Quirin (1589) Boel Sold at Auction Prices

copperplate engraver, Etcher

    • Boel, Coryn: Schäfer und Schäferin in Umarmung
      Nov. 26, 2015

      Boel, Coryn: Schäfer und Schäferin in Umarmung

      Est: €500 - €600

      Schäfer und Schäferin in Umarmung. Radierung nach Thomas van Ypern, nach Rubens. 16,7 x 13,4 cm. Hollstein 49, Le Blanc 36. Ausgezeichneter, kräftiger Druck auf die Darstellung geschnitten. Vereinzelt etwas fleckig, umlaufend angerändert und die Einfassungslinie teilweise mit der Feder ergänzt, unten schwache Annotationen, sonst im Gesamteindruck sehr gut. Selten.

    • Boel, Coryn: Corpora (Vanitas)
      Jun. 04, 2009

      Boel, Coryn: Corpora (Vanitas)

      Est: €180 - €260

      Boel, Coryn: Corpora (Vanitas) Corpora (Vanitas). Kupferstich. 18,5 x 12,9 cm. Nicht bei Hollstein. Ausgezeichneter Druck, teils wohl mit der vollen Darstellung, teils mit der Einfassungslinie und unterem Schriftrand. Die beiden linken Ecken sorgfältig angesetzt, geringfügig fleckig und angestaubt, winziges geschlossenes Risschen in der Ecke unten rechts, sonst gut erhalten.