Anny Böhmer-Hengstenberg Sold at Auction Prices

b. 1891 - d. 1957

    • Böhmer-Hengstenberg, Anny: Höfische Gesellschaft am Schloss
      Jun. 24, 2023

      Böhmer-Hengstenberg, Anny: Höfische Gesellschaft am Schloss

      Est: €200 - €300

      Anny Böhmer-Hengstenberg 1891 Duisburg - 1957 Courtly society at the palace Watercolor papers, torn and collaged on paper; H 282 mm, W 183 mm; signed lower right ''A. Böhmer-Hengstenberg''

      Peter Karbstein - Kunst und Auktionshaus
    • Böhmer-Hengstenberg, Anny: Truthahn
      Mar. 13, 2021

      Böhmer-Hengstenberg, Anny: Truthahn

      Est: €30 - €40

      Anny Böhmer-Hengstenberg 1891 - 1857 Turkey Color woodcut on paper; H 255 mm, W 275 mm; signed; inscribed ''Handabdruck''

    • Anny Boehmer-Hengstenberg, Hase und Maus im Schnee. Wohl um 1930.
      Jun. 20, 2020

      Anny Boehmer-Hengstenberg, Hase und Maus im Schnee. Wohl um 1930.

      Est: €100 - €120

      Anny Boehmer-Hengstenberg 1891 Duisburg – 1957 Farbholzschnitt auf feinem Buetten. Unterhalb des Stocks re. in Blei signiert "Anny Boehmer-Hengstenberg" sowie li. bezeichnet "Handdruck" und "Eigenhaendiger Abzug". An der o. Blattkante im Passepartout montiert.