Marion Boehm Sold at Auction Prices

b. 1964 -

    • Marion BOEHM
      Jun. 06, 2024

      Marion BOEHM

      Est: €12,000 - €18,000

      Marion BOEHM Hood Cape - 2017 Technique mixte et collages sur papier Signé et daté en bas à gauche "MARION BOEHM 2017" 166 × 118 cm Mixed media and collages on paper; signed and dated lower left 65.35 × 46.46 in.  Provenance : Artco Gallery, Berlin Collection Africa First Bibliographie : Art Africa Magazine, Solo at the Investec Cape Town Art Fair 2018, mars 2018, p.116. Expositions : Cape Town, Investec Art Fair, Stand de la Artco Gallery, 16-18 février 2018 Etat : Un certificat de la Artco Gallery sera remis à l'acquéreur. Marion BOEHM

    • The Chief's Daughter
      Mar. 21, 2024

      The Chief's Daughter

      Est: £6,000 - £8,000

      Marion Boehm South African 1964-2023 The Chief's Daughter mixed media on paper 124 by 170cm., 48⅞ by 66⅞in. Executed in 2019

    • Marion BOEHM 1964-2023 - Allemagne Lotus shoes - 2022 Technique mixte sur toile
      Dec. 30, 2023

      Marion BOEHM 1964-2023 - Allemagne Lotus shoes - 2022 Technique mixte sur toile

      Est: MAD100,000 - MAD150,000

      Marion BOEHM 1964-2023 - Allemagne Lotus shoes - 2022 Technique mixte sur toile Signée, datée et titrée au dos h: 120 w: 97 cm Provenance : Collection particulière européenne Commentaire : Mixed media on canvas Signed, dated and titled on the reverse Lot en provenance hors Maroc Estimation 100 000 - 150 000 MAD

    • Marion BOEHM (Allemande - 1964-2023) Creator - 2022 Technique mixte sur toile
      Dec. 06, 2023

      Marion BOEHM (Allemande - 1964-2023) Creator - 2022 Technique mixte sur toile

      Est: €8,000 - €10,000

      Marion BOEHM (Allemande - 1964-2023) Creator - 2022 Technique mixte sur toile Signée, datée et titrée au dos Mixed media on canvas; signed, dated and titled on the reverse h: 109 w: 89 cm Provenance : Collection particulière européenne Expositions : Basel, Volta Art Fair, Galerie Out of Africa, 13-19 juin 2022 Estimation 8 000 - 10 000 €

    • Marion BOEHM 1964-2023 - Afrique du Sud Majda, 2022 Technique mixte sur toile
      Nov. 04, 2023

      Marion BOEHM 1964-2023 - Afrique du Sud Majda, 2022 Technique mixte sur toile

      Est: MAD100,000 - MAD150,000

      Marion BOEHM 1964-2023 - Afrique du Sud Majda, 2022 Technique mixte sur toile Signée, datée et titrée au dos h: 157 w: 109 cm Provenance : Collection particulière européenne Commentaire : Mixed media on canvas Signed, dated and titled on the reverse Estimation 100 000 - 150 000 MAD

    • Marion BOEHM Née en 1964 - Allemagne Creator, 2022 Technique mixte sur toile
      May. 31, 2023

      Marion BOEHM Née en 1964 - Allemagne Creator, 2022 Technique mixte sur toile

      Est: €9,000 - €11,000

      Marion BOEHM Née en 1964 - Allemagne Creator, 2022 Technique mixte sur toile Signée, datée et titrée au dos 109 x 89 cm Mixed media on canvas Signed, dated and titled on the back 42.91 x 35.03 in. Rapport de condition : Oeuvre présentée dans une caisse américaine blanche : 118 x 97 x 7 cm Pas de défauts de structure apparents Bon état général Condition report: Work presented in a white frame: 46.45 x 38.18 x 2.75 in. No apparent structural defects Good overall condition Commentaire : Marion Boehm est une artiste qui tend à traiter des sujets liés aux échanges interculturels. Installée en 2010 à Johannesburg, elle soutient des initiatives locales importantes, et s'intéresse à la culture du pays dans lequel elle vit. Cette expérience l'a poussé à créer des œuvres en lien direct avec les personnes qu'elle a rencontrées, leurs communautés et leurs patrimoines. Sous la forme de collages mixtes, combinant des photographies, des morceaux de tissus, du papier, du fusain et du pastel, les œuvres de Marion Boehm traitent de la fierté de mettre à l'honneur la coutume. Ses protagonistes arborent des vêtements traditionnels dans des positions majestueuses. Elle invite le spectateur à s'impliquer dans les thèmes liés à la diversité, l'hospitalité et le partage, essentiels à la création d'un avenir fructueux. Estimation 9 000 - 11 000 €

    • Marion Boehm; German 1964; Red Ribbon
      May. 16, 2022

      Marion Boehm; German 1964; Red Ribbon

      Est: R250,000 - R300,000

      signed and dated 2017 mixed media with textiles and collage on paper 152 by 120cm excluding frame; 166 by 133,5 by 4,5cm including frame

      Strauss & Co
    • Marion BOEHM née en 1964 - Allemagne (vit et travaille en Afrique du Sud) Ancestors, 2017 Technique mixte et collages sur papier
      Nov. 16, 2021

      Marion BOEHM née en 1964 - Allemagne (vit et travaille en Afrique du Sud) Ancestors, 2017 Technique mixte et collages sur papier

      Est: €12,000 - €17,000

      Marion BOEHM née en 1964 - Allemagne (vit et travaille en Afrique du Sud) Ancestors, 2017 Technique mixte et collages sur papier Signé et daté en bas à droite "MARION BOEHM 2017" h: 168 w: 119 cm Commentaire : Mixed media and collages on paper Signed and dated lower right Estimation 12 000 - 17 000 €

    • MARION BOEHM (GERMANY 1964-) WOMAN IN A KITCHEN
      Oct. 31, 2021

      MARION BOEHM (GERMANY 1964-) WOMAN IN A KITCHEN

      Est: R80,000 - R120,000

      Woman in a kitchen

      Aspire Art
      Jun. 15, 2021

      Est: €9,000 - €12,000

      Marion BOEHM née en 1964 - Allemagne (vit et travaille en Afrique du Sud) Great Grandpa (série Ancestors), 2017 Technique mixte et collages sur papier Signé et datée en bas à droite "MARION BOEHM 2017" h: 111 w: 92 cm Commentaire : Mixed media and collages on paper Signed and dated lower right Estimation 9 000 - 12 000 €