Irmgard Bodenstein-Hof Sold at Auction Prices

    • Küstenlandschaft - Bodenstein-Hof, Irmgard
      Sep. 06, 2024

      Küstenlandschaft - Bodenstein-Hof, Irmgard

      Öl auf Papier, links unten signiert I. Bodenstein-Hof, Irmgard Bodenstein-Hof (*1913 Wuppertal-Vohwinkel †1992 Seppenrade), war eine dt. Malerin und Graphikerin, bereits während der Schulzeit Besuch der Kunstgewerbeschule Wuppertal, Studium an der Kunstakademie Düsseldorf bei Werner Heuser und Paul Bindel, 1936/37 Werksexamen in Leipzig, 1938 Examen als Kunstzeichnerin und als Illustratorin für Märchen und Kinderbücher tätig, ab 1940 Studium an der Düsseldorfer Kunstakademie bei Carl Ederer, nachfolgend freiberuflich tätig, 1955 Umzug nach Essen, Quelle Informationen auf Rückseite, felsige Landschaft, mit Blick auf einen schmalen See, unter bewölktem Himmel, teils pastose Malerei mit lockerer Pinselführung, ca. 43,5 x 32 cm, im Schrägschnitt Passepartout, in Folie

      Auktionshaus Bossard
    • Skandinavische Landschaft - Bodenstein-Hof, Irmgard 1975
      Jan. 12, 2024

      Skandinavische Landschaft - Bodenstein-Hof, Irmgard 1975

      Öl auf Papier, rechts unten signiert I. Bodenstein-Hof sowie datiert (19)75, die dt. Malerin und Graphikerin Irmgard Bodenstein-Hof (*1913 Wuppertal-Vohwinkel †1992 Seppenrade), bereits während der Schulzeit Besuch der Kunstgewerbeschule Wuppertal, Studium an der Kunstakademie Düsseldorf bei Werner Heuser und Paul Bindel, 1936/37 Werksexamen in Leipzig, 1938 Examen als Kunstzeichnerin und als Illustratorin für Märchen und Kinderbücher tätig, ab 1940 Studium an der Düsseldorfer Kunstakademie bei Carl Ederer, nachfolgend freiberuflich tätig, 1955 Umzug nach Essen, Quelle Informationen auf Rückseite/Internet, hier querformatige skandinavische Landschaft, mit Blick über einen See unter locker bewölktem Himmel, teils pastose Malerei mit lockerer Pinselführung, ca. 48 x 33 cm, im Schrägschnitt Klapp-Passepartout ca. 60 x 50 cm

      Auktionshaus Bossard
    • Irmgard Bodenstein-Hof, Skandinavische Landschaft
      Aug. 27, 2022

      Irmgard Bodenstein-Hof, Skandinavische Landschaft

      Irmgard Bodenstein-Hof, Skandinavische Landschaft menschenleere, teils vom Schnee bedeckte Landschaft, mit einer ins Land ragender Meerzunge, Öl auf gräulichem Karton, rechts unten signiert und datiert "I. Bodenstein-Hof (19)77", in Passepartout freigestellt, Blattmaße ca. 27,5 x 45,5 cm. Künstlerinfo: dt, Malerin und Graphikerin (1913 Wuppertal-Vohwinke bis 1992 Seppenrade), bereits während der Schulzeit Besuch der Kunstgewerbeschule Wuppertal, Studium an der Kunstakademie Düsseldorf bei Werner Heuser und Paul Bindel, 1936–37 Werksexamen in Leipzig, 1938 Examen als Kunstzeichnerin und als Illustratorin für Märchen und Kinderbücher tätig, ab 1940 Studium an der Düsseldorfer Kunstakademie bei Carl Ederer, nachfolgend freiberuflich tätig, 1955 Umzug nach Essen, Quelle: Informationen auf Rückseite.

    • BODENSTEIN-HOF, Irmgard (*1913 Wuppertal †1992
      Jul. 30, 2022

      BODENSTEIN-HOF, Irmgard (*1913 Wuppertal †1992

      BODENSTEIN-HOF, Irmgard (*1913 Wuppertal †1992 Steppenrade), Öl/ Papier, Küstenlandschaft, rechts unten sign und dat (19)77, 30 x 40 cm, Schrägschnittpassepartout

      zeitGenossen Antiquitäten - Kunst - Design
    • BODENSTEIN-HOF, Irmgard (*1913 Wuppertal-Vohwinkel
      Nov. 20, 2021

      BODENSTEIN-HOF, Irmgard (*1913 Wuppertal-Vohwinkel

      BODENSTEIN-HOF, Irmgard (*1913 Wuppertal-Vohwinkel †1992 Seppenrade) zugeschrieben, Öl/ Lw/ Hartfaserplatte, Mohnblumen, ca. 43 x 74 cm, HR, Malschicht min. oberfl. Bekratzt