einem Nachwort von Heinz Friedrich. München, Deutscher Taschenbuchverlag 1981. Mit einer signierten Lithographie in eingebundenem Passepartoutblatt. Originalpappband mit Deckel- und Rückenschild. Im Schuber. Erste Ausgabe. - Eins von 300 Exemplaren (Gesamtauflage 400). - Im Druckvermerk von Autor und Künstler signiert. - Der bis dahin unveröffentlichte Kurzroman von Böll erschien anlässlich des 20. Jubiläums der Reihe »dtv-Taschenbücher« in bibliophiler Ausstattung und Großformat. 42,7 : 33,2 cm. 55, [5] Seiten, 1 Lithographie. [Keywords: ; Literatur und Kunst 20. Jahrhundert ; Books of 20th Century ]

        Christian Hesse Auktionen
        Jul. 04, 2020

        Est: €130 - €200

        Kurzroman. Mit einer Porträt-Lithographie von Celestino Piatti und einem Nachwort von Heinz Friedrich. München, Deutscher Taschenbuchverlag 1981. Mit einer signierten Lithographie in eingebundenem Passepartoutblatt. Originalpappband mit Deckel- und Rückenschild. Im Schuber. Erste Ausgabe. - Eins von 300 Exemplaren (Gesamtauflage 400). - Im Druckvermerk von Autor und Künstler signiert. - Der bis dahin unveröffentlichte Kurzroman von Böll erschien anlässlich des 20. Jubiläums der Reihe »dtv-Taschenbücher« in bibliophiler Ausstattung und Großformat. 42,7 : 33,2 cm. 55, [5] Seiten, 1 Lithographie.

        Christian Hesse Auktionen
      • Heinrich Böll – Three Signed Items
        Jun. 09, 2020

        Heinrich Böll – Three Signed Items

        Three items signed by Heinrich Böll (1917-1985), one of the foremost German writers in the second half of the 20th century, awarded the Nobel Prize for literature in 1972. Three photocopies of texts from Böll's Complete Writings, related – directly or indirectly – to the Jewish nation or the Land of Israel: 1. Ich bin ein Deutscher ("I am a German") – a speech to the convention of the worldwide association of writers, PEN, in Jerusalem (1974). Signed by Böll on the first page. 2. Vorwort zu "Schalom" (Forward to "Schalom"). With a short dedication by Böll and his signature on the first page. 3. Shalom, Ein Essay ("Shalom", an essay). Signed by Böll on the first page. Enclosed are several printed items related to Böll's works. Size varies. Good condition.

        Kedem Public Auction House Ltd
      • Heinrich Böll - Der Zug war pünktlich | Heinrich Böll - Der Zug war pünktlich
        May. 19, 2020

        Heinrich Böll - Der Zug war pünktlich | Heinrich Böll - Der Zug war pünktlich

        Est: €30 - €50

        verlegt bei Faber und Faber Leipzig mit 7 Originallithographien von Bernhard Heisig | published by Faber und Faber Leipzig with 7 original lithographies by Bernhard Heisig

        Auktionshaus Kloss
      • Böll, Heinrich. Das Vermächtnis. Kurzroman. Nachwort von Heinz Friedrich. M
        Nov. 05, 2016

        Böll, Heinrich. Das Vermächtnis. Kurzroman. Nachwort von Heinz Friedrich. M

        Est: €160 - €240

        Böll, Heinrich. Das Vermächtnis. Kurzroman. Nachwort von Heinz Friedrich. Mit einer signierten Porträt-Lithographie von Celestino Piatti. München, Deutscher Taschenbuch Verlag, 1981. 55 S., 2 Bl. 42,5 x 32,5 cm. Original-Pappband mit Rücken- und Deckelschild im Original-Schuber. Eins von 300 (GA 400) nummerierten, von Heinrich Böll und Heinz Friedrich im Druckvermerk signierten Exemplaren. - Das nummerierte und vom Künstler signierte Porträt unter Passepartout. - Tadellos.

      • Böll, Heinrich
        Apr. 25, 2015

        Böll, Heinrich

        Est: - €100

        Böll, Heinrich (1917-1985). Geburtsanzeige. (Plakat). "Ein Kind ist uns geboren, ein Wort ist uns geschenkt!... Ein Brüter soll er werden, ein schneller!". Lithogr. Faksimile auf Bütten, ca. 1982. 50 x 31, Blgr. 65 x 48 cm. Sign. u. num. Ex. 243/250. - Re. leicht angestaubt, li. etw. fingerfl. u. regelmäßige Knitterf.