Paul Bodmer Sold at Auction Prices

Painter, Lithographer, Etcher

      • Paul Bodmer, 1886-1983, "Study CVII" for the frescoes in the Fraumünster cloister
        Jun. 25, 2024

        Paul Bodmer, 1886-1983, "Study CVII" for the frescoes in the Fraumünster cloister

        Est: CHF100 - CHF200

        Signed and titled. (Frame).

        Germann Auction House Ltd
      • Paul Bodmer (Swiss, 1886-1983) Oil On Canvas Floral Still Life C. 1960, H 16'' W 14''
        Feb. 17, 2023

        Paul Bodmer (Swiss, 1886-1983) Oil On Canvas Floral Still Life C. 1960, H 16'' W 14''

        Signed lower left. Frame: 26" x 24".

        DuMouchelles
      • BODMER, PAUL (1886 ZÜRICH - 1983 EBD.). BLUMEN.
        Oct. 29, 2022

        BODMER, PAUL (1886 ZÜRICH - 1983 EBD.). BLUMEN.

        BODMER, Paul(1886 Zürich - 1983 ebd.) Blumen Öl/Malkarton. Rechts unten signiert. Datiert: (19)25. 55 x 40 cm. Gerahmt : 70 x 55 cm. Rot blühende Begonien vor undeutlichem Hintergrund. Zwei kleine Löcher. Schweizer Maler, ansässig in Oetwil am See. BODMER, Paul(1886 Zurich - 1983 ibid.) Flowers Oil/painted cardboard. Signed lower right. Dated: (19)25. 55 x 40 cm. Framed : 70 x 55 cm. Red flowering begonias against indistinct background. Two small holes. Swiss painter, based in Oetwil am See. *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

      • BODMER, PAUL (1886 ZURICH - 1983 EBD.). BLUMEN.
        Jun. 25, 2022

        BODMER, PAUL (1886 ZURICH - 1983 EBD.). BLUMEN.

        BODMER, Paul(1886 Zurich - 1983 ibid.) Flowers Oil/painted cardboard. Signed lower right. Dated: (19)25. 55 x 40 cm. Framed70 x 55 cm. Red flowering begonias against indistinct background Two small holes. Swiss painter, based in Oetwil am See.

      • BODMER, PAUL: Figurengruppe.
        May. 07, 2022

        BODMER, PAUL: Figurengruppe.

        Est: CHF200 - CHF500

        BODMER, PAUL (1886 Zürich 1983) : Figurengruppe; Aquarell und Deckfarben; 60x60 cm (LM); sig. u.r.

      • Bodmer Paul
        Nov. 20, 2021

        Bodmer Paul

        Est: CHF800 - CHF1,000

        "Knabe mit Katze". Gouache auf Papier. Unsigniert. Im Halbkreisformat. Gerahmt unter Passepartout. Bildmasse 19.5 cm × 38.5 cm 3114: Bodmer Paul, 1886 Zürich - 1983 Zürich. Korrigendum: Diese Arbeit nicht, wie ursprünglich beschrieben, ein Werk von Hermann Huber, sondern von Paul Bodmer. Es handelt sich um eine Skizze für ein Wandgemälde des Schulhaus Letten in Zürich.

      • Bodmer Paul
        Nov. 20, 2021

        Bodmer Paul

        Est: CHF800 - CHF1,000

        "Im Ruderboot". Gouache auf Papier. Unsigniert. Im Halbkreisformat. Gerahmt unter Passepartout. Bildmasse 22 cm × 44 cm 3114: Bodmer Paul, 1886 Zürich - 1983 Zürich. Korrigendum: Diese Arbeit nicht, wie ursprünglich beschrieben, ein Werk von Hermann Huber, sondern von Paul Bodmer. Es handelt sich vermutlich um eine Skizze für ein Wandgemälde des Schulhaus Letten in Zürich.

      • Bodmer Paul
        Nov. 20, 2021

        Bodmer Paul

        Est: CHF800 - CHF1,000

        "Rastende Kinder". Gouache auf Papier. Unsigniert. Im Halbkreisformat. Gerahmt unter Passepartout. Bildmasse 22 cm × 44.5 cm 3114: Bodmer Paul, 1886 Zürich - 1983 Zürich. Korrigendum: Diese Arbeit nicht, wie ursprünglich beschrieben, ein Werk von Hermann Huber, sondern von Paul Bodmer. Es handelt sich vermutlich um eine Skizze für ein Wandgemälde des Schulhaus Letten in Zürich.

      • Bodmer Paul
        Nov. 20, 2021

        Bodmer Paul

        Est: CHF800 - CHF1,000

        "Sommerblumen". Gouache auf Papier. Unsigniert. Im Halbkreisformat. Gerahmt unter Passepartout. Bildmasse 17.5 cm × 33.5 cm Korrigendum: Diese Arbeit nicht, wie ursprünglich beschrieben, ein Werk von Hermann Huber, sondern von Paul Bodmer. Es handelt sich vermutlich um eine Skizze für ein Wandgemälde des Schulhaus Letten in Zürich.

      • Paul Bodmer Landschaft mit Häusern
        Jul. 08, 2021

        Paul Bodmer Landschaft mit Häusern

        Est: €700 - €1,400

        Paul Bodmer Landscape with houses watercolour on paper 48 x 32.5 cm (cut-out) signed on the lower right: P. Bodmer private property, Austria

        Im Kinsky
      • BODMER, PAUL: Früchtestillleben.
        May. 08, 2021

        BODMER, PAUL: Früchtestillleben.

        Est: CHF130 - CHF250

        BODMER, PAUL (1886 Zürich 1983) : Früchtestillleben; Öl auf Holz; 22,5x29 cm; sig. u.r.

      • Paul Bodmer 1886–1983
        Apr. 06, 2021

        Paul Bodmer 1886–1983

        Est: CHF400 - CHF600

        Paul Bodmer 1886–1983 Elegant gekleidete Frau im Garten unten rechts signiert P. Bodmer

        Artcurial Beurret Bailly Widmer
      • Paul BODMER (1886-1983) "Schweizer Gardist Rückansicht" Bleistiftskizze
        Oct. 02, 2020

        Paul BODMER (1886-1983) "Schweizer Gardist Rückansicht" Bleistiftskizze

        Paul BODMER (1886-1983) "Schweizer Gardist Rückansicht" Bleistiftskizze, ger/Glas, RG 80x60 cm, verso Zeitungsauschnitt

        Auktionshalle Cuxhaven
      • Paul BODMER (1886-1983) "zwei Schweizer ?" Bleistiftskizze
        Oct. 02, 2020

        Paul BODMER (1886-1983) "zwei Schweizer ?" Bleistiftskizze

        Paul BODMER (1886-1983) "zwei Schweizer ?" Bleistiftskizze, ger/Glas,RG 90x68 cm

        Auktionshalle Cuxhaven
      • Paul BODMER (1886-1983)
        Jun. 26, 2020

        Paul BODMER (1886-1983)

        Est: CHF60 - CHF120

        Paul BODMER (1886-1983) Verschiedene Motive Konvolut von 3 grossen Graphiken, mit Bleistift signiert Unterschiedliche Grössen von 14,5 x 24 cm bis 17 x 49 cm Paul Bodmer: Maler und Theatermaler. Gehört zum Kreis um Otto Meyer-Amden. Geboren am 18.8.1886 in Zürich, gestorben ebendort am 19.12.1983. Ein Jahr Kunstgewerbeschule Zürich, Abteilung für Textilzeichnen. 1903-06 Lehre als Theatermaler bei Albert Isler in Zürich. Daneben Besuch von Abendkursen für Aktmalerei bei Prof. Freytag. 1907-10 als Theatermaler in Düsseldorf und Berlin. Während seines Deutschlandaufenthaltes unternimmt Bodmer eine Studienreise in die Künstlerkolonie Worpswede. Seit 1910 freikünstlerisch tätig. 1915 Heirat mit Emma Rauch. 1916-1925 Geburt der vier Kinder. Ab 1922 wohnt die Familie in Zollikerberg. 1917-1923 Lehrer für dekoratives Malen an der Kunstgewerbeschule in Zürich. 1947 wird Bodmer als erster Künstler mit dem Kunstpreis der Stadt Zürich ausgezeichnet.

        Galerie Moenius
      • Paul BODMER (1886-1983)
        Jun. 26, 2020

        Paul BODMER (1886-1983)

        Est: CHF50 - CHF100

        Paul BODMER (1886-1983) Landschaften 2 Graphiken, jeweils mit Bleistift signiert 20 x 27 cm und 22 x 40 cm Paul Bodmer: Maler und Theatermaler. Gehört zum Kreis um Otto Meyer-Amden. Geboren am 18.8.1886 in Zürich, gestorben ebendort am 19.12.1983. Ein Jahr Kunstgewerbeschule Zürich, Abteilung für Textilzeichnen. 1903-06 Lehre als Theatermaler bei Albert Isler in Zürich. Daneben Besuch von Abendkursen für Aktmalerei bei Prof. Freytag. 1907-10 als Theatermaler in Düsseldorf und Berlin. Während seines Deutschlandaufenthaltes unternimmt Bodmer eine Studienreise in die Künstlerkolonie Worpswede. Seit 1910 freikünstlerisch tätig. 1915 Heirat mit Emma Rauch. 1916-1925 Geburt der vier Kinder. Ab 1922 wohnt die Familie in Zollikerberg. 1917-1923 Lehrer für dekoratives Malen an der Kunstgewerbeschule in Zürich. 1947 wird Bodmer als erster Künstler mit dem Kunstpreis der Stadt Zürich ausgezeichnet.

        Galerie Moenius
      • Paul BODMER (1886-1983)
        Jun. 26, 2020

        Paul BODMER (1886-1983)

        Est: CHF30 - CHF60

        Paul BODMER (1886-1983) Liegender Akt Grosse Lithographie, mit Bleistift signiert Blatt: 37,5 x 52 cm Paul Bodmer: Maler und Theatermaler. Gehört zum Kreis um Otto Meyer-Amden. Geboren am 18.8.1886 in Zürich, gestorben ebendort am 19.12.1983. Ein Jahr Kunstgewerbeschule Zürich, Abteilung für Textilzeichnen. 1903-06 Lehre als Theatermaler bei Albert Isler in Zürich. Daneben Besuch von Abendkursen für Aktmalerei bei Prof. Freytag. 1907-10 als Theatermaler in Düsseldorf und Berlin. Während seines Deutschlandaufenthaltes unternimmt Bodmer eine Studienreise in die Künstlerkolonie Worpswede. Seit 1910 freikünstlerisch tätig. 1915 Heirat mit Emma Rauch. 1916-1925 Geburt der vier Kinder. Ab 1922 wohnt die Familie in Zollikerberg. 1917-1923 Lehrer für dekoratives Malen an der Kunstgewerbeschule in Zürich. 1947 wird Bodmer als erster Künstler mit dem Kunstpreis der Stadt Zürich ausgezeichnet.

        Galerie Moenius
      • BODMER, PAUL(1886 Zurich 1983)Small composition. Circa 1932.Oil on board. Sig
        Jun. 25, 2015

        BODMER, PAUL(1886 Zurich 1983)Small composition. Circa 1932.Oil on board. Sig

        Est: CHF300 - CHF400

        BODMER, PAUL (1886 Zurich 1983) Small composition. Circa 1932. Oil on board. Signed lower left: P. Bodmer. 30 x 21 cm. Provenance: - Collection of Prof. Dr. H. Debrunner (label verso). - probably on loan, Kunsthaus Zurich (label verso). - Swiss private collection. BODMER, PAUL (1886 Zürich 1983) Kleine Komposition. Um 1932. Öl auf Karton. Unten links signiert: P. Bodmer. 30 x 21 cm. Provenienz: - Sammlung Prof. Dr. H. Debrunner (verso Etikette). - wohl Leihgabe Kunsthaus Zürich (verso Etikette). - Schweizer Privatsammlung.

      • BODMER, PAUL (1886 Zurich 1883). Schweizer Gardist, sich auf ein
        Mar. 27, 2015

        BODMER, PAUL (1886 Zurich 1883). Schweizer Gardist, sich auf ein

        Est: CHF500 - CHF700

        BODMER, PAUL (1886 Zurich 1883).Schweizer Gardist, sich auf ein Schwert stützend (Swiss guardsman, resting on his sword). Design for a fresco. Black chalk, squared with blue crayon. 68 x 42 cm (image). Signed centre bottom: P.Bodmer. Framed. BODMER, PAUL (1886 Zürich 1883). Schweizer Gardist, sich auf ein Schwert stützend. Entwurf für ein Wandfresko. Schwarze Kreide, mit blauem Stift quadriert. 68 x 42 cm (licht). Unten mittig signiert: P.Bodmer. Gerahmt.

      • Entwurf für die Fresken im Kreuzgang der Frauenmünster-Kirche Zürich
        Nov. 24, 2011

        Entwurf für die Fresken im Kreuzgang der Frauenmünster-Kirche Zürich

        Est: CHF800 - CHF1,200

        PAUL BODMER Entwurf für die Fresken im Kreuzgang der Frauenmünster-Kirche Zürich Zürich 1886-1983 Unten rechts signiert "P. Bodmer". Rückseitig Vermerk "Paul Bodmer. Entwurf zu den Frauenmünster-Fresken (1939). Erste Fassung. Besitzer Werner Reinhart Winterthur" Öl auf Karton, 35 x 105 cm

      • BODMER, PAUL(1886 Zurich 1983)Still life.Oil on
        Jun. 22, 2011

        BODMER, PAUL(1886 Zurich 1983)Still life.Oil on

        Est: CHF500 - CHF700

        BODMER, PAUL (1886 Zurich 1983) Still life. Oil on board. Signed lower left: P. Bodmer. 26 x 19 cm. BODMER, PAUL (1886 Zürich 1983) Stilleben. Öl auf Karton. Unten links signiert: P. Bodmer. 26 x 19 cm.

      • PAUL BODMER Gesellschaft im Freien
        Jun. 16, 2011

        PAUL BODMER Gesellschaft im Freien

        Est: CHF1,000 - CHF1,500

        PAUL BODMER Gesellschaft im Freien Zürich 1886-1983 Rückseitig alte Etiketten des Kunsthauses Zürich mit Angaben zum Künstler und Werk. Öl auf Karton, 56 x 81 cm

      • BODMER, PAUL(1886 Zurich 1983)Landscape
        Dec. 01, 2010

        BODMER, PAUL(1886 Zurich 1983)Landscape

        Est: CHF300 - CHF500

        BODMER, PAUL (1886 Zurich 1983) Landscape study. Pencil on paper. Signed lower right: P. Bodmer. 26 x 40.5 cm. BODMER, PAUL (1886 Zürich 1983) Landschaftsstudie. Bleistift auf Papier. Unten rechts signiert: P. Bodmer. 26 x 40,5 cm.

      • BODMER. PAUL (1886 Zurich 1983) A group of people
        Sep. 13, 2010

        BODMER. PAUL (1886 Zurich 1983) A group of people

        Est: CHF800 - CHF1,200

        BODMER. PAUL (1886 Zurich 1983) A group of people at a table with a snake. Oil on masonite. Signed in lower centre: P. Bodmer. 107 x 78 cm. BODMER. PAUL (1886 Zürich 1983) Tischgesellschaft. Öl auf Hartfaserplatte. Unten mittig signiert: P. Bodmer. 107 x 78 cm.

      • BODMER, PAUL (1886 Zurich 1983) Five female
        Sep. 13, 2010

        BODMER, PAUL (1886 Zurich 1983) Five female

        Est: CHF1,000 - CHF1,500

        BODMER, PAUL (1886 Zurich 1983) Five female figures dressed in ample robes. Oil on masonite. Signed lower right: P. Bodmer. 42 x 64.5 cm. BODMER, PAUL (1886 Zürich 1983) Fünf weibliche Figuren in weiten Gewändern. Öl auf Hartfaserplatte. Unten rechts signiert: P. Bodmer. 42 x 64,5 cm.

      • BODMER, PAUL (1886 Zürich 1983) Baptism in the
        Mar. 24, 2010

        BODMER, PAUL (1886 Zürich 1983) Baptism in the

        Est: CHF1,000 - CHF1,500

        BODMER, PAUL (1886 Zürich 1983) Baptism in the forest. Oil on chipboard. Signed lower right: P. Bodmer. 110 x 78 cm. BODMER, PAUL (1886 Zürich 1983) Taufe im Wald. Öl auf Spanplatte. Unten rechts signiert: P. Bodmer. 110 x 78 cm.

      • BODMER, PAUL (1886 Zurich 1983) Selfportrait. Oil
        Mar. 24, 2010

        BODMER, PAUL (1886 Zurich 1983) Selfportrait. Oil

        Est: CHF700 - CHF900

        BODMER, PAUL (1886 Zurich 1983) Selfportrait. Oil on chipboard. Signed lower left: P. Bodmer. 65 x 50 cm. BODMER, PAUL (1886 Zürich 1983) Selbstbildnis des Künstlers. Öl auf Spanplatte. Unten links signiert: P. Bodmer. 65 x 50 cm.

      • BODMER, PAUL (1886 Zurich 1983) Figures in a
        Mar. 24, 2010

        BODMER, PAUL (1886 Zurich 1983) Figures in a

        Est: CHF1,400 - CHF1,800

        BODMER, PAUL (1886 Zurich 1983) Figures in a forest. Oil on cardboard. Signed lower right: P. Bodmer. 80 x 55 cm. BODMER, PAUL (1886 Zürich 1983) Personen im Wald. Öl auf Karton. Unten rechts signiert: P. Bodmer. 80 x 55 cm.

      • BODMER, PAUL (1886 Zurich 1983) Lot of two studies
        Mar. 24, 2010

        BODMER, PAUL (1886 Zurich 1983) Lot of two studies

        Est: CHF300 - CHF500

        BODMER, PAUL (1886 Zurich 1983) Lot of two studies for figures. Charcoal on paper. Each signed: P. Bodmer. 44 x 28 cm and 50 x 18 cm. BODMER, PAUL (1886 Zürich 1983) Lot von zwei Figurenstudien. Kohle auf Papier. Jeweils signiert: P. Bodmer. 44 x 28 cm und 50 x 18 cm.

      • BODMER, PAUL (1886 Zurich 1983) Group of figures
        Mar. 24, 2010

        BODMER, PAUL (1886 Zurich 1983) Group of figures

        Est: CHF1,200 - CHF1,500

        BODMER, PAUL (1886 Zurich 1983) Group of figures outdoors. Oil on Pavatex. Signed lower right: P. Bodmer. 81 x 56 cm. BODMER, PAUL (1886 Zürich 1983) Gesellschaft im Freien. Öl auf Pavatex. Unten rechts signiert: P. Bodmer. 81 x 56 cm.

      • Bodmer, Paul Bodmer, Paul
        Mar. 27, 2009

        Bodmer, Paul Bodmer, Paul

        Est: CHF500 - CHF700

        (1886 Zürich 1983). Reading Girl, charcoal on paper, signed lower left corner: P. Bodmer. View 25x18cm Bodmer, Paul (1886 Zürich 1983). Lesendes Mädchen. Kohle auf Papier, links unten signiert: P. Bodmer. LM 25 x 18 Absentee bidding only for this lot untill March, 26th, 2009 7pm

        Zürichsee Auktionen
      • Bodmer, Paul Bodmer, Paul
        Mar. 27, 2009

        Bodmer, Paul Bodmer, Paul

        Est: CHF500 - CHF700

        (1886 Zürich 1983). Portrait of Mrs Bodmer with her Son Konrad, charcoal on paper, signed lower right corner: P. Bodmer. View 26x23,3cm Bodmer, Paul (1886 Zürich 1983). Portrait Frau Bodmer und Sohn Konrad. Kohle auf Papier, rechts unten signiert: P. Bodmer. LM 26 x 23,3 Absentee bidding only for this lot untill March, 26th, 2009 7pm

        Zürichsee Auktionen
      • BODMER, PAUL (Zürich 1886-1983 Zollikon).
        Sep. 22, 2006

        BODMER, PAUL (Zürich 1886-1983 Zollikon).

        Est: CHF600 - CHF800

        BODMER, PAUL (Zürich 1886-1983 Zollikon). Lanzentragender Krieger. Bleistiftzeichnung. 70 x 50 cm. Re. unt. sign.: P.Bodmer. Gerahmt. CHF 600.- / 800.- € 390.- / 520.-