Hartmut Böhm Sold at Auction Prices

    • BÖHM, HARTMUT (1938-2021) "Quadratrelief XXI" 1968
      Nov. 23, 2024

      BÖHM, HARTMUT (1938-2021) "Quadratrelief XXI" 1968

      BÖHM, HARTMUT (1938-2021) "Quadratrelief XXI" 1968 Plastic relief in Plexiglas box, with the edition label on the reverse, signed and numbered there as well as typographically titled and inscribed, the work was created as part of the project "Visuell veränderliche Struktur 1966", HxWxD: 87/87/4 cm. Slight signs of age. Provenance: Important private collection of modern art in North Rhine-Westphalia.

    • Hartmut Böhm (Kassel 1938 - 2021 Berlin) Lineare Progression gegen Unendlich mit 22,5°.
      Oct. 26, 2024

      Hartmut Böhm (Kassel 1938 - 2021 Berlin) Lineare Progression gegen Unendlich mit 22,5°.

      Est: €1,200 -

      Hartmut Böhm (Kassel 1938 - 2021 Berlin) Lineare Progression gegen Unendlich mit 22,5°. Flachstahl, schwarz. 1982/83. Mit einem handschriftlichen Zertifikat des Künstlers, dort signiert, datiert u. betitelt sowie mit Angaben zur Technik versehen. Abgebildet in: gegenüber. Hartmut Böhm und Hans-Peter Riese. Köln 2014, S. 102. - Eine kleine Kratzspur.

      Dr. Irene Lehr Kunstauktionen GmbH
    • Hartmut Böhm (Kassel 1938 - 2021 Berlin) Progression gegen Unendlich mit 15°, vertikale und horizontale Parameter.
      Oct. 26, 2024

      Hartmut Böhm (Kassel 1938 - 2021 Berlin) Progression gegen Unendlich mit 15°, vertikale und horizontale Parameter.

      Est: €2,000 -

      Hartmut Böhm (Kassel 1938 - 2021 Berlin) Progression gegen Unendlich mit 15°, vertikale und horizontale Parameter. Diptychon. Zwei Spanplatten mit eingesägter Progression, weiß lasiert. 1992. Verso jeweils signiert u. datiert. Teil 1 zusätzlich mit einem Etikett, dort mit typografischen Angaben zum Werk versehen. Abgebildet in: gegenüber. Hartmut Böhm und Hans-Peter Riese. Köln 2014, S. 135. - Seit den 1960er Jahren arbeitete Böhm mit großer künstlerischer Innovationskraft an der Sichtbarmachung universeller Gesetze, Ordnungen und Systeme. Die künstlerische Übertragung dieser Zusammenhänge in Zeichnungen, Objekte und dreidimensionale Werke hat sein vielgestaltiges Werk geprägt.

    • Böhm, Hartmut
      Sep. 26, 2024

      Böhm, Hartmut

      Est: €300 - €500

      Böhm, Hartmut Kassel, 1938 - 2021 Blattgröße: 60 x 60 cm, R. Untitled, 1969/1973. Silkscreen print on paper. Signed, dated and numbered 56/100. Collection, Nordrhein-Westfalen. Böhm, Hartmut Kassel, 1938 - 2021 Blattgröße: 60 x 60 cm, R. Ohne Titel, 1969/1973. Farbserigraphie auf festem Papier. In Bleistift unten rechts signiert und datiert sowie unten links nummeriert 56/100. Sammlung, Nordrhein-Westfalen.

      Jun. 22, 2024

      Est: - €800

      Geometrical Abstraction Böhm, Hartmut o.T. (Quadratstrukturen). 1995. Bleistiftzeichnung auf Fabriano Velin (mit Wz.). 50 x 70 cm. Signiert u. datiert, verso bezeichnet ".. Quadrate nach unten versetzt..". - Technikbedingt nur vereinzelt minimal fleckig, insgesamt sehr gut. Klare, expressive Komposition, links und rechts mit Schöpfrand. Pencil drawing on Fabriano wove paper (with watermark). Signed a. dated, inscribed on verso. - Isolated minimal staining due to the technique, overall very good. Distinct, expressive composition, with scoop margins on the left and right.

    • Hartmut Böhm (German 1938 - 2021). 20 Bleistiftlinien 10H - 8B [20 Pencil lines 10H - 8B], 1973.
      Jun. 11, 2024

      Hartmut Böhm (German 1938 - 2021). 20 Bleistiftlinien 10H - 8B [20 Pencil lines 10H - 8B], 1973.

      Est: €2,500 - €3,500

      Hartmut Böhm (German 1938 - 2021) 20 Bleistiftlinien 10H - 8B [20 Pencil lines 10H - 8B], 1973 set of six pencil drawings on paper mounted on plywood each signed, dated, numbered and titled 'Böhm '73' (on the reverse) 52 x 52 cm. (each)

      Adams Amsterdam Auctions
    • HARTMUT BÖHM (1938 - 2021)
      Apr. 22, 2024

      HARTMUT BÖHM (1938 - 2021)

      Est: €400 - €600

      Hartmut BÖHM (1938 - 2021) Composition, 64-68 (X4) Set of four lithographs, each justified as an artist's proof lower left, and signed and dated lower right. Provenance: background of the Galerie le Disque Rouge, Brussels H : 54 cm W : 41 cm

      Haynault
    • HARTMUT BÖHM (1938 - 2021)
      Apr. 22, 2024

      HARTMUT BÖHM (1938 - 2021)

      Est: €400 - €600

      Hartmut BÖHM (1938 - 2021) 20 Bleistiftlinien 10H-8B, 1972 mixed media, signed, titled, dated, numbered on the back. INCLUDED - Hartmut Böhm, arbeiten von 1959-1986, Karl Ernst Osthaus Museum, Hagen DEDICATED by Böhm - Hartmut Böhm, systematische ausstellung, 1969, G+H Kehl, Esslingen, exhibition catalogue - Hans Peter RIESE, zu den arbeiten von Hartmut Böhm, Circular, Bonn, 1982, exhibition catalogue - Hartmut Böhm, arbeiten, 1978-1982, D+C Mueller Roth, Stuttgart, 1983, exhibition catalogue - POPPER, ROTZLER, APOLLONIO, Constructivisme 1 , Lausanne, 1970, exhibition catalogue + documentation from galleries in Germany and Belgium H : 52 cm W : 52 cm

      Haynault
    • Hartmut Böhm
      Mar. 16, 2024

      Hartmut Böhm

      Est: €150 - €200

      Hartmut Böhm 1938 Kassel - 2021 - Ohne Titel - (1969/71) Farbserigrafie/Karton. 77/100. 40 x 40 cm, 50 x 50 cm. Sign. und dat. r. u.: Böhm (19)69/71. Das Blatt liegt lose.

    • Hartmut Böhm (1938 Kassel 2021)
      Dec. 09, 2023

      Hartmut Böhm (1938 Kassel 2021)

      Est: €300 - €400

      Ohne Titel. 1968. Vier Farbserigrafien, jeweils auf leichtem Karton. Jeweils unterhalb der Darstellung mit Bleistift signiert und datiert: Böhm, 68. Blattmaß jeweils: 49,6 x 49,6 cm.

      AaG Auktionshaus am Grunewald
    • Hartmut Böhm (1938 Kassel - 2021 Berlin)
      Dec. 02, 2023

      Hartmut Böhm (1938 Kassel - 2021 Berlin)

      Est: €3,500 - €5,000

      Hartmut Böhm (1938 Kassel - 2021 Berlin) 'Quadratrelief, 11,25 ° - Schrägkreuz' (aus: Visuell veränderliche Struktur), Weißes Acrylglasrelief in Plexiglaskasten, 45 cm x 45 cm Objektmaß, verso auf einem Aufkleber signiert, 1968 datiert, 27/30 nummeriert, betitelt, mit typografischen Editionsangaben, Plexiglaskasten mit leichten oberflächlichen Kratzern Hartmut Böhm ist ein deutscher Künstler, der für seine Werke im Bereich der konstruktiven und geometrischen Kunst bekannt ist. Seine künstlerische Ausdrucksweise umfasst insbesondere eine Auseinandersetzung mit Formen und räumlichen Dimensionen. Das hier angebotene Quadratrelief von Böhm zeigt hervorragend seine Fähigkeit, minimalistische Formen in eine visuelle Dynamik zu verwandeln und so für den Betrachter eine ästhetische Erfahrung zu schaffen. Durch präzise Anordnung der Quadrate in unterschiedliche, aber gleichmäßige lineare Strukturen schafft Böhm eine Struktur, die sowohl eine beruhigende Symmetrie als auch eine subtile Bewegung ausstrahlt. Die Tiefenwirkung und die Schattenspiele, die durch das reliefartige Arrangement entstehen, verleihen dem Werk eine plastische Dimension. Hartmut Böhm (1938 Kassel - 2021 Berlin) 'Quadratrelief, 11,25 ° - Schrägkreuz' (from: Visuell veränderliche Struktur), white acrylic glass relief in plexiglass box, 45 cm x 45 cm object dimensions, signed on a label on the verso, dated 1968, numbered 27/30, titled, with typographical edition information, plexiglass box with slight superficial scratches Hartmut Böhm is a German artist known for his works in the field of constructive and geometric art. His artistic expression includes in particular an exploration of forms and spatial dimensions. The square relief by Böhm offered here excellently demonstrates his ability to transform minimalist forms into a visual dynamic and thus create an aesthetic experience for the viewer. By precisely arranging the squares into different but uniform linear structures, Böhm creates a structure that exudes both a calming symmetry and subtle movement. The depth effect and shadow play created by the relief-like arrangement lend the work a sculptural dimension.

      Wettmann
    • Hartmut Böhm – Ohne Titel
      Nov. 11, 2023

      Hartmut Böhm – Ohne Titel

      Est: - €800

      Hartmut Böhm (Kassel 1938 – 2021 Berlin) Ohne Titel Tusche und Collage. 1980. 21 x 29,6 cm. Signiert und datiert. (40) Kleines und mit bekannter Rafinesse ersonnenes Werk, das mit der Verteilung von Senkrechten und Schräglagen auf zwei gegenüberliegenden Bildkörpern spielt. – Gut erhalten. 21 x 29,6 cm

      Dr. Andreas Sturies Moderne Kunst & Auktionen
    • Böhm, Hartmut. Ohne Titel.
      Nov. 11, 2023

      Böhm, Hartmut. Ohne Titel.

      Est: €200 - €300

      Böhm, Hartmut. Ohne Titel. (Komposition). Farbserigraphie auf dünnem Karton. Signiert und datiert mit Bleistift unten rechts sowie unten links nummeriert. Exemplar: 54/100. 1969/71. Motivmaße: 40 x 40 cm. Blattmaße: 50 x 50 cm. Tadelloses Exemplar.

    • BÖHM HARTMUT (1938-)
      Oct. 28, 2023

      BÖHM HARTMUT (1938-)

      Est: €30 - €100

      Composition

      Campo & Campo
    • Hartmut Böhm (Kassel 1938 - 2021 Berlin) - Quadratentwicklung 1.
      Oct. 28, 2023

      Hartmut Böhm (Kassel 1938 - 2021 Berlin) - Quadratentwicklung 1.

      Hartmut Böhm (Kassel 1938 - 2021 Berlin) Quadratentwicklung 1. Op-Art-Objekt. Weißes Plexiglas in weißem Holz-Objektrahmen. 1972. 16 x 174,5 x 7,1 cm. Verso signiert u. datiert. Auf einem Etikett signiert u. nummeriert "ex. Nr. 1" sowie mit typografischen Angaben zum Werk versehen. Eines von fünf Exemplaren. - Der Holzrahmen an zwei Stellen bestoßen. - Beigegeben: Derselbe. o.T. Siebdruck auf leichtem Karton. 1964. 40 x 40 (50 x 50) cm. Unter Glas gerahmt. Signiert, datiert und nummeriert "44/75".

    • HARTMUT BÖHM : Quadratstruktur I, II und VI.
      Oct. 21, 2023

      HARTMUT BÖHM : Quadratstruktur I, II und VI.

      Est: €300 -

      HARTMUT BÖHM Kassel 1938 - (?) 2021 Quadratstruktur I, II und VI. Sämtlich signiert und datiert. Auf kräftigem Vélin. Je ca. 37 x 37 cm. 1 Bl. mit schwachen Knickspuren am Oberrand. Erschienen bei der Griffelkunst. [bg]

    • Hartmut Böhm (1938-2021), 'Quadratrelief 76', 1972, plexi relief 58 x 58 cm. (22.8 x 22.8 in.)
      Oct. 03, 2023

      Hartmut Böhm (1938-2021), 'Quadratrelief 76', 1972, plexi relief 58 x 58 cm. (22.8 x 22.8 in.)

      Est: €2,000 - €4,000

      § Hartmut Böhm (1938-2021), 'Quadratrelief 76', 1972, plexi relief Part of the 'Visuell veränderliche Struktur' project (1966). Signed on the label to the verso. Is possibly subject to the Artist's Resale Right / consult ‘Conditions of Sale'

      Carlo Bonte Auctions
    • Hartmut Böhm Struktur 90 °/30 ° Plexiglass cm 30x21 1973
      Jun. 13, 2023

      Hartmut Böhm Struktur 90 °/30 ° Plexiglass cm 30x21 1973

      Est: €800 - €1,200

      Casa d'aste ARCADIA
    • Böhm, Hartmut
      Feb. 08, 2023

      Böhm, Hartmut

      Est: €3,500 - €4,500

      Böhm, Hartmut Kassel, geboren 1938 45 x 45 x 4 cm, R. "Quadratrelief, 11,25 °", 1967. Plastic relief in Plexiglas box from "Visuell veränderliche Struktur". Signed, numbered 2/25 and dated. Private collection, Baden-Württemberg.

    • Böhm, Hartmut: Lineare Kompositionen
      Dec. 02, 2022

      Böhm, Hartmut: Lineare Kompositionen

      Est: €260 - €350

      Lineare Kompositionen -- 3 Farbserigraphien auf Velin. 1968. -- 49,5 x 49,5 cm (Blattgröße). -- Jeweils signiert "Böhm" und datiert. Auflage 100 num. Ex. -- -- Sehr schöne, klare Drucke, jeweils mit dem vollen Rand. – Beigegeben: Zwei Prägedrucke und ein Farbsiebdruck, jeweils signiert "Christiani", 1969. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Hartmut Böhm, 1938-2021, Quadratrelief 11, 25 Grad, from "Visuell veränderliche Struktur"
      Nov. 28, 2022

      Hartmut Böhm, 1938-2021, Quadratrelief 11, 25 Grad, from "Visuell veränderliche Struktur"

      Est: CHF4,000 - CHF8,000

      Verso: 1/25. Verso signed: Böhm. (Frame).

      Germann Auction House Ltd
    • Hartmut Böhm (1938-2021), Op-
      Nov. 07, 2022

      Hartmut Böhm (1938-2021), Op-

      Hartmut Böhm (1938-2021), Op-Art composition of orange strokes, serigraphy on light cardboard, 1988, approx. 37 x 37 cm, sheet size approx. 46 x 45.5 cm

      Jun. 20, 2022

      Est: CHF5,000 - CHF7,000

      Germann Auction House Ltd
    • Böhm, Hartmut - (Kassel 1938-2021),
      Jun. 19, 2022

      Böhm, Hartmut - (Kassel 1938-2021),

      Est: - €400

      Ohne Titel. Farbserigraphie. Sign. und dat. (19)75. Blattmaß: 65 x 65 cm. - Unter Glas (ungeöffnet). - Exemplar E. A.

    • ”Quadratrelief 91 b”
      Jun. 03, 2022

      ”Quadratrelief 91 b”

      Est: €18,000 - €24,000

      ”Quadratrelief 91 b” On the on the reverse label with the printed work information signed in blue ballpoint pen: Böhm

      Grisebach
      Jun. 03, 2022

      Est: - €400

    • Hartmut Böhm, Raumstruktur 38, 1971/1980
      Jun. 02, 2022

      Hartmut Böhm, Raumstruktur 38, 1971/1980

      Est: €16,000 - €20,000

      The present work will be included in the forthcoming catalogue raisonné by Christian Ganzenberg, Munich.

    • Böhm, Hartmut. Ohne Titel. (Quadratstruktur). Farbserigraphie auf dünnem Karton. Signiert und datiert mit Bleistift
      May. 21, 2022

      Böhm, Hartmut. Ohne Titel. (Quadratstruktur). Farbserigraphie auf dünnem Karton. Signiert und datiert mit Bleistift

      Est: €240 -

      Böhm, Hartmut Ohne Titel. (Quadratstruktur). Farbserigraphie auf dünnem Karton. Signiert und datiert mit Bleistift unten rechts sowie unten links nummeriert. Exemplar: 13/100. 1968. Bildgröße: 36 x 36 cm. Blattgröße: 50 x 50 cm. Schönes Blatt mit Silber auf Weiß gedruckten Quadratstrukturen. - Schwach knickspurig und minimal angestaubt im weißen Rand. Modern Art

    • Böhm - Quadratstrukturen
      May. 21, 2022

      Böhm - Quadratstrukturen

      Est: €80 - €100

      Böhm, Hartmut (Kassel 1938). Quadratstrukturen. Farbserigraphie von 1968. Signiert u. datiert. 37 x 37 cm; Blattgr. ca. 50 x 50 cm.

      Auktionshaus Schramm
    • Hartmut Böhm – Quadratrelief 55
      May. 14, 2022

      Hartmut Böhm – Quadratrelief 55

      Est: - €12,000

      Quadratrelief 55 Farbiges Plexiglas. 1966/69. 86 x 86 x 4,7 cm. Auf dem rückseitigen Titelschildchen signiert und typographisch bezeichnet. (37) Ungewöhnlich großformatige, durch die Verwendung farbig phosphoreszierender Plexiglaselemente besonders lebhafte und wirkungsvolle Arbeit. – Auf dem Titelschildchen mit einer Bezeichnung, die die Arbeit in den Zusammenhang einer frühen Werkgruppe einordnet: „Projekt: Visuell veränderliche Struktur, 1966. Ausführung 1969“. – Die einzelnen Elemente auf einer weißen Kunststoffplatte, die mit Schrauben und Kontermuttern hinter einer Plexiglashaube verschraubt ist. – Rückseitig mit einer handschriftlichen und leider schwer umsetzbaren Montageanweisung „Aufhängung: Nylonschnüre durchziehen“ (Schildchen). – Die weiße Kunststoffplatte mit einem wahrscheinlich schon im Atelier entstandenen, etwa 40 cm langen Riss, der in der Aufsicht kaum erkennbar ist und rückseitig mit einem Kunststoffstreifen aus dem Material der Grundplatte hinterfangen ist.

    • Hartmut Böhm, Quadratrelief 95 (Visuell veränderliche Struktur, 1966), 1972/1973
      Dec. 04, 2021

      Hartmut Böhm, Quadratrelief 95 (Visuell veränderliche Struktur, 1966), 1972/1973

      Est: €5,000 - €7,000

      Signed 'Böhm' on adhesive label verso on plexiglass relief and with typographical work information and direction arrow.

    • Hartmut Böhm *1938
      Sep. 29, 2021

      Hartmut Böhm *1938

      Est: CHF2,000 - CHF3,000

      RefCon17921 Hartmut Böhm *1938 Struktur im Kubus, 1970/1971 Kunststoff und Acrylglas oben links auf Plexiglas nummeriert, monogrammiert und datiert 33/50 B' 70/71 25,5 x 25,5 x 15,5 cm

      Artcurial Beurret Bailly Widmer
    • Böhm, Hartmut Quadratstrukturen. 1968. Set aus 3 Werken. Je Farbs
      Jun. 28, 2021

      Böhm, Hartmut Quadratstrukturen. 1968. Set aus 3 Werken. Je Farbs

      Est: €450 - €540

      RefMod22621 Böhm, Hartmut Quadratstrukturen. 1968. Set aus 3 Werken. Je Farbserigraphie auf glattem Papier. Je 37 x 37 cm (49,5 x 49,5 cm). Je signiert udn datiert. - Je teils mit Lagerspuren. Böhm, Hartmut Konkrete Kunst Quadratstrukturen. 1968. Set aus 3 Werken. Je Farbserigraphie auf glattem Papier. Je 37 x 37 cm (49,5 x 49,5 cm). Je signiert udn datiert. - Je teils mit Lagerspuren. Exemplare der Griffelkunst-Vereinigung, Hamburg. Online_Modern and Contemporary Art

    • Hartmut Böhm: Quadratrelief 11, 25 Grad (From: Visuell veränderliche Struktur)
      Dec. 10, 2020

      Hartmut Böhm: Quadratrelief 11, 25 Grad (From: Visuell veränderliche Struktur)

      Est: €5,000 - €7,000

      BÖHM, HARTMUT 1938 Kassel Title: Quadratrelief 11, 25 Grad (From: Visuell veränderliche Struktur). Date: 1966. Technique: White acrylic glass in acrylic glass frame. Measurement: 45 x 45 x 5cm. Notation: Signed and numbered on label with machine printed work information verso: Böhm 11/25. Galerie Denise René/Hans Mayer, Krefeld (publisher). Number: 11/25. Prov.: Galerie Denise René/Hans Mayer, Krefeld (label); Private collection Spain. Estimated Estimated shipping costs for this lot: Arrangement after the auction.

    • Hartmut Böhm, Quadratentwicklung 8, 1974/1975
      Dec. 09, 2020

      Hartmut Böhm, Quadratentwicklung 8, 1974/1975

      Est: €3,000 - €4,000

      Signed 'Böhm' on label verso on Plexiglas box and with typographic information on the work, these corrected by hand.

    • Hartmut Böhm, Quadratrelief 11,25°- Schrägkreuz (from: Visuell veränderliche Struktur), 1966/1968/1971
      Jun. 20, 2020

      Hartmut Böhm, Quadratrelief 11,25°- Schrägkreuz (from: Visuell veränderliche Struktur), 1966/1968/1971

      Est: €3,000 - €4,000

      Signed and numbered on label verso on Plexiglas box and with typographic information on the edition. Numbered 14/30.

    • Hartmut Böhm | Struktur im Kubus
      Jun. 17, 2020

      Hartmut Böhm | Struktur im Kubus

      Est: €3,000 - €5,000

      BÖHM, HARTMUT 1938 Kassel Title: Struktur im Kubus. Date: 1971. Technique: Weiße Plexiglasplättchen in Plexiglaskasten. Measurement: 25,5 x 25,5 x 25,5cm. Provenienz: Galerie Schröer, Krefeld (Aufkleber); Privatsammlung Nordrhein-Westfalen.

    • Böhm, Hartmut - Linearstruktur. 2 Farbserigraphien
      May. 16, 2020

      Böhm, Hartmut - Linearstruktur. 2 Farbserigraphien

      Est: €200 - €300

      Böhm, Hartmut Linearstruktur. 2 Farbserigraphien auf dünnem Karton. Jeweils signiert und datiert mit Bleistift unten rechts sowie unten links als "Sonderdruck" bezeichnet. 1968. Bildgröße: 37 x 37 cm. Blattgröße: 39 x 39 cm. Schönes Paar mit identischem Motiv, einmal in Leuchtgrün auf Weiß und einmal in Leuchtrot auf Pink gedruckt. - Kanten minimal berieben, der pinke Druck mit winzigen Atelierspuren, sehr guter Zustand.

    • Hartmut Böhm (German, born 1938) Quadratrelief 53 1969
      Mar. 12, 2020

      Hartmut Böhm (German, born 1938) Quadratrelief 53 1969

      Est: £4,000 - £6,000

      Hartmut Böhm (German, born 1938) Quadratrelief 53 1969 signed on a label affixed to the reverse Perspex, in a Perspex box 57 by 57 by 3 cm. 22 7/16 by 22 7/16 by 1 3/16 in. For further information on this lot please visit the Bonhams website

    • Böhm, Hartmut
      Nov. 30, 2016

      Böhm, Hartmut

      Est: €10,000 - €15,000

      Böhm, Hartmut (1938 Kassel) "R 20" (Raumstruktur 20). 1970/72. White acrylic sticks in plexiglass case. 47 x 47 x 26cm. Monogrammed, dated, and titled (carved) underneath: B 70/72 R 20. This object is unique. We thank Hartmut Böhm for his kind confirmation.

    • Hartmut Böhm
      Oct. 05, 2016

      Hartmut Böhm

      Est: €300 - €400

      (1938 Kassel) o. T., 1968 Siebdruck, gelb, 40 x 40 cm ungerahmt Zustand: sehr gut Signatur vorne rechts unten: Böhm 68

      Austria Auction Company
      May. 28, 2016

      Est: €150 - €300

      Lineare Kompositionen 2 Serigraphien auf Velin. 1968 / 1972. 37,9 x 38 cm bzw. 39,9 x 39,9 cm (Blattgrößen). Jeweils signiert und datiert. Sehr schöne und klare Drucke, jeweils mit Rand. ? Beigegeben: Ein kinetisches Objekt eines unbekannten Künstlers, zwei bedruckte Folien in Papierumschlag. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • BÖHM, HARTMUT 1938 Kassel Square relief 75.
      Nov. 26, 2015

      BÖHM, HARTMUT 1938 Kassel Square relief 75.

      Est: €4,000 - €6,000

      BÖHM, HARTMUT 1938 Kassel Square relief 75. 1972. White plexiglass in plexiglass frame. 73 x 51 x 4cm. Signed verso on the label with information about the work: Böhm. Enclosed is a photograph certficate by Hartmut Böhm, dated January 11, 1974. The object was made for the project Visuell veränderliche Struktur (visually variable structure), 1966. Exhibitions: Galerie St. Johann, Saarbrücken, 1974, ill. on the catalogue cover Galerie Circulus, Bonn, 1974, cat. without p. (p. 3), b/w ill.

    • Hartmut BOHM (né en 1938) QUADRATRELIEF 57, 1966-69 Structure relief en plexiglas
      Oct. 29, 2013

      Hartmut BOHM (né en 1938) QUADRATRELIEF 57, 1966-69 Structure relief en plexiglas

      Est: €2,500 - €3,500

      Hartmut BOHM (né en 1938) QUADRATRELIEF 57, 1966-69 Structure relief en plexiglas h: 58 w: 58 d: 4 cm

    • Böhm, Hartmut
      Apr. 21, 2012

      Böhm, Hartmut

      Est: - €3,000

      Böhm, Hartmut (1938 Kassel). "Quadratentwicklung 2" aus dem Projekt Quadratreihen. Plexiglas, Holz, weiß gefaßt, 1972. 43 x 26, Kastenmaß 63 x 46 x 7 cm. Verso auf aufkasch. masch.geschr. Etikett sign. "Böhm", num. u. mit techn. Angaben. - Ex. 2/5.

    • Hartmut Böhm (*1938)
      Nov. 12, 2011

      Hartmut Böhm (*1938)

      Est: €120 - €200

      Hartmut Böhm (*1938). Ohne Titel. Signed, dated, numbered "71/100" below the depiction. Slightly wavy. Sheet: 50,1 x 49,9 cm.

      Doebele Kunstauktionen
    • Hartmut Böhm (*1938)
      Apr. 16, 2011

      Hartmut Böhm (*1938)

      Est: €120 - €200

      Hartmut Böhm (*1938): Ohne Titel (1968). Color serigraph in white and silver on cardboard. Signed and dated lower right. Minimally bumped. Sheet: 49,7 x 49,6 cm. Measures: 37,0 × 37,0 cm. Hartmut Böhm (*1938): Ohne Titel (1968). Signiert und datiert unten rechts. Minimale Dellen im Blattrand, die unteren beiden Ecken bestossen. Blattgröße: 49,7 x 49,6 cm. Farbserigraphie in Weiss und Silber auf glattem Karton. Measures: 37,0 × 37,0 cm.

      Doebele Kunstauktionen
    • Böhm, Hartmut 1938 Kassel 3 Reihen, Relief Scheibe-Würfel V.
      Jun. 04, 2010

      Böhm, Hartmut 1938 Kassel 3 Reihen, Relief Scheibe-Würfel V.

      Est: €2,000 - €2,500

      Böhm, Hartmut 1938 Kassel 3 Reihen, Relief Scheibe-Würfel V. 1974/77. Plexiglass, polychromed grey. 43,5 x 13 x 8,5cm. The label on the underside signed Böhm, titled, dated, and inscribed with details on technique and dimensions.