Rudolf Bodmer Sold at Auction Prices

Etcher, Painter

    • Bodmer, Rudolf
      Sep. 27, 2024

      Bodmer, Rudolf

      Est: €60 - €90

      (1805 Stäfa - Zürich 1841). La chute du Reichenbach. Farb. Aquatintaradierung n. R.Muller bei Keller & Fussli, Zürich. Ca. 24 x 16 cm. Mit den Namensz. u. Titel u. Adr. i.d. Platte. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Stellenw. schwach stockfl.

    • RUDOLF BODMER (1805-1841), FRANZ HEGI (1774-1850) AND RUDOLF ACKERMANN (1764-1834)
      Jun. 29, 2024

      RUDOLF BODMER (1805-1841), FRANZ HEGI (1774-1850) AND RUDOLF ACKERMANN (1764-1834)

      Est: CHF100 - CHF200

      “Farmhouse at Käzis in Domleschger-Valley”, “View of Basel” and “Fall of the Staubbach” 3 graphics, 19th c. 14 x 19 cm, 8.5 x 13.5 cm and 12 x 18.5 cm

      Galerie Moenius
    • Rudolf Bodmer View of Lake Zug with Rigi
      Sep. 21, 2023

      Rudolf Bodmer View of Lake Zug with Rigi

      Est: €1,200 - €1,500

      Rudolf Bodmer 1805 Stäfa - 1841 Zürich View of Lake Zug with Rigi Monogrammed R.B. and dated (18)36 lower centre. Inscribed on the stretcher and frame verso. Oil auf canvas. 17.5 x 22 cm. Restored. Minor rubbing to edges. Minor damage to frame (29.5 x 33.5 cm). provenance: owned by South German nobility.

    • Bodmer, Rudolf
      Dec. 17, 2022

      Bodmer, Rudolf

      Est: €60 - €90

      (1805 Stäfa - Zürich 1841). Ansicht von Suvers. - Ansicht von Tusis. 2 Aquatintaradierungen n. Johann Jacob Meyer. Blgr. 20 x 26 cm. Plgr. 17,5 x 22,6 cm. - Auf weißem Rand leicht fl. ╔Dabei: Falkeisen╗ Vue de la village de Trons. Lithogr. n. Bleuler. - Leicht fl. R

    • Corrodi Salomon
      Nov. 25, 2022

      Corrodi Salomon

      Est: CHF240 - CHF300

      1. Hälfte 19. Jh. "Thoune" und "Château de Schadau". Gestochen von Rudolf Bodmer (1805 Esslingen - 1841 Esslingen (?)). Ungerahmt Ausrufdatum: 25.11.2022 Ungefähre Ausrufzeit: 09:15 MEZ

    • MAINAU MAINAU "Vue de L'Isle de Meinau dans le Lac de Constance" Bodmer
      Oct. 15, 2022

      MAINAU MAINAU "Vue de L'Isle de Meinau dans le Lac de Constance" Bodmer

      Est: €180 -

      MAINAU ''Vue de L'Isle de Meinau dans le Lac de Constance'', Blick aus der Waldlandschaft bei Egg über den See auf die Blumeninsel, diese von Bäumen gerahmt, im Vordergrund Mönch und drei weitere Personen in Tracht, dessiné par Samuel Frey (1785-1836), gravé par Rudolf Bodmer (1805-1841), herausgegeben in Zürich chez l'Editeur H.F. Leuthold, Aquatinta in Schwarz und Blau, 1821, 17x25cm, R, vgl. ''Promenade par les Lieux les plus interessants de la Suisse, um 1825, siehe: ''Der Bodensee in alten Ansichten'', Hrsg. Elisabeth von Gleichenstein, Rosgartenmuseum Konstanz, 1991, S. 34f. *Wunderschöne Ansicht vom Süden her der topologischen Gesamtsituation der Mainau.*

      Auktionshaus Karrenbauer
    • Print, Rudolf Bodmer
      Oct. 14, 2017

      Print, Rudolf Bodmer

      Est: $50 - $100

      Rudolf Bodmer (Swiss, 1805-1841), "Thoune," engraving with hand-coloring, overall (with frame): 10.75"h x 12.75"w

      Clars Auctions