Eva Böddinghaus Sold at Auction Prices

Painter, b. 1911 - d. 2007

      • Böddinghaus, Eva (1911 Berlin 2007)
        Mar. 23, 2024

        Böddinghaus, Eva (1911 Berlin 2007)

        Est: €800 - €960

        Blumenstillleben am Fenster: "Blick auf Abrisshäuser", so verso betitelt, sign. und dat. 1972. Öl/Platte, re. u. sign. 80x 58 cm. In Schattenfuge.

        Mar. 23, 2024

        Est: €800 - €960

        "Blick nach Wawerort", so auf Keilrahmen betitelt und sign. Öl/Lwd./Platte, re. u. monog. 74x 60 cm. Künstler-Holzrahmen.

        Mar. 23, 2024

        Est: €100 - €120

        Stillleben mit Früchten. Handkolorierte Radierung, re. u. mit Bleistift sign., dat. (19)78 und li. u. bez. Kol. Radierung. 25,5x 34 cm. PP., R.

        Mar. 23, 2024

        Est: €150 - €180

        Blumenstillleben. Radierung, re. u. mit Bleistift sign., dat. (19)72 und li. u. dat. 1/15/77. 34x 25 cm. PP., R. mit Museumsglas.

        Mar. 23, 2024

        Est: €150 - €180

        Landschaft. Radierung, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. dat. 15/20/76. 25x 32,5 cm. PP., R. mit Museumsglas.

      • Böddinghaus, Eva: Katerfrühstück
        Dec. 02, 2023

        Böddinghaus, Eva: Katerfrühstück

        Est: €600 - €800

        "Katerfrühstück" -- Öl auf Hartfaserplatte. -- 55 x 81,4 cm. -- Unten rechts mit Pinsel in Rot monogrammiert "Bö", verso mit Kugelschreiber in Blau bzw. Filzstift in Braun signiert "Eva Böddinghaus", betitelt und gewidmet. -- -- In querrechteckigem Bildformat präsentiert die Künstlerin zwei ganze Fische und verschiedenes Gemüse auf einer gelben Platte, ein bauchiges Gefäß mit rötlicher Flüssigkeit dahinter - könnte es sich um Rotwein handeln? Der doppeldeutige, humorvolle Bildtitel deutet sowohl auf das Tier als auch den Menschen. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Böddinghaus, Eva: Samburu
        Dec. 02, 2023

        Böddinghaus, Eva: Samburu

        Est: €1,200 - €1,500

        "Samburu" -- Öl auf grober Leinwand. 1993. -- 90,5 x 95,5 cm. -- Unten rechts mit Pinsel in Braun monogrammiert "BÖ", verso signiert "Eva Böddinghaus", datiert und betitelt. -- -- Leuchtend und in expressiver Farbigkeit spiegelt unser Gemälde die intensive Farbpalette Afrikas wieder. Schichtartig gegliedert, mit schwarzen Konturen und markanten Helldunkelkontrasten erfasst die Künstlerin ihren Blick auf das Samburu-Nationalreservat, das Eva Böddinghaus im Alter von 80 Jahren besuchte. -- -- - Provenienz: Privatbesitz Berlin (direkt von der Künstlerin als Geschenk erhalten) -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Böddinghaus, Eva: Kleiner Deicheinbruch
        Dec. 02, 2023

        Böddinghaus, Eva: Kleiner Deicheinbruch

        Est: €900 - €1,200

        "Kleiner Deicheinbruch" -- Öl auf Leinwand. 1984. -- 61 x 70 cm. -- Unten rechts mit Pinsel in Dunkelgrün monogrammiert "BÖ", verso signiert "Eva Böddinghaus", datiert und betitelt. -- -- Eva Böddinghaus, die zunächst als Chemotechnikerin arbeitete, fand 1953 in ihrem Studium an der Meisterschule für das Kunsthandwerk ihre eigentliche Bestimmung. In ihren expressiven Gemälden treten die Einflüsse Karl Schmidt-Rottluffs deutlich zutage, dessen Meisterschülerin sie von 1956 bis 1964 an der HdK Berlin war. Sie bevorzugte das Licht des Nordens und malte aus dem Gedächtnis Landschaften, die sie auf Reisen gesehen hatte. Dort, vielleicht an der nordfriesischen Küste, entstand wohl auch unsere Ansicht eines Deicheinbruchs unter gewitterigem Himmel. -- -- - Provenienz: Privatbesitz Berlin (direkt von der Künstlerin als Geschenk erhalten) -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Böddinghaus, Eva: Landschaft mit Tannen
        Dec. 01, 2023

        Böddinghaus, Eva: Landschaft mit Tannen

        Est: €200 - €300

        Landschaft mit Tannen -- Holzschnitt, koloriert, auf Japan. 1987. -- 45 x 55 cm (61 x 78,8 cm). -- Signiert "Eva Böddinghaus" und datiert. -- -- Prachtvoller, tiefschwarzer Druck mit zarter Kolorierung und dem wohl vollen Rand. – Beigegeben: Von Eva Böddinghaus eine signierte und kolorierte Radierung mit Aquatinta, 1984. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Böddinghaus, Eva: Küstenansichten und Blumenstilleben
        Dec. 01, 2023

        Böddinghaus, Eva: Küstenansichten und Blumenstilleben

        Est: €260 - €350

        Küstenansichten und Blumenstilleben -- 10 Postkarten (2 mit Brief, gefaltet, 1 mit Umschlag). Wachskreiden und Feder in Schwarz auf Postkartenvordruck. 1971-98. -- Je 10,5 x 14,7 cm. -- Sämtlich monogrammiert "Bö", teils datiert. -- -- Kleines charmantes Konvolut von Postkarten bzw. Briefen, die die Künstlerin von ihren Reisen in der Tradition der Brücke-Postkarten an ihre Freundin in Berlin adressierte. – Beigegeben: Von Eva Böddinghaus sechs signierte bzw. monogrammierte Radierungen, meist mit Aquatinta, 1966-74, sowie von Max Kaus der Holzschnitt "'Eteokles' aus: Sieben gegen Theben", 1964 (vgl. Krause H 1964/5 g). -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • EVA BÖDDINGHAUS (1911 Berlin 2007)
        Nov. 18, 2023

        EVA BÖDDINGHAUS (1911 Berlin 2007)

        Est: €500 - €800

        "SANSEVIERA" Öl auf Hartfaserplatte. 1972. 90 x 85 cm. Unten rechts mit Pinsel in Dunkelblau monogrammiert "Bö" sowie verso signiert, datiert und betitelt. Provenienz: Privatsammlung Berlin Im einfachen, originalen Künstlerrahmen aus Holz. Böddinghaus, die 1953 mit 42 Jahren zur Kunst kam und als Meisterschülerin von Karl Schmidt-Rottluff an der HdK studierte, schuf expressive Stillleben, Landschaften und Akte in kräftiger Farbigkeit und oft mit Schwarz konturierten Formen. Ihre Werke befinden sich u.a. in der Sammlung der Nationalgalerie.

        Sep. 23, 2023

        Est: €300 - €360

        Blumenstillleben. Öl/Lwd., li. u. monog. und auf Keilrahmen sign. und dat. 1984. 50x 48 cm. Leiste.

        Sep. 23, 2023

        Est: €100 - €120

        Vier handgemalte Postkarten mit Küstenlandschaften, Blumenstillleben bzw. Landschaft. Wachs- bzw. Filzstiftzeichnungen/Papier (1x mit Einriss), je re. u. monog. und zweimal mit Text. 10,5x 15 cm.

      • EVA BÖDDINGHAUS (1911-2007, Berlin)
        May. 06, 2023

        EVA BÖDDINGHAUS (1911-2007, Berlin)

        Est: €1,000 - €1,500

        "Märkische Landschaft" Öl auf Leinwand. 1993. 95 x 100 cm. Unten rechts mit Pinsel in Schwarz monogrammiert "Bö.", verso signiert, datiert und bezeichnet. Im Original-Künstlerrahmen. Nachdem Böddinghaus auf Drängen ihrer Eltern zunächst den ungeliebten Beruf der Chemotechnikerin ergriff, wagte sie mit Anfang 40 einen Neuanfang und bewarb sich an der Berliner Hochschule für Bildende Künste, um dort unter Karl Schmidt-Rottluff das Handwerk des expressionistischen Malens zu erlernen.

        Nov. 12, 2022

        Est: €1,000 - €1,200

        "Bootshaus im Herbst" Öl auf Leinwand. 1974. 80 x 100 cm. Unten rechts mit Pinsel in Grün monogrammiert "Bö", verso signiert, datiert und bezeichnet. Verso Klebeetikett Deutscher Künstlerbund. Provenienz: Privatbesitz Berlin Im Orig.-Künstlerrahmen. Kräftige, leuchtend expressive Farben gepaart mit schwarz konturierten Formen waren stets das Markenzeichen der Malerin, die einst unter Schmidt-Rottluff als Meisterschülerin an der Hochschule für Bildende Künste in Berlin studierte.

      • Eva Böddinghaus
        Dec. 04, 2021

        Eva Böddinghaus

        (1911 Berlin - 2007 ebenda) "Blumen für Rosa". Originaltitel Expressionistisches, leuchtend farbiges Stillleben der Malerin und Graphikerin, die Meisterschülerin bei Karl Schmidt-Rottluff war. Öl/Hartfaser. L. u. monogr.; Verso sign. u. betitelt; Verso auf Original-Etikett der 8. Freien Berliner Kunstausstellung 1978 von Böddinghaus bez. u. betitelt. 71,5 cm x 98,5 cm. Rahmen. Oil on masonite. Monogrammed; Further signed and titled on the reverse, inscribed and titled by the artist on original exhibition label, 1978.

      • Böddinghaus, Eva: Fischtal
        Dec. 03, 2021

        Böddinghaus, Eva: Fischtal

        Est: €600 - €800

        "Fischtal" Acryl auf Leinwand. 1982. 80 x 60 cm. Unten rechts mit Pinsel in Grau monogrammiert "Bö.", verso bezeichnet "Eva Böddinghaus" sowie betitelt und datiert. Eva Böddinghaus studierte an der Hochschule für Bildende Künste in Berlin und war Meisterschülerin von Karl Schmidt-Rottluff. Ab 1964 war sie als freischaffende Künstlerin in Berlin tätig. Charakteristisch für ihren Malstil sind die intensiven Farben und schwarzen Konturen, die die Gegenstände voneinander abgrenzen. Deutlich zeigt sie sich in ihrem Schaffen dem Expressionismus verpflichtet, entwickelt ihn aber souverän weiter, indem ihre Formen weicher und fließender werden. Sichtbar wird dies auch in der vorliegenden Komposition des Sees im Fischtalpark, Berlin Zehlendorf, in der sich kräftige Rot- und Violetttöne von blauen und grünen Landschaftselementen abheben. Im Künstlerrahmen. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Eva Böddinghaus, Schrebergarten
        May. 08, 2021

        Eva Böddinghaus, Schrebergarten

        Est: €400 - €800

        Allotment garden. Oil on canvas. 71 x 80 cm. Framed. Signed lower left: Bö. Inscribed on the reverse of the frame: Eva Böddinghaus 'Schrebergarten' 1986.

        Kunst und Design Auktionshaus Schops Turowski
      • Böddinghaus, Eva (Berlin, 1911-2007)
        Dec. 03, 2020

        Böddinghaus, Eva (Berlin, 1911-2007)

        Est: €120 - €144

        Fünf kleine Aquarelle und 3 Radierungen Teilweise beschrieben. Postkartenformat. Aquarelle mit farbigen Impressionen von der Nordsee. Monogr., dat. ca. 1983/1987. Zwei kol. Landschaftsradierungen, ca. 15,5×20 cm. Sign. u. dat. 1980 bzw. 89 und Radierung mit Obstschale. Rückseitig Ostergruß. Siehe auch Autographen Bd. I. (59072)

      • Böddinghaus, Eva: Berliner Hinterhof
        Nov. 27, 2020

        Böddinghaus, Eva: Berliner Hinterhof

        Est: €500 - €750

        Berliner Hinterhof Öl auf Hartfaserplatte. 1956. 100 x 70 cm. Unten links mit Pinsel in Dunkelblau monogrammiert "Bö" und datiert. Frühes Werk der Künstlerin, effektvoll und überraschend mit den neongelben Lichtern und Reflexen, sowohl in den Fenstern und auf den hellen Mauern, als auch in dem weit offen stehenden Bauwagen im Vordergrund. Charakteristisch für Böddinghaus' Stil sind die schwarzen Konturen, die die Gegenstände zueinander abgrenzen. Sie studierte von 1953-1955 an der Meisterschule für das Kunsthandwerk, 1956-1964 an der Hochschule für Bildende Künste Berlin und war dort Meisterschülerin von Schmidt-Rottluff. Seit 1964 lebte sie als freischaffende Künstlerin in Berlin. Ihre Werke wurden u.a. von der Neuen Nationalgalerie angekauft. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Böddinghaus, Eva: Rot-Blauer Tulpentopf
        May. 31, 2014

        Böddinghaus, Eva: Rot-Blauer Tulpentopf

        Est: €500 - €700

        Rot-Blauer Tulpentopf Öl auf Leinwand. 2006. 90 x 90 cm. Unten links mit Pinsel in Blau monogrammiert, verso mit Stift in Schwarz signiert und datiert. Mit markanter schwarzer Umrahmung sind die roten und blauen Tulpenköpfe vor dem hellgrünem Hintergrund abgesetzt.

      • Böddinghaus, Eva: "Stilleben mit Kaktus"
        May. 31, 2014

        Böddinghaus, Eva: "Stilleben mit Kaktus"

        Est: €500 - €600

        "Stilleben mit Kaktus" Öl auf Leinwand. 1997. 80 x 75 cm. Unten rechts mit Pinsel in Blau monogrammiert, verso mit Stift in Schwarz signiert, datiert und betitelt. Eva Böddinghaus studierte von 1953 bis 1955 an der Meisterschule für das Kunsthandwerk, 1956 bis 1964 an der Hochschule für Bildende Künste Berlin, wo sie Meisterschülerin von Schmidt-Rottluff war. Seit 1964 war sie freischaffende Künstlerin in Berlin. In expressiver Gegensätzlichkeit explodieren die leuchtenden Gelb-Orange-Rot-Töne des blühenden Kaktus vor dem dunklen, beinahe schwarzen Hintergrund.

        Mar. 16, 2013

        Böddinghaus, Eva (1911 Berlin 2007) Das Paar, so rückseitig betitelt, sign. und dat. 1969. Mischtechnik/Hartfaser (starke Kratzer), 34x 30 cm.

        Mar. 16, 2013

        Est: - €200

        Böddinghaus, Eva (1911 Berlin 2007) Stillleben mit Äpfeln und Blumen. Mischtechnik/Papier (Altersspuren), li. u. monog. und dat. (19)65, 63x 49 cm.

        Mar. 16, 2013

        Est: - €100

        Böddinghaus, Eva (1911 Berlin 2007) Holzschnitt und drei kolorierte Radierungen mit Landschaftsmotiven. 3x mit Bleistift sign. bzw. monog. und dat. 70er/80er Jahre. Altersspuren. 8x 8 bis 28,5x 34 cm.

      • Böddinghaus, Eva, 1911 Berlin-2007, Schülerin von
        Mar. 31, 2012

        Böddinghaus, Eva, 1911 Berlin-2007, Schülerin von

        Est: €400 - €480

        Böddinghaus, Eva, 1911 Berlin-2007, Schülerin von Karl Schmidt-Rottluff, hier: Dunkle Wolke, Öl/Lwd, re. u. monogr., rückseitig auf dem Keilrahmen betitelt, sign. und dat. 1978, ca. 62x63cm, R.

      • Böddinghaus, Eva: Ufer mit Wolken
        Nov. 28, 2009

        Böddinghaus, Eva: Ufer mit Wolken

        Est: €100 - €200

        Böddinghaus, Eva: Ufer mit Wolken Ufer mit Wolken. Aquarellierte Aquatintaradierung auf Velin. 15 x 19,6 cm (Plattenrand); 22 x 27,5 cm (Blattgröße). Signiert und datiert. (19)75. Prachtvoller Druck mit dem vollen Rand. Minimale Gebrauchsspuren, sonst in sehr schöner Erhaltung. Beigegeben: Eine kleine Filzstiftzeichnung der Künstlerin, eine Farbaquatintaradierung, drei Aquatintaradierungen und zwei Holzschnitte von Böddinghaus. Sämtlich signiert.