Mathilde von (Freiin) Bodenhausen Sold at Auction Prices

Painter, Wood cutter

    • Mathilde von Bodenhausen (1870-1946) Dorfstraße, village road,
      Feb. 20, 2021

      Mathilde von Bodenhausen (1870-1946) Dorfstraße, village road,

      Öl/Leinwand, Stadtszenerie, u.links signiert Mathilde von Bodenhausen, H 60 cm x B 70 cm, Rahmen 66 x 76 cm

      Antikauktion Krefeld
    • Bodenhausen, Mathilde von 1870 Göttingen - 1946 München
      Sep. 26, 2020

      Bodenhausen, Mathilde von 1870 Göttingen - 1946 München

      Bodenhausen, Mathilde von 1870 Göttingen - 1946 München Selbstbildnis an der Staffelei. Signiert. Öl/Lwd./Malk., 37 x 20 cm.

    • Mathilde von Bodenhausen, Kleinstadtidylle
      Feb. 25, 2017

      Mathilde von Bodenhausen, Kleinstadtidylle

      Est: €60 - €90

      Blick auf Häuser und Kirche, umgeben von zahlreichen Bäumen im üppigen Grün, leicht pastose Malerei, Öl auf leinenkaschiertem Karton, Anfang 20. Jh., links unten signiert „Mathilde v. Bodenhausen“, rückseitig Etikettreste „...von Bodenhausen“, Craquelure, geringe Erhaltungsmängel, gerahmt, Falzmaß ca. 19,5 x 28,5 cm.