Friedrich Bodenmüller Sold at Auction Prices

    • Friedrich Bodenmüller, Die Loreley
      May. 25, 2024

      Friedrich Bodenmüller, Die Loreley

      Friedrich Bodenmüller, Die Loreley nächtliche Darstellung einer nur spärlich mit Schleiern verhüllten verführerischen Nymphe mit Perlenkette, langem blonden Haar, Lyra und sternengleich leuchtendem Diadem auf hohem Fels im Mondenschein, die Sage berichtet von der schönen Jungfrau Loreley, welche auf einem steilen Fels bei St. Goar am Rhein lebte und des Nachts mit ihrem liebreizenden Gesang die Schiffer des Rheins derart betörte, dass sie an den gefährlichen Felsen zerschellten, bereits in den 1860er Jahren beschäftigte sich Bodenmüller mit dem Lorelei-Thema, so vermerkt Seubert (1879): "... bildete sich autodidaktisch weiter, und malte anfangs Genrebilder (Lorelei, Gesellschaft auf stürmischer See), auch Altarblätter, wurde aber durch den Krieg von 1870–71, den er selbst als bayrischer Kanonier, Unteroffizier und Offizier von Anfang an mitmachte, auf das Gebiet des Soldaten- und Schlachtenbildes hingeleitet ...", möglicherweise ist das Gemälde identisch mit dem 1883 entstandenen und 1888 auf der Münchner Glaspalastausstellung gezeigten und bei Boetticher verzeichneten Gemälde "Schleiertanz", feinst lasierende romantische Mythenmalerei in sublimer Farbigkeit, Öl auf Leinwand, um 1890, links unten signiert "Frid. [sic.] Bodenmüller München", wachsdoubliert, etwas restauriert, gering restaurierungsbedürftig, sehr schön neuzeitlich gerahmt, Falzmaße ca. 100 x 70 cm. Künstlerinfo: dt. Historien-, Militär- und Genremaler (1845 München bis 1913 München), studierte ab 1861 kurzzeitig an der Münchner Akademie bei Joseph Schlotthauer, künstlerisch weitestgehend Autodidakt, anschließend künstlerisch freischaffend als Genre- und Altarmaler, 1870–71 diente er zusammen mit seinem Bruder Otto Bodenmüller als Kriegsfreiwilliger und Leutnant im Deutsch-Französischen Krieg, in der Folge entstanden vor allem militärische Motive, ab ca. 1880 wieder Hinwendung zu allegorischen und mythologischen Genreszenen, Mitglied der Münchner Künstlergenossenschaft, beschickte 1883–1904 den Münchner Glaspalast, tätig in München, Quelle: Thieme-Becker, Vollmer, AKL, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Bruckmann "Münchner Maler des 19./20. Jh.", Boetticher, Glaspalastkataloge, Müller-Singer, Dressler, Seubert und Wikipedia. Friedrich Bodenmüller, Die Loreley Nightly depicting a seductive nymph with a pearl necklace, long blond hair, a lyre and a diadem shining like a star on a high rock in the moonlight, the legend tells of the beautiful maiden Loreley, who lived on a steep rock near St. Goar on the Rhine and beguiled the Rhine boatmen at night with her enchanting song to such an extent that they were wrecked on the dangerous rocks. Goar on the Rhine and at night bewitched the Rhine boatmen with her enchanting song to such an extent that they were wrecked on the dangerous rocks. Bodenmüller was already preoccupied with the Lorelei theme in the 1860s, as Seubert (1879) notes: "... was self-taught and initially painted genre pictures (Lorelei, society on a stormy sea), also altarpieces, but was led towards the field of soldier and battle painting by the war of 1870-71, which he himself took part in from the beginning as a Bavarian gunner, non-commissioned officer and officer....", the painting is possibly identical with the painting "Schleiertanz", created in 1883 and shown at the Munich Glass Palace Exhibition in 1888 and listed by Boetticher, finely glazed romantic myth painting in sublime colours, oil on canvas, around 1890, signed lower left "Frid. [sic.] Bodenmüller München", wax doubling, somewhat restored, in need of minor restoration, very nice modern framing, folded dimensions approx. 100 x 70 cm. Artist information: German history, military and genre painter (1845 Munich to 1913 Munich), studied briefly at the Munich Academy under Joseph Schlotthauer from 1861, largely self-taught artistically, subsequently worked as a freelance genre and altarpiece painter, in 1870-71 he served together with his brother Otto Bodenmüller as a vo

    • Friedrich Bodenmüller (1845-1913) portrait of a lady Munich 1882, Portrait einer jungen Frau 1882,
      Feb. 25, 2023

      Friedrich Bodenmüller (1845-1913) portrait of a lady Munich 1882, Portrait einer jungen Frau 1882,

      Est: €150 -

      Oil/panel, upper left signed and dated Friedrich Bodenmüller Munich 1882, H 45 cm x W 33.5 cm, magnificent frame 71 x 60 cm, frame damaged

      Antikauktion Krefeld
      Mar. 26, 2022

      Öl/Holz, o. links signiert und datiert Friedrich Bodenmüller München 1882, H 45 cm x B 33,5 cm, Prunkrahmen 71 x 60 cm, Rahmen besch.

      Antikauktion Krefeld
    • BODENMÜLLER, FRIEDRICH
      Sep. 22, 2017

      BODENMÜLLER, FRIEDRICH

      Est: CHF4,000 - CHF6,000

      BODENMÜLLER, FRIEDRICH (Munich 1845 - 1913 Venice) Gespräch am Brunnen. 1883. Oil on canvas. Signed, inscribed and dated lower left: Friedrich Bodenmüller München 1883. 92.5 x 69 cm. Provenance: European private collection. --------------- BODENMÜLLER, FRIEDRICH (München 1845 - 1913 Venedig) Gespräch am Brunnen. 1883. Öl auf Leinwand. Unten links signiert, bezeichnet und datiert: Friedrich Bodenmüller München 1883. 92,5 x 69 cm. Provenienz: Europäische Privatsammlung.

    • Friedrich Bodenmuller (1845-1913) In the castle
      Oct. 12, 2011

      Friedrich Bodenmuller (1845-1913) In the castle

      Est: £6,000 - £8,000

      Friedrich Bodenmuller (1845-1913) In the castle garden Oil on canvas Signed, inscribed and dated 1884 lower right 91 x 71.5 cm (35? x 28? in) Please note the revised estimate here

      Dreweatts 1759
    • BODENMÜLLER, FRIEDRICH (1845 Munich 1913) The gift
      Mar. 26, 2010

      BODENMÜLLER, FRIEDRICH (1845 Munich 1913) The gift

      Est: CHF800 - CHF1,200

      BODENMÜLLER, FRIEDRICH (1845 Munich 1913) The gift of charity on leaving the church. Watercolour and pencil heightened in white. Signed lower left: Fri. Bodenmüller 24.5 x 18.3 cm (image). Framed. BODENMÜLLER, FRIEDRICH (1845 München 1913) Die mildtätige Gabe beim Verlassen der Kirche. Aquarell, Bleistift, weiss gehöht. Unten links signiert: Fri. Bodenmüller 24,5 x 18,3 cm (licht). Gerahmt.

    • Friedrich Bodenmuller O/C 2 Girls
      Oct. 08, 2007

      Friedrich Bodenmuller O/C 2 Girls

      Est: $4,500 - $6,500

      Friedrich Bodenmuller, 1845-1913, German, oil on canvas (lined) painting of 2 young girls walking across a path outside the castle, signed lower right "Frederich Bodenmuller Manchin," 36" x 29", appears to have the original gilded frame. Provenance: A Southern Maine collection.

      The Cobbs