Gunter Boehmer Sold at Auction Prices

b. 1911 - d. 1986

    • Gunter Boehmer, Komposition mit Figuren, Hund und Architektur. Wohl Mitte 1970 s.
      Sep. 19, 2020

      Gunter Boehmer, Komposition mit Figuren, Hund und Architektur. Wohl Mitte 1970 s.

      Est: €80 - €100

      Gunter Boehmer 1911 Dresden – 1986 Montagnola (Tessin) Feder- und Pinselzeichnung in Tusche, aquarelliert, auf feinem Maschinenbuetten. Unsigniert. Verso u.re. mit dem Nachlassstempel versehen sowie in Blei bezeichnet bzw. datiert (?) "1974".

    • Gunter Boehmer, Hinterhofgarten in Paris (?). Wohl um 1938.
      Sep. 19, 2020

      Gunter Boehmer, Hinterhofgarten in Paris (?). Wohl um 1938.

      Est: €180 - €200

      Gunter Boehmer 1911 Dresden – 1986 Montagnola (Tessin) Aquarell und Rohrfederzeichnung in schwarzer Tusche auf strukturiertem Papier. Unsigniert. Verso u.re. mit dem Nachlass-Stempel versehen.

    • Gunter Boehmer, Drei Figuren / Koepfe und Totenschaedel / Auf der Strasse. 1984/ 1985.
      Jun. 20, 2020

      Gunter Boehmer, Drei Figuren / Koepfe und Totenschaedel / Auf der Strasse. 1984/ 1985.

      Est: €120 - €140

      Gunter Boehmer 1911 Dresden – 1986Montagnola (Tessin) Feder- und Pinselzeichnungen sowie eine Federzeichnung in Tusche auf Maschinenbuetten. Unsigniert. Verso jeweils mit dem Nachlass-Stempel versehen sowie von Kuenstlerhand datiert.

    • Gunter Boehmer "Paris" / Figur und Kopf im Raum / Figur und Landschaft. Wohl 19670er/ 1980 s.
      Jun. 20, 2020

      Gunter Boehmer "Paris" / Figur und Kopf im Raum / Figur und Landschaft. Wohl 19670er/ 1980 s.

      Est: €120 - €140

      Gunter Boehmer 1911 Dresden – 1986Montagnola (Tessin) Faserstift- bzw. Feder- und Pinselzeichnungen, teilweise mit Deckfarben. Eine Arbeit in Blei signiert "Boehmer" und betitelt. Die anderen beiden Blaetter verso mit dem Nachlass-Stempel versehen. Ein Blatt verso datiert "III. 85".

    • Gunter Boehmer "Erinnerung an den Zirkus" / Zwei Koepfe und Pferd / Scheuendes Pferd und Figuren. 1985/ 1984.
      Jun. 20, 2020

      Gunter Boehmer "Erinnerung an den Zirkus" / Zwei Koepfe und Pferd / Scheuendes Pferd und Figuren. 1985/ 1984.

      Est: €120 - €140

      Gunter Boehmer 1911 Dresden – 1986Montagnola (Tessin) Feder- und Pinselzeichnungen auf "Hahnemuehle"- bzw. auf grauem Buetten. Ein Blatt u.Mi. in Blei signiert "Boehmer". Verso jeweils mit dem Nachlass-Stempel versehen sowie von Kuenstlerhand datiert. Ein Blatt verso betitelt.

    • Gunter Boehmer, Frau, den Kopf aufgestuetzt / Herrenbildnis / Jung und Alt. Wohl 1970 s.
      Jun. 20, 2020

      Gunter Boehmer, Frau, den Kopf aufgestuetzt / Herrenbildnis / Jung und Alt. Wohl 1970 s.

      Est: €120 - €140

      Gunter Boehmer 1911 Dresden – 1986Montagnola (Tessin) Feder- und Pinselzeichnungen in Tusche auf verschiedenen Papieren. Ein Blatt in Blei signiert u.re. "Boehmer", die anderen beiden verso mit dem Nachlass-Stempel versehen. Ein Blatt verso bezeichnet "St." sowie datiert "Juni 75". Ein Blatt auf Untersatzpapier montiert.

    • Gunter Boehmer, Figur und Formen / Pferde in Landschaft. Ohne Jahr/ 1966.
      Jun. 20, 2020

      Gunter Boehmer, Figur und Formen / Pferde in Landschaft. Ohne Jahr/ 1966.

      Est: €100 - €120

      Gunter Boehmer 1911 Dresden – 1986Montagnola (Tessin) Hans Meid 1883 Pforzheim – 1957 Ludwigsburg Karl Walser 1877 Teufen – 1943 Bern Leopold Karl Walter von Kalckreuth 1855 Duesseldorf – 1928 Eddelsen bei Hittfeld Lovis Corinth 1858 Tapiau – 1925 Zandvoort Max Slevogt 1868 Landshut – 1932 Neukastel Rudolf Grossmann 1882 Freiburg i. Breisgau – 1941 ebenda Waldemar Roesler 1882 Dresden-Striesen – 1916 Arys/ Polen Mischtechniken auf festem Papier bzw. auf braunem Buetten. Verso jeweils mit dem Nachlass-Stempel versehen. "Pferde in Landschaft". Verso in Blei datiert "Sommer 1966".