Anna Wilhelmina Böhl Sold at Auction Prices

    • Wilhelmina Böhl, Orchideenblüten
      Nov. 20, 2021

      Wilhelmina Böhl, Orchideenblüten

      Malerin und Grafikerin (1877 Wien - 1934 Leiden), Lithografie/Papier, unten links im Stein monogrammiert, unterhalb der Darstellung rechts in Blei signiert, datiert 1926, auflagenbezeichnet, beeindruckendes, kontraststarkes Blatt einer üppig blühenden Zimmer-Orchidee, Exemplar 9/25, altersgemäßer Zustand, deutlich gebräunt und fleckig, Darstellung 30,5 x 41,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 50 x 60 cm (HxB); Wilhelmina Boehl (1877-1934), Orchid in blossom, lithograph, 1926, monogrammed in the stone bottom left, signed and dated in pencil below the motif right, copy 9/25, age-appropriate condition, tanned brown and spotty, mounted

      Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg