Pierre Bodo Sold at Auction Prices

b. 1953 - d. 2015

      • Pierre BODO 1953-2015 - République Démocratique du Congo Sopana - 2010 Acrylique et paillettes sur toile
        Dec. 30, 2023

        Pierre BODO 1953-2015 - République Démocratique du Congo Sopana - 2010 Acrylique et paillettes sur toile

        Est: MAD60,000 - MAD80,000

        Pierre BODO 1953-2015 - République Démocratique du Congo Sopana - 2010 Acrylique et paillettes sur toile Signée et datée en bas au centre "Art Bodo 2010" Titrée au dos h: 166 w: 116,50 cm Provenance : Collection particulière, France Commentaire : Acrylic and glitter on canvas Signed and dated lower centre "Art Bodo 2010" Titled on the reverse Lot en provenance hors Maroc Estimation 60 000 - 80 000 MAD

      • Bodo Pierre - Afrika Pasi (Poor Africa) (2002)
        Oct. 21, 2023

        Bodo Pierre - Afrika Pasi (Poor Africa) (2002)

        Est: €2,200 - €3,000

        Acrylic on canvas - Sig. 2002 with title - Unframed - With documentation

        De Vuyst
      • Œuvre originale/Pierre Bobo. Huile sur toile "Le choix" signée et datée 20
        Jun. 05, 2022

        Œuvre originale/Pierre Bobo. Huile sur toile "Le choix" signée et datée 20

        Est: €2,000 - €3,000

        Œuvre originale/Pierre Bobo. Huile sur toile "Le choix" signée et datée 2009. 112 X 95 cm encadrement de qualité compris. Camille-Pierre Pambu Bodo (1953-2015) est un artiste peintre congolais connu sous le nom de BODO ou ART BODO. Né et élevé à Mandu dans la province du Bas-Congo en RDC, Bodo quitte le lycée en 1970 et déménage à Kinshasa, où il participe à l’exposition «Art Partout ». Il est l’un des fondateurs et principaux promoteurs, avec Moké et Chéri Samba, de ce qu’il est convenu d’appeler « l’école de peinture populaire » de RDC. Leurs œuvres expriment avec force et franchise leur conviction et leur capacité à créer, un art susceptible de changer la société dans laquelle ils évoluent. La plupart de ces scènes rencontrent des figures partiellement ou totalement humaines, dans un paysage où il intègre flore et faune et vie sous-marine pour afficher ses perceptions des lieux qu’il a connu. Il peint de vue ou d’expérience. Le style de Bodo reprend le travail de Hiéronymous Bosch…Dans les années 1990, son style d’art évolue vers la fantaisie et incorpore le symbolisme afin de faire partager ses rêves d’un monde meilleur. Il intègre dans son travail artistique, une nature fantastique et symbolique. La majorité du travail de Bodo est considérée comme quelque peu surréaliste. Sa peinture s’ouvre à un style non religieux, mais les créatures imaginaires y demeurent prépondérantes. Ses œuvres font partie des collections suivantes: Tate modern (Londres), Guggenheim Bilbao, la collection Pigozzi (Genève), fondation Cartier (Paris). Records d'adjudications pour l'artiste: -Artcurial en 2017: 12.500 EUR - Bonhams en 2019: 10.000 EUR - Pierre Bergé en 2010: 8.000 EUR - Cornette de Saint Cyr en 2018: 7.000 EUR

        Dagoty Auction
      • Pierre Bodo (Mandu, 1953 – 2015, Kinshasa DRC)
        Oct. 24, 2021

        Pierre Bodo (Mandu, 1953 – 2015, Kinshasa DRC)

        Est: €700 - €1,200

        "La femme oiseau" Oil on canvas 2011, sogned, 128 x 78 cm, some minor alterations. Bodo is one of the main proponents of the school of "popular painting" in the Democratic Republic of Congo His characters remind us of the creatures of Greek mythology But with the contagious joy of someone who knows how to enjoy life.

        Stanley's auction
      • PIERRE BODO (né en 1953) La sappe, 2014. Acrylique et paillettes sur
        Feb. 07, 2021

        PIERRE BODO (né en 1953) La sappe, 2014. Acrylique et paillettes sur

        Est: €1,500 - €2,000

        PIERRE BODO (né en 1953) La sappe, 2014. Acrylique et paillettes sur toile. Signée et datée en bas à gauche. Acryl en glitter op doek. Gesigneerd en gedateerd linksonder. 102 x 83 cm

        Cornette de Saint-Cyr-Bruxelles
      • PIERRE BODO (né en 1953) La perversion, 2003. Acrylique sur toile.
        Feb. 07, 2021

        PIERRE BODO (né en 1953) La perversion, 2003. Acrylique sur toile.

        Est: €2,000 - €3,000

        PIERRE BODO (né en 1953) La perversion, 2003. Acrylique sur toile. Signée, titrée et datée en bas à droite. Acryl op doek. Getekend, getiteld en gedateerd rechtsonder. 120 x 178 cm

      • PIERRE BODO (né en 1953) Afrika Pasi Arm Afrikaà, 2002. Acrylique sur
        Feb. 07, 2021

        PIERRE BODO (né en 1953) Afrika Pasi Arm Afrikaà, 2002. Acrylique sur

        Est: €2,000 - €3,000

        PIERRE BODO (né en 1953) Afrika Pasi Arm Afrikaà, 2002. Acrylique sur toile. Signée, et datée en bas à droite. Acrylique sur toile. Signée, et datée en bas à droite. 120 x 170 cm

      • Pierre Bodo (1953- 2015, Democratic Republic of the Congo) L'Enfer et le Paradis, 2011
        Oct. 07, 2020

        Pierre Bodo (1953- 2015, Democratic Republic of the Congo) L'Enfer et le Paradis, 2011

        Est: €3,000 - €5,000

        Pierre Bodo (1953- 2015, Democratic Republic of the Congo) L'Enfer et le Paradis, 2011 Oil on canvas Signed and dated on the bottom right 97 x 130 cm Pierre Bodo (1953-2015, République Démocratique du Congo) L'Enfer et le Paradis, 2011 Huile sur toile Signée et dtaée en bas à droite 97 x 130 cm

      • Camille-Pierre Pambu Bodo (Democratic Republic of Congo, 1953-2015) Sappeur
        May. 13, 2020

        Camille-Pierre Pambu Bodo (Democratic Republic of Congo, 1953-2015) Sappeur

        Est: £2,000 - £4,000

        Camille-Pierre Pambu Bodo (Democratic Republic of Congo, 1953-2015) Sappeur signed and dated 'Art Bodo/ 2012' (lower right) acrylic on canvas 102.5 x 73.5cm (40 3/8 x 28 15/16in). For further information on this lot please visit the Bonhams website

      • Camille-Pierre Pambu Bodo (Democratic Republic of Congo, 1953-2015) Sappeur - Bodo Star
        May. 13, 2020

        Camille-Pierre Pambu Bodo (Democratic Republic of Congo, 1953-2015) Sappeur - Bodo Star

        Est: £3,000 - £5,000

        Camille-Pierre Pambu Bodo (Democratic Republic of Congo, 1953-2015) Sappeur - Bodo Star signed and dated 'Art Bodo/ 2014' (lower right) oil on canvas 110 x 64cm (43 5/16 x 25 3/16in). For further information on this lot please visit the Bonhams website

      • Camille-Pierre Pambu Bodo (Democratic Republic of Congo, 1953-2015) L'imprudence, collision d'avions
        May. 13, 2020

        Camille-Pierre Pambu Bodo (Democratic Republic of Congo, 1953-2015) L'imprudence, collision d'avions

        Est: £2,000 - £4,000

        Camille-Pierre Pambu Bodo (Democratic Republic of Congo, 1953-2015) L'imprudence, collision d'avions signed and dated 'Art Bodo 2006' (lower left) oil on canvas 70 x 87cm (27 9/16 x 34 1/4in). For further information on this lot please visit the Bonhams website

      • Camille-Pierre Pambu Bodo (Democratic Republic of Congo, 1953-2015) Femme Arbre
        May. 13, 2020

        Camille-Pierre Pambu Bodo (Democratic Republic of Congo, 1953-2015) Femme Arbre

        Est: £3,000 - £5,000

        Camille-Pierre Pambu Bodo (Democratic Republic of Congo, 1953-2015) Femme Arbre signed and dated 'Art Bodo 2013' (lower right) 100 x 82cm (39 3/8 x 32 5/16in). For further information on this lot please visit the Bonhams website

      • Pierre Bodo Congolais - 1953-2015 Sans titre - 2008 Acrylique et paillettes sur toile
        Dec. 30, 2018

        Pierre Bodo Congolais - 1953-2015 Sans titre - 2008 Acrylique et paillettes sur toile

        Est: €5,000 - €6,000

        Pierre Bodo Congolais - 1953-2015 Sans titre - 2008 Acrylique et paillettes sur toile Signée et datée en bas à droite h: 110 w: 70 cm Provenance : Collection particulière, Belgique Commentaire : Acrylic and glitter on canvas; signed and dated lower right Estimation 5 000 - 6 000 €

        Dec. 30, 2018

        Est: €5,000 - €6,000

      • Pierre Bodo (1953-2015, République Démocratique du Congo) Sapeur poisson, 2013
        Nov. 14, 2018

        Pierre Bodo (1953-2015, République Démocratique du Congo) Sapeur poisson, 2013

        Est: €2,000 - €4,000

        Pierre Bodo (1953-2015, République Démocratique du Congo) Sapeur poisson, 2013 Acrylique sur toile Signée et datée en bas à droite 100 x 80 cm

      • PIERRE BODO | Le sape ceinture
        Oct. 16, 2018

        PIERRE BODO | Le sape ceinture

        Est: £4,000 - £6,000

        acrylic on canvas

      • CAMILLE-PIERRE PAMBU BODO (DEMOCRATIC REPUBLIC OF CONGO, BORN 1953) Sape
        Oct. 04, 2018

        CAMILLE-PIERRE PAMBU BODO (DEMOCRATIC REPUBLIC OF CONGO, BORN 1953) Sape

        Est: £2,500 - £3,500

        CAMILLE-PIERRE PAMBU BODO (DEMOCRATIC REPUBLIC OF CONGO, BORN 1953) Sapeur signed and dated ‘Art Bodo/ 2006’ (lower left) oil on canvas 92 x 73cm (36 1/4 x 28 3/4in).

      • Pierre Bodo (1953-2015, République Démocratique du Congo)La confusion, 2010
        Apr. 18, 2018

        Pierre Bodo (1953-2015, République Démocratique du Congo)La confusion, 2010

        Est: €4,000 - €6,000

        Pierre Bodo (1953-2015, République Démocratique du Congo) La confusion, 2010 Huile sur toile 118 x 140 cm

      • Pierre Bodo (1953-2015, République Démocratique du Congo)Gaillards zéro, 2003
        Apr. 18, 2018

        Pierre Bodo (1953-2015, République Démocratique du Congo)Gaillards zéro, 2003

        Est: €1,500 - €2,500

        Pierre Bodo (1953-2015, République Démocratique du Congo) Gaillards zéro, 2003 Huile sur toile Titré en bas Signé et daté en bas à droite 101 x 81 cm

      • Pierre Bodo (1953-2015, République Démocratique du Congo)Sans titre, 2005
        Apr. 18, 2018

        Pierre Bodo (1953-2015, République Démocratique du Congo)Sans titre, 2005

        Est: €2,000 - €4,000

        Pierre Bodo (1953-2015, République Démocratique du Congo) Sans titre, 2005 Huile sur toile Signé et daté en bas à droite 148 x 155 cm

      • BODO (CAMILLE PIERRE PAMBU BODO DIT) (1953-2015) SAP CHAPEAU
        Apr. 10, 2018

        BODO (CAMILLE PIERRE PAMBU BODO DIT) (1953-2015) SAP CHAPEAU

        Est: €2,000 - €3,000

        BODO (CAMILLE PIERRE PAMBU BODO DIT) (1953-2015) SAP CHAPEAU, 2006 Acrylique sur toile Signée et datée en bas à droite 83,5 x 48,5 cm 32.87 x 19.09 in. Acrylic on canvas Signed and dated lower right Un certificat de l’artiste, en date du 14 mai 2014, sera remis à l’acquéreur

        Cornette de Saint-Cyr
      • BODO (CAMILLE PIERRE PAMBU BODO DIT) (1953-2015) FEMME PORTEUSE DU MONDE
        Apr. 10, 2018

        BODO (CAMILLE PIERRE PAMBU BODO DIT) (1953-2015) FEMME PORTEUSE DU MONDE

        Est: €4,500 - €5,500

        BODO (CAMILLE PIERRE PAMBU BODO DIT) (1953-2015) FEMME PORTEUSE DU MONDE, 2010 Acrylique sur toile Signée et datée en bas à droite 100 x 80 cm 39.37 x 31.49 in. Acrylic on canvas Signed lower left

        Cornette de Saint-Cyr
      • Pierre Bodo 1953 - 2015 Mudinda de base - 2010 Acrylique et paillettes sur toile
        Dec. 30, 2017

        Pierre Bodo 1953 - 2015 Mudinda de base - 2010 Acrylique et paillettes sur toile

        Est: €8,000 - €12,000

        Pierre Bodo 1953 - 2015 Mudinda de base - 2010 Acrylique et paillettes sur toile Signée et datée en bas à droite "Art Bodo 2010" Titrée au dos "Mudinda de base" h: 171 w: 121,50 cm Commentaire : Acrylic and glitter on canvas; signed and dated lower right, titled on the reverse Estimation 8 000 - 12 000 €

      • Pierre Bodo 1953 - 2015 Matswapanga - 2011 Acrylique et paillettes sur toile
        Dec. 30, 2017

        Pierre Bodo 1953 - 2015 Matswapanga - 2011 Acrylique et paillettes sur toile

        Est: €8,000 - €12,000

        Pierre Bodo 1953 - 2015 Matswapanga - 2011 Acrylique et paillettes sur toile Signée et datée en bas à droite "Art Bodo 2010" Titrée au dos "Matswapanga" h: 171 w: 120 cm Commentaire : Acrylic and glitter on canvas; signed and dated lower right, titled on the reverse Estimation 8 000 - 12 000 €

      • BODO PIERRE (1953-2015) Sapeur, 2013 Huile sur toile. Signée et da
        Dec. 03, 2017

        BODO PIERRE (1953-2015) Sapeur, 2013 Huile sur toile. Signée et da

        Est: €2,000 - €3,000

        BODO PIERRE (1953-2015) Sapeur, 2013 Huile sur toile. Signée et datée en bas à droite. Olieverf op doek. Gesigneerd en gedateerd onderaan rechts. 100 X 80 cm

      • Pierre Bodo (1953-2015)Le bloquage, 2000
        Nov. 29, 2017

        Pierre Bodo (1953-2015)Le bloquage, 2000

        Est: €4,000 - €6,000

        Pierre Bodo (1953-2015) Le bloquage, 2000 Acrylique sur toile 93 x 131 cm Signé et daté en bas à droite

      • Pierre Bodo (1953-2015)Sans titre, 1999
        Nov. 29, 2017

        Pierre Bodo (1953-2015)Sans titre, 1999

        Est: €2,500 - €4,500

        Pierre Bodo (1953-2015) Sans titre, 1999 Acrylique sur toile Signé et daté en bas à droite 90 x 90 cm

      • Pierre Bodo (1953-2015, République Démocratique du Congo)La crise maîtrisée, Autray les Gray, 2009
        Nov. 29, 2017

        Pierre Bodo (1953-2015, République Démocratique du Congo)La crise maîtrisée, Autray les Gray, 2009

        Est: €4,000 - €6,000

        Pierre Bodo (1953-2015, République Démocratique du Congo) La crise maîtrisée, Autray les Gray, 2009 Acrylique sur toile Signé et daté en bas à droite Titré et daté au dos 100 x 80 cm

      • Pierre Bodo (1953-2015, République Démocratique du Congo)Sans titre (sapeur) 2014
        Nov. 29, 2017

        Pierre Bodo (1953-2015, République Démocratique du Congo)Sans titre (sapeur) 2014

        Est: €2,000 - €4,000

        Pierre Bodo (1953-2015, République Démocratique du Congo) Sans titre (sapeur) 2014 Acrylique sur toile Signé en bas à droite 100 x 80 cm

      • Pierre Bodo (1953-2015) L’œil du voyant, 2013 Huile sur toile. Signée et da
        Apr. 23, 2017

        Pierre Bodo (1953-2015) L’œil du voyant, 2013 Huile sur toile. Signée et da

        Est: €3,000 - €5,000

        Pierre Bodo (1953-2015) L’œil du voyant, 2013 Huile sur toile. Signée et datée en bas à droite. Olieverf op doek. Onderaan rechts gesigneerd en gedateerd. 80 x 110 cm

      • Pierre Camille Bodo (1953 - 2015, République Démocratique du Congo) "Série Femme chargée : La sportive", 2013
        Apr. 20, 2017

        Pierre Camille Bodo (1953 - 2015, République Démocratique du Congo) "Série Femme chargée : La sportive", 2013

        Est: €2,500 - €3,500

        Pierre Camille Bodo (1953 - 2015, République Démocratique du Congo) "Série Femme chargée : La sportive", 2013 Acrylique sur toile Datée et signée Art Bodo en bas à droite 115 x 90 cm Un certificat signé de Bodo Fils sera remis à l''acquéreur

      • Pierre Camille Bodo (1953 - 2015, République Démocratique du Congo) "Série Sapeur : Sapeur Sumba", 2014
        Apr. 20, 2017

        Pierre Camille Bodo (1953 - 2015, République Démocratique du Congo) "Série Sapeur : Sapeur Sumba", 2014

        Est: €2,500 - €3,500

        Pierre Camille Bodo (1953 - 2015, République Démocratique du Congo) "Série Sapeur : Sapeur Sumba", 2014 Acrylique sur toile Signée et datée Art Bodo en bas à droite 115 x 80 cm Un certificat signé de Bodo Fils sera remis à l''acquéreur

      • PIERRE BODO (1953-2015) LA ROSE D'ABRIT, 2009 Acrylique et paillettes
        Apr. 05, 2017

        PIERRE BODO (1953-2015) LA ROSE D'ABRIT, 2009 Acrylique et paillettes

        Est: €2,500 - €3,500

        PIERRE BODO (1953-2015) LA ROSE D'ABRIT, 2009 Acrylique et paillettes sur tissu Signée Art Bodo et datée en bas à droite Titrée en bas au centre 130 x 160 cm 51.2 x 63 in. Acrylic and collage on fabric

        Cornette de Saint-Cyr
      • BODO (1953-2015) (CAMILLE-PIERRE PAMBU BODO DIT) JESUS REVIENT ES-TU PRET
        Dec. 09, 2016

        BODO (1953-2015) (CAMILLE-PIERRE PAMBU BODO DIT) JESUS REVIENT ES-TU PRET

        Est: €3,000 - €5,000

        BODO (1953-2015) (CAMILLE-PIERRE PAMBU BODO DIT) JESUS REVIENT ES-TU PRET, 1981 Huile sur sac de farine Monogrammée et datée en bas à gauche Titrée en bas à droite Porte la mention d’atelier 11 en bas à droite 93 x 84 cm -36.6 x 33.1 in.

        Cornette de Saint-Cyr
      • Pierre Bodo (1953 - 2015)Moyen de communication, 2004
        Dec. 16, 2015

        Pierre Bodo (1953 - 2015)Moyen de communication, 2004

        Est: €5,000 - €7,000

        Pierre Bodo (1953 - 2015) Moyen de communication, 2004 Acrylique sur toile Signée, titrée et datée en bas à droite 178,5 x 130 cm

      • Pierre Bodo (1953 - 2015)L'affection, 2004
        Dec. 16, 2015

        Pierre Bodo (1953 - 2015)L'affection, 2004

        Est: €5,000 - €7,000

        Pierre Bodo (1953 - 2015) L'affection, 2004 Acrylique sur toile 187 x 131,5 cm Signée, titrée et datée en bas à droite

      • Pierre Bodo (1953 - 2015)Accident, 2004
        Dec. 16, 2015

        Pierre Bodo (1953 - 2015)Accident, 2004

        Est: €5,000 - €7,000

        Pierre Bodo (1953 - 2015) Accident, 2004 Acrylique sur toile Signée et datée en bas à droite 117 x 168 cm

      • ART BODO, Pierre BODO (1953-2015) BAIGNEUSES
        Dec. 07, 2015

        ART BODO, Pierre BODO (1953-2015) BAIGNEUSES

        Est: €3,000 - €5,000

        ART BODO, Pierre BODO (1953-2015) BAIGNEUSES 2005 Acrylique sur toile Signé et daté en bas à droite 127 x 183 cm

        Marc Arthur Kohn Paris
      • ART BODO, Pierre BODO (1953-2015) IL ME FAUT UN MANDAT À VIE… RÈGNE LA DICTATURE
        Dec. 07, 2015

        ART BODO, Pierre BODO (1953-2015) IL ME FAUT UN MANDAT À VIE… RÈGNE LA DICTATURE

        Est: €3,000 - €5,000

        ART BODO, Pierre BODO (1953-2015) IL ME FAUT UN MANDAT À VIE… RÈGNE LA DICTATURE 2005 Acrylique sur toile Signé, daté et titré en bas à droite 127 x 183 cm

        Marc Arthur Kohn Paris
      • ART BODO, Pierre BODO(1953-2015) LE VOYEUR
        Dec. 07, 2015

        ART BODO, Pierre BODO(1953-2015) LE VOYEUR

        Est: €3,000 - €5,000

        ART BODO, Pierre BODO(1953-2015) LE VOYEUR 2004 Acrylique sur toile Signé et daté en bas à droite 127 x 183 cm ART BODO Témoin d’une extraordinaire vitalité culturelle, la création en République démocratique du Congo est mise à l’honneur dans l’exposition Beauté Congo – 1926-2015 – Congo Kitoko présentée en 2015 à la Fondation Cartier pour l’art contemporain avec André Magnin, commissaire général. Pierre Bodo est né en 1953 dans un village du Bas-Congo, décédé en mars 2015 à Kinshasa (RDC). Il s’était installé à Kinshasa en 1970, pasteur dans une Eglise à Limete, il combinait sa passion pour la peinture et s’occupait des enfants dans le cadre d’une ONG. Plusieurs de ses oeuvres sont présentées dans l’exposition Beauté Congo - 1926-2015 Congo Kitoko à la Fondation Cartier (Juillet-2015, Janvier 2016). Pierre Bodo, met en scène des personnages d‘une infinie richesse, et d’une grande élégance, son univers est peuplé, à la manière de Jérôme Bosch, de personnages évoquant un univers surnaturel.

        Marc Arthur Kohn Paris